Трудоустройство выпускников экономического профиля в регионе: анализ, оценка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 17.06.2021

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Красовская, Т. В. Трудоустройство выпускников экономического профиля в регионе: анализ, оценка / Т. В. Красовская, Я. В. Мастрюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 206-208. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82488/ (дата обращения: 19.04.2024).



Хакасский государственный университет им. Н. Катанова является ведущим вузом в регионе, который осуществляет подготовку специалистов по 147 образовательным программам высшего и среднего образования.

Деятельность университета в области содействия трудоустройству выпускников направлена на развитие трудовых ресурсов Республики Хакасия, обеспечение соответствия потребности рынка труда, обеспечение равных возможностей всем выпускникам в реализации права на трудоустройство (выбора способа трудоустройства, в том числе на свободное трудоустройство), создание условий, обеспечивающих реализацию выпускникам в практической трудовой деятельности знаний и умений полученных в университете.

Хакасский государственный университет им. Н. Катанова устанавливает партнерские и договорные отношения с работодателями и их объединениями путем организации непосредственного взаимодействия путем подготовки и трудоустройства выпускников, сотрудничества с органами по труду и занятости населения Республики Хакасия и других регионов, кадровыми агентствами, органами исполнительной власти и муниципального управления, общественными организациями.

На основании данных в форме заявок, запросов и пр., поступающих от организаций работодателей, центра занятости населения Республики Хакасия формируется база данных работодателей, которая предусматривает организацию всех видов практик и трудоустройство студентов-выпускников, при условии соответствия претендентов требованиям на имеющиеся вакантные места в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Сведения о востребованности выпускников по направлению подготовки «Экономика» в Институте экономики и управления ведутся по утвержденным формам Системы качества. Стандарт организации. Содействие трудоустройству выпускников (СТО СК ХГУ 6.3.10–01–2019, версия № 3).

Проанализируем показатели востребованности выпускников экономического профиля за период с 2015 по 2020 гг. За данный период времени на базе Института экономики и управления ХГУ им. Н. Катанова выпуск составил 193 человека, в т. ч. обучающихся на бюджетных местах 98 человек.

Динамика студентов — выпускников направления 38.03.01 «Экономика», профили «Финансы и кредит», «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками» наглядно отражает рисунок 1.

Динамика показателей по выпуску студентов Института экономики и управления за 2015–2021 гг.

Рис. 1. Динамика показателей по выпуску студентов Института экономики и управления за 2015–2021 гг.

По состоянию на 15.03.2021 г. из общего числа выпускников — 2,6 % призваны на срочную военную службу, 9,8 % находятся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет. По программам магистратуры продолжают обучения 25 чел. или 13 %.

Фактическая занятость выпускников по программе бакалавриата с 2015–2020 г. составляет:

— число выпускников, трудоустроившихся в соответствии с заявками работодателей 38 чел. или 19,7 % (в т. ч. бюдж. — 21 чел. или 21,4 %);

— число выпускников, фактически трудоустроившиеся или продолжающие обучение — 63 чел. или 32,6 % (в т. ч. бюдж. — 36 чел. или 36,7 %);

— число выпускников, свободно трудоустроившихся 105 чел. или 54,4 % (в т. ч. бюдж. — 53 или 54,1 %) %

— число выпускников, не трудоустроившихся — 1 чел. или 2,6 % (в т. ч. бюдж. — 1 чел. 4,5 %).

В период с 2015–2020 г. число выпускников направления 38.03.01 «Экономика» работающих по профилю подготовки составляет 130 чел. или 90,9 % (в т. ч. бюдж. 64 чел. или 86,5 %) от числа трудоустроенных выпускников. Из них работают по профилю подготовки не менее 3-х лет после выпуска 101 чел. или 70,6 % (в т. ч. бюдж. 49 чел. или 66,2 %) от числа трудоустроенных выпускников. Большинство выпускников работают в Сибирском федеральном округе — 117 человек (81,8 %), в том числе в Республике Хакасия 99 человек (69,2 %).

В 2020 году спрос и число заявок на выпускников бакалавриата от работодателей составил 11,5 % (3 заявки). Низкое значение показателя на наш взгляд, связано с пандемией коронавируса. Фактическую занятость по выпускникам программы бакалавриата в 2020 г. можно увидеть на рисунке 2.

Сведения о фактической занятости выпускников бакалавриата 2020 г.

Рис. 2. Сведения о фактической занятости выпускников бакалавриата 2020 г.

По программе магистратуры 38.04.01 «Экономика», направленность «Финансы и финансовый менеджмент» за период с 2015 по 2020 г. выпуск составил 38 человек (в т. ч. 22 человека обучались на бюджетных местах). По состоянию на 15.03.2021 г. четыре выпускника призваны на срочную военную службу и два выпускника находятся в декретном отпуске.

Фактическая занятость выпускников магистратуры за последние два года составила:

— число выпускников, трудоустроившихся в соответствии с заявками работодателей — 27 чел. или 71,1 % (в т. ч. бюдж. — 19 чел. или 86,4 %);

— число выпускников, фактически трудоустроившиеся или продолжающие обучение — 28 чел. или 73,7 % (в т. ч. бюдж. — 36 чел. или 36,7 %);

— число выпускников, свободно трудоустроившихся, — 3 чел. или 7,9 %;

— число выпускников не трудоустроившихся, — 1 чел. или 2,6 % (в т. ч. бюдж. 1 чел. или 4,5 %).

За период с 2018–2020 г. число выпускников магистратуры, работающих по профилю подготовки, составляет 30 чел. или 100,0и % (в т. ч. бюдж. 19 чел. или 100,0и %) от числа трудоустроенных выпускников. Из них работают по профилю подготовки в течение не менее 3-х лет после выпуска 9 чел. или 30,0и % (в т. ч. бюдж. 4 чел. или 21,1 %) от числа трудоустроенных выпускников. Большинство выпускников работают в Сибирском федеральном округе — 30 человек (100,0 %), в том числе в Республике Хакасия 29 человек (96,7 %).

Такая положительная динамика свидетельствует о повышении конкурентоспособности выпускников и их адаптации к условиям рынка труда. При этом Институт экономики и управления ежегодно проводит Ярмарки вакантных рабочих мест, семинары, встречи с работодателями, конференции, совещания с участием работодателей и т. д. Данные мероприятия включаются в план работы Института экономики и управления по процессу содействия трудоустройства выпускников на каждый учебный год. Кроме того, к основным мероприятиям по информированию обучающихся и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда, работодателей о выпускающихся специалистах относятся: подбор вакантных рабочих мест из базы данных вакансий работодателей, поступающих в отдел практик и трудоустройства выпускников, подбор кадров для работодателей из числа обучающихся и выпускников университета из базы данных резюме и портфолио обучающихся и выпускников, использование веб-сайта, размещение публикаций в СМИ, издание дайджеста лучших выпускников ХГУ («Золотая молодежь»), консультационная работа с обучающимися и т. д.

Основные термины (генерируются автоматически): число выпускников, Хакасия, выпускник, профиль подготовки, трудоустройство выпускников, декретный отпуск, Сибирский федеральный округ, срочная военная служба, фактическая занятость выпускников, хакасский государственный университет.


Похожие статьи

Современные подходы к решению вопроса содействия занятости...

 В статье рассматривается вопрос о содействии занятости студентов и трудоустройства выпускников вузами. На примере опыта работы Центра карьеры Университета Лобачевского приводятся современные подходы к решению данного вопроса.

Трудоустройство выпускников высших и средних специальных...

В статье трудоустройство выпускников характеризуется как одна из приоритетных задач кадровой политики государства, которая включает в себя осуществление комплексных и взаимосвязанных мер по обеспечению занятости путем задействования потенциала...

Оценка эффективности трудоустройства выпускников вузов...

Комплексная методика мониторинга трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования разработана Петрозаводским государственным университетом по заданию Минобрнауки РФ в рамках выполнения поручений Президента от...

трудоустройство, выпускники вузов, распределение...

большинство работодателей, выпускник, ООО, подготовка кадров, профессиональная подготовка выпускников, работодатель, Технологический институт, трудоустройство выпускников, удовлетворенность работодателей.

Диаграмма Исикавы как метод диагностики проблемы качества...

Срочная публикация научных статей.

Сложности процесса формирования карьерных траекторий...

 Современные выпускники вузов являются достаточно неоднозначной социальной группой

Юношеский максимализм всё ещё присущ большинству выпускников учебных заведений

‒ превалирующая ориентация выпускников на занятость в непроизводственной сфере, с...

Актуальные вопросы трудоустройства студентов Республики...

Растет доля выпускников высших учебных заведений, которые по окончанию вуза не могут найти работу по специальности — это свидетельствует об отсутствии связи между потребностями рынка труда и программами по подготовке специалистов в учебных заведениях.

Качество подготовки специалиста в системе высшего...

Останавливаясь на важнейшей проблеме обеспечения качественной подготовки будущего выпускника, мы отмечаем, что цель работы нашего учебного заведения – конкурентоспособный специалист с требуемым уровнем подготовки.

Выпускники вузов и работодатели: социологический аспект

Основная часть выпускников уверена в том, что проблем с трудоустройством у них не будет и поиск работы у них не займет много

Значит, большинство выпускников удовлетворены своим профессиональным выбором и уровнем профессиональной подготовки в университете.

Похожие статьи

Современные подходы к решению вопроса содействия занятости...

 В статье рассматривается вопрос о содействии занятости студентов и трудоустройства выпускников вузами. На примере опыта работы Центра карьеры Университета Лобачевского приводятся современные подходы к решению данного вопроса.

Трудоустройство выпускников высших и средних специальных...

В статье трудоустройство выпускников характеризуется как одна из приоритетных задач кадровой политики государства, которая включает в себя осуществление комплексных и взаимосвязанных мер по обеспечению занятости путем задействования потенциала...

Оценка эффективности трудоустройства выпускников вузов...

Комплексная методика мониторинга трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования разработана Петрозаводским государственным университетом по заданию Минобрнауки РФ в рамках выполнения поручений Президента от...

трудоустройство, выпускники вузов, распределение...

большинство работодателей, выпускник, ООО, подготовка кадров, профессиональная подготовка выпускников, работодатель, Технологический институт, трудоустройство выпускников, удовлетворенность работодателей.

Диаграмма Исикавы как метод диагностики проблемы качества...

Срочная публикация научных статей.

Сложности процесса формирования карьерных траекторий...

 Современные выпускники вузов являются достаточно неоднозначной социальной группой

Юношеский максимализм всё ещё присущ большинству выпускников учебных заведений

‒ превалирующая ориентация выпускников на занятость в непроизводственной сфере, с...

Актуальные вопросы трудоустройства студентов Республики...

Растет доля выпускников высших учебных заведений, которые по окончанию вуза не могут найти работу по специальности — это свидетельствует об отсутствии связи между потребностями рынка труда и программами по подготовке специалистов в учебных заведениях.

Качество подготовки специалиста в системе высшего...

Останавливаясь на важнейшей проблеме обеспечения качественной подготовки будущего выпускника, мы отмечаем, что цель работы нашего учебного заведения – конкурентоспособный специалист с требуемым уровнем подготовки.

Выпускники вузов и работодатели: социологический аспект

Основная часть выпускников уверена в том, что проблем с трудоустройством у них не будет и поиск работы у них не займет много

Значит, большинство выпускников удовлетворены своим профессиональным выбором и уровнем профессиональной подготовки в университете.

Задать вопрос