Понятие и значение интереса в гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 15.06.2021

Статья просмотрена: 703 раза

Библиографическое описание:

Овчинникова, А. Ю. Понятие и значение интереса в гражданском праве / А. Ю. Овчинникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 118-119. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82392/ (дата обращения: 25.04.2024).



В настоящее термин «интерес» в гражданском праве имеет большое значение в юридической науке. Поскольку существуют проблемы определения правовой природы интереса и его роли в жизни каждого человека, данный вопрос занимает важное приоритетное значение, а тема исследования является современной.

Интересы как юридическая категория отражают жизнь в своем восприятии и обеспечивают баланс между «нормативным полем» и воображением субъекта о справедливости.

Прежде всего, следует начать с определения понятия «интерес», которое представляет собой одну из юридических категорий, с помощью которой раскрывается связь между действиями людей. Интересы определяют направление деятельности субъекта, влияют на мотивы поступков и поведение человека.

Следует отметить, что интересы могут быть осознанными и неосознанными, но осознание интереса не меняет его содержание, которое определено объективно. С этой точки зрения стоит отметить, что в субъективном смысле под интересом понимается осознание субъектом своих объективных потребностей [1].

Думается, что интерес всё-таки необходимо отнести к объективным категориям. Это определяется следующим:

1) интересы существуют на основании объективных потребностей субъекта, то есть потребность является содержанием интереса;

2) интересы являются следствием общественных отношений, которые представляют собой объективное явление.

Осуществление и защита гражданских прав связаны с удовлетворением интересов личности и общества в целом, а также сочетанием индивидуальных интересов граждан с интересами общества.

Гражданское законодательство не всегда напрямую говорит об интересе, это может происходить путем предоставления прав гражданам с учетом определенных интересов.

Следует отметить, что в юридической науке неисследованным остается вопрос о самой природе интереса, а именно, является ли интерес явлением субъективным, выражающим настроенность субъекта, либо он объективен, а именно, представляющим собой объективное условие человеческого существования. Интересы отдельных лиц возникают и определяются совокупностью условий жизни данного лица. Положение людей определяют их взаимные отношения и интересы.

Обратимся к мнению ученых, как справедливо отмечал Г. М. Гак: «Интерес с субъективной точки зрения сводится к психическому явлению, а на самом деле это объективное явление, связанное с бытием предмета, поэтому не сводится к сознанию и воле» [2].

Подводя итог вышесказанному, любой интерес — это интерес определенного субъекта, а всё то, что реально существует в действительности, объективно существует. Такие явления, как: мышление, память, воля и др. — существуют не только в сознании, но и в действительности, а значит, это явления объективного мира.

То есть, объективный характер интереса состоит ещё и в том, что он является не только результатом сознательной деятельности человека, но и существует в реальной жизни.

Представим ситуацию с позиции гражданского права. Стороны заключили сделку, совершенную с целью, заведомо противной интересам государства и общества. Здесь участники гражданских правоотношений имеют свои интересы, хотя эти интересы противоречат интересам общества. В данной ситуации интерес представляет собой единство объективного и субъективного.

Автор старается еще раз подчеркнуть, что потребность — это содержание интереса. Форма же реализации этой потребности может быть разной, но она выражает определенную целенаправленность действий [3].

Такой же вывод вытекает и из действующего гражданского законодательства. Так, положения статей 128 и 225 Гражданского кодекса Российской Федерации подразумевают под интересом именно потребности людей.

Интерес — это потребность людей, которая проходит через их сознание и принимает форму побуждения. В конечном итоге такая форма находит свое отражение в отношениях, в которые вступают лица в процесс своей деятельности.

Именно правовой интерес обеспечивает выражение свободного волеизъявления участников правоотношений при реализации своих прав. Субъект самостоятельно принимает решение относительно действий в этих отношениях. Гражданское право позволяет реализовать инициативу, основанную на юридическом равенстве и свободном волеизъявлении [4].

Если проводить сравнение между правом и интересом, следует отметить, что последний не имеет охранной функции и влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Стоит согласиться с мнением российского правоведа Г. В. Мальцева, который отмечал, что «невозможно представить себе действие юридической нормы без поддержки и сопровождения интересов людей, в сознании которых эта норма оказалась связанной с целями реального поведения. То, что лица действуют согласно юридических норм, имеет, по сути, простое объяснение: это соответствует их интересам и потребностям» [5].

Анализируя вышеизложенное, автор приходит к следующим в выводам:

Охраняемый законом интерес является субъективным, поскольку выступает психологическим отношением лица к определенному явлению.

Путем реализации субъективных прав интересы воплощаются в правоотношениях, урегулированных нормами частного права.

Интерес выступает предпосылкой для установления, изменения и прекращения правоотношений.

Интерес влияет на характер общественных отношений и их правовое регулирование. Иными словами, формирует предмет и метод гражданского права.

Таким образом, автором были затронуты основные аспекты категории «интерес» в гражданском праве. Также учтены мнения классиков цивилистики по данному вопросу.

Литература:

1. Мусаев Н. М. Понятие интереса, его виды и соотношение публичного и частного интересов. — Н.: Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2000 г.

2. Гак Г. М. Общественные и личные интересы и их сочетание при социализме // Вопросы философии, 1955 г.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

4. Субочев В. В. Теория законных интересов: дис. д-ра юрид. наук. — Тамбов, 2009 г.

5. Гражданское право. Общая часть: учеб. для студентов / под ред. Суханова Е. А. — М.: Волтерс Клувер, 2006 г.

6. Мальцев Г. В. Социалистическое право и свобода личности. Теоретические вопросы. — М.: Юрид. лит., 1968 г.

Основные термины (генерируются автоматически): интерес, интерес общества, объективное явление, отношение, потребность, потребность людей, прекращение правоотношений, содержание интереса, юридическая наука.


Похожие статьи

Субъективное право | Статья в сборнике международной научной...

Термин «объективное» в приложении к праву означает, что юридические нормы получают свою

Здесь, напротив, право не сводится к совокупности юридических норм, оно воплощено в

Правоотношенияотношения между людьми, во время которых возникают взаимные...

Соотношение понятий «свобода» и «права человека»

Великая французская революция — это важное историческое событие, результат кровавой борьбы людей за свои права и свободы.

Права и свободы получили довольно широкую правовую регламентацию, как на национальном уровне, так и на международном.

Соотношение интереса и субъективного гражданского права

Следует резюмировать, что категория юридического интереса представляет собой некую эластичную, «каучуковую» правовую конструкцию, которая позволяет охватить различные потребности, возникающие в результате постоянного динамичного изменения общественных...

Правовая система с позиций постклассической методологии

 В статье с позиций постклассической методологии рассмотрена категория правовой системы. Ключевые слова: правовая система, система права, постклассическое

В отечественной юриспруденции проблемы указанной категории рассматриваются уже около полувека.

Понятие и общая характеристика основных прав человека

В этом плане права человека являются не государственно-правовой, конкретно-юридической категорией, а общесоциальным понятием.

Человек — это разумное существо, обладающее даром мышления и речи. Этим он отличается от всех иных биологических индивидов.

Актуальные проблемы исковой формы защиты гражданских прав

 В современном обществе, когда происходит нарушение прав лица, появляется нужда в судебной защите этих нарушенных прав и интересов пострадавших лиц. Как правило, для большинства случаев основным средством защиты в таких ситуациях является иск.

Особенности правового регулирования правоотношений...

Особенности правового регулирования правоотношений в сфере защиты прав потребителей.

 Правовое регулирование — специальная юридическая деятельность наделенных государственно-властными полномочиями субъектов по целенаправленному...

Теоретические аспекты понимания публично-правового...

Общественная потребность в дальнейшем развитии государства и права, возрастающая их

Взгляды на право, его происхождение, место и роль в обществе менялись с развитием собственно общества, зрелости научной юридической мысли, разнообразных объективных и...

Психологический механизм правового поведения обучающейся...

 Поведение человека — это важный предмет интересов теоретико-правового знания.

Отношение поведения к различным социальным и техническим нормативам.

Потребность — это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для...

Похожие статьи

Субъективное право | Статья в сборнике международной научной...

Термин «объективное» в приложении к праву означает, что юридические нормы получают свою

Здесь, напротив, право не сводится к совокупности юридических норм, оно воплощено в

Правоотношенияотношения между людьми, во время которых возникают взаимные...

Соотношение понятий «свобода» и «права человека»

Великая французская революция — это важное историческое событие, результат кровавой борьбы людей за свои права и свободы.

Права и свободы получили довольно широкую правовую регламентацию, как на национальном уровне, так и на международном.

Соотношение интереса и субъективного гражданского права

Следует резюмировать, что категория юридического интереса представляет собой некую эластичную, «каучуковую» правовую конструкцию, которая позволяет охватить различные потребности, возникающие в результате постоянного динамичного изменения общественных...

Правовая система с позиций постклассической методологии

 В статье с позиций постклассической методологии рассмотрена категория правовой системы. Ключевые слова: правовая система, система права, постклассическое

В отечественной юриспруденции проблемы указанной категории рассматриваются уже около полувека.

Понятие и общая характеристика основных прав человека

В этом плане права человека являются не государственно-правовой, конкретно-юридической категорией, а общесоциальным понятием.

Человек — это разумное существо, обладающее даром мышления и речи. Этим он отличается от всех иных биологических индивидов.

Актуальные проблемы исковой формы защиты гражданских прав

 В современном обществе, когда происходит нарушение прав лица, появляется нужда в судебной защите этих нарушенных прав и интересов пострадавших лиц. Как правило, для большинства случаев основным средством защиты в таких ситуациях является иск.

Особенности правового регулирования правоотношений...

Особенности правового регулирования правоотношений в сфере защиты прав потребителей.

 Правовое регулирование — специальная юридическая деятельность наделенных государственно-властными полномочиями субъектов по целенаправленному...

Теоретические аспекты понимания публично-правового...

Общественная потребность в дальнейшем развитии государства и права, возрастающая их

Взгляды на право, его происхождение, место и роль в обществе менялись с развитием собственно общества, зрелости научной юридической мысли, разнообразных объективных и...

Психологический механизм правового поведения обучающейся...

 Поведение человека — это важный предмет интересов теоретико-правового знания.

Отношение поведения к различным социальным и техническим нормативам.

Потребность — это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для...

Задать вопрос