Ценные бумаги как объекты гражданских прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 13.06.2021

Статья просмотрена: 2414 раз

Библиографическое описание:

Слинков, С. В. Ценные бумаги как объекты гражданских прав / С. В. Слинков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 141-144. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82311/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автором приводится рассмотрение дуалистической природы института ценных бумаг и его регулирование с точки зрения гражданского права и позиций исследователей.

Ключевые слова: ценные бумаги, рынок ценных бумаг, гражданское право, предпринимательское право, объекты гражданских прав, дуализм ценных бумаг.

Ст. 128 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) рассматривает ценные бумаги в качестве объектов гражданских прав: документарные ценные бумаги как вещи, а бездокументарные как имущественные права. Ч. 2 ст. 130 более конкретно раскрывает правовую природу документарных ценных бумаг, признавая их движимым имуществом [15].

Стоит отметить, что в приведенной выше ст. 130 законодатель отдельно отмечает ценные бумаги (наряду с деньгами) как вещи в рамках движимого имущества, что позволяет сделать вывод об особом характере документарных ценных бумаг.

Вопрос о «вещном» характере ценных бумаг является по сей день дискуссионным в основном в силу возникновения бездокументарных ценных бумаг. Дематериализация некоторых видов ценных бумаг внесла определенные разногласия между исследователями по поводу общего понимания ценных бумаг.

22 апреля 1996 г. был принят специальный Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» (далее — ФЗ «О рцб») для правового регулирования обращения и эмиссии ценных бумаг. Положения указанного закона шли вразрез с некоторыми положениями кодекса.

Так, 4 января 2003 г. были внесены поправки в ст. 16 указанного закона, которые подняли вопрос о сущности ценных бумаг, так как изменения предусмотрели способность оборота эмиссионных ценных бумаг только в бездокументарной форме за исключением предусмотренных законами случаев [26]. Теперь данное правило закреплено в ч. 2 ст. 16.1 ФЗ «О рцб».

Возвращаясь к вопросу о «вещности» ценных бумаг, необходимо сказать, что один из главных признаков вещей — это ценность для ее владельца. Данная ценность определяется наличием у вещи полезных свойств. В случае с ценными бумагами ценность представляют имущественные и иные права, предоставляемые ею, а никак не сам документ, являющийся объектом материального мира.

Экономический взгляд на ценную бумагу заключается в том, что никакая ценная бумага вещью не является. Под ценной бумагой в экономике понимается особый товар, который не является материальным и обращается на рынке ценных бумаг, не имея вещественной стоимости, либо же форма существования капитала, которая способна передаваться вместо самого этого капитала (обращаться на рынке) и быть источником дохода [13].

Часть ученых отрицают вещно-правовое начало ценной бумаги в силу того, что ценная бумага, будучи документом, просто отражает закрепленную в ней совокупность обязательственных прав, поэтому такой документ есть обязательство, а не вещь, одновременное применение норм вещного и обязательственного права не является допустимым [16].

Можно прийти к выводу, что отнесение ценных бумаг к объектам гражданских прав в качестве вещей является во многом условным. Овеществление кодексом ценных бумаг было сделано в основном для включения прав, закрепляемых ценными бумагами, в имущественный оборот наподобие действительных вещей [17].

Если рассматривать бездокументарную форму ценных бумаг, то следует сказать, что такая ценная бумага не может являться объектом вещного права, а только представляет под собой определенный комплекс прав, которые зафиксированы в бездокументарном виде. Термин «бездокументарные ценные бумаги», таким образом, не является подходящим, поскольку так смешивается понятие документа с методом фиксации прав [18].

Е. А. Суханов придерживается такой же точки зрения, отмечая, что бездокументарные ценные бумаги — это лишь способ фиксации имущественных прав [19]. Такие ценные бумаги в гражданском обороте должны регулироваться специальным образом, так как они не являются вещами и нормы, которые рассчитаны на оборот вещей, к ним применяться не должны.

М. И. Брагинский и В. В. Витрянский также отмечают, что бездокументарные ценные бумаги наделены не вещно-правовыми элементами, а обязательственными и к числу ценных бумаг могут быть отнесены только условно, с оговорками [20].

В. И. Яковлев придерживается мнения, что бездокументарные ценные бумагами не являются вещами ни в силу того, что представляют под собой метод фиксации прав требования, а поскольку не имеется вещно-правового способа защиты прав на такие бумаги [21]. Но, с моей точки зрения, данная позиция построена «от обратного», так как возможность применения различных способов защиты должна ставиться в зависимости от природы объекта, в позиции Яковлева же, наоборот, «вещность» объекта ставится в зависимости от возможности применения вещно-правового способа защиты на такой объект. Более того, в судебной практике также имеются случаи применения вещно-правовых способов защиты в отношении бездокументарных ценных бумаг [22]. Также уязвимость позиции Яковлева может подтверждаться ГК РФ, устанавливающим невозможность определенных вещно-правовых способов защиты для некоторых вещей, к примеру, денег, которые не могут быть виндицированы у добросовестного приобретателя (ч. 2 ст. 302 ГК РФ).

Таким образом, можно прийти к выводу, что при сделках с документарными ценными бумагами стороны имеют дело с вещами, как объектами гражданских прав, при заключении сделок с бездокументарными ценными бумагами — с имущественными правами [23].

Д. И. Степанов отмечает, что выработка единого понятия ценной бумаги не представляется возможным, что говорит о неизбежности дуализма в правопонимании данного института [24].

Но, тем не менее, некоторыми исследователями предприняты успешные попытки в выработки понятия ценной бумаги, сочетающего в себе как указания на документарность (документ, который воплощает права), так и на бездокументарность (способ фиксации имущественных прав). К примеру, Д. В. Мурзин определяет ценную бумагу, как неделимую совокупность имущественных прав, которая удостоверяется либо документом установленной формы, предъявление которого необходимо для реализации указанной совокупности прав, либо фиксацией таких прав в специальном реестре [25].

В заключении стоит отметить, что дуализм в правопонимании института ценных бумаг не является критическим, поскольку любая ценная бумага, по сути, предполагает существование как абсолютных отношений (вещно-правовых), которые возникают по поводу принадлежности ценных бумаг как объектов, так и относительных (обязательственно-правовых), которые связаны с реализацией прав, закрепленных ценной бумагой.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)// «Российская газета», № 238–239, 08.12.1994.
  2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О рынке ценных бумаг»//«Российская газета», N 79, 25.04.1996.
  3. Суханов Е. А. О понятии ценных бумаг // Частное право и финансовый рынок: сб. ст. Вып. 1 / отв. ред. М. Л. Башкатов. М., 2011.
  4. Белов В. А. Ценные бумаги в российском гражданском праве / Под ред. Е. А. Суханова. М.: АОЗТ «Учеб.-консультац. центр «ЮрИнфоР», 1996.
  5. Жуков, Е. Ф. Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Е. Ф. Жуков. — Москва: 2015.
  6. Калинина Ю. В. Новый этап правового регулирования противодействия злоупотреблениям на рынке ценных бумаг в ЕС: реформа или революция? // Финансовое право. 2017. N 6.
  7. Кирилловых А. А. Понятие ценной бумаги: теория, практика и современные законодательные новации // Законодательство и экономика. 2014. N 12.
  8. Мухаметшин Т. Ф. Современная инфраструктура российского рынка ценных бумаг: научно-практический комментарий законодательства. Москва: Юстицинформ, 2014.
  9. Обухова Е. В. Опосредованный учет бездокументарных ценных бумаг. Коллизионные проблемы // Закон. 2016. N 8.
  10. Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Е. П. Губин, П. Г. Лахно. М.: Норма; ИНФРА-М, 2017 // СПС «КонсультантПлюс».
  11. Право и экономическое развитие: проблемы государственного регулирования экономики: монография / В. К. Андреев, Л. В. Андреева, К. М. Арсланов и др.; отв. ред. В. А. Вайпан, М. А. Егорова. М.: Юстицинформ, 2017.
  12. Редькин И. В. Меры гражданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере рынка ценных бумаг. М.: Деловой экспресс, 1997.
  13. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. 2-е изд., перераб. и доп. М. Алехин Б. И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции. Таганрог: Сфинкс, 1991.
  14. Шевченко Г. Н. Правовое регулирование ценных бумаг: Учебное пособие. М.: Статут, 2004.
  15. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Садикова О. Н. издание пятое, исправленное и дополненное с использованием судебно-арбитражной практики. — М., Инфра-М. 2006. — С. 111.
  16. Грибов А. Ошибки законодательства. Сущность и правовой режим денег и ценных бумаг. — М., Юрист. 2000. — С. 45.
  17. Бутина И. Ценные бумаги как объект гражданских прав: законодательное регулирование и научные концепции // Юридический мир. — 2006. — № 6. — С. 23.
  18. Шевченко А. С. Бездокументарные ценные бумаги. В сб.: Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков. Часть 1. Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию юридического факультета ДВПУ / Отв. ред. Шевченко А. С. — Владивосток, Издательство Дальневосточного университета. 1998. — С. 174.
  19. Суханов Е. А. Акционерные общества и другие юридические лица в новом гражданском законодательстве // Хозяйство и право. — 1997. — № 1. — С. 94–95.
  20. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. — М., Статут. 2001. — С. 426.
  21. Яковлев В. И. Гражданско-правовая характеристика институтов рынка ценных бумаг в России: Учебное пособие. — Белгород., ОН и РИО БелЮИ МВД России. 2002. — С. 37.
  22. Постановление ФАС Поволжского округа от 10 февраля 2006 г. по делу № А12–20527/2005-С37 // Вестник ВАС РФ. — 2006. — № 5. — С. 31.
  23. Витрянский В. В. Вступительная статья к книге А. Р. Юлдашбаевой «Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций)». — М., Статут. 1999. — С. 3.
  24. Степанов Д. И. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. — 2002. — № 3. — С. 64.
  25. Мурзин Д. В. Ценные бумаги как юридические конструкции гражданского права. Автореферат дис.... канд. юрид. наук. — Екатеринбург., 2001. — С. 10.
  26. Шевченко Г. Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. — М., Статут. 2006. — С. 67.
Основные термины (генерируются автоматически): бумага, ценная бумага, вещно-правовой способ защиты, вещь, ГК РФ, бездокументарная форма, движимое имущество, документ, метод фиксации, способ фиксации.


Похожие статьи

Сущность ценных бумаг: экономический и правовой аспекты

Одновременно ценная бумага в бездокументарной форме является только способом фиксации прав, к ней возможно применение только категории обязательственного права, и именно поэтому невозможно признать ценные бумаги вещами в отечественной цивилистике.

Акции как особый объект гражданских прав | Статья в журнале...

Однако прямое применение данного способа защиты при защите прав акционера на акции осуществляется судами систематически.

Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг», эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая...

Особенности защиты права собственности в современном...

Способы судебной защиты представлены виндикационным, негаторным иском, а также

Таким образом, в отдельных случаях самозащиту относят к формам, в других случаях — к

Глава 20 ГК РФ предусматривает среди вещноправовых способов защиты права собственности...

Некоторые аспекты гражданско-правовых способов защиты...

Вещно-правовые способы защиты применяются при непосредственном нарушении вещного права, когда стороны не связаны друг с другом какими- либо обязательствами. Внедоговорной иск, стороны не связаны договорными отношениями. Например, при похищении, самоуправстве...

Понятие имущества по российскому законодательству

Итак, при системном анализе норм ГК РФ, можно прийти к одному нехитрому выводу, что понятие имущества включает в себя вещи, в

Следовательно, придется признать возможным использование традиционных способов защиты права собственности и других вещных прав...

Проблемы определения понятия ценных бумаг

ценная бумага, бумага, Гражданский кодекс, Российская Федерация, бездокументарная форма, документ, гражданское законодательство, двойственная природа... Классификация ценных бумаг в российской практике. Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг»...

Гражданско-правовые способы защиты права собственности

Механизм гражданско-правовой защиты граждан. Гражданско-правовые способы защиты права собственности. К вопросу о формах гражданско-правовой охраны прав

Сущность гражданских прав и способы их защиты закреплены нормами гражданского законодательства.

Письменная форма договора купли-продажи жилого объекта...

ГК РФ следует традиционному делению формы гражданско-правовых договоров, подразделяя их на устные и письменные виды сделок. Письменная форма гражданско-правового договора должна быть совершена в простой (прежнее наименование — домашней) [1, с. 343] либо в...

Условия и порядок приобретения права собственности в порядке...

На основании ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что

Основанием для приобретения права собственности по ст. 234 ГК РФ является

приобретательная давность, право собственности, недвижимое имущество, движимое...

Похожие статьи

Сущность ценных бумаг: экономический и правовой аспекты

Одновременно ценная бумага в бездокументарной форме является только способом фиксации прав, к ней возможно применение только категории обязательственного права, и именно поэтому невозможно признать ценные бумаги вещами в отечественной цивилистике.

Акции как особый объект гражданских прав | Статья в журнале...

Однако прямое применение данного способа защиты при защите прав акционера на акции осуществляется судами систематически.

Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг», эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая...

Особенности защиты права собственности в современном...

Способы судебной защиты представлены виндикационным, негаторным иском, а также

Таким образом, в отдельных случаях самозащиту относят к формам, в других случаях — к

Глава 20 ГК РФ предусматривает среди вещноправовых способов защиты права собственности...

Некоторые аспекты гражданско-правовых способов защиты...

Вещно-правовые способы защиты применяются при непосредственном нарушении вещного права, когда стороны не связаны друг с другом какими- либо обязательствами. Внедоговорной иск, стороны не связаны договорными отношениями. Например, при похищении, самоуправстве...

Понятие имущества по российскому законодательству

Итак, при системном анализе норм ГК РФ, можно прийти к одному нехитрому выводу, что понятие имущества включает в себя вещи, в

Следовательно, придется признать возможным использование традиционных способов защиты права собственности и других вещных прав...

Проблемы определения понятия ценных бумаг

ценная бумага, бумага, Гражданский кодекс, Российская Федерация, бездокументарная форма, документ, гражданское законодательство, двойственная природа... Классификация ценных бумаг в российской практике. Согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг»...

Гражданско-правовые способы защиты права собственности

Механизм гражданско-правовой защиты граждан. Гражданско-правовые способы защиты права собственности. К вопросу о формах гражданско-правовой охраны прав

Сущность гражданских прав и способы их защиты закреплены нормами гражданского законодательства.

Письменная форма договора купли-продажи жилого объекта...

ГК РФ следует традиционному делению формы гражданско-правовых договоров, подразделяя их на устные и письменные виды сделок. Письменная форма гражданско-правового договора должна быть совершена в простой (прежнее наименование — домашней) [1, с. 343] либо в...

Условия и порядок приобретения права собственности в порядке...

На основании ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что

Основанием для приобретения права собственности по ст. 234 ГК РФ является

приобретательная давность, право собственности, недвижимое имущество, движимое...

Задать вопрос