Право на труд и свобода труда в трудовых отношениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 21.06.2021

Статья просмотрена: 730 раз

Библиографическое описание:

Ашихмина, Е. К. Право на труд и свобода труда в трудовых отношениях / Е. К. Ашихмина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 253-256. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82644/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: права гражданина, труд, трудовые отношения, свобода труда.

Объектом данного исследования являются трудовые отношения, предметом — право на труд и свобода труда. Цель — характеристика основных трудовых прав граждан, выявление современных проблем в их реализации и направлений дальнейшего развития.

Среди всех социально-экономических прав человека особое место несомненно можно отвести для традиционного права на труд. Среди прочих Целей ООН в сфере устойчивого развития вплоть до 2030 года важно отметить содействие государства поступательному, всеобщему и стабильному экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех его граждан. Особенно актуальна тема соблюдения и защиты трудовых прав и для жителей России [6].

Право каждого человека на свободный труд и самостоятельный выбор работы бесспорно гарантировано пунктом 1 статьи 23 Всеобщей декларации прав человека. Данная статья была разработана и принята после того как в ходе Второй мировой войны некоторые страны довольно активно применяли принудительный труд мирного населения, военнопленных и лиц притесняемых национальностей.

Право на труд и принцип свободы труда закреплены в ст. 37 Конституции РФ, что является юридической основой для всех без исключения трудовых прав каждого из граждан страны (рис. 1).

Текст ст. 37 Конституции РФ [1]

Рис. 1. Текст ст. 37 Конституции РФ [1]

Следует отметить и новые положительные изменения, призванные усилить уровень защищенности трудовых прав граждан. По недавним результатам общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации 77,92 % граждан высказались «за» предложенные Президентом нововведения в части установления МРОТ не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, и конечно обеспечения достойной и справедливой оплаты труда для всех работников. Данные изменения описаны в пункте 5 статьи 75 Конституции РФ. [3]

По результатам социологического исследования (рис. 2) ФОМ совместно с Уполномоченным по правам человека, в последние несколько лет право на труд и его справедливую оплату респонденты регулярно называют в первой пятерке самых значимых для них прав и свобод в целом. В 2020 году право на труд одним из наиважнейших назвали 53 % опрошенных. Именно оно заняло 4 место в рейтинге самых значимых прав и свобод, пропустив вперед только праву на бесплатную медицинскую помощь, праву на бесплатное образование, а также право на жилище.

Значимость права на труд и его справедливую оплату по результатам исследований ФОМ в 2014–2019 гг.

Рис. 2. Значимость права на труд и его справедливую оплату по результатам исследований ФОМ в 2014–2019 гг.

Столь высокое место в рейтинге права на труд говорит об особой заинтересованности граждан в его реализации и наглядно демонстрирует потребность в увеличении уровня его защиты. По результатам опросов, проведенным в 2020 году, конкретно у трудовой сферы население России видит прямую взаимосвязь с проблемой бедности: заметное большинство респондентов (57 %) как основную причину бедности отмечают проблему с работой, в том числе массовую безработицу и нарушение трудовых прав. [6]

В современном мире соблюдению и защите трудовых прав препятствуют многочисленные трудности. Технологический прогресс позволяет предпринимательству и управленческим процессам освоиться в цифровом пространстве, тем самым разрушая устоявшиеся бизнес-модели, кардинально меняя рабочие места и сам процесс труда, в частности, можно наблюдать активное замещение работников новыми когнитивными технологиями

В наших сложных экономических реалиях многие работодатели оказались не приспособлены к тем изменениям, которые наблюдаются в сфере применения труда, и защиту трудовых прав можно считать приоритетной задачей. Ведь именно защищенность трудящихся является одним из главных социальных маркеров уровня защищенности прав человека, справедливости государства и зрелости его гражданского общества.

Законодательство нашей страны в своем арсенале имеет максимум правовых средств для гарантии реализации трудовых прав своих граждан. К сожалению, следует отметить, что на практике заметен большой разрыв между установленными гарантиями трудовых прав и имеющимися возможностями трудящихся по их реализации. Подтверждение этому — поступающие каждый год к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации обращения в том числе и по вопросам нарушения трудовых прав граждан.

Только за 2020 год Уполномоченный принял 1392 обращения по вопросам соблюдения и реализации трудовых прав, что на треть (33,36 %) больше, чем за аналогичный период в 2019 году (в 2019 году — 1044, в 2018 году — 1154; в 2017 году — 1285). Заметное увеличение числа обращений можно объяснить сложной ситуацией, которая наблюдается в стране, как и во всем мире, в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Распространенные причины обращений к Уполномоченному по правам человека в 2016–2020 годы [7]

Рис. 3. Распространенные причины обращений к Уполномоченному по правам человека в 2016–2020 годы [7]

Основные причины обращений на «горячую линию» представлены на рис 3.

Вместе с этим по-прежнему существует много проблем, определяющих цели и характер правозащитной деятельности в сфере трудовых прав. С 2017 по 2020 года не утихают споры по выплатам заработной платы при банкротстве предприятий. Также отсутствуют достаточные гарантии соблюдения трудовых прав для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Хотя установлена уголовная ответственность за их незаконное увольнение, тем не менее не разработаны и не внедрены меры для мотивации работодателя к сохранению и поддержке данных работников. Не менее актуальной можно назвать проблему доказывания факта увольнения или отказа в приеме на работу в виду достижения работником предпенсионного возраста. Следует отметить и трудности в трудоустройстве молодых людей, недавно окончивших образовательные организации, но не имеющих чаще всего практики и подтверждающего опыта трудового стажа. Тема отдельного крупного исследования — трудовая занятость инвалидов.

Внезапно распространившаяся по всему миру пандемии четко обозначила проблему недостаточной урегулированности дистанционной (удаленной) формы работы. Правительство оперативно среагировало на данную ситуацию и в декабре 2020 года был принят Федеральный закон [2], утвердивший виды удаленной работы, основания для ее введения, а также гарантии прав дистанционных работников.

В настоящее время борьба с негативными последствиями пандемии COVID-19 можно считать приоритетной задачей в области трудовых прав. Нужна гарантия обеспечения граждан государственной экономической помощью в условиях массового распространения коронавирусной инфекции, обязательный оплачиваемый отпуск по болезни, увеличение пособия по безработице, распределение продовольствия и всеобщий основной достойный заработок, в том числе, на уровне ООН. [4]

В этих непростых новых условиях приходится адаптироваться как государству, так и его гражданам, поэтому потребность российского общества в увеличении гарантий трудоустройства, обеспечении справедливой и своевременной оплаты труда, заметной эффективной работе механизмов защиты трудовых прав не только не теряет своей значимости, но и становится все более актуальным с каждым годом.

Литература:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с изм., одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.) // http://duma.gov. ru/news/48953/
  2. Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» // РГ. 2020. 11 декабря.
  3. Обращение Президента Российской Федерации к гражданам России // URL: Официальный сайт Президента Российской Федерации http://kremlin.ru/events/president/news/63548 (дата обращения 25.06.2020).
  4. Всеобщая декларация прав человека (Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.) // Официальный сайт ООН. URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml (дата обращения: 16.06.2021).
  5. Астафичев П. А. Административная форма защиты прав и свобод человека и гражданина // Гражданское общество в России и за рубежом. — 2019. — № 2. — С. 18–21.
  6. Занятость и безработица в Российской Федерации в сентябре 2020 года (по итогам обследования рабочей силы) // Официальный сайт Росстата. URL: https://rosstat.gov.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d05/200.htm (дата обращения: 17.06.2021)
  7. Плохие условия труда — главная проблема в сфере занятости // Официальный сайт МОТ. URL: https://www.ilo.org/ moscow/news/WCMS_671185/lang--ru/index.htm (дата обращения: 10.06.2021).
  8. Пожарова Л. А., Косолапова Н. А. Государство и права человека: проблемы ограничений в условиях пандемии // Правовая парадигма. — 2020. — Т. 19. — № 3. — С. 41–49.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданин, Конституция РФ, труд, приоритетная задача, свобода труда, справедливая оплата.


Похожие статьи

Проблемы реализации конституционного принципа свободы...

Вместе с тем, утверждая принцип свободы труда, Конституция РФ не закрепляет важного и неотъемлемого естественного права каждого гражданина — права на труд.

Свобода труда — вторичное понятие, вытекающее из естественного и важного права гражданина, и оно...

Право на справедливое вознаграждение за труд

труд, оплата труда, справедливое вознаграждение за труд, прожиточный минимум.

прожиточный минимум, стандарт, минимальный размер оплаты труда, Конституция РФ, Российская Федерация, социальное государство, трудоспособное население, ТК РФ...

Особенности правового регулирования конституционных основ...

Конституция Российской Федерации как основной... Например, в сфере регулирования труда и обеспечения трудовых прав граждан и. В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплено, что «Российская Федерация — это. В соответствии с Конституцией РФ...

Свобода труда, право на труд и налог на безработных...

В статье проведен анализ законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в части положений о праве на свободу труда и праве на труд. Определены перспективы введения в России налога на безработных.

Конституция Российской Федерации как основной...

Установление гарантированного минимального размера оплаты труда (МРОТ) предусмотрено ст. 7 Конституции. Статья 37 Конституции РФ определяет, что каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

Конституционный принцип приоритета прав и свобод человека...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, свобода человека, принцип приоритета, Конституция России, мой

Конституция Российской Федерации как основной... Именно Конституция РФ в ч.1 ст. 7 закрепила, что Российская Федерация есть...

Принципы правового статуса личности в Российской Федерации

свобода человека, Российская Федерация, Конституция, принцип, свобода, гражданин, правовой статус личности, Российское государство, Конституция РФ, норма.

Свобода труда как основополагающий принцип трудового права

Иващенко В.Г. Свобода труда и запрет принудительного труда как основополагающий принцип международного трудового права

Основные термины (генерируются автоматически): принцип свободы труда, трудовой договор, труд, гражданин, свобода труда, III, комплексный подход...

Анализ конституционно-правовых основ института социальной...

Конституция Российской Федерации как основной... Конституция РФ, социальное государство, Российская Федерация, социальное обеспечение, государственная поддержка семьи, ТК РФ, РФ, российское государство, оплата труда, трудовое законодательство.

Похожие статьи

Проблемы реализации конституционного принципа свободы...

Вместе с тем, утверждая принцип свободы труда, Конституция РФ не закрепляет важного и неотъемлемого естественного права каждого гражданина — права на труд.

Свобода труда — вторичное понятие, вытекающее из естественного и важного права гражданина, и оно...

Право на справедливое вознаграждение за труд

труд, оплата труда, справедливое вознаграждение за труд, прожиточный минимум.

прожиточный минимум, стандарт, минимальный размер оплаты труда, Конституция РФ, Российская Федерация, социальное государство, трудоспособное население, ТК РФ...

Особенности правового регулирования конституционных основ...

Конституция Российской Федерации как основной... Например, в сфере регулирования труда и обеспечения трудовых прав граждан и. В статье 7 Конституции Российской Федерации закреплено, что «Российская Федерация — это. В соответствии с Конституцией РФ...

Свобода труда, право на труд и налог на безработных...

В статье проведен анализ законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в части положений о праве на свободу труда и праве на труд. Определены перспективы введения в России налога на безработных.

Конституция Российской Федерации как основной...

Установление гарантированного минимального размера оплаты труда (МРОТ) предусмотрено ст. 7 Конституции. Статья 37 Конституции РФ определяет, что каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

Конституционный принцип приоритета прав и свобод человека...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, свобода человека, принцип приоритета, Конституция России, мой

Конституция Российской Федерации как основной... Именно Конституция РФ в ч.1 ст. 7 закрепила, что Российская Федерация есть...

Принципы правового статуса личности в Российской Федерации

свобода человека, Российская Федерация, Конституция, принцип, свобода, гражданин, правовой статус личности, Российское государство, Конституция РФ, норма.

Свобода труда как основополагающий принцип трудового права

Иващенко В.Г. Свобода труда и запрет принудительного труда как основополагающий принцип международного трудового права

Основные термины (генерируются автоматически): принцип свободы труда, трудовой договор, труд, гражданин, свобода труда, III, комплексный подход...

Анализ конституционно-правовых основ института социальной...

Конституция Российской Федерации как основной... Конституция РФ, социальное государство, Российская Федерация, социальное обеспечение, государственная поддержка семьи, ТК РФ, РФ, российское государство, оплата труда, трудовое законодательство.

Задать вопрос