Проблема социальной помощи лицам пожилого возраста во время пандемии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 12.06.2021

Статья просмотрена: 1110 раз

Библиографическое описание:

Сацукевич, М. А. Проблема социальной помощи лицам пожилого возраста во время пандемии / М. А. Сацукевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 178-181. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82391/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены механизмы социальной помощи государства во время пандемии. Предложены различные варианты развития помощи волонтерами.

Ключевые слова: пожилой возраст, волонтерское движение, социальное обеспечение, пандемия.

Возраст человека можно рассматривать с нескольких позиций:

– с правовой точки зрения, где имеется множество направлений — от семейного права до уголовного;

– с точки зрения периода жизни (градация возраста), когда каждый временной промежуток имеет свое название.

Считается, что пожилой возраст у мужчин начинается с 60 лет, а у женщин с 55. Следующий период — с 75 лет до 90 лет считается старческим возрастом. Людей старше 90 лет называют долгожителями [2]. Определяется «пожилой возраст» в большом толковом социологическом словаре 1999 года следующим образом: «Пожилой возраст — последний отрезок течения жизни человека, связанный с понижением его способностей и социальной ценности, отделением от прежних социальных обязательств» (цитата).

В отчете Всемирной Ассамблеи ООН по проблемам старения отмечено, что более 90 % возрастного населения развитых стран имеют хронические заболевания различных систем: сердечно- сосудистой, пищеварительной, дыхательной, желез внутренней секреции (щитовидная железа, поджелудочная и др.), опорно- двигательного аппарата, центральной нервной системы.

Возникновение и обострение хронических заболеваний влечет за собой снижение умственной, физической и социальной активности людей.

В 2018 году Минздрав РФ опубликовал данные о заболеваемости россиян пенсионного возраста за 2017 год. И на основе статистики был сделан вывод, что почти по всем наиболее распространенным нозологическим формам заболеваемость пенсионеров увеличилась на 10–15 %

Были выделены следующие заболевания:

  1. Повышенное кровяное давление. На 100 тыс. населения пенсионного возраста в 2013 году было выявлено 22,4 тыс. больных, а в 2017году — 24,6 тыс.
  2. Болезни костно-мышечных тканей и костей. В 2013 году было выявлено 22 тыс. таких больных, а в 2017 г. — 21,5 тыс.
  3. Болезни органов дыхания. В 2013 году было зарегистрировано 20,7 тыс. диагнозов, а в 2017 г. — 20,3 тыс.
  4. Гипертоническая болезнь. В 2017 году было выявлено 21 тыс. на 100 тыс. населения
  5. Болезни глаз составили в 2017 году 17,2 тыс. на 100 тыс. населения [3].

По опубликованной статистике Минздрава РФ сделано заключение, что число заболевших всех названных диагнозов приходится чаще всего на пожилых людей и составляет увеличение на 10–15 %. Кроме того, необходимо обратить внимание на статистику злокачественных опухолей: в 2013 было выявлено 5,8 тыс. больных, а в 2017 году число заболевших возросло до 7,05 тыс. на 100 тыс. населения.

В 2020 году данная проблема стала весьма актуальна, как никогда, в связи с эпидемиологической обстановкой во всех странах мира. 31 декабря 2019 года Всемирная организация здравоохранения получила информацию, что на территории города Ухань (Китай) зарегистрированы случаи пневмонии, которая была вызвана неизвестным возбудителем. Позже данная инфекция получила аббревиатуру COVID-19. И к 25 марта 2020 года число заболевших по всему миру составило 463371 человек. Число летальных случаев от коронавирусной инфекции — 20912 человек. На этот же день ситуация в России была следующей: заболевших -163, летальных случаев-7.

В 2020 году 25 марта появляется Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (с 25 марта по 3 апреля), целью которого было обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.

В этом же 2020 году 2 апреля был издан следующий указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Нерабочие дни продлевались до 30 апреля с сохранением заработной платы для всех работающих. На территории России вводился режим повышенной готовности.

По данным на 30 апреля 2020 года в России общее число заболевших было 106 498 человек, а число летальных случаев было 1073.

Благодаря исследования данной инфекции Роспотребнадзором, была составлена группа риска среди населения, подверженная тяжелой стадии протекания короновирусной инфекции; туда входили люди от 65 лет и старше, с хронической почечной недостаточностью, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с хроническими заболеваниями легких, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническим заболеванием печени.

Таким образом, можно сделать вывод, что 90 % людей пожилого возраста, имея какую-либо болезнь из вышеперечисленного списка заболеваний, включается в группу риска.

На время карантина на территории Российской Федерации людям пожилого возраста не рекомендовалось выходить из дома.

Поэтому уже с марта 2020 года Общероссийский Народный Фронт открывает штабы для помощи пожилым людям в условиях распространения коронавирусной инфекции.

При этом по всей Российской Федерации активизируется деятельность волонтерского движения. Задача волонтеров заключается в закупке продуктов, лекарств, а также помощи с домашними делами пожилому населению. При выполнении заданий волонтерам постоянно измеряют температуру и регулярно проводятся тесты на выявление COVID-19.

В конце октября 2020 года произошло начало второй волны пандемии, в связи с чем стали вводится новые ограничения по регионам.

Исходя из данной ситуации, можно сделать вывод о необходимости мобилизации на постоянной основе волонтерских штабов, как специального отдела по социальной помощи пожилым гражданам в момент сезонного повышения заболеваемости. Деятельность данного отделения в правовых нормативных документах.

Не стоит забывать и о пособиях на время короновирусной инфекции. В рамках борьбы с пандемией коронавирусной инфекции Президент предложил Кабинету Министров разработать комплекс мероприятий, направленных на материальную поддержку населения.

На примере Ленинградской области рассмотрим дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). В выплатах есть пункт, что необходимо начислять единовременную денежную выплату 2000 рублей (беззаявительно) гражданину, страдающему хроническими заболеваниями, получающему федеральную социальную доплату к пенсии и соблюдающему режим самоизоляции в период режима повышенной готовности.

На основе написанного выше возникает вопрос, получает ли пожилой гражданин, не поставленный на учет по болезни и не получающий социальную доплату к пенсии, данную выплату, с учетом того, что в связи карантинным режимом цены на товары повышаются.

Выходом из данной ситуации послужило бы разъяснение мер на портале Комитета социальной защиты Ленинградской области.

Подводя результаты исследования, можно с уверенностью сказать, что быстрая реакция на ситуацию в мире и своевременные введения ограничений и создание добровольческих штабов в Российской Федерации, помогли избежать еще большей заболеваемости населения России, в особенности пожилых людей.

Литература:

  1. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/

2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/

  1. Дрангой М. Г., Краснова М. А., Мышкина А. К. Возрастные болезни. Издательство: Т8, 2018. -736 с.
  2. Нагорнова А. Ю. Теория и технология социальной работы с пожилыми людьми: учебное пособие для академического бакалавриата. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2018- 133 с.
  3. Белоцерковская Ю. Г., Романовских А.Г, Смирнов И. П. Covid-19 респираторная инфекция, вызванная новым коронавирусом, новые данные об эпидемиологии, клиническом течении, ведении пациентов. // Consilium Medicum — 2020. [Электронный ресурс]. URL: Библиотека КиберЛенинка https://cyberleninka.ru/article/n/covid-19-respiratornaya-infektsiya-vyzvannaya-novym-koronavirusom-novye-dannye-ob-epidemiologii-klinicheskom-techenii-vedenii
  4. Максуров А.А Проблемы координации деятельности органов власти в области борьбы с пандемией коронавируса // Правопорядок: история, теория, практика — 2020. [Электронный ресурс]. URL: Библиотека КиберЛенинка https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-koordinatsii-deyatelnosti-organov-vlasti-v-oblasti-borby-s-pandemiey-koronavirusa.
  5. Официальный сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/22/stranitsa-979/statisticheskie-i-informatsionnye-materialy/statisticheskiy-sbornik-2017-god
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, инфекция, Пожилой возраст, волонтерское движение, группа риска, Ленинградская область, пенсионный возраст, Россия, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, человек пожилого возраста.


Похожие статьи

Современный взгляд на социальное благополучие пожилого...

Ключевые слова: социальная защита, социальное благополучие, субъективное благополучие пожилого человека. Социальная защита граждан старшего возраста — это одно из приоритетных направлений социальной политики современного цивилизованного государства.

Современные проблемы пенсионного обеспечения по старости...

Поэтому, стоит пересмотреть повышение пенсионного возраста, так как правительство

Третья проблема и одна из самых недопонимаемых для населения России — это

Россия — развивающаяся страна, которой стоит учитывать вопросы, связанные с пенсионной системой.

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

К основным проблемам пожилого возраста относятся следующие: Ограничение жизнедеятельности пожилых людей. Это одна из наиболее острых и болезненных проблем, с которой сталкиваются многие члены общества, достигшие пожилого возраста и вынужденные...

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

В ст. 7 Конституции Российской Федерации страна объявлена государством всеобщего благосостояния. Однако простое провозглашение автоматически не ведет к реальным изменениям уровня жизни населения в России. Важно преодолеть снижение уровня жизни...

пожилой возраст, пенсионный возраст, трудовая деятельность...

пожилой возраст, пенсионный возраст, Россия, трудовая деятельность, продолжение работы, продолжительность жизни, трудовая экспертиза, индивидуальное здоровье, пожилой человек, трудовой процесс.

Неформальное образование граждан пожилого возраста как...

Ключевые слова: неформальное образование, обучение граждан пожилого возраста

Современный пожилой человек сегодня готов к изменениям и имеет потребность в активной

В среднем формальным и неформальным образованием в России охвачены порядка 40...

Признаки правонарушений, посягающих на здоровье...

Действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) определены составы правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

Темпы роста пожилого населения намного больше, чем темпы роста всего населения.

Однако, в последнее время Россия стала перенимать зарубежный опыт в области

Перед обществом стоит задача приобщения людей пожилого и старческого возраста к активной...

Социально-культурная адаптация пожилых людей

Таким образом, процесс адаптации пожилых людей к пенсионному возрасту нужно начинать как можно скорее.

Таким образом, привлечение лиц пожилого возраста к досуговой деятельности является перспективным для сохранения их духовной значимости в обществе.

Похожие статьи

Современный взгляд на социальное благополучие пожилого...

Ключевые слова: социальная защита, социальное благополучие, субъективное благополучие пожилого человека. Социальная защита граждан старшего возраста — это одно из приоритетных направлений социальной политики современного цивилизованного государства.

Современные проблемы пенсионного обеспечения по старости...

Поэтому, стоит пересмотреть повышение пенсионного возраста, так как правительство

Третья проблема и одна из самых недопонимаемых для населения России — это

Россия — развивающаяся страна, которой стоит учитывать вопросы, связанные с пенсионной системой.

Особенности социальной работы с пожилыми людьми

К основным проблемам пожилого возраста относятся следующие: Ограничение жизнедеятельности пожилых людей. Это одна из наиболее острых и болезненных проблем, с которой сталкиваются многие члены общества, достигшие пожилого возраста и вынужденные...

Правовые основы предоставления социальной помощи гражданам...

В ст. 7 Конституции Российской Федерации страна объявлена государством всеобщего благосостояния. Однако простое провозглашение автоматически не ведет к реальным изменениям уровня жизни населения в России. Важно преодолеть снижение уровня жизни...

пожилой возраст, пенсионный возраст, трудовая деятельность...

пожилой возраст, пенсионный возраст, Россия, трудовая деятельность, продолжение работы, продолжительность жизни, трудовая экспертиза, индивидуальное здоровье, пожилой человек, трудовой процесс.

Неформальное образование граждан пожилого возраста как...

Ключевые слова: неформальное образование, обучение граждан пожилого возраста

Современный пожилой человек сегодня готов к изменениям и имеет потребность в активной

В среднем формальным и неформальным образованием в России охвачены порядка 40...

Признаки правонарушений, посягающих на здоровье...

Действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) определены составы правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность...

Отечественный и зарубежный опыт учреждений социального...

Темпы роста пожилого населения намного больше, чем темпы роста всего населения.

Однако, в последнее время Россия стала перенимать зарубежный опыт в области

Перед обществом стоит задача приобщения людей пожилого и старческого возраста к активной...

Социально-культурная адаптация пожилых людей

Таким образом, процесс адаптации пожилых людей к пенсионному возрасту нужно начинать как можно скорее.

Таким образом, привлечение лиц пожилого возраста к досуговой деятельности является перспективным для сохранения их духовной значимости в обществе.

Задать вопрос