Вспомогательные репродуктивные технологии и проблемы их правового регулирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 18.06.2021

Статья просмотрена: 436 раз

Библиографическое описание:

Поляков, Н. С. Вспомогательные репродуктивные технологии и проблемы их правового регулирования / Н. С. Поляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 328-330. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82560/ (дата обращения: 20.04.2024).



Вспомогательные репродуктивные технологии в рамках правового регулирования являются актуальной темой с двух точек зрения:

Во-первых, статистка рождаемости в России уже много лет является отрицательной, при этом, проблема бесплодия явно является одной из причин данной статистики [11], что в свою очередь способствует к более частому использованию вспомогательных репродуктивных технологий, а соответственно и более частым правовым спорам.

Во-вторых, правовое регулирование вспомогательных репродуктивных технологий является смесью различных нормативных актов, что в свою очередь порождает определенные проблемы в правовом регулировании, многие из которых не решены до сих пор.

Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, Российское законодательство, суррогатное материнство, государственная регистрация рождения.

Основное закрепление вспомогательных репродуктивных технологий происходит в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» где в ч.1 ст. 55 указано: «Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства)» [6]. Данная норма является отправной точкой в понимании правового регулирования вспомогательных репродуктивных технологий (Далее по тексту — ВРТ).

При этом, следует отметить, что прямое регулирование данной сферы на уровне федерального законодательства ограничено статьей 55 данного закона. Если анализировать иное законодательство, то оно скорее является дополнительным по отношению к данной норме. Например, в Семейном Кодексе РФ имеются определенные нормы, регулирующие суррогатное материнство [4], а в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» есть нормы, регулирующие порядок регистрации рождения ребенка при суррогатном материнстве [7].

Далее можно сразу перейти в подзаконным нормативным актам. По данной тематике основным таким актом является Приказ Минздрава России «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» от 31.07.2020 г. [8] При рассмотрении данного акта, становится ясно, что он определяет правила применения ВРТ, поэтому, по содержанию, большинство норм являются сугубо «медицинскими», т. е. приказ содержит показания к ВРТ, противопоказания, формы медицинских документов и т. д.

Рассмотрев законодательство в сфере ВРТ, можно сделать вывод о том, что правовое регулирование в данной сфере достаточно маленькое, а также содержится в нормативных актах, регулирующих разные сферы общественных отношений. Исходя из этого, периодически возникают различные проблемы, связанные с применением данных норм.

Уже давно идут дискуссии по поводу материальных проблем по данной тематике. Так, например, существует точка зрения, в соответствии с которой наше законодательство неправильно устанавливает защиту интересов в правоотношениях при использовании суррогатного материнства, не отдавая предпочтение в защите прав генетических родителей, оставляя право суррогатной матери не давать согласие на запись биологических родителей в свидетельстве о рождении [12].

В данной статье будут рассмотрены ранее не изученные проблемы применения ВРТ. Можно ответить, что большинство правовых проблем действительно возникает при такой процедуре как «суррогатное материнство», поскольку остальные методы ВРТ достаточно понятно урегулированы.

Достаточно распространённой была, например, чисто процессуальная проблема при регистрации ребенка, рожденного по процедуре суррогатного материнства, где генетические родители не состояли в браке. В 323 Федеральном Законе содержится следующая формулировка: «Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке , имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство [6]. Исходя из данной нормы, ограничений из-за отсутствия брака никаких нет.

При этом, в законе об актах гражданского состояния при регистрации рождения норма сформулирована так: «При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов , давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка» [7].

Тут сразу возникла практическая проблема, не решенная законодателем до сих пор. С одной стороны, биологические родители для процедуры суррогатного материнства в браке состоять не обязаны, но с другой, в органах ЗАГСа могут отказать в регистрации, на том основании, что заявление подают не супруги. Сложность данной ситуации обостряется тем, что биологические родители не являются законными представителями ребенка без полученного свидетельства о рождении, что несет за собой определенные последствия: не получится сделать необходимые прививки, записаться к врачу, получить полис обязательного медицинского страхования и т. д.

Проблема решается в судебном порядке. В органе ЗАГС пишется отказ в регистрации рождения, после чего есть два пути регистрации рождения:

– Самый очевидный вариант — это идти по пути оспаривания решения органа ЗАГС, с административным исковым заявлением [5], в котором требуется признать незаконным решение административного ответчика об отказе в регистрации рождения ребенка и в записи административных истцов родителями ребенка, с требованием обязать административного ответчика провести государственную регистрацию рождения ребенка с указанием себя в качестве родителей. Но думается, что данный путь не самый простой. Более того, имеется судебная практика, где отказывают в принятии такого рода заявлений [10].

– Второй способ решения проблемы будет происходить на основании Гражданского процессуального кодекса в рамках особого производства [2]. Здесь будет заявление об установлении факта рождения. В данном случае теоретически возможны дополнительны издержки в виде назначенной судом генетической экспертизы. Тем не менее, этот способ кажется более правильным и простым, поскольку на руках у заявителей будет большое количество медицинских документов, подтверждающих родство биологических родителей и ребенка. Дополнительно с этим будет и выданное медицинской организацией согласие суррогатной матери на регистрацию, что упростит и ускорит судебное разбирательство.

Таким образом, маленький недочет со стороны законодателя приводит к достаточно серьезным проблемам для биологических родителей при применении суррогатного материнства.

Еще одной немаловажной проблемой является отсутствие регламентации порядка выдачи медицинской организацией документа, подтверждающего факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка. Подзаконные акты по данному вопросу отсутствуют, а без такого документа биологические родители не смогут произвести государственную регистрацию рождения. По данному вопросу тоже могут быть споры. Например, формально, медицинская организация просто заверяет волю суррогатной матери, т. е. удостоверяет ее согласие на запись других людей родителями ребенка, которого она родила (по аналогии с доверенностью, заверенной в медицинской организации) [1]. Никаких обязанностей по поводу проверки того, была ли реально проведена процедура суррогатного материнства на медицинской организации, где происходят роды, не лежит. Хотя, думается, что медицинская организация и может запросить документы, подтверждающие процедуру переноса биоматериалов к суррогатной матери, она может и не производит такие действия, поскольку установленной законом такой обязанности не имеется.

Если предположить, что медицинская организация не будет проверять документы, связанные с процедурой суррогатного материнства, то возникает риск, в соответствии с которым любая женщина, рожающая своего ребенка, сможет сказать, что является суррогатной матерью и в последствии произвести государственную регистрацию рождения на других людей (не связанных биологически с ребенком), что будет является существенным нарушением законодательства, а возможно и образует состав уголовного преступления [3].

Следующая проблема, которая будет затронута в сфере ВРТ, приводится в данной статье как пример ее решения со стороны регулирующих органов. В ранее действовавшем приказе по ВРТ по суррогатному материнству была следующая формулировка: «Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее — генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной (далее также — генетическая мать), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям» [9].

Исходя из данной формулировки делались неоднозначные выводы по поводу того, откуда можно взять эмбриона и можно ли использовать полностью донорские материалы для их подсадки к суррогатной матери. С одной стороны, запрета на такое использование нету. С другой стороны, в данном приказе потенциальные родители назывались генетическими, хотя раскрытия данного понятия не имелось. Таким образом, могла быть практика, в соответствии с которой донорские материалы подсаживались к суррогатной матери, с обоснованием, что под формулировкой «…чьи половые клетки использовались для оплодотворения…» понимается право собственности на эмбрионы, что в свою очередь является сомнительной практикой и влечет множество проблем. Во-первых, если такая процедура произойдет, то генетическая экспертиза никогда не покажет то, что биологические родители таковыми являются, во-вторых, фактически это будет являться обходом усыновления ребенка в общем порядке.

Чтобы избежать данной проблемы, в новом приказе по ВРТ это уже было предусмотрено. Был добавлен пункт со следующим содержанием: «Для оплодотворения в цикле суррогатного материнства не допускается одновременное использование донорских ооцитов и донорской спермы в отношении мужчины и женщины, являющихся потенциальными родителями, или донорских ооцитов для одинокой женщины, являющейся потенциальной матерью, а также использование донорских эмбрионов, не имеющих генетического родства с мужчиной и женщиной (потенциальными родителями) или одинокой женщиной (потенциальной матерью), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям, согласно пункту 70 настоящего Порядка» [8]. Важно отметить, что хотя проблема и была решена, но решена она была со стороны органа исполнительной власти. Что же касается Федерального законодательства, то проблемы существуют до сих пор.

Таким образом, рассмотрев проблематику при применении вспомогательных репродуктивных технологий, можно сделать вывод, что регулирование в данной сфере достаточно гибкое из-за отсутствия должного количества законодательного закрепления, что приводит в свою очередь, как к неоднозначному толкованию, так и прямому нарушению прав граждан. Законодательным органам следует обратить внимание на существующие проблемы и внести соответствующие изменения.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
  3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)
  4. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)
  5. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
  6. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
  7. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об актах гражданского состояния»
  8. Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457)
  9. Приказ Минздрава России от 30.08.2012 N 107н (ред. от 01.02.2018) «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2013 N 27010)
  10. Апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2017 по делу N 33а-5374/2017
  11. Общий прирост постоянного населения. — Текст: электронный // РОССТАТ: [сайт]. — URL: https://showdata.gks.ru/report/278934/ (дата обращения: 14.06.2021).
  12. Журавлев Г.А. Государственная регистрация ребенка, рожденного с использованием метода вспомогательной репродуктивной технологии (суррогатного материнства): проблемы правового регулирования // Юстиция. 2019. N 2. С. 5 – 12.
Основные термины (генерируются автоматически): суррогатное материнство, медицинская организация, правовое регулирование, проблема, акт, государственная регистрация рождения, мать, ребенок, родитель, Федеральное законодательство.


Похожие статьи

Правовое регулирование суррогатного материнства

Суррогатное материнство — это репродуктивная технология, при помощи которой женщина добровольно соглашается выносить и родить биологически чужого ей ребенка, который после его рождения передается на воспитание генетическим и юридически законным родителям [6].

Актуальные вопросы правового регулирования суррогатного...

Ключевые слова: суррогатная мать, суррогатное материнство, законодательство.

Суррогатное материнство — это репродуктивная технология, при помощи которой женщина

Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной...

Правовое регулирование суррогатного материнства

Статья посвящена проблемам правового регулирования суррогатного материнства.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок...

Проблемы регистрации рождения ребенка при использовании...

Библиографическое описание: Маслова, Ю. С. Проблемы регистрации рождения ребенка при использовании суррогатного материнства / Ю. С. Маслова.

Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его...

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

 Ключевые слова: пробелы законодательства, суррогатное материнство, суррогатная мать

На сегодняшний день правовое регулирование института суррогатного материнства в

Не стоит забывать и тот факт, что регистрация мужа суррогатной матери в указанном...

Регулирование суррогатного материнства по... | Молодой ученый

Регулирование суррогатного материнства по законодательству Российской Федерации.

Суррогатное материнство — вынашивание и рождение ребенка женщиной (суррогатной матерью)

7 Мухаметжанова Р. И. Особенности правового регулирования суррогатного...

Правовое регулирование правоотношений участников...

В статье авторы рассматривают правовое регулирование правоотношений участников суррогатного материнства и имеющиеся проблемы в

Библиографическое описание: Дреев, И. А. Правовое регулирование правоотношений участников суррогатного материнства / И. А...

Особенности правового регулирования отношений в сфере...

В данной статье рассматривается проблема правового регулирования суррогатного материнства на примере зарубежных государств.

Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его...

Правовая природа суррогатного материнства

Решить проблему определения правовой природы суррогатного материнства как договора

подчеркивает остроту проблем правового регулирования суррогатного материнства в

Лебедева О. Ю. Некоторые проблемы правового регулирования вспомогательной...

Похожие статьи

Правовое регулирование суррогатного материнства

Суррогатное материнство — это репродуктивная технология, при помощи которой женщина добровольно соглашается выносить и родить биологически чужого ей ребенка, который после его рождения передается на воспитание генетическим и юридически законным родителям [6].

Актуальные вопросы правового регулирования суррогатного...

Ключевые слова: суррогатная мать, суррогатное материнство, законодательство.

Суррогатное материнство — это репродуктивная технология, при помощи которой женщина

Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной...

Правовое регулирование суррогатного материнства

Статья посвящена проблемам правового регулирования суррогатного материнства.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

суррогатное материнство, суррогатная мать, рождение ребенка, мать, родитель, ребенок...

Проблемы регистрации рождения ребенка при использовании...

Библиографическое описание: Маслова, Ю. С. Проблемы регистрации рождения ребенка при использовании суррогатного материнства / Ю. С. Маслова.

Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его...

Правовой статус суррогатной матери в Российской Федерации

 Ключевые слова: пробелы законодательства, суррогатное материнство, суррогатная мать

На сегодняшний день правовое регулирование института суррогатного материнства в

Не стоит забывать и тот факт, что регистрация мужа суррогатной матери в указанном...

Регулирование суррогатного материнства по... | Молодой ученый

Регулирование суррогатного материнства по законодательству Российской Федерации.

Суррогатное материнство — вынашивание и рождение ребенка женщиной (суррогатной матерью)

7 Мухаметжанова Р. И. Особенности правового регулирования суррогатного...

Правовое регулирование правоотношений участников...

В статье авторы рассматривают правовое регулирование правоотношений участников суррогатного материнства и имеющиеся проблемы в

Библиографическое описание: Дреев, И. А. Правовое регулирование правоотношений участников суррогатного материнства / И. А...

Особенности правового регулирования отношений в сфере...

В данной статье рассматривается проблема правового регулирования суррогатного материнства на примере зарубежных государств.

Суд отметил, что суррогатное материнство завершается рождением ребенка суррогатной матерью и регистрацией его...

Правовая природа суррогатного материнства

Решить проблему определения правовой природы суррогатного материнства как договора

подчеркивает остроту проблем правового регулирования суррогатного материнства в

Лебедева О. Ю. Некоторые проблемы правового регулирования вспомогательной...

Задать вопрос