Либерализация электроэнергетической отрасли в Японии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 13.06.2021

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Борщевская, Е. П. Либерализация электроэнергетической отрасли в Японии / Е. П. Борщевская, А. Е. Фёдорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 221-222. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82372/ (дата обращения: 19.04.2024).



За минувшее десятилетие подходы к формированию внутренней энергетической политики Японии претерпели серьёзные изменения по сравнению с периодом 1990-х — 2010-х гг. Этому есть несколько причин. В данной статье рассмотрены темпы либерализации в Японии. Проведена оценка теории “нестабильного будущего” атомной энергетики и проанализированы причины медленного темпа развития АЭС.

Ключевые слова: Япония, энергоносители, энергия, АЭС, либерализация

Over the past decade, approaches to the formation of Japan's domestic energy policy have undergone significant changes compared to the period of the 1990s — 2010s. There are several reasons for this. This article examines the pace of liberalization in Japan. An assessment of the theory of the “unstable future” of nuclear power is carried out and the reasons for the slow pace of development of nuclear power plants are analyzed.

Key words: Japan, energy carriers, energy, nuclear power plant, liberalization

Безопасность является ключевым значением для Японии. Страна на 90 процентов зависит от импорта энергоносителей. С 2000-х годов идет снижение этой зависимости, но Япония всё так же несет убытки от колебаний цен на мировых энергетических рынках.

Нестабильное будущее атомной энергетики также усложняет ситуацию. Основной энергетический план страны до событий 2011 г. состоял в увеличение доли АЭС в выработке электроэнергии до 40 % к 2030 г. В последующей редакции в 2014 г. показатель понизился на 1–2 процента. Потерянную мощность хотели заменить солнечной и ветровой энергией. В настоящее время в стране 8 действующих реакторов на пяти станциях, однако, по мере истечения срока эксплуатации до конца 2030-х они будут законсервированы. [1]

Учитывая вышеописанные причины, основная нагрузка по снабжению энергией легла на ТЭС, работающие на таком сырье как: угль, нефтепродукты и природный газ. Однако, появилась проблема соблюдения Парижского соглашения об изменении климата в части допустимых выбросов углекислого газа в атмосферу. Правительство увидело выход в либерализации электроэнергетической отрасли и введении «зелёного» тарифа для частного бизнеса в сфере возобновляемой генерации. Важным направлением так же стало внедрение безуглеродного транспорта. [2]

Рассмотрим Либерализация электроэнергетической отрасли в Японии.

В 1990-х годах в период затяжного экономического спада в Японии началось реформирование электроэнергетики. Оно проводилось с целью повысить деловую активность.

Появилось такое понятие как НПЭ (“независимый производитель электроэнергии”). Были внесены поправки в законы и НПЭ позволили продавать электроэнергию крупным промышленным и коммерческим потребителям с уровнем напряжения от 20 киловольт и подключённой нагрузкой от 2 МВт.

К началу 2000-х доля независимой генерации в стране была около трех процентов. Это не играло большой роли в энергоснабжении потребителей. Реформы носили двоякий характер и не оказывали должного влияния на показатели экономического роста. К 2011 г. независимые производители электроэнергии могли обеспечить до 62 процентов потребителей, но реальная доля в структуре генерации не превышала 15 процентов. [2]

Темпы либерализации существенно были ускорены в 2011 г. после аварии на АЭС “Фукусиама-1”. Было необходимо заменить выбывшие мощности АЭС новыми ТЭС, либо генерацией на основе ВИЭ. Страна не обладала нужными финансами для массового строительства новых станций, поэтому требовалось привлечение частного капитала. [3]

Для создания соответствующих условий в 2014 г. правительство Японии приняло планы поэтапного реформирования отрасли до 2020 г.

Было запланировано: создание организации межрегиональной координации передачи электроэнергии, либерализация рынка розничной торговли электроэнергией, и, как итог, разделение компаний-монополистов на отдельные генерирующие, сетевые и энергосбытовые структуры. Таким образом, к 2020 г. должен был заработать конкурентный электроэнергетический рынок. [1]

На 2018 г. план реализовался частично. В стране всё так же не существует полноценного розничного рынка, а около 70 % электроэнергии в стране генерируется компаниями-монополистами. Несмотря на это доля НПЭ выросла до 30 %, создан единый диспетчерский центр, а население большинства префектур получило возможность выбирать поставщика — региональную компанию-монополиста либо независимого производителя. Благодаря начавшейся конкуренции удалось на 5— 7 % снизить тарифы на электроэнергию. [3]

В заключение стоит сказать, что медленный темп объясняется в первую очередь безопасностью. Япония является островным государством с изолированной энергосистемой. Необдуманные и поспешные решения в важной отрасли, могут повлечь за собой огромные затраты. Однако, поэтапное реформирование является одним из важнейших экономических рычагов правительства.

Литература:

  1. Пятый Стратегический энергетический план Министерства энергетики, торговли и промышленности Японии. Июль 2018 г. URL: http://www.enecho.meti.go.jp/en/category/others/basic_plan/5th/pdf/str ategic_energy_plan.pdf
  2. Такаюки Морикава (2012). История и проблемы японских низкоуглеродных транспортных систем / Материалы международной конференции по низкоуглеродному транспорту, логистике и экологическому строительству, Пекин, Университет Цзяотун, стр. 9–11.
  3. Хун-Чжоу Ли, Мария Копсакангас-Саволайнен и др. (2017). Повысили ли нормативные реформы уровень эффективности сектора распределения электроэнергии в Японии? Анализ на основе затрат // Энергетическая политика, Vol. 108, С. 606–616.
Основные термины (генерируются автоматически): япония, атомная энергетика, темп либерализации, электроэнергетическая отрасль.


Похожие статьи

Факторы неизбежного развития атомной энергетики

Настороженное отношение общественности к ядерной энергетике говорит о том, что общество не достигло уровня развития традиционной энергетики сжигания органического топлива или других видов промышленности, к проблемам которых общество относится достаточно равнодушно. Однако отношение, сложившееся в отношении атомной энергетики после Чернобыля, как врага природы и экологии, постепенно уходит в прошлое.

Будущее ядерной энергетики | Статья в журнале...

Будущее ядерной энергетики. Авторы: Сердюкова Александра Федоровна, Барабанщиков Дмитрий Александрович.

Однако авария на АЭС «Фукусима-дайити» в Японии внесла определённые коррективы, которые негативно повлияли на прогнозируемые темпы развития отрасли.

Основные термины (генерируются автоматически): ядерная энергетика, атомная энергетика, окружающая среда, АЭС, реактор, США, энергетическая безопасность, Япония, атомная энергия, ядерная безопасность.

Особенности и проблемы развития мировой электроэнергетики

В статье рассматривается развитие электроэнергетики, проблемы мировой электроэнергетики основные виды электростанций их принцип действия и особенности, а также их роль в мировой электроэнергетике.

На альтернативные источники энергии же приходится около 2 % выработки энергии. Первой и основной проблемой мировой электроэнергетики является экология. Начнём с загрязнения атмосферы, это напрямую связано с ТЭС, так как на нём до сих пор вырабатывается основная часть электроэнергии.

Перспективы развития энергетики в России и в мире

Согласно данному сценарию, в атомной энергетике ожидается прорыв. К 2030 г. атомная энергетика может возрасти вдвое, а к 2050 г. — вчетверо по сравнению с уровнем 2011–2016 годов. В результате основные изменения в мировой энергетике будут технологическими, а регулятивные и геополитические факторы отступят на задний план.

Другие страны Азии также наращивают объемы выработки атомной энергии, в то время многие европейские страны и Япония стремятся к отказу от атомной энергетики в связи с экологическими угрозами...

Электростанции и их роль в системе энергообеспечения

ядерная энергетика, атомная энергетика, окружающая среда, реактор, АЭС, Япония, США, энергетическая безопасность, атомная энергия, ядерная безопасность. Структура иобъем мирового потребления энергии. В каком состоянии находится мировая энергетика в настоящее время?

Статьи по ключевому слову "АЭС" — Молодой учёный

Атомная энергетика и освоение Арктики.

Либерализация электроэнергетической отрасли в Японии.

Конкурентоспособность России на мировом рынке атомной...

Перед другими отраслями ядерная энергетика имеет ряд преимуществ, которые делают атомную энергетику одной из самых перспективных отраслей: это огромная энергоемкость используемого топлива, возможность повторного использования топлива (после регенерации) и отсутствие влияния на создание парникового эффекта.

ядерная энергетика, атомная энергетика, окружающая среда, реактор, АЭС, Япония, США, энергетическая безопасность, атомная энергия, ядерная безопасность. Факторы неизбежного развития атомной энергетики.

Анализ мировых трендов развития энергетики в прогнозной...

Сосредоточение усилий энергетической политики на их сокращении будет достигаться за счет сочетания более быстрого повышения энергоэффективности и перехода на другое топливо. Самый большой потенциал для перехода имеется в сфере электроэнергетического сектора, с лидерством ВИЭ и

По прогнозу развития мировой энергетики до 2030 года компании ВР, в целом генерирование электроэнергии остается самым быстрорастущим сектором — на его долю будет приходится 54 % ожидаемого роста в потреблении первичной энергии до 2030 года.

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

По данным экспертов, атомная энергетика обеспечивает около 22 % спроса страны в электроэнергии.

В средне- и долгосрочной перспективах по мере достижения отраслью возобновляемой электроэнергетики сетевого паритета и устранения зависимости от изменяющихся тарифов, установленных государством, вполне вероятно, что фондовые рынки

Для поддержания роста международных инвестиций в отрасль возобновляемой энергетики требуются дальнейшая либерализация условий финансирования и открытие новых рынков.

Похожие статьи

Факторы неизбежного развития атомной энергетики

Настороженное отношение общественности к ядерной энергетике говорит о том, что общество не достигло уровня развития традиционной энергетики сжигания органического топлива или других видов промышленности, к проблемам которых общество относится достаточно равнодушно. Однако отношение, сложившееся в отношении атомной энергетики после Чернобыля, как врага природы и экологии, постепенно уходит в прошлое.

Будущее ядерной энергетики | Статья в журнале...

Будущее ядерной энергетики. Авторы: Сердюкова Александра Федоровна, Барабанщиков Дмитрий Александрович.

Однако авария на АЭС «Фукусима-дайити» в Японии внесла определённые коррективы, которые негативно повлияли на прогнозируемые темпы развития отрасли.

Основные термины (генерируются автоматически): ядерная энергетика, атомная энергетика, окружающая среда, АЭС, реактор, США, энергетическая безопасность, Япония, атомная энергия, ядерная безопасность.

Особенности и проблемы развития мировой электроэнергетики

В статье рассматривается развитие электроэнергетики, проблемы мировой электроэнергетики основные виды электростанций их принцип действия и особенности, а также их роль в мировой электроэнергетике.

На альтернативные источники энергии же приходится около 2 % выработки энергии. Первой и основной проблемой мировой электроэнергетики является экология. Начнём с загрязнения атмосферы, это напрямую связано с ТЭС, так как на нём до сих пор вырабатывается основная часть электроэнергии.

Перспективы развития энергетики в России и в мире

Согласно данному сценарию, в атомной энергетике ожидается прорыв. К 2030 г. атомная энергетика может возрасти вдвое, а к 2050 г. — вчетверо по сравнению с уровнем 2011–2016 годов. В результате основные изменения в мировой энергетике будут технологическими, а регулятивные и геополитические факторы отступят на задний план.

Другие страны Азии также наращивают объемы выработки атомной энергии, в то время многие европейские страны и Япония стремятся к отказу от атомной энергетики в связи с экологическими угрозами...

Электростанции и их роль в системе энергообеспечения

ядерная энергетика, атомная энергетика, окружающая среда, реактор, АЭС, Япония, США, энергетическая безопасность, атомная энергия, ядерная безопасность. Структура иобъем мирового потребления энергии. В каком состоянии находится мировая энергетика в настоящее время?

Статьи по ключевому слову "АЭС" — Молодой учёный

Атомная энергетика и освоение Арктики.

Либерализация электроэнергетической отрасли в Японии.

Конкурентоспособность России на мировом рынке атомной...

Перед другими отраслями ядерная энергетика имеет ряд преимуществ, которые делают атомную энергетику одной из самых перспективных отраслей: это огромная энергоемкость используемого топлива, возможность повторного использования топлива (после регенерации) и отсутствие влияния на создание парникового эффекта.

ядерная энергетика, атомная энергетика, окружающая среда, реактор, АЭС, Япония, США, энергетическая безопасность, атомная энергия, ядерная безопасность. Факторы неизбежного развития атомной энергетики.

Анализ мировых трендов развития энергетики в прогнозной...

Сосредоточение усилий энергетической политики на их сокращении будет достигаться за счет сочетания более быстрого повышения энергоэффективности и перехода на другое топливо. Самый большой потенциал для перехода имеется в сфере электроэнергетического сектора, с лидерством ВИЭ и

По прогнозу развития мировой энергетики до 2030 года компании ВР, в целом генерирование электроэнергии остается самым быстрорастущим сектором — на его долю будет приходится 54 % ожидаемого роста в потреблении первичной энергии до 2030 года.

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

По данным экспертов, атомная энергетика обеспечивает около 22 % спроса страны в электроэнергии.

В средне- и долгосрочной перспективах по мере достижения отраслью возобновляемой электроэнергетики сетевого паритета и устранения зависимости от изменяющихся тарифов, установленных государством, вполне вероятно, что фондовые рынки

Для поддержания роста международных инвестиций в отрасль возобновляемой энергетики требуются дальнейшая либерализация условий финансирования и открытие новых рынков.

Задать вопрос