Единственный ребенок в семье | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 26.06.2021

Статья просмотрена: 580 раз

Библиографическое описание:

Жубаева, А. Б. Единственный ребенок в семье / А. Б. Жубаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 310-312. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82859/ (дата обращения: 19.04.2024).



На данный момент единственные дети в семье — это явление или даже вариант социальной нормы ХХ–ХХI веков.

Единственные дети с самого рождения развиваются в особенной атмосфере. Окруженные долгое время лишь взрослыми, они получают более ограниченный личностный опыт по сравнению с детьми, имеющими братьев и сестер. Слова американского психолога С. Холла о том, что «Быть единственным ребенком — это уже иметь болезнь в себе», постоянно цитировались в специальной и популярной литературе. Однако такая однозначная оценка недостаточно обоснована и в последнее время встречает все больше возражений.

Основное в развитии единственного ребенка в семье заключается в том, что он большее количество времени близко общается только с взрослыми. Быть единственным — маленькому в «стране великанов» — не так легко и просто. Не имея возможности сравнивать себя в семейной обстановке с сиблингами (братьями, сестрами) подобного возраста, а видя перед собой лишь недосягаемых, все умеющих и могущих взрослых, ребенок остро ощущает свою слабость, несовершенство.

Единственный ребенок всегда на глазах у взрослых. Они бдительны, замечают, когда у него что-то не получается, когда ему трудно, и спешат со своей помощью. Если в большой семье малыш никак не может застегнуть пуговицу и только после десятой неудачной попытки, разразившись, плачем, получает помощь, то единственный ребенок часто делает, лишь первую попытку. Единственным детям в семье, как правило, часто помогают, и со временем ребенок начинает осмыслять себя постоянно нуждающимся в помощи родителей [1].

Развиваясь в окружении чрезмерной опеки, единственные дети не только теряют уверенность в себе, но и привыкают воспринимать служение, помощь взрослых как само собой разумеющееся, требуют ее, когда она необходима и не необходима. Ребенок начинает чувствовать силу в своей слабости, злоупотребляет вниманием и заботой окружающих. Так родители зачастую просто попадают в сети маленького деспота: ему во всем нужна помощь, ему ни в чем нельзя отказать. Иначе — истерика, слезы, злоба или очередная демонстрация слабости. Ребенок иногда использует и менее привычные способы манипулирования поведением родителей.

Отсутствие возможности близко общаться с братьями и сестрами приводит и к тому, что единственным детям труднее общаться с детьми их возраста. Во-первых, они не имеют опыта, как приспосабливаться к потребностям других детей, не учитывают их интересов. Единственный ребенок от остальных часто отличается.

Все это приводит к тому, что единственные дети менее популярны в среде сверстников, что, в свою очередь, влияет на развитие личности ребенка. Они требуют от других больше внимания к себе и делают все, чтобы было по их нему. Единственный ребенок в семье в подростковом возрасте стремиться быть ближе к родителям, чем к своим сверстникам, так как привык, что его всегда опекают и превозносят. А у родителей всегда присутствует боязнь за своего ребенка. «Как он там?», «Что он делает без меня?», «Справится ли он сам?» [2].

Если говорить о студенческом возрасте, то взаимоотношение единственного ребенка и родителя /матери/ остаются прежними, можно даже сказать еще крепче. Конечно, ребенок дистанцируется, это нахождение вдали от родительской опеки / учеба в вузе или колледже в другом городе или стране/. Нами было проведено психологическое исследование, в частности, «Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми по И.Марковской». Целью опросника является изучение взаимодействия родителей с детьми. Методика И.Марковской является одной из немногих, в которых с самого начала предполагались два параллельных опросника — для детей и для родителей (мам и пап), измеряющих одни и те же параметры детско-родительского взаимодействия. [3].

И. Марковская поставила своей задачей создать зеркальные опросники, имеющие две формы: для родителей и для детей. Наши участники эксперимента семья А.

Таблица 1

Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми по И.Марковской

Шкала

Родитель

Ребенок

1

нетребовательность — требовательность;

14

10

2

мягкость — строгость;

13

11

3

автономность — контроль;

15

13,5

4

эмоциональная дистанция — близость;

24

22

5

отвержение — принятие;

21

11,5

6

отсутствие сотрудничества — сотрудничество;

19

15

7

несогласие — согласие;

11

8

8

непоследовательность — последовательность;

11

8

9

авторитетность родителя

20

25

10

удовлетворенность отношениями с ребенком (с родителем).

18

21

По итогам исследования Родитель показал следующие результаты:

Низкий результат — отвержение — принятие 10,5 . Родитель принимает своего ребенка, его личностные качества и поведенческие проявления. Принятие ребенка как личности является важным условием благоприятного развития ребенка, его самооценки.

Высокий результат — Эмоциональная дистанция — эмоциональная близость родителя к ребенку 24. Следует обратить особое внимание, что эта шкала отражает представление родителя о близости к нему ребенка. Такая трактовка этой шкалы вызвана зеркальной формой опросника, по которой дети оценивают свою близость к родителям, свое желание делиться самым сокровенным и важным с родителями. По моему мнению, между родителем и ребенком существуют близкие отношения, которые выражены в эмоциональной близости.

По итогам исследования Ребенок показал следующие результаты:

Низкий результат — Несогласие — согласие между ребенком и родителем 8. Характер взаимодействия между родителем и ребенком и отражает частоту и степень согласия между ними в различных жизненных ситуациях. Используя две формы опросника — детскую и взрослую, можно оценить степень согласия не только по этой шкале, но и по всем остальным шкалам, так как расхождения между ними тоже позволяют судить о различиях во взглядах ребенка и родителя на воспитательную ситуацию в семье. Высокий результат — Авторитетность родителя 25. Эта шкала отражает самооценку родителя в сфере его влияния на ребенка, насколько его мнения, поступки, действия являются авторитетными для ребенка, какова сила их влияния. Сравнение с данными ребенка позволяет судить о степени расхождения оценок родительского авторитета. Когда дети дают высокую оценку авторитетности родителя, то чаще всего это означает выраженное положительное отношение к родителю в целом, поэтому показатели по этой шкале очень важны для диагностики позитивности — негативности отношений ребенка к родителю.

Таким образом, единственный ребенок в семье, будь то мальчик или девочка, находится с одной стороны, в исключительных условиях и имеет исключительные возможности для удовлетворения своих потребностей и развития способностей. В то же время педагогически неграмотное поведение родителей во взаимоотношениях с единственным ребенком по типу «кумира семьи» может привести к формированию личностных характеристик, которые существенно затрудняют их социальное взаимодействие за пределы семьи и препятствуют установлению гармоничных отношений в деловой сфере и супружеской жизни [4].

Изъяны в воспитании единственного ребенка неизбежны. Чтобы свести к минимуму негативные последствия педагогических ошибок родителей в формировании личности единственного ребенка в семье, необходимо с ранних лет включать ребенка в коллектив сверстников, постоянно приучать его к посильному труду, прививать уважение к другим людям и требовательность к себе.

Литература:

  1. Райгородский Д. Я. Психотерапия семейных отношений — Самара, 2004.
  2. Силяева Е. Г. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. — Москва, 2006.
  3. Марковская И. М. «Тренинг взаимодействия родителей с детьми». — СПб.: Речь, 2005.
  4. Целуйко В. Психологические проблемы современной семьи — Екатеринбург: У — Фактория, 2007.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, единственный ребенок, родитель, изучение взаимодействия родителей, семья, Авторитетность родителя, высокий результат, шкала, Эмоциональная дистанция.


Похожие статьи

Особенности взаимодействия между родителем и ребенком...

Шкала «эмоциональная дистанция — близость» отражает представление родителя о близости к нему ребенка. Высокие результаты по шкале обнаружены только у 15 % исследуемых, остальные показали равномерное распределение результатов по среднему...

Исследование взаимоотношений родителей и детей

Исследование взаимоотношений родителей и детей. Авторы: Воробьев Алекceй Васильевич, Скуя Илона Яновна, Абелите Лариса Леонидовна.

В качестве второго метода исследования была использована анкета оценки детского поведения Ахенбаха для родителей и опрос...

Понятие и типы детско-родительских отношений

Проанализированы характерные особенности взаимоотношений родителей и детей. Статья предназначена для родителей и педагогов.

Взаимоотношение – это взаимная позиция одной личности к другой, при этом отношения и взаимоотношения – это стороны общения.

Проблема влияния семейных отношений на формирование...

Взаимоотношение родителей и детей в семье: философско-психологические, социальные и педагогические аспекты проблемы. Например, излишняя забота о ребенке, чрезмерный контроль на протяжении всей его жизни, который ориентирован на тесном контакте родителей...

Деструктивные особенности взаимодействия в системе...

Результаты проведенного исследования показывают, что в семьях, в которых дети страдают гиперкинетическим расстройством, наличие таких деструктивных особенностей взаимодействия системы мать — ребенок как авторитарность, значительная психологическая дистанция...

Особенности детско-родительских отношений у супругов с разным...

Детско-родительские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений. Как считают многие исследователи, во-первых, детско-родительские отношения характеризуются сильной эмоциональной значимостью, как для ребенка, так и для родителя.

Представления юношей и родителей о стиле семейного...

В результате диагностики особенностей отношений в системе «родитель-ребенок» с помощью методики И. М. Марковской нами были изучены представления о данной системе у юношей и их родителей. Результаты статистического анализа результатов представлены в таблице 1.

Возможности применения диагностических методик в изучении...

Этот вид взаимоотношений между родителями и ребенком имеет название

Интерпретация результатов опросника по отношению к роли родителя в семье позволяет распознать и

В систему диагностических методов в изучении ДРО в семьях детей с РАС также следует...

Взаимоотношения между родителями и детьми в семье

Взаимоотношения родителей и детей во многом определяются внешними факторами, к которым относятся материальное благополучие, жилищные условия, социальный статус семьи. К внутренним факторам, определяющим взаимоотношения между родителями и детьми...

Похожие статьи

Особенности взаимодействия между родителем и ребенком...

Шкала «эмоциональная дистанция — близость» отражает представление родителя о близости к нему ребенка. Высокие результаты по шкале обнаружены только у 15 % исследуемых, остальные показали равномерное распределение результатов по среднему...

Исследование взаимоотношений родителей и детей

Исследование взаимоотношений родителей и детей. Авторы: Воробьев Алекceй Васильевич, Скуя Илона Яновна, Абелите Лариса Леонидовна.

В качестве второго метода исследования была использована анкета оценки детского поведения Ахенбаха для родителей и опрос...

Понятие и типы детско-родительских отношений

Проанализированы характерные особенности взаимоотношений родителей и детей. Статья предназначена для родителей и педагогов.

Взаимоотношение – это взаимная позиция одной личности к другой, при этом отношения и взаимоотношения – это стороны общения.

Проблема влияния семейных отношений на формирование...

Взаимоотношение родителей и детей в семье: философско-психологические, социальные и педагогические аспекты проблемы. Например, излишняя забота о ребенке, чрезмерный контроль на протяжении всей его жизни, который ориентирован на тесном контакте родителей...

Деструктивные особенности взаимодействия в системе...

Результаты проведенного исследования показывают, что в семьях, в которых дети страдают гиперкинетическим расстройством, наличие таких деструктивных особенностей взаимодействия системы мать — ребенок как авторитарность, значительная психологическая дистанция...

Особенности детско-родительских отношений у супругов с разным...

Детско-родительские отношения отличаются от всех других видов межличностных отношений. Как считают многие исследователи, во-первых, детско-родительские отношения характеризуются сильной эмоциональной значимостью, как для ребенка, так и для родителя.

Представления юношей и родителей о стиле семейного...

В результате диагностики особенностей отношений в системе «родитель-ребенок» с помощью методики И. М. Марковской нами были изучены представления о данной системе у юношей и их родителей. Результаты статистического анализа результатов представлены в таблице 1.

Возможности применения диагностических методик в изучении...

Этот вид взаимоотношений между родителями и ребенком имеет название

Интерпретация результатов опросника по отношению к роли родителя в семье позволяет распознать и

В систему диагностических методов в изучении ДРО в семьях детей с РАС также следует...

Взаимоотношения между родителями и детьми в семье

Взаимоотношения родителей и детей во многом определяются внешними факторами, к которым относятся материальное благополучие, жилищные условия, социальный статус семьи. К внутренним факторам, определяющим взаимоотношения между родителями и детьми...

Задать вопрос