К вопросу о минимальном возрасте уголовной ответственности в РФ и зарубежных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 22.06.2021

Статья просмотрена: 434 раза

Библиографическое описание:

Джиба, С. Е. К вопросу о минимальном возрасте уголовной ответственности в РФ и зарубежных странах / С. Е. Джиба. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 166-169. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82693/ (дата обращения: 25.04.2024).



Все чаще ставится вопрос о снижении возраста уголовной ответственности в Российской Федерации. Это связано со многими факторами, начиная от статистических показателей совершения преступлений несовершеннолетними лицами и заканчивая зарубежной практикой в определении минимального возраста уголовной ответственности.

При определении понятия возраста в уголовной литературе все авторы сходятся во мнении, что это одно из оснований для привлечения к уголовной ответственности лица. Однако стоит учитывать также способность лица в момент совершения преступления контролировать свое поведение [1].

В современном мире складывается тенденция, что лица, не достигшие минимального возраста уголовной ответственности, уже в определенной степени осознают социальное значение своих действий и понимают, к каким последствиям они могут привести.

Если обратиться к статистическим данным [2], то согласно информации на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации по общим показателям наблюдается снижение количества расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии.

В 2018 году было выявлено 43553 таких преступлений. В 2019, 2020 годах 41548 и 37771 соответственно. На март 2021 года зафиксировано 7320 преступлений. Можно ли говорить о нецелесообразности внесения изменений в уголовное законодательство исходя из данных показателей? Если судить по общим показателям, то по сравнению с 2010 годом, где количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, превышало 78 тыс., мы имеем позитивные показатели и необходимости в снижении возраста уголовной ответственности не наблюдается.

Однако, если анализировать количество особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, мы наблюдаем неутешительные результаты.

По динамике видно, что показатель находится на относительно одинаковом уровне, что с учетом снижения общего уровня преступности несовершеннолетних вызывает настороженность. Можно сделать вывод, что несовершеннолетних не останавливает факт привлечения к уголовной ответственности и они сознательно идут на совершение особо тяжких преступлений.

Нельзя однозначно ответить почему данные показатели остаются на высоком уровне, ведь в этом задействовано множество факторов. К таковым относят: недостаточное воспитание детей в семье, отсутствие внимания родителей и незаинтересованность в жизни ребенка, отрицательное социальное влияние, несовершенство процедуры предупреждения и профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Также возраст влияет на определение меры уголовного наказания. Допускается ситуация, когда несовершеннолетнее лицо понимает, что не получит серьезного наказания в связи со своим возрастом и осознано идет на совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

При анализе вопроса уголовной ответственности несовершеннолетних граждан в иностранных государствах можно увидеть, что решается он по-разному. В качестве правовой основы может выступать как отдельный нормативно-правовой акт, который регулирует вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, так и их выделение в отдельную главу или раздел уголовного кодекса. На мой взгляд наиболее совершенной будет являться первая форма, потому что в ней нормы будут сгруппированы в одном акте, и наиболее полно будут раскрываться вопросы привлечения несовершеннолетних к ответственности.

В странах романо-германской правовой системы минимальный возраст уголовной ответственности является схожим с российским. В Республике Беларусь общий возраст уголовной ответственности составляет 16 лет и для отдельных категорий преступлений с 14 лет. Установлено 6 видов наказания, которые применяются к лицам с 16 лет, а также меры воспитательного характера для лиц с 14 до 16 лет.

В Эстонии возраст уголовной ответственности ниже и составляет 15 лет по общему правилу и 13 лет за насильственные и корыстные преступления первой либо второй степени тяжести. Виды наказаний отдельно не выделены, но имеются ограничения, касающиеся их максимального размера.

Франция разработала нормативно-правовой акт «О правонарушениях несовершеннолетних», в котором устанавливается специальный правовой режим для несовершеннолетних. Минимальный возраст для привлечения к ответственности составляет 13 лет. Все меры наказания могут применяться в отношении лиц в возрасте от 16 до 18 лет, а лицам от 13 до 16 лет назначаются меры воспитательного воздействия.

В англо-саксонской системе права возраст снижен. К примеру, в Англии он составляет 10 лет, в Ирландии 7 лет, в Шотландии 8. Это основное отличие данной правовой семьи, в остальном наблюдается сходство с романо-германской системой.

Таким образом, существенной разницы в возрасте уголовной ответственности в рамках романо-германской правовой семьи, к которой относится Российская Федерация, не имеется. Максимальная разница, между минимальным возрастом уголовной ответственности рассмотренных стран, составляет 1 год.

Все вышеуказанные факты являются доказательством того, что снижать возраст уголовной ответственности не целесообразно. Исходя из статистики, которая указывает на общее снижение количества совершенных преступлений несовершеннолетними и отсутствие существенных изменений в показателях совершенных особо тяжких преступлений следует вывод, что снижение нижнего предела возраста уголовной ответственности не принесет каких-либо качественных изменений. Практика зарубежных стран романо-германской правовой семьи также показывает, что возрастной критерий уголовной ответственности у них относительно одинаковый и предложения по его снижению на данный момент отсутствуют.

Автор статьи считает, что необходимо уделить большее внимание предупреждению преступлений на самом раннем этапе. К таковым относятся профилактические беседы с семьями, организация в школах мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних уважительного отношения к обществу, а также о возможных последствиях нарушения установленных норм.

Литература:

  1. Хромова, Н. М. Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних / Н. М. Хромова. — Текст: непосредственный // Журнал российского права. — 2018. — № 4. — С. 96–109.
  2. Показатели преступности России. — Текст: электронный // Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации: [сайт]. — URL: http://crimestat.ru/offenses_map (дата обращения: 24.05.2021).
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18 дек. 2001 г. N 174-ФЗ [в ред. федер. закона от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021] // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, минимальный возраст, возраст, правовая семья, преступление, Российская Федерация, лицо, показатель, снижение возраста.


Похожие статьи

Снижение возраста уголовной ответственности...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних в России является одной из самых актуальных и обсуждаемых. В СМИ постоянно освещают темы кровавых убийств, разбоев, грабежей и изнасилований, совершенных несовершеннолетними.

Уголовно-правовая регламентация наступления возраста...

Рассматривается проблема установления минимального возраста уголовной

Ключевые слова: субъект преступления, минимальный возраст наступления уголовной

Под минимальным возрастом наступления уголовной ответственности в российской...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности...

Аргументы противников снижения возраста уголовной ответственности такие как отсутствие ювенальной юстиции и системы помощи несовершеннолетним преступникам видятся недостаточными в связи с тем, что каждое совершенное виновно уголовное преступление...

Проблемы возраста уголовной ответственности

Рассматривая вопросы ответственности лиц, совершающих преступления и общественно опасные деяния, нельзя не затронуть проблему возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Понятие «возраст» является весьма важным не только в юриспруденции...

Возраст уголовной ответственности: исторический аспект

Но таким минимальный возраст уголовной ответственности был не всегда. Возраст уголовной ответственности представляет собой исторически изменчивую категорию. Так, например, в постановлении из Градских законов, внесенных в Соборное Уложение 1649 г...

Установление возраста как обстоятельства, подлежащего...

 Важность установления точного возраста несовершеннолетнего лица, совершившего преступление, специально выделена в УПК РФ, где говорится не об «особом внимании», которое необходимо обратить на установление возраста подростка, а об обязательном его...

Установление возраста уголовной ответственности в истории...

В статье прослеживается история института возраста уголовной ответственности. Рассмотрены походы государства к

На лицо уже дифференциация ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста преступников и тяжести преступления.

Проблема возраста уголовной ответственности

Специалисты прогнозируют — снижение возраста уголовной ответственности не сможет серьезно повлиять на уровень преступности. Более того, помещение малолетнего в колонию сделает его только ожесточеннее. Следовательно, предложение о снижении возраста...

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, Российская Федерация, РФ, уголовно-правовое воздействие, УК

Уголовно-правовая регламентация наступления возраста... Ключевые слова: субъект преступления, минимальный возраст...

Похожие статьи

Снижение возраста уголовной ответственности...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетних в России является одной из самых актуальных и обсуждаемых. В СМИ постоянно освещают темы кровавых убийств, разбоев, грабежей и изнасилований, совершенных несовершеннолетними.

Уголовно-правовая регламентация наступления возраста...

Рассматривается проблема установления минимального возраста уголовной

Ключевые слова: субъект преступления, минимальный возраст наступления уголовной

Под минимальным возрастом наступления уголовной ответственности в российской...

Проблема снижения возраста уголовной ответственности...

Аргументы противников снижения возраста уголовной ответственности такие как отсутствие ювенальной юстиции и системы помощи несовершеннолетним преступникам видятся недостаточными в связи с тем, что каждое совершенное виновно уголовное преступление...

Проблемы возраста уголовной ответственности

Рассматривая вопросы ответственности лиц, совершающих преступления и общественно опасные деяния, нельзя не затронуть проблему возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Понятие «возраст» является весьма важным не только в юриспруденции...

Возраст уголовной ответственности: исторический аспект

Но таким минимальный возраст уголовной ответственности был не всегда. Возраст уголовной ответственности представляет собой исторически изменчивую категорию. Так, например, в постановлении из Градских законов, внесенных в Соборное Уложение 1649 г...

Установление возраста как обстоятельства, подлежащего...

 Важность установления точного возраста несовершеннолетнего лица, совершившего преступление, специально выделена в УПК РФ, где говорится не об «особом внимании», которое необходимо обратить на установление возраста подростка, а об обязательном его...

Установление возраста уголовной ответственности в истории...

В статье прослеживается история института возраста уголовной ответственности. Рассмотрены походы государства к

На лицо уже дифференциация ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста преступников и тяжести преступления.

Проблема возраста уголовной ответственности

Специалисты прогнозируют — снижение возраста уголовной ответственности не сможет серьезно повлиять на уровень преступности. Более того, помещение малолетнего в колонию сделает его только ожесточеннее. Следовательно, предложение о снижении возраста...

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, Российская Федерация, РФ, уголовно-правовое воздействие, УК

Уголовно-правовая регламентация наступления возраста... Ключевые слова: субъект преступления, минимальный возраст...

Задать вопрос