Проблема трудоустройства инвалидов в Дагестане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 14.06.2021

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Музыченко, Ю. В. Проблема трудоустройства инвалидов в Дагестане / Ю. В. Музыченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 177-178. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82400/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье рассматривается проблема трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, на примере Республики Дагестан. Эта проблема является одной из актуальных в нашей стране, требующая должного внимания.

Ключевые слова : Дагестан, инвалидность, трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья, работа, ограничение жизнедеятельности, центры занятости населения.

Политика государства, имеющая непосредственное отношение к инвалидам, очень долгое время была закрыта от общества и основывалась на принципе компенсации. Это явилось причиной того, что сегодня социум в полной мере не знает всего спектра проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, также необходимо указать, что ввиду такой изоляции материально-техническая база не развита на должном уровне, что можно сказать и о других областях, например, о финансовой и социальной. В рамках данного исследования особое внимание необходимо уделить факту того, что сегодня и правовая база является неподготовленной для решения проблем инвалидов. Инвалид — это человек с нарушениями здоровья, сопрягающееся с расстройством функций организма, что является последствием травмы, перенесенного заболевания или врожденного дефекта. Указанное обуславливает ограничение жизнедеятельности, что является причиной для обеспечения социальной защиты в отношении рассматриваемой категории лиц. Под «ограничением жизнедеятельности» понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности к самообслуживанию, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. На данный момент вместо слова инвалид используют такую формулировку, как человек с ограниченными возможностями [4].

Руководствуюсь нормами Федерального законодательства, центры занятости населения осуществляют деятельность, целью которой считается помощь лицам с ограниченными возможностями в трудоустройстве. Любой гражданин, не исключением в данном случае является и инвалид, может обратиться в данный орган с просьбой повышения его квалификации, может обратиться за помощью психолога, попросить о личной встрече с потенциальным работодателем и т. д. Указом Президента РФ «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов» организовывается процесс профессиональной подготовки и переподготовки рассматриваемой категории граждан. Сотрудники соответствующих организаций предлагают инвалидам приобретение таких навыков, которые смогут дать им возможность работать с высоким уровнем конкурентоспособности [2].

Непосредственно в Республике Дагестан осуществляется государственная целевая программа «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением правительства Республики Дагестан от 14.11.2013 г. № 587. Ее цель заключается в обеспечении трудоустройства инвалидов Республики Дагестан, их профессиональная реабилитация, увеличение числа рабочих мест для трудоустройства инвалидов, сохранение действующих рабочих мест для инвалидов, улучшение условий труда инвалидов и т. д. Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 г. [3] для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, предусмотрены дополнительные гарантии занятости. Согласно данному законодательному положению, государство должно в обязательном порядке обеспечивать данные гарантии посредством формирования и осуществления целевых программ содействия занятости, созданием рабочих мест и соответствующих организаций, также в обязанности работодателей входит создание квоты для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями. Конкретный порядок воплощения в жизнь указанного разрабатывается на региональном уровне. Необходимо обратить внимание процессу создания квот для трудоустройства инвалидов. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 21.12.96 г. Согласно этому закону, организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов) [1].

Последние годы в Российской Федерации принимаются обширные меры по трудоустройству инвалидов. Перед Правительством Российской Федерации стоит задача к 2025 году трудоустроить всех инвалидов трудоспособного возраста, на сегодняшний день их свыше 11 млн. человек. Принимаются такие меры, как Закон о квотировании, о том, что работодатели должны их соблюдать. Больше половины лиц с ограниченными возможностями — женщины, это 2 группа инвалидности, то есть люди, которые могут передвигаться и обслуживать себя, но с помощью средств реабилитации.

Таким образом, принимаются меры, например, как в Республике Дагестан, те же специализированные ярмарки вакансий, переобучение инвалидов, если он вследствие получения инвалидности не может продолжать ту деятельность, которой занимался.

В 39 Законе Республики Дагестан прописано, что организации, в которых имеется более 100 человек и выше он должен трудоустроить 4 %. К сожалению, ни во всех организациях Закон реализуется в полной мере, где-то не реализуется совсем. Если предприниматель или любая организация не следует Закону, то составляют протокол, направляют в Прокуратуру. Дальнейшие действия Прокуратуры — Верховный Суд, взыскание от 5000 руб. до 10000 руб.

Каждому инвалиду необходимы соответствующие условия оснащения его рабочего места. Работодатель в соответствии с Законом, Постановления Правительства 118 «О минимальном количестве специализированных рабочих мест на предприятии» обязан создать условия, например, для инвалидов 3 группы ортопедический стул, стол пониже, если проблемы со спиной. Если взять 1 или 2 группу, то тут уже все серьезней, и не каждый работодатель может позволить себе дорогое оборудование. Таким работодателям проще оплатить штраф, нежели принять на работу человека с инвалидностью. Наше общество еще не до конца готово принять на работу человека с ограниченными возможностями здоровья. Но как показывает практика, люди с ограниченными возможностями здоровья более усидчивы, мотивированны, заряжены показать себя.

Для решения проблемы трудоустройства инвалидов необходимо ввести дополнительные меры стимулирования в федеральном законодательстве. Например, снижение налогового бремени, компенсация средств, расходуемых на адаптацию рабочего места под требования программы реабилитации инвалида и т. д. Повышение эффективности механизма реализации законодательства о защите прав инвалидов является существенным вкладом в укрепление законности в социальной сфере и будет содействовать успешному решению задач, стоящих перед нашим государством и обществом.

Правительство осуществляет социальную защиту людей с ограниченными способностями, в том числе и для того, чтобы создать им одинаковые условия с другими гражданами государства для профессиональной самореализации. В свою очередь работодатели обязаны обеспечивать инвалидам специальные условия труда, как этого требует трудовое законодательство РФ. Это довольно непростая задача для работодателей, но в этом и заключается социальная ответственность нашего общества.

Литература:

  1. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.
  2. Указ Президента РФ от 25.03.1993 N 394 «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов».
  3. Государственная программа Республики Дагестан «Содействие занятости населения». Утверждена постановлением Правительства. Республики Дагестан от 14 ноября 2013 г. N 587. Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства РД от 22.12.2014 N 663, от 22.06.2016 N 183, от 17.04.2017 N 94, от 22.09.2017 N 216).
  4. Ануфриева Ю. Т. Библиотечное обслуживание лиц с ограниченными возможностями / Ю. Т. Ануфриева. — М.: Изд-во «Логос», 2015. — С. 22
Основные термины (генерируются автоматически): Дагестан, Российская Федерация, инвалид, ограниченная возможность здоровья, трудоустройство инвалидов, полная мера, профессиональная реабилитация, рабочее место, социальная защита, федеральное законодательство.


Ключевые слова

работа, Дагестан, инвалидность, центры занятости населения, трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья, ограничение жизнедеятельности

Похожие статьи

Социальная защита инвалидов, как обязанность государства

инвалид, Российская Федерация, социальная защита, социальная защита инвалидов, Конституция РФ, реабилитация инвалидов, Россия, местное самоуправление, социальная политика, социальное государство.

Трудоустройство инвалидов по видам профессиональной...

В статье рассматриваются проблемы государственного регулирования трудоустройства инвалидов в различных видах экономической

Библиографическое описание: Чердакова, А. В. Трудоустройство инвалидов по видам профессиональной деятельности / А. В. Чердакова.

Проблемы социальной защиты инвалидов в современном...

Ключевые слова: инвалид, Российская Федерация, социальная защита, реабилитация, социальная защита инвалидов. Как всем известно, наше общество не может существовать без установления определенных прав, свобод и установок. Данные правила не могут...

Социально-правовые гарантии инвалидов в Российской...

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Дополнительные гарантии трудоустройства инвалидов

Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями...

Возможности социальной поддержки безработных людей...

инвалид, Российская Федерация, социальная защита, социальная защита инвалидов, Конституция РФ, реабилитация инвалидов, Россия, местное самоуправление, социальная политика, социальное государство. Трудоустройство инвалидов по видам...

Нормативно-правовые основы реализации прав инвалидов

инвалид, признак инвалидности, Российская Федерация, материальная независимость, национальное законодательство, основная цель, российское законодательство, социальная адаптация, социальная защита инвалидов.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов...

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от

инвалид, Российская Федерация, социальная защита, социальная защита инвалидов

Инвалид — лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций...

Правовой статус инвалидов и механизмы реализации прав...

Ключевые слова: инвалиды, инвалидность, законодательное обеспечение прав инвалидов, защита прав инвалидов, Конституция РФ, механизмы реализации конституционных прав инвалидов, правовой статус инвалидов, социальная защита.

Похожие статьи

Социальная защита инвалидов, как обязанность государства

инвалид, Российская Федерация, социальная защита, социальная защита инвалидов, Конституция РФ, реабилитация инвалидов, Россия, местное самоуправление, социальная политика, социальное государство.

Трудоустройство инвалидов по видам профессиональной...

В статье рассматриваются проблемы государственного регулирования трудоустройства инвалидов в различных видах экономической

Библиографическое описание: Чердакова, А. В. Трудоустройство инвалидов по видам профессиональной деятельности / А. В. Чердакова.

Проблемы социальной защиты инвалидов в современном...

Ключевые слова: инвалид, Российская Федерация, социальная защита, реабилитация, социальная защита инвалидов. Как всем известно, наше общество не может существовать без установления определенных прав, свобод и установок. Данные правила не могут...

Социально-правовые гарантии инвалидов в Российской...

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Дополнительные гарантии трудоустройства инвалидов

Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами

Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями...

Возможности социальной поддержки безработных людей...

инвалид, Российская Федерация, социальная защита, социальная защита инвалидов, Конституция РФ, реабилитация инвалидов, Россия, местное самоуправление, социальная политика, социальное государство. Трудоустройство инвалидов по видам...

Нормативно-правовые основы реализации прав инвалидов

инвалид, признак инвалидности, Российская Федерация, материальная независимость, национальное законодательство, основная цель, российское законодательство, социальная адаптация, социальная защита инвалидов.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов...

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от

инвалид, Российская Федерация, социальная защита, социальная защита инвалидов

Инвалид — лицо, которое имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций...

Правовой статус инвалидов и механизмы реализации прав...

Ключевые слова: инвалиды, инвалидность, законодательное обеспечение прав инвалидов, защита прав инвалидов, Конституция РФ, механизмы реализации конституционных прав инвалидов, правовой статус инвалидов, социальная защита.

Задать вопрос