Эффективность корпоративной системы управления проектами в предприятиях с государственным участием | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 12.06.2021

Статья просмотрена: 116 раз

Библиографическое описание:

Гильванов, Д. Т. Эффективность корпоративной системы управления проектами в предприятиях с государственным участием / Д. Т. Гильванов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 224-226. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82362/ (дата обращения: 25.04.2024).



Рассматривается вопрос эффективности и необходимости внедрения корпоративной системы управления проектами (КСУП) в структуру предприятия, с государственным участием. Определение зрелости текущего уровня существующей системы управления проектами.

Ключевые слова: эффективность, КСУП, управление проектами, структура.

На сегодняшний день существует множество подходов и лучших мировых практик по управлению проектами. Основными из них можно назвать: PMBoK, PRINCE2, P2M и т. д. Независимо от методологии, которая выбирается за основу для внедрения, обычно определяют три составные части корпоративной системы управления проектами:

– Методология по управлению проектами;

– Информационная система управления проектами (ИСУП);

– Специализированные подразделения и совещательные органы (проектный офис и проектный комитет).

Основными программными комплексами на данный момент являются MS Project Server, HP PPM, Oracle Primavera.

Основная цель создания корпоративной системы управления проектами заключается в оптимизации процессов и эффективности реализации проектов в соответствии со стратегией организации.

Для достижения этой цели создается система, которая позволяет увязывать реализацию проектов со стратегическими целями организации на всех этапах жизненного цикла от замысла до контроля и завершения

Данная система позволяет:

– Повысить управляемость проектами компании за счет введения комплекса организационных, методических и информационных средств, формализующих и поддерживающих процессы управления проектами;

– Усилить контроль качества исполнения, сроков и бюджета проектов;

– Использовать актуальную, постоянно обновляющуюся информацию о статусе проектов для контроля за проектной деятельностью и для принятия решений о необходимости внесения изменений на основании данных по всем проектам;

– Применять единый подход и средства управления проектами с четким разделением полномочий и ответственности ролей в проектном управлении;

– Создать и хранить архив проектов — для использования имеющейся информации при выполнении будущих проектов;

– Повысить эффективность использования ресурсов компании, в том числе упростить процедуру «вхождения в курс дела» нового руководителя проекта

Существующие системы управления предприятиями основаны на «классическом» методе функционального управления, сформированной на основе корпоративных методик, принципов и стратегий компании. Особенность предприятий с государственным участием заключается в цикличных операционных процессах. Управление задачами и циклами происходит на уровне типовых подходов. Такой подход сравним с циклом Деминга (Plan-Do-Chek-Act, PDCA).

Схема качества (Цикл Деминга)

Рис.1 Схема качества (Цикл Деминга)

В существующих процессах по производству продукта, предоставлении услуги происходит постоянный цикл повторяющихся задач и цикл Деминга хорошо описывает процессы непрерывного вовлечения функциональных руководителей и исполнителей — при каждом цикле, в случае сбоя в плановых показателях выпускаемой продукции происходит оценка, анализ и возможные причины, приводящие к сбою, принятие мер и повторный «запуск» цикла. Поиск и принятие решений при подобных технологически непрерывных процессах управленческих(контролирующих) функций должен происходить без отрыва от процесса выпуска продукции. Данный подход в управлении и отличает государственное предприятие от частной организаций (предприятий, кампаний), нацеленных на уникальность и индивидуальность. Государственные предприятия ориентированы в большинстве случаев на повторяющиеся результаты продуктов и услуг. И в данной среде необходимо принимать во внимание насколько ожидаемый эффект проектного подхода к существующей организационной структуре и стратегии компании, сопоставим с реальными возможностями внедрения КСУП — создание проектного офиса, либо единого, либо при отдельно взятом департаменте, созданного для реализации отельных проектов, не вовлекая функциональных специалистов для реализации проекта и т. д. Внедрение корпоративной системы управления должен быть проработан с самого начального уровня, а именно начиная с терминологии и определяя какие продукты либо услуги, выпускаемые предприятием возможно подвести под определение — проект.

После проведенной оценки зрелости существующей структуры, высшим менеджментом предприятия принимается решения комплексного перехода и внедрения корпоративной системы управления проектами в целом на всю структуру, либо в частном случае, ориентируясь на внутренние политические векторы развития и возникновения потребности в создании уникального продукта, согласно стратегии компании и национальных проектов.

Внедрение КСУП — не популяризация и веяние западных разработок, а оптимизация операционных процессов при построении коммуникативных мостов, с целью сокращения времени на скорость реагирования внешних и внутренних не плановых ситуаций, тем самым создавая благоприятную среду, для реализации проектов.

Согласно ISO 9000:2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», эффективность — это соотношение между достигнутым результатом и использованными ресурсами.

Понятие «эффективность управления» выступает критерием оценки эффективности труда субъекта управления и означает результативность в достижении стратегических целей компании, с учетом совокупности использования организацией внутренних и внешних факторов, выбора оптимального вида деятельности и максимизации выгоды от способа удовлетворения потребностей, в сопоставлении с использованными ресурсами и затратами на управление.

Соответственно эффективность корпоративной системы управления проектами, внедренной в структуры предприятий с государственным участием, зависит от совокупности первостепенных факторов:

  1. Вид деятельности предприятия с государственным участием;
  2. Существующие ресурсы и внутренняя методология их управления;
  3. Внутренние и внешние факторы, определяющие способность к изменению в подходе к управлению.
  4. Уровень профессиональных компетенций менеджмента линейных подразделений и функциональных руководителей.

Хочется выделить один наиболее важный момент: методы проектного управления позволяют сделать ход выполнения проекта более предсказуемым, в результате чего есть возможность рационально распределять финансовые, материальные и человеческие ресурсы, управляя ими. А эффективность проектного управления зависит от вида деятельности предприятий и ее готовности к изменениям проектного подхода.

В российской экономике существует ряд предприятий, с государственным участиям в отраслях, таких как энергетика, нефтегазовая и добывающая отрасль, строительство, инвестиционная деятельность, машиностроение, приборостроение и др., для которых значительная область деятельности связана с крупными проектами. Сегодня уже осознана необходимость применять специализированный подход к управлению проектами.

Литература:

  1. ГОСТ Р ИСО 9000:2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2015 г № 1390-ст
  2. Адизес, И. К. Управление жизненным циклом корпораций: производственно-практическое издание / Ицхак Калдерон Адизес; пер. с англ. Владимира Кузина; [науч. ред.: Д. Чичикалюк, А. Сеферян]. — 3-е изд. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2016. — 498 с. 3экз.
  3. Аксенов А. А., Колобова О. Л. Модели зрелости управления проектами/ А. А. Аксенов, О. Л. Колобова // Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине. Сборник научных трудов III Международной научной конференции: в 2 частях. Под ред. О. Г. Берестневой, О. М. Гергет, Т. А. Гладковой — Томск, 2016.-С.106–110.
  4. Алешин А. В. Управление проектами: фундаментальный курс: учеб. / А. В. Алешин, В. М. Аньшин, К. А. Багратиони и др.; под ред. В. М. Аньшина, О. Н. Ильиной. Науч. исслед. ун-т Высшая школа экономики. — Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019
  5. Полковников А. В., Дубовик М. Ф. Внедрение корпоративной системы управления проектами: риски, факторы успеха, выбор стратегии / А.В Полковников // Управление проектами и программами. 2018. С. 42–49.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративная система управления, проект, государственное участие, управление проектами, проектное управление, стратегия компании, ISO, PDCA, проектный офис, проектный подход.


Похожие статьи

Формирование корпоративной системы управления проектами...

 В современных условиях проектный подход в управлении компанией является несомненным аспектом, улучшающим многие показатели деятельности организации. В связи с этим, корпоративная система управления проектами (КСУП) должна быть внедрена и...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Ключевые слова: проект, управление проектами, стратегия, развитие компании

Создание и развитие системы управления проектами — важная задача, которая стоит перед многими

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления...

Особенности организации проектного офиса в компании

Ключевые слова: проектный офис, организация проектного офиса, корпоративная система управления проектами.

В общем случае проектный офис является элементом корпоративной системы управления проектами компании (КСУП), который

Организация корпоративной системы управления проектами...

 В статье рассматривается понятие корпоративной системы управления проектами, выделяются ее преимущества.

КСУП — это комплекс методических, организационных и информационных средств, поддерживающих процессы управления проектами в компании.

Корпоративная система управления проектами как инструмент...

Корпоративная система управления проектами (КСУП) — комплекс организационных, методических, технических, программных и информационных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов управления проектами, программами и...

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП) должна быть внедрена и налажена...

Внедрение корпоративной системы управления

Корпоративная система управления проектами — это совокупность средств (административных, информационных

Сам же по себе проект — это ядро в системе управления предприятием. Он определяет деятельность предприятия и естественно по...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

В статье управление проектами рассматриваются как особый вид управленческой деятельности, проведен анализ определения основных понятий в международных и национальных стандартах, учебниках и учебных пособиях, а также в научных публикациях.

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Появление проектного управления было обусловлено необходимостью проведения масштабных преобразований в оборонной сфере. Именно здесь были предложены основные подходы и методы управления проектами. Позже эти инструменты стали активно применять...

Похожие статьи

Формирование корпоративной системы управления проектами...

 В современных условиях проектный подход в управлении компанией является несомненным аспектом, улучшающим многие показатели деятельности организации. В связи с этим, корпоративная система управления проектами (КСУП) должна быть внедрена и...

Проектное управление как инструмент реализации стратегии...

Ключевые слова: проект, управление проектами, стратегия, развитие компании

Создание и развитие системы управления проектами — важная задача, которая стоит перед многими

Управление проектом (проектное управление) — особый. С тех пор на науку управления...

Особенности организации проектного офиса в компании

Ключевые слова: проектный офис, организация проектного офиса, корпоративная система управления проектами.

В общем случае проектный офис является элементом корпоративной системы управления проектами компании (КСУП), который

Организация корпоративной системы управления проектами...

 В статье рассматривается понятие корпоративной системы управления проектами, выделяются ее преимущества.

КСУП — это комплекс методических, организационных и информационных средств, поддерживающих процессы управления проектами в компании.

Корпоративная система управления проектами как инструмент...

Корпоративная система управления проектами (КСУП) — комплекс организационных, методических, технических, программных и информационных средств, направленных на поддержку и повышение эффективности процессов управления проектами, программами и...

Проектный подход в управлении бизнесом | Статья в журнале...

 На современном этапе жизни проектный подход в управлении бизнесом является, несомненно, аспектом, который улучшает многие показатели деятельности организации. В связи с этим система управления проектами (СУП) должна быть внедрена и налажена...

Внедрение корпоративной системы управления

Корпоративная система управления проектами — это совокупность средств (административных, информационных

Сам же по себе проект — это ядро в системе управления предприятием. Он определяет деятельность предприятия и естественно по...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

В статье управление проектами рассматриваются как особый вид управленческой деятельности, проведен анализ определения основных понятий в международных и национальных стандартах, учебниках и учебных пособиях, а также в научных публикациях.

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

Появление проектного управления было обусловлено необходимостью проведения масштабных преобразований в оборонной сфере. Именно здесь были предложены основные подходы и методы управления проектами. Позже эти инструменты стали активно применять...

Задать вопрос