Реализация и алгоритм переключения антенн приводных радиомаяков для снижения времени перерывов в радиоуправлении пилотируемыми средствами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 26.06.2021

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Пищин, О. Н. Реализация и алгоритм переключения антенн приводных радиомаяков для снижения времени перерывов в радиоуправлении пилотируемыми средствами / О. Н. Пищин, М. Ю. Тюлихов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 52-56. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82853/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье авторы предлагают автоматизировать процесс переключения антенных контуров и перейти от базового решения вопроса включения резервной антенны не механическим, а электронным способом. Для этого был разработан антенный контур приводного радиомаяка и согласующее устройство. Схемные решения внедрены в производство и испытаны на практике. Результат показал уменьшение времени переключения с 12 секунд до 2-х секунд на резервную антенну, что увеличивает уровень безопасности полётов в системах гражданской авиации. Разработаны алгоритмы настройки согласующего устройства и алгоритм перехода на резервное антенное оборудование.

Ключевые слова : антенный контур, приводной радиомаяк, резервирование антенн, холодный резерв, настройка антенного контура, алгоритм переключения антенны.

В настоящее время не всегда есть возможность на аэродромах использовать самые современные средства радиотехнического обеспечения полётов. Часто сроки службы аэродромного оборудования значительно превышают темпы развития технологий и замена основных средств РТО на современные в большинстве случаев единовременно на всех аэродромах не представляется возможным. Усовершенствование авиационной техники подразумевает быстрое развитие радионавигационных средств, которые обеспечивают техническое сопровождение самолетовождения при росте интенсивности и плотности воздушного движения, а также одного из основных этапов полета воздушного судна — посадку, и, особенно в не благоприятных условиях, а также ночью. В это время использование радиотехнических средств и систем посадки решает задачу осуществления точной навигации и безопасной посадки воздушных судов [1].

Для безопасности полетов и роста экономической эффективности воздушных перевозок грузов и пассажиров на заключительном этапе полета воздушного судна посадка должна осуществляться с первого захода и с применением автоматизированных инструментальных систем посадки.

В настоящее время, в случае выхода из строя (или такого риска) антенного поля (антенного контура) или составных его частей, мощного обледенения или при сильном ветре, необходимо оперативно переключаться на резервный вариант антенного оборудования, находящегося в «холодном» резерве.

В целях сокращения времени реагирования системы радиомаяка РПМ-200 предлагается доработка схемы антенного контура и алгоритм переключения оборудования на резервную антенну (рис.1).

Доработка антенно-согласующего устройства приводного радиомаяка РМП-200 заключается в модернизации процедуры перенастройки приводного радиомаяка РМП-200 на резервные частоты и заключается в следующем:

— разработка антенного контура радиомаяка;

— разработка согласующего устройства;

— расчет настроечных таблиц.

Антенный контур предназначен для согласования усилителей передатчиков основного и резервного комплектов приводного радиомаяка с сопротивлением нагрузки 50 Ом, а также для их коммутации к антенне рабочего комплекта передатчика.

Разрабатываемая функциональная схема антенного контура представлена на рисунке 2.

Алгоритм переключения антенного оборудования при использовании холодного резерва

Рис. 1 Алгоритм переключения антенного оборудования при использовании холодного резерва

В состав контура входит: ВЧ переключатель; согласующий фильтр; трансформаторы тока и устройство блокировки.

ВЧ переключатель состоит из двух переключателей первого и второго комплектов, и предназначен для подключения рабочего комплекта передатчика к антенне. Управление и контроль работы ВЧ переключателя осуществляется с помощью устройства управления антенным контуром сигналом «Выбор передатчика».

Трансформатор тока служит для контроля параметров ВЧ сигнала с помощью измерительных приборов и звукового контроля сигнала опознавания.

Трансформаторы тока служат для формирования сигналов отрицательной обратной связи, которые поступают на детекторы, установленные в модуляторах первого или второго комплектов.

Функциональная схема антенного контура приводного радиомаяка

Рис. 2. Функциональная схема антенного контура приводного радиомаяка

ВЧ фильтр согласует комплексное выходное сопротивление подключенного усилителя мощности рабочего комплекта с активной нагрузкой 50 Ом. Согласование производится на рабочей или резервной частоте за счет подбора номиналов конденсаторов и индуктивности вариометра. Выбор значения емкости конденсаторов, а также индуктивности вариометра выполняется на основании данных настроечных таблиц для каждой рабочей частоты передатчика.

В базовом варианте выбор суммарной емкости для согласования антенного контура осуществлялся с помощью ручной коммутации перемычек на соответствующих выводах высоковольтных конденсаторов К15У-1а, установленных в антенном блоке. А в проектируемом варианте выбор емкостей осуществлен за счет включения в схему электрическую принципиальную галетных переключателей.

Процедура настройки приводного радиомаяка РМП-200 на заданную рабочую частоту заключается в программном изменении ряда параметров приводной радиостанции с помощью ЭВМ и установленного программного обеспечения WinConsole, а также аппаратные переключения и настройки в некоторых блоках и устройствах радиомаяка.

Программно задается ряд параметров: несущая частота, выходная мощность передатчика, частота модулирующего тонального сигнала, используемая для опознавания, наименование опознавательного сигнала, цикл и скорость передачи опознавательного сигнала, коэффициент амплитудной модуляции радиомаяка, пороги срабатывания автоматического отключения аварийного комплекта.

Аппаратная часть настройки приводного радиомаяка заключается в подборе емкостей и индуктивностей с помощью ВЧ переключателей по настроечным таблицам для антенного контура и согласующего устройства на каждую рабочую частоту.

Антенный контур предназначен для согласования передатчиков с сопротивлением нагрузки антенны, а также для подключения к антенне рабочего комплекта передатчика. Состоит из ВЧ переключателя, согласующего фильтра, трансформаторов тока и устройства блокировки. Согласующий фильтр согласует комплексное выходное сопротивление усилителя мощности с активной нагрузкой 50 Ом. Согласование осуществляется согласно алгоритму на выбранной частоте за счет подключения рассчитанных номиналов конденсаторов и индуктивности вариометра. Согласующий фильтр представляет собой последовательный контур, настроенный на частоту. Алгоритм настройки согласующего устройства представлен на рис.3.

Алгоритм настройки согласующего устройства

Рис. 3. Алгоритм настройки согласующего устройства

Согласующее устройство предназначено для согласования выходного сопротивления шкафа РМП с комплексным сопротивлением антенны и состоит из автотрансформатора, ВЧ контура и контрольно-измерительного устройства (рис.4).

Функциональная схема согласующего устройства

Рис. 4. Функциональная схема согласующего устройства

Таким образом, проведённые исследования после внедрения инновации — схемного решения переключения антенного контура вместо ручной коммутации перемычек, занимающей 2 минуты, показали возможность переключения антенн с основной на резервную в период не более 30 секунд за счёт включения в алгоритм электронной схемы. Это увеличивает оперативность процесса замены антенны не менее чем в 4 раза.

Литература:

  1. Федеральные авиационные правила «Радиотехническое обеспечение полетов воздушных судов, и авиационная электросвязь в гражданской авиации».
  2. Радиомаяк приводной РМП-200. Руководство по эксплуатации. АИЦТ.461512.004РЭ.
  3. Радиостанция ПАР-10с. Инструкция по эксплуатации. ЮМ1.600.002.ИЭ.
Основные термины (генерируются автоматически): антенный контур, приводной радиомаяк, согласующее устройство, согласующий фильтр, трансформатор тока, алгоритм настройки, индуктивность вариометра, рабочий комплект передатчика, резервная антенна, активная нагрузка.


Ключевые слова

антенный контур, приводной радиомаяк, резервирование антенн, холодный резерв, настройка антенного контура, алгоритм переключения антенны

Похожие статьи

Альтернативный вариант построения RFID-ворот HF-диапазона

Антенны каждой антенной системы выполнены в такой конфигурации, чтобы создаваемое ими магнитное поле было максимально искривлено и ассиметрично для создания условия 3D-считывания продвигающейся через ворота метки в любой ее ориентации.

Представленный в данной статье вариант построения RFID — ворот HF диапазона содержит ряд конструктивных отличий, позволивших разработать устройство, отвечающее основным требованиям, но имеющее ряд преимуществ, в том числе в части конкурентоспособности и импортозамещения.

Одночастотные сети в цифровом стандарте DVB-T2

Этот алгоритм обработки сигнала значительно улучшает перекрытие диапазона частот в одночастотных сетях небольшого размера.

Такая схема перемежения также улучшает работу устройств в одночастотной сети. В стандарте DVB-T2 появились два режима работы: System A и System B. System A не предусматривает работу сети в SFN-режиме. System В — более сложный режимом работы DVB-T2 передатчика, реализация которого требует использования более сложных технологий и устройств (multi-PLP потоков, T2-Gateway).

Автоматизация регулирования основных параметров процесса...

При отсутствии контроля над количеством орошения и тепла (т. е. при регулировании только по температурам) колонна может быть выведена из рабочего режима самой системой регулирования, т. е. колонна перегрузится внутренними потоками пара и жидкости, что резко снизить четкость ректификации и ухудшить качество как верхнего, так и нижнего продукта.

Разработка сверхширокополосных антенн для создания...

Ключевым элементом устройства беспроводной передачи данных является антенна. В настоящее время согласование антенн производится традиционным способом, который предоставляет возможность работы

Отрицательная индуктивность или отрицательная емкость реализуются с помощью активной цепи преобразователя импедансов (ПИ).

В настоящее время ведется работа по разработке отрицательных элементов на сверхвысоких частотах для создания сверхширокополосных согласующих цепей для антенн в диапазоне СВЧ.

Алгоритм UCA Root Rare для задач пеленгования источников...

Алгоритм позволяет получить оценки азимута источников радиоизлучения отдельно от оценок угла места. Приведены результаты моделирования алгоритма. В рамках статьи рассмотрено только азимутальное оценивание.

Алгоритм Root‑MUSIC был разработан для применения с однородными линейными решётками [5], поэтому он не может быть напрямую применён к ОКАР. Однако был предложен метод, позволяющий косвенным путём применить Root‑MUSIC не непосредственно к ОКАР, а к виртуальной проекции ОКАР или к так называемой виртуальной...

Разработка предложений по решению ключевых проблем создания...

− конструкции приемника и передатчика — модульные, в состав модуля передачи входит помехоустойчивый кодер, формирователь сигнала, интерфейс, в состав модуля приема — демодулятор, помехоустойчивый кодер, интерфейс

Пороговое отношение Eb/N0 в варианте с ретранслятором на ГСО позволяет работать с наземной антенной диаметром 2,4 м. В целом расчёты показывают, что выбор помехоустойчивого кодирования и технических характеристик унифицированных модулей позволяет на их базе создавать ВРЛ с заданными характеристиками.

Исследование способов создания активных помех в рамках...

Активные помехи создаются передатчиком помех, которые настраиваются на частоты подавляемой РЭС противника. Эффект подавления достигается за счет превышения мощности помехи над мощностью сигнала на входе приемного устройства, подавляемой РЭС, либо за счет выбора

Непременным условием подавления РЭС маскирующими помехами является попадание в спектральных составляющих помех в полосу пропускания подавляемого приемника. Это можно устроить путем настраивания передатчика на рабочую частоту приемника.

Измеритель коэффициента стоячей волны | Статья в журнале...

В статье рассмотрено устройство для измерения коэффициенты стоячей волны.

Коэффициент стоячей волны определяется качеством согласования нагрузки (например, антенны) с линией передачи (фидером). Коэффициент стоячей волны в линии передачи не зависит от внутреннего сопротивления источника электромагнитной волны (генератора) и (в случае линейной нагрузки) от мощности генератора.

Точность настройки диапазона составляет 0.1 МГц. Мощность сигнала, посылаемого в антенно-фидерный тракт составляет 1 Вт.

Система автоматического управления углом поворота нагрузки

Реализацию будем проводить на базе активного четырехполюсника, схема которого выбирается по передаточной функции и виду ЛАЧХ корректирующего устройства. Параметры элементов схемы выбираются по алгоритму, представленному Смольниковым в [3]. Затем номинальные параметры четырехполюсника выбираются из ряда Е24.

исходная система, корректирующее устройство, передаточная функция, техническое задание, угол поворота нагрузки, запретная область, требование ТЗ, построение, низкочастотная асимптота, обратная связь.

Похожие статьи

Альтернативный вариант построения RFID-ворот HF-диапазона

Антенны каждой антенной системы выполнены в такой конфигурации, чтобы создаваемое ими магнитное поле было максимально искривлено и ассиметрично для создания условия 3D-считывания продвигающейся через ворота метки в любой ее ориентации.

Представленный в данной статье вариант построения RFID — ворот HF диапазона содержит ряд конструктивных отличий, позволивших разработать устройство, отвечающее основным требованиям, но имеющее ряд преимуществ, в том числе в части конкурентоспособности и импортозамещения.

Одночастотные сети в цифровом стандарте DVB-T2

Этот алгоритм обработки сигнала значительно улучшает перекрытие диапазона частот в одночастотных сетях небольшого размера.

Такая схема перемежения также улучшает работу устройств в одночастотной сети. В стандарте DVB-T2 появились два режима работы: System A и System B. System A не предусматривает работу сети в SFN-режиме. System В — более сложный режимом работы DVB-T2 передатчика, реализация которого требует использования более сложных технологий и устройств (multi-PLP потоков, T2-Gateway).

Автоматизация регулирования основных параметров процесса...

При отсутствии контроля над количеством орошения и тепла (т. е. при регулировании только по температурам) колонна может быть выведена из рабочего режима самой системой регулирования, т. е. колонна перегрузится внутренними потоками пара и жидкости, что резко снизить четкость ректификации и ухудшить качество как верхнего, так и нижнего продукта.

Разработка сверхширокополосных антенн для создания...

Ключевым элементом устройства беспроводной передачи данных является антенна. В настоящее время согласование антенн производится традиционным способом, который предоставляет возможность работы

Отрицательная индуктивность или отрицательная емкость реализуются с помощью активной цепи преобразователя импедансов (ПИ).

В настоящее время ведется работа по разработке отрицательных элементов на сверхвысоких частотах для создания сверхширокополосных согласующих цепей для антенн в диапазоне СВЧ.

Алгоритм UCA Root Rare для задач пеленгования источников...

Алгоритм позволяет получить оценки азимута источников радиоизлучения отдельно от оценок угла места. Приведены результаты моделирования алгоритма. В рамках статьи рассмотрено только азимутальное оценивание.

Алгоритм Root‑MUSIC был разработан для применения с однородными линейными решётками [5], поэтому он не может быть напрямую применён к ОКАР. Однако был предложен метод, позволяющий косвенным путём применить Root‑MUSIC не непосредственно к ОКАР, а к виртуальной проекции ОКАР или к так называемой виртуальной...

Разработка предложений по решению ключевых проблем создания...

− конструкции приемника и передатчика — модульные, в состав модуля передачи входит помехоустойчивый кодер, формирователь сигнала, интерфейс, в состав модуля приема — демодулятор, помехоустойчивый кодер, интерфейс

Пороговое отношение Eb/N0 в варианте с ретранслятором на ГСО позволяет работать с наземной антенной диаметром 2,4 м. В целом расчёты показывают, что выбор помехоустойчивого кодирования и технических характеристик унифицированных модулей позволяет на их базе создавать ВРЛ с заданными характеристиками.

Исследование способов создания активных помех в рамках...

Активные помехи создаются передатчиком помех, которые настраиваются на частоты подавляемой РЭС противника. Эффект подавления достигается за счет превышения мощности помехи над мощностью сигнала на входе приемного устройства, подавляемой РЭС, либо за счет выбора

Непременным условием подавления РЭС маскирующими помехами является попадание в спектральных составляющих помех в полосу пропускания подавляемого приемника. Это можно устроить путем настраивания передатчика на рабочую частоту приемника.

Измеритель коэффициента стоячей волны | Статья в журнале...

В статье рассмотрено устройство для измерения коэффициенты стоячей волны.

Коэффициент стоячей волны определяется качеством согласования нагрузки (например, антенны) с линией передачи (фидером). Коэффициент стоячей волны в линии передачи не зависит от внутреннего сопротивления источника электромагнитной волны (генератора) и (в случае линейной нагрузки) от мощности генератора.

Точность настройки диапазона составляет 0.1 МГц. Мощность сигнала, посылаемого в антенно-фидерный тракт составляет 1 Вт.

Система автоматического управления углом поворота нагрузки

Реализацию будем проводить на базе активного четырехполюсника, схема которого выбирается по передаточной функции и виду ЛАЧХ корректирующего устройства. Параметры элементов схемы выбираются по алгоритму, представленному Смольниковым в [3]. Затем номинальные параметры четырехполюсника выбираются из ряда Е24.

исходная система, корректирующее устройство, передаточная функция, техническое задание, угол поворота нагрузки, запретная область, требование ТЗ, построение, низкочастотная асимптота, обратная связь.

Задать вопрос