Проблемы предпринимательской деятельности в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 15.06.2021

Статья просмотрена: 481 раз

Библиографическое описание:

Ежихин, В. Д. Проблемы предпринимательской деятельности в Российской Федерации / В. Д. Ежихин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 288-289. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82437/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор проводит исследование проблем реализации права на предпринимательскую деятельности в Российской Федерации.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, право на предпринимательскую деятельность, предпринимательство.

Предпринимательство является важнейшим правовым институтом, позволяющим реализовывать конституционные права граждан. Как утверждает Н. Н. Надеждин конституционное закрепление связи предпринимательской и любой другой экономической деятельности свидетельствует о наличии у них общих условий для осуществления. Подобный «экономический» подход к предпринимательской деятельности является, на наш взгляд, данью Конституции РФ советской хозяйственно-правовой теории, разрабатывающей основы правового регулирования плановой экономики. Этот подход оказал влияние и на гражданское законодательство, где предпринимательская деятельность закреплена уже не только за физическим, но и за юридическим лицом. Подобный подход не учитывает культурные смыслы предпринимательства, связывающие предприимчивость с человеческим качеством, но упрощает экономическое регулирование, позволяет устанавливать общие правовые средства как для предпринимателей, так и для предпринимательских объединений (юридических лиц) [1].

Как справедливо отмечает Н. В. Рубцова, в России закреплено легальное определение предпринимательской деятельности, которое является с позиции юридической техники абстрактным, поскольку в нем перечислены основные признаки предпринимательской деятельности. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Однако большинство этих признаков требуют применения специальных норм иных законов, относящих либо не относящих тот или иной вид деятельности к предпринимательству [2].

О. Н. Ермолова отмечает, что отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством (ст. 2 Гражданского кодекса РФ), в силу чего на эти отношения распространяются основные правовые конструкции (право собственности, объекты прав, осуществление прав, договор, обязательства, ответственность), а также основные начала (принципы) гражданского законодательства. В соответствии со ст. 1 ГК РФ к таким принципам отнесены признание равенства участников отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебная защита. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Однако осуществление прав при ведении предпринимательской деятельности подчиняется более строгой и подробной регламентации, особенности которой обусловлены публичными интересами [3].

Вместе с тем предпринимательская деятельность сопряжена с рядом проблем и противоречий. Данный тезис подтверждается многочисленными научными исследованиями в правовой доктрине.

Степень предпринимательской активности населения, инвестиционной привлекательности экономики страны во многом зависит от наличия в государстве эффективных, понятных для применения механизмов реализации субъективных гражданских прав в экономической сфере и их защиты [4].

Так, И. И. Шувалов отмечает, что признак предпринимательской деятельности не просто развивает конституционные гарантии свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), но и более точно отражает содержание предпринимательской деятельности, что в совокупности с иными ее признаками дает возможность для более точной ее идентификации. В результате можно сделать вывод, что закрепленное в действующем законодательстве легальное определение предпринимательской деятельности через перечисленные ее признаки практически отражает ее содержание и позволяет отграничить предпринимательскую деятельность от иных видов экономической деятельности. Предпринимательской является разновидность экономической деятельности, выраженная в совершении на постоянной основе определенных взаимосвязанных и последовательных действий, направленных на систематическое получение прибыли от продажи или обмена товаров, иного введения их в оборот, пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая с использованием собственных и (или) привлеченных способностей и (или) имущества самостоятельно в своем интересе и на свой риск [5].

Как отмечает А. А. Малинин в связи с вводом санкций в отношении Российской Федерации и ориентированностью государственного аппарата на импортозамещение во многих секторах экономики, проблемы реализации права на свободу предпринимательской деятельности являются крайне актуальными в настоящее время. Кроме того, субъекты права на свободу предпринимательской деятельности могут столкнуться с рядом нигде не закрепленных ограничений не только на стадии регистрации хозяйственного субъекта, но и на стадии внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц: например, хозяйственному обществу с большой долей вероятности будет отказано в одном из регистрационных действий при одновременной смене участника, единоличного исполнительного органа и изменении местонахождения общества, хотя в законодательстве отсутствует ограничение на одновременное совершение указанных действий [6].

Говоря о перспективах правового регулирования предпринимательской деятельности, необходимо отметить тенденцию, выявленную А. В. Михайловым, а именно Фактически вся сфера действия так называемого цифрового законодательства представляет собой область взаимодействия субъектов экономической деятельности между собой и с публичной властью. Здесь возникают прямые аналогии с современным пониманием предмета предпринимательского права. Именно поэтому представляется, что процесс нормотворчества в сфере цифровой экономики должен как минимум быть соотнесен с существующими в науке именно предпринимательского права наработками и представлениями. Предпринимательское право как наука давно исследует отношения взаимодействия предпринимателей и публичной власти и особенности их правового регулирования. Тем более принято говорить именно о цифровой экономике, а не о цифровом социуме, обществе и т. п. Можно предположить, что в таких условиях некоторые цифровые нормы вполне могут быть интегрированы в законодательство о предпринимательской деятельности. Специальные цифровые законы также будут разрабатываться [7].

Литература:

1. Надежин Н. Н. Предпринимательская деятельность в России как предмет правового регулирования // Российская юстиция. — 2019. — № 10. — С. 2–5.

2. Рубцова Н. В. Правовая природа предпринимательской деятельности: аксиологический подход // Журнал российского права. — 2020. — № 12. — С. 66–77.

3. Ермолова О. Н. Принцип защиты прав субъектов предпринимательской деятельности // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2019. — № 9. — С. 43–46.

4. Корякина К. Г. Административно-правовая защита гражданских прав в сфере предпринимательской деятельности // Административное право и процесс. — 2020. — № 8. — С. 72–74.

5. Шувалов И. И. Правовая категория «предпринимательская деятельность»: законодательная дефиниция и реальность // Журнал российского права. — 2020. — № 5. — С. 59–65.

6. Малинин А. А. Право на свободу предпринимательской деятельности: понятие, содержание и проблемы реализации // Конституционное и муниципальное право. — 2019. — № 9. — С. 61–64.

7. Михайлов А. В. Перспективы развития законодательства о предпринимательской деятельности в условиях цифровой экономики // Предпринимательское право. Приложение «Право и Бизнес». — 2019. — № 3. — С. 7–13.

Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, экономическая деятельность, Гражданский кодекс РФ, гражданское законодательство, правовое регулирование, выполнение работ, публичная власть, Российская Федерация, систематическое получение прибыли, цифровая экономика.


Похожие статьи

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Щенникова Л. В. Предпринимательская деятельность как гражданско-правовая категория / Л. В

Так, например, вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности ИП нашли

Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность...

Законодательство Российской Федерации...

Гражданское законодательство Российской Федерации допускает осуществление предпринимательской деятельности в двух формах: в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ), а также путем создания юридического лица самостоятельно...

Теоретический и правовой аспект развития предпринимательства...

предпринимательская деятельность, экономическая деятельность, Российская Федерация, правовой механизм, Россия, ГК РФ, Конституция РФ, оценка признаков, правовое регулирование, рыночная экономика.

Публично-правовые аспекты «законности» осуществления...

Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ (ред. от

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон РФ от

государственное регулирование, предпринимательская деятельность, ответственность...

Соотношение понятий предпринимательская деятельность...

Термин «предпринимательская деятельность» производен от более широкой категории

Экономическая деятельность — хозяйственная деятельностьпредпринимательская

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон N 51-ФЗ от...

Проблемы государственно-правового регулирования...

Нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется совокупностью федеральных законов и подзаконных правовых актов. Само определение предпринимательской деятельности содержится в нормах Гражданского Кодекса РФ [2]...

Государственный контроль и надзор за осуществлением...

Так, предпринимательская деятельность неразрывно связана с рыночной экономикой и

В законодательстве Российской Федерации под предпринимательской деятельностью

Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимателем может...

Квалифицирующие признаки предпринимательской деятельности

В статье 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность определяется как

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001. №

Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность...

Понятие предпринимательской деятельности: проблемы теории...

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами...

Похожие статьи

Правовое регулирование предпринимательской деятельности...

Щенникова Л. В. Предпринимательская деятельность как гражданско-правовая категория / Л. В

Так, например, вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности ИП нашли

Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность...

Законодательство Российской Федерации...

Гражданское законодательство Российской Федерации допускает осуществление предпринимательской деятельности в двух формах: в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ), а также путем создания юридического лица самостоятельно...

Теоретический и правовой аспект развития предпринимательства...

предпринимательская деятельность, экономическая деятельность, Российская Федерация, правовой механизм, Россия, ГК РФ, Конституция РФ, оценка признаков, правовое регулирование, рыночная экономика.

Публично-правовые аспекты «законности» осуществления...

Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 № 51-ФЗ (ред. от

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Федеральный закон РФ от

государственное регулирование, предпринимательская деятельность, ответственность...

Соотношение понятий предпринимательская деятельность...

Термин «предпринимательская деятельность» производен от более широкой категории

Экономическая деятельность — хозяйственная деятельностьпредпринимательская

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон N 51-ФЗ от...

Проблемы государственно-правового регулирования...

Нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется совокупностью федеральных законов и подзаконных правовых актов. Само определение предпринимательской деятельности содержится в нормах Гражданского Кодекса РФ [2]...

Государственный контроль и надзор за осуществлением...

Так, предпринимательская деятельность неразрывно связана с рыночной экономикой и

В законодательстве Российской Федерации под предпринимательской деятельностью

Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимателем может...

Квалифицирующие признаки предпринимательской деятельности

В статье 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность определяется как

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001. №

Предпринимательская деятельность — это экономическая деятельность...

Понятие предпринимательской деятельности: проблемы теории...

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами...

Задать вопрос