Проблема дифференциации доходов населения Российской Федерации и пути её решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 15.06.2021

Статья просмотрена: 4904 раза

Библиографическое описание:

Гракович, С. А. Проблема дифференциации доходов населения Российской Федерации и пути её решения / С. А. Гракович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 152-156. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82479/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье исследована проблема дифференциации доходов населения Российской Федерации, проведен комплексный анализ показателей и предложены пути решения данной проблемы.

Ключевые слова: дифференциация доходов, социально-экономическое неравенство, уровень доходов, реальный доход населения.

Переход России к рыночной экономике повлек за собой формирование новых субъектов собственности, реформирование социальной и экономической сфер жизни общества, а также изменения в отношениях по формированию и распределению доходов работников и населения в целом. Рыночная система экономики представляет особый механизм, при котором владелец какого-либо фактора производства получает определенный доход в зависимости от его полезности и востребованности на рынке.

Одним из факторов в свою очередь является труд людей, который имеет определенную стоимость в виде заработной платы работника. С одной стороны доход наемного работника увеличивается или уменьшается пропорционально доходу предприятия, с другой стороны существует зависимость хозяйствующего субъекта от продуктивности труда конкретного человека, который в итоге влияет на конечный продукт или услугу.

Также в условиях рыночной экономики важную роль занимают доходы от собственности (рента, проценты, дивиденды и др.). На сегодняшний день владельцами материальных ресурсов являются те люди, кому удалось накопить их с помощью собственного труда, полученного наследства, бережливости и предпринимательских качеств или преступных действий.

В конечном итоге различия доходов у наемных работников и владельцев собственности (не применяющих трудовые усилия) могут привести к чрезмерному социальному расслоению и напряженности в обществе.

В основе социально-экономического неравенства лежит неравномерное распределение доходов населения. Различия в доходах граждан возникают под воздействием некоторых объективных и субъективных факторов. Объективным фактором является степень развития экономики и социальной политики страны, а субъективным — уровень дохода определенного человека, который напрямую взаимосвязан с личностными качествами, психическими и физиологическими особенностями, навыками, знаниями, возрастом, социальным статусом и прочим [4 c. 39].

Уровень доходов членов общества влияет на благосостояние населения в целом. Существуют такие виды доходов как: номинальный доход и реальный доход.

Номинальный доход — определенное количество денежных средств, полученных за конкретный промежуток времени отдельными лицами. Основными источниками номинального дохода являются: заработная плата наемных работников и лиц свободных профессий, предпринимательский доход, социальные выплаты в виде стипендий, детских, пенсионных и других пособий, а также услуги медицинского обслуживания, средства на обучение, доходы от личного подсобного хозяйства и прибыль от продажи/аренды недвижимости и имущества.

В то же время на уровень жизни граждан прямо влияют реальные доходы, т. е. материальные блага, которые могут быть приобретены за счет полученных ранее денежных или материальных средств [4 c. 42]. Реальные доходы характеризуют покупательскую способность граждан и исчисляются на основе конечного дохода, исчисляемого с вычетом налогов и сборов. Уровень данного дохода зависит от изменения индексов цен на предметы потребления и услуги.

В целом материальную обеспеченность населения отражает совокупный доход, включающий все виды денежных и натуральных поступлений, полученных от трудовой и предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства, распоряжения собственностью. Также совокупный доход включает стоимость бесплатно оказываемых услуг, финансируемых из государственных фондов и бюджетов различного уровня (федерального, региональных, местных бюджетов).

В настоящее время проблема дифференциации доходов населения в Российской Федерации является весьма обсуждаемой темой. Для того чтобы установить масштабы расслоения населения России по уровню доходов и выявить основные факторы, создающие предпосылки для такого расслоения необходимо использовать количественный анализ показателей социально-экономического неравенства.

При статистическом исследовании и анализе дифференциации доходов населения Российской Федерации следует применить следующие варианты распределения:

  1. По величине реальных располагаемых доходов населения, их динамике и структуре за определенный промежуток времени.

Динамика реальных располагаемых доходов, заработных плат и пенсионных выплат населения РФ за период с 2014 года по 2020 год, в %- ом соотношении к периоду предшествующего года [5]

Рис. 1. Динамика реальных располагаемых доходов, заработных плат и пенсионных выплат населения РФ за период с 2014 года по 2020 год, в %- ом соотношении к периоду предшествующего года [5]

Исходя из рисунка 1, с 2017 года по 2019 год наблюдается положительная динамика реальных располагаемых доходов населения (+1,5 %). Также за данный промежуток времени заметна тенденция к росту показателя реальных пенсий. Но в 2020 году происходит резкое снижение показателя реальных доходов на 4 % по отношению к 2019 году, а также уменьшение реальных заработных плат с 2018 по 2020 годы на 4,7 %.

Причиной уменьшения реальных доходов и заработной платы населения в 2020 году стала сложившейся эпидемиологическая ситуация и принятые карантинные меры в стране, повлекшие за собой снижение экономической активности в Российской Федерации. Также негативным фактором послужило повышение ставки налога на добавленную стоимость в 2019 году с 18 % до 20 % и последующий рост индекса потребительских цен [6 c.7]. В дальнейшем возможен очередной спад реальных доходов населения.

Структура и динамика реальных денежных доходов населения по источникам поступления за 2017–2020 годы, % [5]

Рис. 2. Структура и динамика реальных денежных доходов населения по источникам поступления за 2017–2020 годы, % [5]

Из рисунка 2 заметно, что в 2020 году наименьшую долю в данной структуре занимают доходы от предпринимательской и другой производственной деятельности (5,2 %), а также доходы от собственности (4,4 %). Доля доходов по данным категориям имеет тенденцию к снижению.

Наибольший удельный вес в структуре реальных доходов населения занимают денежные средства, полученные от оплаты труда — 58,5 %. За период с 2017 по 2020 годы поступления от оплаты труда наемных работников увеличиваются ежегодно (+3,4 %). Также необходимо учесть, что в структуре немалую долю занимают социальные выплаты (20,8 %), которые также повысились в 2020 году в сравнении с 2019 годом на 1,9 %.

Исходя из этого, преобладающими для населения источниками реальных доходов являются денежные поступления от работы по найму и социальных выплат. Так как реальная заработная плата значительно снизилась в 2020 году и имеет отрицательную динамику и, это может привести к тому, что некоторая часть среднего класса перейдет в категорию бедного населения.

  1. Распределение по общему объему денежных доходов по 20 %-м группам населения, позволяющего оценить концентрацию и распределение доходов по субъектам РФ и федеральным округам;

Распределение по общему объему денежных доходов по 20 %-м группам населения за период с 2017 года по 2020 год [5]

Рис. 3. Распределение по общему объему денежных доходов по 20 %-м группам населения за период с 2017 года по 2020 год [5]

Из рисунка 3 можно сделать вывод, что первая группа с наименьшими доходами распоряжается лишь 5,5 %, в то время как у пятой группы (богатой части населения) сосредоточена большая часть денежных средств 46,2 %, около половины. Данный факт, несомненно, свидетельствует о дифференциации доходов среди населения в пользу части населения с наибольшими денежными доходами.

Несмотря на это, в 2020 году денежный доход у части населения со средними и низкими доходами увеличился примерно на 0,5 %, за счет сокращения доходов у группы самого богатого населения. Это связанно с мерами государственной поддержки в период пандемии и увеличением социальных выплат, а также со снижением доходов самой обеспеченной части граждан РФ в период действия карантинных мер.

Для наилучшего анализа стоит применить коэффициент Джини (индекс концентрации доходов), который характеризует неравенство в распределении доходов населения между его отдельными группами [2, c.567].

Коэффициент Джини будет равен 0, в случае если доход всех групп населения будет одинаков. В случае концентрации дохода в руках одной определенной группы лиц он будет стремиться к 1. То есть с увеличением данного коэффициента усиливается неравенство в обществе. Пороговое значение коэффициента Джини не должно быть более 30 %. По данным Росстата Коэффициент Джини в 2020 году составил 0,403, а также снизился в сравнении с 2019 годом на 0,008 благодаря перераспределению доходов среди населения. Можно считать, что в Российской Федерации неравенство не просто высокое, а избыточное, так как коэффициент Джини более 40 % и превышает пороговое значение данного индикатора.

Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что высокая степень неравномерности в распределении доходов, приводящая к концентрации богатства и нищеты, стала характерной чертой российского общества. На данный момент в Российской Федерации существует проблема дифференциации населения по уровню доходов, которая требует системного решения. Для улучшения ситуации можно применить следующие меры:

— Необходимо реформировать механизм определения величины прожиточного минимума, так как данный показатель определяет минимальную сумму доходов необходимую для обеспечения условий поддержания жизнедеятельности человека.

— Постепенно повышать величину государственных гарантий таких, как минимальный размер оплаты труда, минимальный размер пенсии по старости, пособий и других социальных выплат и льгот.

— Государство должно гарантировать своевременность выплат денежных доходов таких как: заработная плата, пенсионные выплаты, стипендии, пособия, а также способствовать снижению безработицы.

— Совершенствовать тарифную политику обязательного социального страхования путем снижения нагрузки на работодателей при уплате единого социального взноса и повышать количество работников для финансирования обязательного социального страхования при условии сохранения или роста их реальных доходов.

— Правительству необходимо обеспечить рост покупательской способности реальных доходов населения, а не его номинальное увеличение [1].

— Ввести прогрессивную систему налогообложения, при которой величина налогового вычета будет соответствовать величине реального дохода.

Преодоление социального неравенства и сглаживание присущих ему противоречий в обществе должно являться одной из главных миссий системы государственного управления в России, как социального государства.

Литература:

  1. Бойко А. П., Бойко Л. А. Основные проблемы дифференциации доходов населения в современной России // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2017/03/22109 (дата обращения: 13.06.2021).
  2. Добреньков, В. И. Социология: учебник / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 624 с.
  3. Кибанов, А. Я. Экономика и социология труда: учебник / А. Я. Кибанов, И. А. Баткаева, Л. В. Ивановсккая; Под ред. А. Я. Кибанова. — Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 584 с.
  4. Шарин, В. И. Экономические основы социальной работы: учебник / Шарин В. И. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 237 с.
  5. Уровень жизни. — Текст: электронный // Федеральная служба государственной статистики: [сайт]. — URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13397 (дата обращения: 14.06.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): доход, Российская Федерация, реальный доход населения, группа населения, номинальный доход, промежуток времени, социально-экономическое неравенство, уровень доходов, заработная плата, личное подсобное хозяйство.


Похожие статьи

Неравенство доходов населения с анализом данных Росстата

Неравенство доходов населения — это нормальное явление, сопутствующее экономической и политической составляющей жизни государства, но в тоже время это проблема, которая требует пристального внимания со стороны государства, и если она выйдет из-под контроля...

Доходы населения как основа формирования спроса на...

Ключевые слова: доходы населения, заработная плата, качество жизни населения, социальная политика, государственное регулирование доходов, доходы региона. Сегодня обеспечение достойного уровня и качества жизни населения становится важнейшей задачей...

Статистический анализ уровня жизни населения России

Средний доход населения в Российской Федерации в 2016 году составил 30474 рубля, что

На темп роста располагаемых доходов населения влияет большое количество факторов.

Параметры модели с включением фактора времени оцениваются с помощью обычного метода...

Статистический анализ структуры и динамики денежных доходов...

К видам доходов населения относятся все средства, которые оно получает различными способами. Рассмотрим следующие виды доходов населения в Российской Федерации: Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда.

Уровень жизни населения как основополагающий аспект качества...

Об уровне жизни населения можно судить, оценив его материальное положение, социально-экономические аспекты развития общества за исследуемый период. Например, комитет государственной статистики России для оценки уровня жизни населения использует...

Статистическое изучение регионального распределения доходов...

 В статье рассмотрено региональное распределение доходов населения по субъектам РФ, влияние на уровень доходов ВРП. Осуществлена группировка субъектов РФ по ВРП и проведен корреляционно-регрессионный анализ. Ключевые слова: доходы населения, ВРП...

Анализ доходов населения (на примере республик...)

Доходы населения один из важных показателей экономической ситуации страны или региона, так как позволяет оценить возможности населения. Понятие доходов населения различными авторами трактуется по разному, например, Джон Хикс определяет доход как «максимальную...

Сравнительный статистический анализ доходов и расходов...

Доход населения — материальные средства, которыми располагают граждане для

За изучаемый период времени, было только два года, когда среднедушевые доходы снизились

Эти показатели исчисляются на основе балансов денежных доходов и расходов населения...

Проблема корреляционной зависимости уровня жизни населения...

Под уровнем жизни понимают соотношение уровня доходов населения к стоимости жизни в регионе вместе с определяемыми этим отношением характеристиками потребления и обеспеченности жизненными благами. Для практических расчетов используется схематическое...

Похожие статьи

Неравенство доходов населения с анализом данных Росстата

Неравенство доходов населения — это нормальное явление, сопутствующее экономической и политической составляющей жизни государства, но в тоже время это проблема, которая требует пристального внимания со стороны государства, и если она выйдет из-под контроля...

Доходы населения как основа формирования спроса на...

Ключевые слова: доходы населения, заработная плата, качество жизни населения, социальная политика, государственное регулирование доходов, доходы региона. Сегодня обеспечение достойного уровня и качества жизни населения становится важнейшей задачей...

Статистический анализ уровня жизни населения России

Средний доход населения в Российской Федерации в 2016 году составил 30474 рубля, что

На темп роста располагаемых доходов населения влияет большое количество факторов.

Параметры модели с включением фактора времени оцениваются с помощью обычного метода...

Статистический анализ структуры и динамики денежных доходов...

К видам доходов населения относятся все средства, которые оно получает различными способами. Рассмотрим следующие виды доходов населения в Российской Федерации: Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда.

Уровень жизни населения как основополагающий аспект качества...

Об уровне жизни населения можно судить, оценив его материальное положение, социально-экономические аспекты развития общества за исследуемый период. Например, комитет государственной статистики России для оценки уровня жизни населения использует...

Статистическое изучение регионального распределения доходов...

 В статье рассмотрено региональное распределение доходов населения по субъектам РФ, влияние на уровень доходов ВРП. Осуществлена группировка субъектов РФ по ВРП и проведен корреляционно-регрессионный анализ. Ключевые слова: доходы населения, ВРП...

Анализ доходов населения (на примере республик...)

Доходы населения один из важных показателей экономической ситуации страны или региона, так как позволяет оценить возможности населения. Понятие доходов населения различными авторами трактуется по разному, например, Джон Хикс определяет доход как «максимальную...

Сравнительный статистический анализ доходов и расходов...

Доход населения — материальные средства, которыми располагают граждане для

За изучаемый период времени, было только два года, когда среднедушевые доходы снизились

Эти показатели исчисляются на основе балансов денежных доходов и расходов населения...

Проблема корреляционной зависимости уровня жизни населения...

Под уровнем жизни понимают соотношение уровня доходов населения к стоимости жизни в регионе вместе с определяемыми этим отношением характеристиками потребления и обеспеченности жизненными благами. Для практических расчетов используется схематическое...

Задать вопрос