Содержание уголовного наказания в виде обязательных работ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 14.06.2021

Статья просмотрена: 81 раз

Библиографическое описание:

Бочкарева, К. З. Содержание уголовного наказания в виде обязательных работ / К. З. Бочкарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 262-264. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82426/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье раскрывается содержание уголовного наказания в виде обязательных работ.

Ключевые слова: обязательные работы, наказания, осужденный.

Институт наказаний в виде обязательных работ в России очень молод. Этот вид наказания применяется с 2005 года по настоящее время. Согласно статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» [2]. Как видно, что тут раскрытию подлежат две уголовно-правовые категории: во-первых, наказание его понятие, и во-вторых, цели наказания в чем они заключаются.

Содержание состоит в том, что согласно части 1 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации «Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день» [2]. Как правила для несовершеннолетним осужденным «Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день» [2].

Сначала законодательное определение наказание давалось только в различных учебниках, монографиях, пособиях по уголовному праву. Затем законодательно понятие наказание дается в Уголовном кодексе Российской Федерации. Но данное понятие, представленное в Уголовном кодексе Российской Федерации, имеет некоторые недостатки. В связи с этим уголовном праве нет единого мнения к его толкованию.

Так, например Н. С. Таганцев писал: «Из понятия преступного деяния вытекает, что наказание представляется выражением того особого отношения, которое возникает между учинившим это деяние и государством. С точки зрения преступника, наказание является последствием им учиненного, с точки зрения государства, — мерой, принимаемой вследствие совершенного виновным деяния» [6].

Погосян Т. Ю. указывала, что под «Наказанием по российскому уголовному праву следует понимать особую юридическую меру государственного принуждения, включающую в себя как карательные элементы, так и воспитательные, назначаемую судом лицу, виновному в совершении преступления, и влекущую судимость» [7].

Шаргородский М. Д. считал, что «наказание является лишением преступника каких-либо принадлежащих ему благ и выражает отрицательную оценку преступника и его деятельности государством» [8]. Таким образом, на основании вышеизложенного можно согласиться с мнением М. Д. Шаргородского, поскольку он более детально характеризует понятие наказания.

Итак, теперь приведем пример из судебной практики. «Мировой судья Сысертского судебного района вынес приговор, в котором гражданин С. признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов. При этом, при назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также воздействие назначенного наказания на его исправление и на условия» [9].

Здесь необходимо обратить внимание, на то что законодательством устанавливаются ограничение при назначения обязательных работ отдельным категориям лиц: инвалидам первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В этой связи в соответствии с разъяснениями, которые даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» [4] судам при назначении наказания в виде обязательных работ во-первых необходимо выяснять трудоспособность осужденного и учитывать положения части 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации о круге лиц, которым обязательные работы не назначаются. Если суд назначил обязательные работы лицу, указанное в пункте 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, то этот приговор соответственно будет отменен.

Таким образом, можно сделать вывод, что под обязательными работами понимается выполнение осужденными безвозмездной общественно полезной работы в свободное от учебы или работы время. В основном работы заключаются в уборке улиц, и озеленение территории. Самое главное, что они назначаются только судом за преступление небольшой тяжести. То есть те лишение свободы, которое не превышает трех лет. Этот вид наказания не может применяться к определенным категориям лиц, которые регулируются ст. 49 УК РФ. По статистике, обязательные работы в основном назначаются за вандализм и уклонение от штрафов. Самый частый случай — неуплата штрафов. Срок обязательных работ устанавливается от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день. Учитывая, что работать можно не более 4 часов в день, условия для обязательных работ очень серьезные. По уголовным делам — от 15 дней до 120 дней. При этом трудовые отношения соответственно не оформляются. Все доходы будут включены в бюджет для возмещения вреда. Например, если у вас будет отпуск либо каникулы, то это не является основанием для приостановления обязательных работ. Все это носит характер нравственного перевоспитания, чтобы человек, работающий физически, осознал, что он совершил противоправное действие и понес соответствующее наказание. Плюс в том, что они работают по месту жительства, но не могут выбрать вид работы и места работы, как назначил суд, так и будет, будь то свалка или площадь.

Здесь исполнение наказание осуществляется с тесным контактом с органами местного самоуправления, согласовании уголовно-исполнительной инспекцией. Органы местного самоуправления должны определить, где осужденный будет выполнять бесплатные общественные работы, и исчисляется срок наказания в часах.

Уголовно-исполнительная инспекция занимается контролем обязательных работ. Они четко контролируют посещаемость, кто пришел не пришел и т. д. Также обязательные работы регулируется приказом Минюста РФ от 20.05.2009 № 142 «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» [5]. Ответственность за уклонение от работы, соответственно, будет заменой работы как вида наказания на лишения свободы реальный срок.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021, с изм. от 08.04.2021) Ст. 43
  3. «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 05.04.2021)
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
  5. Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140)
  6. Таганцев Н. С. Русское уголовное право. ЧастьОбщая: в 2 т. Тула, 2001 г. Т. 2 С. 8
  7. Погосян Т. Ю., Козаченко И. Я., Незнамова З. А. Понятие наказания // Уголовное право. Общая часть: учеб. для вузов М., 2001 С. 316
  8. Шаргородский М. Д. Наказание, его цели и эффективность. Л., 1973 г. С. 12
  9. Дело № 1 — № 1–59// Судебные решения Российской Федерации
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, работа, Уголовный кодекс, наказание, вид наказания, местное самоуправление, совершение преступления, час, военная служба, государственное принуждение.


Похожие статьи

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской...

Законодатель определил наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или...

Наказание и иные меры уголовно-правового характера как две...

Институт наказания полно регламентирован в действующем уголовном законе (главы 9, 10 и другие правовые нормы УК РФ). В частности, в статье 43 УК РФ уголовное наказание закрепляется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Все виды уголовного наказания можно разделить на 3 группы: основные; те, которые могут быть и

Это самый мягкий вид уголовного наказания, поэтому в соответствии с частью первой статьи 60

Исправительные работы. Они могут быть назначены в основном за совершение...

Современные подходы к целям наказания в уголовном кодексе...

Статья 44 УК РФ описывает наказание в уголовном праве, как меру государственного принуждения

Уголовное наказание — это один из видов воздействия на преступника

УК РФ, назначение наказания, уголовное наказание, Российская Федерация, Особенная часть...

Исполнение наказания в виде лишения права занимать...

работа, местное самоуправление, осужденный, основное место работы, вид наказания, карательная политика, место работы, уголовно-исполнительная инспекция, уголовное наказание, Российская Федерация. Влияние наказания в виде лишения свободы на...

Назначение и исполнение уголовного наказания в виде ареста...

Пункт 3 статьи 54 УК РФ и глава 19 действующего Уголовно-исполнительного кодекса РФ затрагивает общие вопросы исполнения уголовного наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих. Ввиду наличия некоторых особенностей правового положения...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

же в УК РФ регламентируется определение конкретного вида, размера наказания или иной меры уголовно-правового характера лицу

Следующее основание для смягчения наказания в связи с особыми характеристиками преступления и личности виновного предусмотрено ст. 64...

Место преступлений против военной службы в уголовном...

Преступления против военной службы по Уголовному кодексу Российской Федерации

Преступления против военной службы занимают особое место в УК РФ, то есть общем

Например, позже их уже закрепляли в Воинском Уставе о наказаниях Свода Военных...

Практика применения уголовного наказания в виде содержания...

В новом Уголовном кодексе РФ 1996 г. возрастает внимание законодателя к анализируемому виду наказания, так как его

Так Новосибирским гарнизонным военным судом допущена ошибка в назначении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Похожие статьи

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской...

Законодатель определил наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или...

Наказание и иные меры уголовно-правового характера как две...

Институт наказания полно регламентирован в действующем уголовном законе (главы 9, 10 и другие правовые нормы УК РФ). В частности, в статье 43 УК РФ уголовное наказание закрепляется как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Актуальные проблемы назначения уголовного наказания...

Все виды уголовного наказания можно разделить на 3 группы: основные; те, которые могут быть и

Это самый мягкий вид уголовного наказания, поэтому в соответствии с частью первой статьи 60

Исправительные работы. Они могут быть назначены в основном за совершение...

Современные подходы к целям наказания в уголовном кодексе...

Статья 44 УК РФ описывает наказание в уголовном праве, как меру государственного принуждения

Уголовное наказание — это один из видов воздействия на преступника

УК РФ, назначение наказания, уголовное наказание, Российская Федерация, Особенная часть...

Исполнение наказания в виде лишения права занимать...

работа, местное самоуправление, осужденный, основное место работы, вид наказания, карательная политика, место работы, уголовно-исполнительная инспекция, уголовное наказание, Российская Федерация. Влияние наказания в виде лишения свободы на...

Назначение и исполнение уголовного наказания в виде ареста...

Пункт 3 статьи 54 УК РФ и глава 19 действующего Уголовно-исполнительного кодекса РФ затрагивает общие вопросы исполнения уголовного наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих. Ввиду наличия некоторых особенностей правового положения...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

же в УК РФ регламентируется определение конкретного вида, размера наказания или иной меры уголовно-правового характера лицу

Следующее основание для смягчения наказания в связи с особыми характеристиками преступления и личности виновного предусмотрено ст. 64...

Место преступлений против военной службы в уголовном...

Преступления против военной службы по Уголовному кодексу Российской Федерации

Преступления против военной службы занимают особое место в УК РФ, то есть общем

Например, позже их уже закрепляли в Воинском Уставе о наказаниях Свода Военных...

Практика применения уголовного наказания в виде содержания...

В новом Уголовном кодексе РФ 1996 г. возрастает внимание законодателя к анализируемому виду наказания, так как его

Так Новосибирским гарнизонным военным судом допущена ошибка в назначении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Задать вопрос