Проектный офис: необходимость, разновидности, функциональность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 19.06.2021

Статья просмотрена: 290 раз

Библиографическое описание:

Гильванов, Д. Т. Проектный офис: необходимость, разновидности, функциональность / Д. Т. Гильванов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 150-152. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82627/ (дата обращения: 20.04.2024).



Рассмотрение вопроса о необходимости проектного офиса в проектно-ориентированном подходе в управлении проектами. Разновидности проектного офиса и их функционал.

Ключевые слова: проектный офис, проектно-ориентированный подход, управление проектами.

Переход на проектно-ориентированный метод в управлении организации определен в зависимости от потребности менеджмента, уровня зрелости и ресурсов. При этом организация принимает свой вариант задач и структуры. Порой и возникают проектные офисы с непонятным функционалом, количеством необоснованных ресурсов, которые приносят не пользу в оптимизации процессов и продвижению продукта проекта, а конфликт среди исполнителей, выраженный в неисполнении проекта.

Вспомним понятие проекта. По определению института управления проектами США, проект — это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата (Project Management Body Of Knowledge, PMBOK).

В создании проектного офиса, в первую очередь необходимо определиться, какой вид услуги, продукции, процесса принимать под проектом. Нужно при этом понимать, что проект — сложный процесс, охватывающий ряд факторов:

  1. Вид и назначение продукта;
  2. Выполнение работ осуществляется сотрудниками разных подразделений;
  3. Поставленные задачи, за частую выходят за рамки должностных инструкций, но требующих обязательного выполнения.

В этой статей не будем углубляться в классификацию проектов и выбору проектного подхода. Переход на проектное управление должен быть взвешенным и постепенным. Напомню, что внедрение корпоративной системы управления проектами ориентирован на оптимизацию использования ресурсов:

– человеческих (задействованных ответственных лиц в процессах и т. д.);

– финансовых (затраты на управление, минимизация себестоимости продукта, увеличение рентабельности и т. д.);

– временных (сокращения выпуска продукта, реагирование на возникающие проблемы и принятие решений).

И при переходе на проектно-ориентированную структуру нужно понимать, что не каждой работой возможно управлять проектными принципами. Польза от проектного управления возможна только в том случае, если затраты на содержание КСУП не становятся финансовым обременением предприятия.

И так, переход на проектные принципы управления сопровождается открытием и назначением руководителя проектного офиса: либо привлечение нештатных специалистов, либо формированием и наделением функционалом существующих сотрудников компании, с обязательным проведением тренингов, обучением и разработкой стандартов под специфику продукта.

Разберемся в типах проектного офиса. Согласно определению, проектный офис (офис управления проектами) — организационная структура, которая стандартизирует процессы руководства проектами и способствует обмену ресурсами, методологиями, инструментами и методами. Степень ответственности проектного офиса может варьироваться от оказания поддержки в управлении проектами до прямого управления одним и более проектами (PMBOK Guide 5 th ).

Проектный офис структурирует и централизует. В зависимости от наличия или отсутствия выделенной структуры с конкретными задачами и формируется проектный офис. Очень важно не путать действия администратора проекта, работающего в программном комплексе над сбором информации по реализации проекта или проектами, с функциональностью проектного офиса. Цель проектного офиса — создать и поддерживать порядок в управлении процессами в той степени, в которой организации это необходимо.

Исходя из назначения и наделенного функционала можно определить три вида проектного офиса:

– Корпоративный проектный офис — структурное подразделение, отвечающее за поддержку и развитие корпоративной системы проектного управления в масштабе организации. Отвечает за методологию, обучение руководителей проектов, адаптирование структуры, ее развитие. Не несет ответственности за успешное выполнение проекта. Основная цель такого проектного офиса — разработка и выбор методологии процессов.

– Управляющий проектный офис — самостоятельное структурное подразделение, выполняющее роль управления выделенным направлением проектов, развития компетенций, методик, стандартизированных под продукт проекта, разработки инструментов и их адаптации. Формирование структуризации процессов. Определение ролей исполнителей в реализации проекта. Принятие решений в нештатных ситуациях, в случаях разрыва коммуникативных мостов — их восстановление. Сбор аналитических данных и постоянное изучения «среды», создания комфортных условий работы. Ответственный за результат выполнения проекта.

– Администрирующий проектный офис — подразделение, ответственное за координацию, организацию конкретного проекта или программы проектов. Временная структура. Открытие и закрытие проектного офиса формата администрирующий зависит от продолжительности жизни проекта.

Выбор и организация формата работы проектного офиса определено:

  1. Концепцией продукта проекта;
  2. Продолжительностью проекта;
  3. Возможностями предприятия (финансовые, человеческие, временные ресурсы).

Сегодня разработано множество методик в стандартизации проектного подхода в управлении проектами. Потребности в разработках новых подходов не требуется. Эффективность работы проектного офиса напрямую зависит от квалификации специалиста в области управления проектами.

Литература:

  1. ГОСТ Р ИСО 9000:2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2015 г № 1390-ст
  2. Адизес, И. К. Управление жизненным циклом корпораций: производственно-практическое издание / Ицхак Калдерон Адизес; пер. с англ. Владимира Кузина; [науч. ред.: Д. Чичикалюк, А. Сеферян]. — 3-е изд. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2016. — 498 с. 3экз.
  3. Аксенов А. А., Колобова О. Л. Модели зрелости управления проектами/ А. А. Аксенов, О. Л. Колобова // Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине. Сборник научных трудов III Международной научной конференции: в 2 частях. Под ред. О. Г. Берестневой, О. М. Гергет, Т. А. Гладковой — Томск, 2016.-С.106–110.
  4. Алешин А. В. Управление проектами: фундаментальный курс: учеб. / А. В. Алешин, В. М. Аньшин, К. А. Багратиони и др.; под ред. В. М. Аньшина, О. Н. Ильиной. Науч. исслед. ун-т Высшая школа экономики. — Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019
  5. Полковников А. В., Дубовик М. Ф. Внедрение корпоративной системы управления проектами: риски, факторы успеха, выбор стратегии / А.В Полковников // Управление проектами и программами. 2018. С. 42–49.
  6. Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK): четвертое издание // Project Management Institute — 2018.
Основные термины (генерируются автоматически): проектный офис, PMBOK, проект, управление проектами, проектное управление, принятие решений, проектно-ориентированный подход, проектный подход, реализация проекта.


Ключевые слова

управление проектами, проектный офис, проектно-ориентированный подход

Похожие статьи

Базовые элементы проектного управления в общественном...

проектное управление, проектный подход, проектная деятельность, Российская федерация, проект

проектное управление, решение, проектный менеджмент, управленческое решение

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» определяет проект как «комплекс

Цогоев М. М. выделяет два основных подхода к определению проекта: системный и

проектное управление, решение, проектный менеджмент, управленческое решение...

Особенности организации проектного офиса в компании

В общем случае проектный офис является элементом корпоративной системы управления проектами компании (КСУП), который: - располагает соответствующей нормативно-регламентной базой процессов управления проектами, методологией проектного управления

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

проектное управление, решение, проектный менеджмент, управленческое решение

проектное управление, проектный подход, проектная деятельность, Российская

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI...

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление...

 Цель данной статьи — сравнить общий набор процессов управления проектами, как это определено в своде знаний Management Body of Knowledge (PMBOK) и в методологиях гибкой разработки Agile. PMBOK разработан и сконструирован вокруг пяти групп процессов...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их достижения и оперативное управление в ходе выполнения проектов. Данный период так же связан с повышением конкуренции на рынке, что требует более эффективного использования ресурсов...

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП) должна быть внедрена и налажена должным...

Основы управления проектами в организации | Статья в журнале...

Проектно-ориентированная организация — компания или государственная организация, применяющая проектное управление в качестве одного из основных подходов к управлению собственной деятельностью [6]. В зависимости от типа проекта в его реализации могут...

Организация проектного подхода в органах местного...

Рассматриваются актуальность организации проектного подхода в муниципальных

Проектно-ориентированный подход к управлению, используемый в организационных

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой деятельности...

Похожие статьи

Базовые элементы проектного управления в общественном...

проектное управление, проектный подход, проектная деятельность, Российская федерация, проект

проектное управление, решение, проектный менеджмент, управленческое решение

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» определяет проект как «комплекс

Цогоев М. М. выделяет два основных подхода к определению проекта: системный и

проектное управление, решение, проектный менеджмент, управленческое решение...

Особенности организации проектного офиса в компании

В общем случае проектный офис является элементом корпоративной системы управления проектами компании (КСУП), который: - располагает соответствующей нормативно-регламентной базой процессов управления проектами, методологией проектного управления

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

проектное управление, решение, проектный менеджмент, управленческое решение

проектное управление, проектный подход, проектная деятельность, Российская

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI...

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление...

 Цель данной статьи — сравнить общий набор процессов управления проектами, как это определено в своде знаний Management Body of Knowledge (PMBOK) и в методологиях гибкой разработки Agile. PMBOK разработан и сконструирован вокруг пяти групп процессов...

Управление проектами на промышленном предприятии

Проектно управление предполагает обоснование целей, создание проектов для их достижения и оперативное управление в ходе выполнения проектов. Данный период так же связан с повышением конкуренции на рынке, что требует более эффективного использования ресурсов...

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП) должна быть внедрена и налажена должным...

Основы управления проектами в организации | Статья в журнале...

Проектно-ориентированная организация — компания или государственная организация, применяющая проектное управление в качестве одного из основных подходов к управлению собственной деятельностью [6]. В зависимости от типа проекта в его реализации могут...

Организация проектного подхода в органах местного...

Рассматриваются актуальность организации проектного подхода в муниципальных

Проектно-ориентированный подход к управлению, используемый в организационных

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой деятельности...

Задать вопрос