Обработка застёжки в женских брюках на тесьму-молнию гульфиком и откоском из полупрозрачных текстильных материалов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 20.06.2021

Статья просмотрена: 239 раз

Библиографическое описание:

Клишина, О. А. Обработка застёжки в женских брюках на тесьму-молнию гульфиком и откоском из полупрозрачных текстильных материалов / О. А. Клишина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 40-44. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82690/ (дата обращения: 25.04.2024).



Уже несколько сезонов подряд в трендах подиумной моды на втором месте после анималистичных принтов находятся невесомые прозрачные модели — летящие туники макси были замечены в каждой третьей коллекции сезона весна-лето 2021, пишет VOGUE RUSSIA [1]. В древности, будучи атрибутом принадлежности к высшему обществу и являясь товаром недоступным большинству, такие ткани были предметом роскоши — например, в Древнем Царстве только человек высшего сословия имел право прикрывать своё тело тонким плиссированным льном.

Теперь же эта роскошь, доступная каждому — от демократичных синтетических шифонов до натурального маргиланского шёлка эксельсиор — на любой вкус и на любой бюджет. Брюки высшей ценовой категории сегмента люкс, представленные на рисунке 1 [2–4], изготавливаются из натуральной шёлковой органзы, в отличие от брюк средней ценовой категории на рисунке 2 [5–7], которые изготавливаются из синтетических шифона и органзы.

Сравнивая модели как сегмента класса люкс, так и среднего сегмента, наблюдается тенденция упрощения конструкции изделий с целью свести к минимуму трудозатраты на технологическую обработку изделий. Также рассматривается вариант избегания сложности работы с полупрозрачной тканью, отсутствие доступных разработанных методов обработки, так как классические методы обработки застёжки брюк на тесьму-молнию с гульфиком и откоском лишь частично применимы в просвечивающихся изделиях.

Полупрозрачные брюки из шёлка, представленные мультибрендовыми интернет-магазинами люкс-сегмента FARFETCH и YOOX (Delpozo, MAISON MARGIEL, Andrea Ya'aqov)

Рис. 1. Полупрозрачные брюки из шёлка, представленные мультибрендовыми интернет-магазинами люкс-сегмента FARFETCH и YOOX (Delpozo, MAISON MARGIEL, Andrea Ya'aqov)

Полупрозрачные брюки, представленные на международной платформе Интернет-торговли SHEIN

Рис. 2. Полупрозрачные брюки, представленные на международной платформе Интернет-торговли SHEIN

Несмотря на явное насыщение модного рынка полупрозрачными моделями, по сравнению с недавним прошлым, не наблюдается такого насыщения в специализированной литературе, освещающей в полной мере особенности проектирования верхней одежды из тонких просвечивающихся тканей. Если мы имеем массу литературы по проектированию и технологии классической одежды, специальной одежды и т. д., в силу её многоплановой специфики, её многолетней востребованности у потребителя, то в работе с полупрозрачными тканями сакральные знания тонкостей обработки в большей степени остаются при практикующем мастере, а также в технологической документации каждого конкретного производства.

Тонкие материалы — материалы, сложные в работе. Они подвижны в раскрое, легко подвергаются образованию зацепок при малейшем неверном движении. Полупрозрачные тонкие материалы — ещё сложнее, поскольку их главным достоинством и одновременно их недостатком является их прозрачность. Изделие можно сделать очень смелым и полностью прозрачным, или же исключить его просвечиваемость посредством многослойности изделия или введением в конфекцион дополнительного подкладочного материала. Создавая невесомые летящие изделия нужно быть готовым к тому, что потребуется не только огромное терпение и аккуратность, но и так называемое понимание материала, умение проектировать не только простые в раскрое и изготовлении изделия, условно состоящие из полочки и спинки, но и осваивать новые горизонты — одежду с прорезными карманами, различными видами застёжек и другими функциональными деталями, а также и поясную одежду — брюки, шорты, юбки, различные виды верхних и нижних юбок, передников. Полупрозрачные брюки в большинстве своём выполняются на подкладке либо из материала-компаньона, либо из одного или нескольких слоёв основного материала. На рисунке 3 показаны полупрозрачные брюки без подкладки, с одним слоем подкладки, с двумя слоями подкладки разного уровня соответственно.

Расположение подкладки в полупрозрачных брюках

Рис. 3. Расположение подкладки в полупрозрачных брюках

На рисунках 4–7 рассмотрены различные методы обработки застёжки женских брюк, разработанные в рамках написания магистерской диссертации на тему: «Расширение ассортимента женской одежды за счёт совершенствования конструкторско-технологических методов обработки изделий из тонких полупрозрачных материалов». В силу особенностей материала не допускается использовать краеобмёточные швы (оверлок), но так как такие ткани обладают сильной осыпаемостью, то все швы в изделии должны быть «запакованы», говоря о данном виде застёжек рекомендуется использовать краевые швы с закрытыми срезами, для окантовки использовать двойную косую бейку из основного, подкладочного или контрастного материала-компаньона, по задумке проектировщика.

Так как в современном мире допускается обработка женских брюк как с откоском (что раньше чаще всего было свойственно только мужским брюкам), то представлены варианты как с откоском, так и без оного. Все застёжки покрывают тесьму-молнию по направлению справа-налево, что стандартно для плечевой женской одежды, но в современном мире это всё чаще нивелируется.

Обработка застёжки в женских брюках на тесьму-молнию с обтачным гульфиком и подкладкой из мягкого материала сеточной группы (еврофатин)

Рис. 4. Обработка застёжки в женских брюках на тесьму-молнию с обтачным гульфиком и подкладкой из мягкого материала сеточной группы (еврофатин)

Обработка застёжки в женских брюках на тесьму-молнию с обтачным гульфиком, с огибанием обтачкой гульфика шва притачивания тесьмы-молнии

Рис. 5. Обработка застёжки в женских брюках на тесьму-молнию с обтачным гульфиком, с огибанием обтачкой гульфика шва притачивания тесьмы-молнии

Обработка застёжки на тесьму-молнию с обтачным гульфиком в женских брюках с подкладкой из основного материала в один слой, без откоска, со швами, окантованными двойной косой бейкой

Рис. 6. Обработка застёжки на тесьму-молнию с обтачным гульфиком в женских брюках с подкладкой из основного материала в один слой, без откоска, со швами, окантованными двойной косой бейкой

Обработка застёжки на тесьму-молнию с откоском и цельнокроеным гульфиком в женских брюках без подкладки

Рис. 7. Обработка застёжки на тесьму-молнию с откоском и цельнокроеным гульфиком в женских брюках без подкладки

Литература:

  1. Тренды весна-лето 2021. VOGUE RUSSIA URL: https://www.vogue.ru/fashion/glavnye-trendy-sezona-vesna-leto-2021
  2. FARFETCH. Дизайнерская одежда для женщин. URL: https://vk.cc/c36qj0
  3. YOOX для женщин. Модная одежда от лучших брендов онлайн. URL: https://vk.cc/c36qfn
  4. SHEIN Россия. URL: https://vk.cc/c36qh2
  5. SHEIN Россия. URL: https://vk.cc/c36qhM
  6. SHEIN Россия. URL: https://vk.cc/c36qiw
Основные термины (генерируются автоматически): брюки, обтачной гульфик, FARFETCH, MAISON, MARGIEL, RUSSIA, SHEIN, VOGUE, двойная косая бейка, современный мир.


Похожие статьи

Экономические последствия эпидемии COVID-19 | Молодой ученый

2020 год стал годом пандемии COVID-19. Эпидемия остановила весь мир, оставив всех людей по домам, привела к мировому кризису и ясно дала понять, что нынешняя модель мировой экономики уже устарела и не в состоянии реагировать на вызовы XXI века. Стремительное развитие вируса COVID-19 вызвало глобальные проблемы во всех сферах жизнедеятельности человека, и, в частности, в сфере экономики. На данный момент правительства находятся в поиске баланса между спасением жизней людей и сохранением экономики стран мира.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации. Экологический кризис мы можем определить как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с

- уделять большое внимание сохранению водоохранных и защитных функций лесов, сохранению и воспроизводству растительного и животного мира, предотвращению загрязнения атмосферного воздуха

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

 В статье рассматриваются современные инструменты продвижения в социальных медиа, которые могут использовать косметические бренды в своей маркетинговой стратегии. Ключевые слова : продвижение, косметический бренд, маркетинг влияния, социальные медиа, пользовательский контент. Объем мирового рынка косметической продукции растет с каждым годом.

Особенности современной моды | Статья в журнале...

Статья затрагивает актуальную на сегодняшний день тему современной моды. Основное внимание обращается на развитие данного явления как социокультурного. Основу модного направления составляют различные стили, образы, которые способствуют

[2] В современном мире можно наблюдать смену стилей в одежде чуть ли не каждый год. Если рассматривать особенность механизмов распространения моды, то многие исследователи в этой области придерживаются ведущей роли таких психологических факторов, как подражание, стремление к...

Абьюзивные отношения в современном мире | Статья в сборнике...

 В статье автор определяет понятие абьюза и его значение в современных реалиях. Ключевые слова: абьюз, абьюзивные отношения, абьюзер, газлайтинг, жертва, насилие. В наши дни такой феномен, как абьюз, становится все более известным.

Газлайтинг является формой сознательного и бессознательного психологического насилия (абьюза), главная задача которого — вызвать сомнение у жертвы в адекватности восприятия мира, себя и других людей. Само слово «газлайтинг» образовано из названия британской пьесы «Газовый свет» (или «Улица...

Роль плаката в современном мире | Статья в журнале...

В современном мире всё чаще происходят изменения коммуникационного пространства. Социальная реклама стала одним из основных средств общения, воздействующих на эмоциональное состояние людей, мотивы их деятельности, чувства, поступки и формирование новых социальных норм и ценностей.

В XXI веке плакат все также актуален, так как до сих пор наблюдается множество драматических и трагических событий в современном мире и плакат является отражением развития общества.

Проблемы и перспективы развития банковского сектора в условиях...

Ключевые слова: банковский сектор, Банк России, кредиты, пандемия, кризис. Активы банковского сектора на сегодняшний день почти в два раза больше объема всех государственных средств.

Процент стран, одновременно переживающих рецессию, выше, чем когда-либо в человеческой истории -92,9 %. Пандемический шок поставил все страны мира перед необходимостью балансировать между мерами по защите здоровья людей, преодолению рецессии и поддержанию финансовой устойчивости в условиях глобальной нестабильности.

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

Кредитный рынок России имеет свои специфические особенности. Целью работы является характеристика кредитного рынка России и выявление современных тенденций его развития. В первую очередь на кредитный рынок России влияют численность банков и их распределение по регионам. С 2013 года Центральный банк России начал политику по снижению числа кредитных организаций, путем освобождения рынка от недобросовестных и слабых учреждений.

Похожие статьи

Экономические последствия эпидемии COVID-19 | Молодой ученый

2020 год стал годом пандемии COVID-19. Эпидемия остановила весь мир, оставив всех людей по домам, привела к мировому кризису и ясно дала понять, что нынешняя модель мировой экономики уже устарела и не в состоянии реагировать на вызовы XXI века. Стремительное развитие вируса COVID-19 вызвало глобальные проблемы во всех сферах жизнедеятельности человека, и, в частности, в сфере экономики. На данный момент правительства находятся в поиске баланса между спасением жизней людей и сохранением экономики стран мира.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Современные ученые считают, что человечество уже живет в разрушающемся мире в условиях все нарастающего жестокого экологического кризиса, который превращается в кризис всей цивилизации. Экологический кризис мы можем определить как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с

- уделять большое внимание сохранению водоохранных и защитных функций лесов, сохранению и воспроизводству растительного и животного мира, предотвращению загрязнения атмосферного воздуха

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

 В статье рассматриваются современные инструменты продвижения в социальных медиа, которые могут использовать косметические бренды в своей маркетинговой стратегии. Ключевые слова : продвижение, косметический бренд, маркетинг влияния, социальные медиа, пользовательский контент. Объем мирового рынка косметической продукции растет с каждым годом.

Особенности современной моды | Статья в журнале...

Статья затрагивает актуальную на сегодняшний день тему современной моды. Основное внимание обращается на развитие данного явления как социокультурного. Основу модного направления составляют различные стили, образы, которые способствуют

[2] В современном мире можно наблюдать смену стилей в одежде чуть ли не каждый год. Если рассматривать особенность механизмов распространения моды, то многие исследователи в этой области придерживаются ведущей роли таких психологических факторов, как подражание, стремление к...

Абьюзивные отношения в современном мире | Статья в сборнике...

 В статье автор определяет понятие абьюза и его значение в современных реалиях. Ключевые слова: абьюз, абьюзивные отношения, абьюзер, газлайтинг, жертва, насилие. В наши дни такой феномен, как абьюз, становится все более известным.

Газлайтинг является формой сознательного и бессознательного психологического насилия (абьюза), главная задача которого — вызвать сомнение у жертвы в адекватности восприятия мира, себя и других людей. Само слово «газлайтинг» образовано из названия британской пьесы «Газовый свет» (или «Улица...

Роль плаката в современном мире | Статья в журнале...

В современном мире всё чаще происходят изменения коммуникационного пространства. Социальная реклама стала одним из основных средств общения, воздействующих на эмоциональное состояние людей, мотивы их деятельности, чувства, поступки и формирование новых социальных норм и ценностей.

В XXI веке плакат все также актуален, так как до сих пор наблюдается множество драматических и трагических событий в современном мире и плакат является отражением развития общества.

Проблемы и перспективы развития банковского сектора в условиях...

Ключевые слова: банковский сектор, Банк России, кредиты, пандемия, кризис. Активы банковского сектора на сегодняшний день почти в два раза больше объема всех государственных средств.

Процент стран, одновременно переживающих рецессию, выше, чем когда-либо в человеческой истории -92,9 %. Пандемический шок поставил все страны мира перед необходимостью балансировать между мерами по защите здоровья людей, преодолению рецессии и поддержанию финансовой устойчивости в условиях глобальной нестабильности.

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

Кредитный рынок России имеет свои специфические особенности. Целью работы является характеристика кредитного рынка России и выявление современных тенденций его развития. В первую очередь на кредитный рынок России влияют численность банков и их распределение по регионам. С 2013 года Центральный банк России начал политику по снижению числа кредитных организаций, путем освобождения рынка от недобросовестных и слабых учреждений.

Задать вопрос