Применение зубной пасты Parodontax Classic в комплексном лечении пародонтологических больных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 11.06.2021

Статья просмотрена: 139 раз

Библиографическое описание:

Киюн, И. Д. Применение зубной пасты Parodontax Classic в комплексном лечении пародонтологических больных / И. Д. Киюн. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 181-184. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82307/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова : воспаление, пародонт, заболевание .

Воспаление — местная приспособительная реакция организма в ответ на раздражитель. Эта реакция завершается устранением болезнетворной причины, регенерацией тканей и восстановлением их функций. Признаками воспалительной реакции является гиперемия, отек, жар, болезненность и нарушение функции. Покраснение обусловлено расширением кровеносных сосудов, отек является следствием повышенной проницаемости сосудистой стенки и выхода из кровяного русла жидкой части крови, болевой синдром связан с раздражением нервных окончаний экссудатом и действием медиаторов воспаления. При воспалении активируются все виды обмена, нарастает осмотическое давление, которое способствует набуханию коллоидов [1, 2]. Медиаторы воспаления (простагландины, гистамин, серотонин, брадикинин, ацетилхолин и др.) усиливают воспалительную реакцию, способствуя расширению сосудов и повышению их проницаемости, увеличению количества экссудата и уровня эндогенных пирогенов. Поскольку барьерная функция мембран лизосом нарушается, в цитозоль выходят агрессивные протео- и гидролитические ферменты, интенсифицируют воспалительный процесс. [1, 2, 3, 4]

В биологическом аспекте воспаление является защитной реакцией организма. Однако воспалительные реакции, как правило, сопровождающие инфекционной и неинфекционной патологии, могут иметь избыточный характер, приводя к глубоким морфологическим и функциональным нарушениям органов и тканей.

В последние годы в развитых странах наблюдается значительный рост распространенности и интенсивности протекания воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) и их омоложение. Уже в период молочного прикуса мы встречаем ВЗП, чего еще каких-то 30–40 лет назад мы практически не видели. Эти заболевания являются болезнями цивилизации: чем выше уровень развития, тем соответственно выше становится распространенность ВЗП. Все это приводит к актуализации вопросов предупреждения и лечения. [3, 5]

В процессе образования мягкого зубного налета на 2–4-й день возникает ответ десневого края в виде воспалительных проявлений начального гингивита, в который включаются клетки соединительного эпителия. Через 10–21 день формирования налета происходит разрушение коллагена, увеличивается интенсивность образования и распространения медиаторов воспаления, начинают проявляться все признаки хронического воспаления. Эти проявления выражаются в клинических проявлениях хронического гингивита: покраснение, отек, снижении сопротивляемости тканей при зондировании и увеличении напряженности в тканях свободной десны, выражающиеся в кровоточивости при зондировании или во время чистки зубов. [2, 3, 4]

Материалы и методы. Зубную пасту Parodontax Classic, которая входит в гигиенический комплекс, пациенты использовали самостоятельно два раза в день в течение одного месяца в сочетании с бальзамом и ополаскивателем. Пародонтологические больные использовали бальзам для десен в сочетании с ополаскивателем в течение первой недели (в период наиболее выраженных воспалительных явлений). Бальзам для десен использовали дважды в день. Ополаскиватель в виде ванночек также по два раза в день. Повторные осмотры проводились один раз в неделю в течение четырех недель. Бальзам для десен Parodontax Classic адгезивный, то есть фиксируется на деснах и содержит метронидазол и хлоргексидин, которые зарекомендовали себя как эффективные средства при воспалительных заболеваниях пародонта. Ополаскиватель для полости рта Parodontax Classic, представляющий собой комбинированное средство, обладает выраженным антибактериальным, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием за счет входящих в его состав активных компонентов — хлоргексидин (антисептик) и гидрокарбонат натрия (противовоспалительное средство), который также имеет легкий анестезирующий эффект и придает пасте солоноватый вкус. Паста имеет красноватую окраску, которая обусловлена пигментами растительных ингредиентов Ratanhia Echinacea и гомогенизируется эритрозином. Итак, цветовые свойства являются в полной мере природными. Также в ее состав входят такие активные компоненты, как экстракты шалфея, календулы и зверобоя, которые оказывают противомикробное и противовоспалительное действие; фермент папаин расщепляет белковую матрицу биопленок и замедляет их рост.

В соответствии с дизайном апробации была сформирована первая группа с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. Для определения очищающего действия использовался индекс гигиены Green Vermilion, по нему определяли очищающий эффект. Для определения состояния тканей пародонта использовали индекс PMA, на его основании определяли противовоспалительную эффективность. Для определения степени кровоточивости тканей пародонта использовали индекс кровоточивости Muchlemann and Mazor, на его основании определяли кровоостанавливающую эффективность.

Результаты исследования. В табл. 1 сведены данные определения очищающего действия при использовании зубной пасты Parodontax Classic в сочетании с ополаскивателем и бальзамом течение четырех недель по индексу гигиены Green Vermilion.

Из табл. 1 видно, что в первой группе произошло снижение цифровых показателей индексов Green Vermilion с 2,95 до 1,13.

Таблица 1

Динамика показателей индекса гигиены Green Vermilion в течение всего периода исследования .

Распределение по группам

Период определения индекса гигиены Green Vermilion

Исходное

Через 1 неделю

Через 2 недели

Через 3 недели

Через 4 недели

1 группа

2,95

2,35

1,83

1,25

1,13

В табл. 2 представлены результаты определения очищающего эффекта по индексу гигиены Green Vermilion. Из табл. 2 видно, что очищающий эффект повысился в обеих группах и составил за четыре недели апробации в первой 58,23 %. На рис. 1 представлена динамика очищающего эффекта.

Таблица 2

Динамика очищающего эффекта по индексу гигиены Грин Вермиллион в течение всего периода исследования .

Распределение по группам

Динамика очищающего эффекта, %

Через 1 неделю

Через 2 недели

Через 3 недели

Через 4 недели

1 группа

19,20

30,02

49,26

58,23

Динамика очищающего эффекта в течение четырех недель апробации средств серии Parodontax

Рис. 1. Динамика очищающего эффекта в течение четырех недель апробации средств серии Parodontax

Из рис. 1 видно, что, независимо от стоматологического статуса, изменение показателей очищающего эффекта неуклонно идет вверх.

Таблица 3

Динамика показателей индекса РМА в течение всего периода исследования

Распределение по группам

Период определения индекса кровоточивости

Исходное

Через 1 неделю

Через 2 недели

Через 3 недели

1 група

2,82

28,15

50,01

58,90

Данные изменения цифровых показателей индекса РМА сведены в табл. 3. Из табл. 3 видно, что в первой группе произошло снижение показателя пародонтального индекса РМА с 2,68 до 1,04.

Таблица 4

Динамика противовоспалительной эффективности по индексу РМА в течение всего периода исследования

Распределение по группам

Динам и ка противовоспалительной эффективности, %

Через 1 неделю

Через 2 недели

Через 3 недели

Через 4 недели

1 группа

19,87

28,15

50,01

58,90

В табл. 4 представлены результаты определения противовоспалительной эффективности. За четыре недели апробации противовоспалительная эффективность составила в первой группе 58,90 % (табл. 4). Результаты представлены на рис. 2. Видно постепенную динамику показателей противовоспалительной эффективности за четыре недели апробации.

Видно, что в обеих группах совместное использование комплекса средств оральной гигиены, обладающие противовоспалительными активными компонентами, продемонстрировало высокую эффективность с учетом сложных стоматологических ситуаций, которые формируются у пациентов на фоне выраженных воспалительных явлений при хроническом генерализованном пародонтите.

Динамика показателей противовоспалительной эффективности

Рис. 2. Динамика показателей противовоспалительной эффективности

Таблица 5

Динамика показателей индекса кровоточивости течение всего периода исследования

Распределение по группам

Период определения индекса кровоточивости

Исходное

Через 1 неделю

Через 2 недели

Через 3 недели

Через 4 недели

1 группа

2,82

2,31

2,05

1,71

1,24

В табл. 5 представлены результаты определения изменения цифровых показателей кровоостанавливающего действия зубной пасты Parodontax Classic в сочетании с ополаскивателем и бальзамом для десен по динамике индекса кровоточивости. В таблице наглядно прослеживается динамика снижения цифровых показателей индекса кровоточивости; в первой группе с 2,82 до 1,24.

Таблица 6

Динамика крово восстановительной эффективности по индексу кровоточивости в течение всего периода исследования

Распределение по группам

Динамика к рововосстановительной эффективности, %

Через 1 неделю

Через 2 недели

Через 3 недели

Через 4 недели

1 группа

17,87

26,50

41,52

60,70

В табл. 6 сведены результаты расчета крововосстановительной эффективности за весь период апробации. За период апробации наблюдался рост крововосстановительной эффективности с 17,87 % до 60,70 % в первой группе.

Совместное использование средств стоматологической линии Parodontax позволяет достичь комплексного эффекта (табл. 7). С учетом активных компонентов, входящих в состав этих средств Parodontax, их клинических свойств и оказываемого воздействия на мягкие ткани пародонта, их можно использовать как самостоятельные средства на начальных стадиях заболеваний, так и в сочетании с лекарственными препаратами при тяжелых формах хронических заболеваний пародонта.


Таблица 7

Схема использования лечебно-профилактических средств стоматологической линии Parodontax

Названия средств

Характеристики средств и схема применения

Активные компоненты

Показания к применению

Способ применения

Частота использования

Сочетание с другими средствами

Бальзам для десен

Метронидазол 1,0 %;

хлоргексидинубиглюконат 0,1 %

Гингивит,

пародонтит,

стоматит, хейлит,

глоссит

Наносится на десну

или слизистую

оболочку

2 раза в день

в течение 7–10 дней.

профилактические курсы

2–3 раза в год

Можно сочетать

с ополаскивателем и зубной

пастой

Ополаскиватель

Бензидамина

гидрохлорид 0,15 %;

хлоргексидин

биглюконат 0,05 %

Гингивит,

пародонтит,

стоматит, хейлит,

глоссит

В виде ванночек

или пассивных

полосканий

По 10 мл 2–3 раза в день

в течение 5–7 дней

Можно сочетать с адгезивным

бальзамом (в острый период)

и зубной пастой

Зубная паста

Экстракты зверобоя,

календулы,

ксилит

При воспалении

десен

На зубной щетке

с мягкой или

средней жесткости

щетины

2–4 раза в день в острый

период

Можно сочетать

с ополаскивателем, адгезивным

бальзамом и гелем с прополисом


Выводы. Учитывая лечебно-профилактические свойства средств линии Parodontax, их можно использовать при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, таких как катаральный стоматит, глоссит и хейлит. Комплекс средств Parodontax обладает профилактическими свойствами, которые проявляются в очистке поверхностей зубов от зубных отложений, которые выражаются в очистном эффекте, равна 58,23 % в группе с хроническим генерализованным пародонтитом, что свидетельствует о ингибации, на накопление и рост мягкого зубного налета; противовоспалительной эффективности, равной 58,90 %, и крововосстановительной эффективности 60,70 %. Эти данные свидетельствуют о хорошей очистке, противовоспалительном и крововосстановительном действие использованного комплекса средств гигиены полости рта.

Литература:

  1. Воспалительные заболевания пародонта / Т. Д. Заболотный, А. В. Борисенко, Т. И. Пупин. — Львов: ГалДент, 2013. — 205 с.
  2. Данилевский Н. Ф. Заболевания пародонта / Н. Ф. Данилевский, А. В. Борисенко. — К.: Здоровье, 2000. — 261 с
  3. Леонтьев В. К. Концепция патогенеза пародонтита при изменении локальной функциональной перегрузки / В. К. Леонтьев, Ю. А. Петрович // сборно науч. тр. «Актуальные вопросы стоматологии». — М., 2004. — С. 18–24.
  4. Мащенко И. С. Болезни пародонта / И. С. Мащенко. -Днепропетровск Круг, 2003. — С. 114–137.
  5. Addy M., Moran J., Wade W. Chemical plaque control in prevention of gingivitis and periodontitis. // Proceedings of the 1st European Workshop on Periodontology. 1994. PP. 239‑262.
Основные термины (генерируются автоматически): неделя, очищающий эффект, противовоспалительная эффективность, группа, зубная паста, индекс гигиены, индекс кровоточивости, течение, бальзам, неделя апробации.


Похожие статьи

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

Для оценки эффективности зубной пасты были выбраны следующие критерии: очищающая

Результаты постклинической апробации зубной пасты с нейтрализаторами сахарных кислот

Полученные показатели подтверждаются и значениями индекса кариесогенности зубного...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в современном мире. Помимо жевательной функции временные зубы удерживают место, для прорезывания постоянных в зубной дуге, и участвуют в формировании физиологического прикуса.

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

Клиническую эффективность герметизации фиссур оценивают визуально по ретенции герметика, то есть по степени сохранности герметизирующего

Индекс ретенции герметика менее 1,0 говорит либо о неудачном выборе материала, примененного в качестве герметика...

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта...

- выбор и назначение индивидуальных средств и предметов гигиены. [9, с.64]. Кратность проведения профессиональной гигиены полости рта зависит от нозологической формы заболевания, характера его течения и степени тяжести.

Нейропсихологические нарушения при синдроме ESES...

В статье описаны нейропсихологические особенности пациентов с ESES. Разобран клинический случай проведения диагностических нейропсихологических проб пациенту с ESES, дана нейропсихологическая оценка состояния когнитивных функций пациента в динамике.

Плазмолифтинг как инновационный метод лечения хронических...

В настоящее время вопросы диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта неизменно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. Данная патология крайне сложно поддается лечению, а устранить...

Повышение эффективности комплексного лечения...

После проведения курса лечения по поводу ВЗП у пациентов основной и контрольной группы наблюдалось улучшение индексов: гигиены, РМА. ПИ, уменьшение степени кровоточивости, глубины пародонтальных карманов по сравнению с данными до начала терапии.

Индекс активности SLEDAI 2K у пациентов с системной красной...

Среди пациентов 1-ой группы индекс активности SLEDAI 2K 0–5 баллов (низкая активность) не отмечался, умеренная активность от 6 до 10 баллов наблюдалась у 20 % исследуемых, во 2-ой группе низкая активность была выявлена у 20 %, умеренная — у 35 % пациентов.

Похожие статьи

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

Для оценки эффективности зубной пасты были выбраны следующие критерии: очищающая

Результаты постклинической апробации зубной пасты с нейтрализаторами сахарных кислот

Полученные показатели подтверждаются и значениями индекса кариесогенности зубного...

Выбор метода лечения пульпитов во временном прикусе

Лечение кариеса и его осложнений во временном прикусе является важной темой в современном мире. Помимо жевательной функции временные зубы удерживают место, для прорезывания постоянных в зубной дуге, и участвуют в формировании физиологического прикуса.

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

Клиническую эффективность герметизации фиссур оценивают визуально по ретенции герметика, то есть по степени сохранности герметизирующего

Индекс ретенции герметика менее 1,0 говорит либо о неудачном выборе материала, примененного в качестве герметика...

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта...

- выбор и назначение индивидуальных средств и предметов гигиены. [9, с.64]. Кратность проведения профессиональной гигиены полости рта зависит от нозологической формы заболевания, характера его течения и степени тяжести.

Нейропсихологические нарушения при синдроме ESES...

В статье описаны нейропсихологические особенности пациентов с ESES. Разобран клинический случай проведения диагностических нейропсихологических проб пациенту с ESES, дана нейропсихологическая оценка состояния когнитивных функций пациента в динамике.

Плазмолифтинг как инновационный метод лечения хронических...

В настоящее время вопросы диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта неизменно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. Данная патология крайне сложно поддается лечению, а устранить...

Повышение эффективности комплексного лечения...

После проведения курса лечения по поводу ВЗП у пациентов основной и контрольной группы наблюдалось улучшение индексов: гигиены, РМА. ПИ, уменьшение степени кровоточивости, глубины пародонтальных карманов по сравнению с данными до начала терапии.

Индекс активности SLEDAI 2K у пациентов с системной красной...

Среди пациентов 1-ой группы индекс активности SLEDAI 2K 0–5 баллов (низкая активность) не отмечался, умеренная активность от 6 до 10 баллов наблюдалась у 20 % исследуемых, во 2-ой группе низкая активность была выявлена у 20 %, умеренная — у 35 % пациентов.

Задать вопрос