Алгоритм оценки точности прогноза технического состояния ИУС от частоты опроса и типа данных структурных элементов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 23.06.2021

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Григорьев, А. В. Алгоритм оценки точности прогноза технического состояния ИУС от частоты опроса и типа данных структурных элементов / А. В. Григорьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 23-25. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82753/ (дата обращения: 25.04.2024).



В этот статье представлены попытка разработки алгоритма, обеспечивающего прогнозирование технического состояния информационно управляющей системы (далее ИУС) на основе изменения частоты опроса и типа данных структурных элементов, регистрируемых контрольно-диагностической системой.

В течение последних восьмидесяти лет электронная промышленность стремительно развивается. В соответствие с законом Мура, выдвинутым им в 1965 году, количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца [11]. Этот факт тесно связан с интеграцией физических и цифровых систем производственных сред. Интеграция этих сред позволяет собирать большой объем данных, которые собираются различным оборудованием, расположенным в разных секторах заводов. Применяя аналитические подходы, основанные на обработке данных, можно получить интерпретированные результаты данных о техническом состоянии оборудования, используемого на производстве, для принятия решений, обеспечивающих следующие преимущества — предотвращение поломок, снижение себестоимости изделия, увеличение отказоустойчивости и другие важные в промышленном плане характеристики. Эти преимущества коррелируют с процедурами технического обслуживания.

В промышленности техническое обслуживание оборудования является важным составляющим и влияет на время работы оборудования и его эффективность. Поэтому неисправности оборудования необходимо выявлять и устранять, избегая остановки производственных процессов.

Существуют несколько классификаций по подходам к процедуре технического обслуживания электронного оборудования, мы рассмотрим следующую классификацию. [1]

Работа до отказа . Корректирующее техническое обслуживание происходит только тогда, когда оборудование перестает работать. Это самая простая и неэффективная стратегия технического обслуживания, так как необходима как остановка производства, так и ремонт заменяемых деталей, что добавляет прямые затраты к процессу.

Профилактика отказа (Регламентное ТО). Техническое обслуживание оборудования происходит периодически с запланированным графиком ремонта и замены оборудования, с целью предотвращения остановки производственного процесса. Как правило, профилактика отказа является эффективной стратегией, но зачастую предпринимаются ненужные корректирующие действия, приводящие к увеличению эксплуатационных расходов.

Предиктивное обслуживание. Данная стратегия использует прогностические инструменты для определения того, когда необходимы действия по техническому обслуживанию. Стратегия основана на непрерывном контроле целостности машины или процесса, позволяя проводить техническое обслуживание только тогда, когда это необходимо. Кроме того, он заранее обнаруживает отказы благодаря инструментам прогнозирования, основанных на исторических данных, методами статистического анализа. В частности, с задачей прогнозирования справляется машинное обучение.

Стратегия технического обслуживания должна улучшить состояние оборудования, снизить частоту отказов оборудования и минимизировать затраты на техническое обслуживание при максимальном сроке службы оборудования. Раньше, с задачей технического обслуживания лучше всего справлялся метод, основанный на профилактике отказа. Но в наше время, когда ИУС становятся сложнее, а также предоставляют огромное количество данных стратегия предиктивного обслуживания является той, которая больше всего выделяется среди других стратегий. Особенно она эффективна при эксплуатации цифровых систем, имеющих в своем составе контрольно-диагностическую систему.

Рассмотрим основные модели машинного обучения «с учителем»:

Регрессионные модели .

– Авторегрессионные модели

– Модели экспоненциального сглаживания

– Нейросетевые модели

– Модели на базе классификационнорегрессионных деревьев

– Ансамблевые методы (бустинг)

По анализу параметров моделей МО можно сделать вывод о том, что модели на базе классификационнорегрессионных деревьев и ансамблевые методы наиболее чувствительны к частоте сбора данных и их типу.

Для исследования влияния параметров ТС ИУС была выбрана РЛС и данные с её КДС. Данные об РЛС представлены в следующей таблице.

Таблица 1

Структура данных РЛС.

Номер столбца

Название столбца

Описание столбца

Тип данных

1

id

Номер записи

Int 64

2

Timestamp

Дата и время записи

str

3

mode

Режим работы блоков

Int64

4–5

Generator_state_ [1–2]

Состояние работы генераторов

Bool

6–21

Transmitter_state_ [1–16]

Состояние работы передатчиков

Bool

22–41

Receiver_state_ [1–20]

Состояние работы приемников

Bool

42–57

Transmitter_temperature_ [1- 16]

Температура передатчиков

Float64

По анализу этих данных были сделаны следующие выводы.

– С точки зрения точности и времени-вычисления прогноза является сбор данных раз в 40 с.

– По результатам анализа данных о приёмниках РЛС было выявлено то, что количество отказов приёмников очень мало и приёмники не влияют на отказ системы.

Но это результаты для конкретного примера, так же был разработан общий алгоритм предсказания.

Литература:

  1. A systematic literature review of machine learning methods applied to predictive maintenance / Thyago P. Carvalhoa, Roberto Vitac, Roberto da P. Franciscob, João P. Bastoc, Symone G. S. Alcaláb.
  2. Дрейпер, Н. Прикладной регрессионный анализ / Н. Дрейпер, Г. Смит., 1986. — 366 c. — ISBN: 978–5–8459–0963–3.-Текст: непосредственный.
  3. Prajakta S. K. Time series forecasting using Holt-Winters Exponential Smoothing / Prajakta S.K 2004.-15 с. Текст: электронный
  4. Хайкин С. Нейронные сети: полный курс/ Хайкин С. 2006.-1104 c.. — ISBN: 978–5–907144–22–4. Текст: электронный
  5. Чучуева Ирина Александровна Модель прогнозирования временных рядов по выборке максимального подобия автор/ Чучуева Ирина Александровна 2012. — 153 c. Текст: электронный
Основные термины (генерируются автоматически): техническое обслуживание, профилактика отказа, данные, контрольно-диагностическая система, машинное обучение, модель, стратегия, техническое обслуживание оборудования, тип данных.


Похожие статьи

Применение методов искусственного интеллекта в спорте

Машинное обучение (machine learning-ML) — это обширный подраздел AI, изучающий методы построения самообучающихся моделей. Интеллектуальный анализ данных использует методы ML для извлечения нетривиальной и потенциально полезной информации из огромных...

Универсальная система удаленной диагностики транспортных...

В статье рассматривается способ контроля технического состояния транспортных средств, за

В связи с этим предлагается универсальная система удаленной диагностики для парка с

Система работает следующим образом: оборудование сбора и передачи данных 1 считывает...

Обслуживание систем со стратегией последовательных...

Ключевые слова: обслуживание систем, стратегии функционирования, коэффициент готовности, отказ, восстановление.

Модель учитывает наличие встроенного контроля с мгновенной фиксацией отказов в системе и ее полное восстановление в случае отказа.

IT-технологии обучения и их применение в различных сферах

Машинное обучение (machine learning-ML) — это обширный подраздел AI, изучающий методы построения самообучающихся моделей. Интеллектуальный анализ данных использует методы ML для извлечения нетривиальной и потенциально полезной информации из...

Системы встроенного контроля для интегрированного комплекса...

Затем следуют задачи анализа моделей объектов с целью получения данных, необходимых для построения алгоритмов диагностирования. Следующую группу образуют задачи создания средств диагностирования на основе разработки принципов построения, экспериментального...

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале...

Основной упор в машинном обучении идет на представление входных данных и обобщении изученных наборов данных для использования на будущих неизвестных данных. Правильность представления информации имеет важное значение для производительности машин обучения...

Автоматизированные системы управления техническим...

Автоматизированные системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

− неполнота данных о проведенных работах по ТОиР. Собрать данные о тысячах работ в бумажной форме или в таблицах Ехсеl не представляется возможным.

Разработка информационного обеспечения автоматизированной...

Такие данные предназначены для обучения модели, лежащей в основе разработанного программного продукта обнаружения объектов в

Сбор данных для обучения модели АС осуществляется с помощью eye-tracker устройства, полученные данные хранятся в табличном...

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

 кастомизированное агрегирование и трансформация данных за счет машинного обучения

 санация системы стратегического планирования — фиксация и ранее предупреждение об изменениях и аномалиях в потоках данных

Похожие статьи

Применение методов искусственного интеллекта в спорте

Машинное обучение (machine learning-ML) — это обширный подраздел AI, изучающий методы построения самообучающихся моделей. Интеллектуальный анализ данных использует методы ML для извлечения нетривиальной и потенциально полезной информации из огромных...

Универсальная система удаленной диагностики транспортных...

В статье рассматривается способ контроля технического состояния транспортных средств, за

В связи с этим предлагается универсальная система удаленной диагностики для парка с

Система работает следующим образом: оборудование сбора и передачи данных 1 считывает...

Обслуживание систем со стратегией последовательных...

Ключевые слова: обслуживание систем, стратегии функционирования, коэффициент готовности, отказ, восстановление.

Модель учитывает наличие встроенного контроля с мгновенной фиксацией отказов в системе и ее полное восстановление в случае отказа.

IT-технологии обучения и их применение в различных сферах

Машинное обучение (machine learning-ML) — это обширный подраздел AI, изучающий методы построения самообучающихся моделей. Интеллектуальный анализ данных использует методы ML для извлечения нетривиальной и потенциально полезной информации из...

Системы встроенного контроля для интегрированного комплекса...

Затем следуют задачи анализа моделей объектов с целью получения данных, необходимых для построения алгоритмов диагностирования. Следующую группу образуют задачи создания средств диагностирования на основе разработки принципов построения, экспериментального...

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале...

Основной упор в машинном обучении идет на представление входных данных и обобщении изученных наборов данных для использования на будущих неизвестных данных. Правильность представления информации имеет важное значение для производительности машин обучения...

Автоматизированные системы управления техническим...

Автоматизированные системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

− неполнота данных о проведенных работах по ТОиР. Собрать данные о тысячах работ в бумажной форме или в таблицах Ехсеl не представляется возможным.

Разработка информационного обеспечения автоматизированной...

Такие данные предназначены для обучения модели, лежащей в основе разработанного программного продукта обнаружения объектов в

Сбор данных для обучения модели АС осуществляется с помощью eye-tracker устройства, полученные данные хранятся в табличном...

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

 кастомизированное агрегирование и трансформация данных за счет машинного обучения

 санация системы стратегического планирования — фиксация и ранее предупреждение об изменениях и аномалиях в потоках данных

Задать вопрос