Понятие товара как объекта коммерческого права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 11.06.2021

Статья просмотрена: 617 раз

Библиографическое описание:

Щеглов, К. О. Понятие товара как объекта коммерческого права / К. О. Щеглов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 157-159. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82287/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается раскрыть понятие товара в коммерческом праве. Для этого приводятся идентифицирующие признаки товара в дореволюционной литературе, анализируется проблема определения товара в действующем российском законодательстве. На основании юридической доктрины гражданского и коммерческого права, судебной и правоприменительной практик автор предлагает определение товара с учетом требований действующего российского законодательства.

Ключевые слова: коммерческое право, товар, вещь, признаки товара, сделка, коммерческий оборот, понятие товара, услуги, работы, недвижимость.

Торговля — процесс движения товаров во всем мире, который не прерывается никогда. Однако понятие товара вызывает много вопросов. В исследовании темы мы неизбежно столкнемся с проблемой отсутствия единого законодательного определения товара и в определении признаков товара.

Шершеневич Ф. Г. отмечал, что товар — это все, что может быть объектом торговых сделок, либо именно материальные объекты торговых сделок. Все зависит от того, в широком или узком смысле мы рассматриваем эту категорию [1, с. 3]. Цитович П. П. отмечал, что товаром в рамках торгового права признаются движимые вещи, двигающиеся от производителя к потребителю посредством торговых сделок [2, с. 1].

Ранее ученые определяли пять признаков, которые важны для определения товара. Первый из них — это меновая и потребительская ценность товара. Такая ценность товара означает, что его можно обменивать на другие товары и он способен удовлетворять потребности потребителя. Кроме этого, товар характеризовался такими признаками, как быть результатом труда, быть объектом торговых сделок, определяться родовыми признаками и участвовать в торговом обороте. Эти признаки используются для определения товара и сейчас, но с определенным уточнением.

Так, Пугинский Б. И. отмечает о роли коммерческой оборотоспособности товара, которая определяется передвижением товара от собственника к собственнику и способностью быть объектом торговых сделок в целом [3, с. 126], не только в рамках реализационных договоров. Актуальны и экономические признаки товара — меновая и потребительская стоимость товара. Но в коммерческом праве большее значение имеет именно меновая стоимость товара [4, с. 307]. Также обязательными для определения товара остаются признак реализации товара на основании исключительно возмездных сделок и определения товара родовыми признаками [5, с. 123].

Как видно, раньше товар определяли посредством движимых вещей, характеризуя товар через существенные признаки. Однако во время глобализации и цифровизации общества понятие товара нельзя определять исключительно, как движимые вещи, поскольку в качестве товара могу выступать и иные блага, не подпадающие под определение движимых вещей [4, с. 311].

Однако в действующем российском законодательстве мы сталкиваемся с проблемой отсутствия единого подхода к определению, какие именно объекты гражданского права относятся к товару ввиду разного правового регулирования понятия товара в зависимости от того, какая именно отрасль права регулирует этот вопрос — отрасль частного или публичного права [6]. Так, в главе 30 ГК РФ указано, что по договору купли-продажи продавец передает покупателю вещь (товар) [7]. То есть гражданское законодательство определяет товар как вещь в соответствии со статьей 130 ГК РФ без выделения идентифицирующих признаков. Статья 34 Налогового кодекса РФ [8] понятие товара ограничивает движимые вещами, а статья 14 Федерального закона «О защите конкуренции» относит к товару объекты гражданских прав, в том числе работы и услуги [9]. Но такой подход для коммерческого права некорректен, поскольку услуги и работы не могут менять собственника через возмездные сделки, на основании которых реализуются другие товары. Коммерческий оборот — длинная цепь взаимоотношений, в которой участвует производители, коммерческие посредники и конечные потребители. В такой структуре товарного рынка услуги и работы не обладают коммерческой оборотоспособностью, что исключает их из определения товара. Однако услуги и работы все же используются в коммерческом праве. Они есть в товарах комплексного характера и выступают как сопутствующие блага. Например, когда поставщик в оптовой торговле предоставляет услуги по фасовке товара, выборе тары.

Ограничивать товар движимыми вещами также нельзя, поскольку недвижимые вещи также можно отнести к товарам, что объясняется развитием рынка перепродажи недвижимости. Это точку зрения поддерживают и органы исполнительной власти. Например, в своем письме о применении контрольно-кассовой технике Министерство финансов РФ указало, что при получении денежных средств в безналичном порядке за товары (в том числе недвижимое имущество) от физических лиц организация обязана применять контрольно-кассовую технику [10]. Судебная практика также в определенных случаях недвижимые вещи относит к товарам. Так, в июле 2020 г. Верховный суд РФ указал, что заявитель должен доказать скрытые недостатки недвижимости после ее получения по акту приема-передачи. Так как ИП не смог доказать возникновения таких недостатков, то: «суды правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска Симулиной И. Т. о взыскании убытков в виде расходов, понесенных на устранение недостатков приобретенного товара (недвижимого имущества)» [11].

Кроме этого, и бестелесное имущество используется как товар. В качестве товара используется газ, электроэнергия и иная энергия. Для реализации электроэнергии даже отдельно утверждены правила оптового рынка электроэнергии [12].

На мой взгляд проблема отсутствия единого подхода к понятию товара существуют в силу двух причин. Во-первых, частная категория товара используется в публичных отраслях права. Пересмотр законодательной дефиниции повлечет изменения других отраслей права, помимо гражданской. Особенно это отразится в конкурентном законодательстве, в котором в силу своей специфике к товарам относятся услуги и работы. Во-вторых, понятие товара на законодательном уровне сложно выводить из-за расширения благ, которые могут быть товаром. За последние 30 лет происходит стремительное развитие, в связи с чем появляются новые объекты, которые уже выступают как товары, но еще не имеющее надлежащего правового регулирования. В качестве примера можно привести такие товары в электронной цифровой форме, как программные обеспечения [13]. Специфика товара заключается в его форме, которая основана на двоичном коде и сам товар по своей природе не подпадает под определение движимой вещи.

Как мы видим, определение товара, как движимой материальной вещи, не является единственным вариантом, хоть и признается основным видом товара. Однако ограничение определения товара движимыми вещами невозможно, поскольку есть товары, выходящие за рамки этого определения. В силу особенностей идентифицирующих признаков товара коммерческий оборот отличается от гражданского оборота. В связи с чем нет оснований включать товар в объекты гражданских прав. Во-вторых, из-за появления новых товаров и существования неурегулирования новых категорий, способных быть товаров, для меня представляется возможным только один способ выведения понятия товара.

Определение понятия меняется в части того, что именно может быть товаром, но остается неизменным основные признаки товара. В связи с чем оптимальный вариант определения товара как объекта коммерческого права — это выведение дефиниции через признаки. Следовательно, товар — то, что является результатом труда человека, способное участвовать в коммерческом обороте, выступая предметом коммерческих сделок, определенное родовыми признаками, если товар является массовым.

Признаки товара остались теми же, но в самом понятии товара закладываются другие категории, отличные от движимых материальных вещей, появляются новые виды товара, что только приближает нас к принятию Торгового кодекса, который необходим для развития коммерческого права, как самостоятельной отрасли частного права и закрепления единой категории для товаров.

Литература:

  1. Шершеневич Ф. Г. Курс торгового права. Т. II: Товар. Торговые сделки — 4 изд. СПб, 1908. URL: https://naukaprava.ru/catalog/435/438/938/15801?view=1.
  2. Цитович П. П. Очерк основных понятий торгового права. Киев, 1886. URL: https://naukaprava.ru/catalog/435/438/1146/16655?view=1
  3. Коммерческое право: учебник для академического бакалавриата / Е. А. Абросимова, А. Т. Амиров, В. А. Белов [и др.]; под общ. ред. Б. И. Пугинского, В. А. Белова, Е. А. Абросимовой. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 471 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  4. Торговое (коммерческое) право: актуальные проблемы теории и практики: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / А. Б. Бабаев, Р. С. Бевзенко, В. А. Белов [др.]; под редакцией В. А. Белова. — Москва: Издательство Юрайт, 2019–781 с. — (Авторский учебник). — Текст: непосредственный.
  5. Коммерческое право: учебник для вузов / Б И. Пугинский [и др.]; под общей редакцией Б. И. Пугинского, В. А. Белова, Е. А. Абросимовой. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 471 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5–534–03373–1. — Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/450025 (дата обращения: 10.06.2021).
  6. Беланова, Г. С. Понятие и основные признаки товара / Г. С. Беланова // Правовестник. — 2018. — № 1(3). — С. 55–58.
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): федеральный закон от 26.01.1996 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»;
  8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021) // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»;
  9. О защите конкуренции: федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ (в ред. от 17.02.2021) // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»;
  10. О применении ККТ организацией при получении денежных средств в безналичном порядке за товары (недвижимое имущество), работы, услуги (в том числе платы за аренду имущества): письмо Министерства финансов РФ от 28 октября 2019 г. № 03–01–15/82901 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»;
  11. Определение Верховного суда РФ от 30.07.2020 № 306-ЭС19–20924 по делу № А65–8110/2019 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»;
  12. Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности: постановление Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»;
  13. Тишкова Н. В. Понятие и признаки товара в электронной цифровой форме как объекта гражданских прав // Проблемы гражданского права и процесса. 2018. С. 204–211. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=3703017
Основные термины (генерируются автоматически): товар, вещь, коммерческий оборот, действующее российское законодательство, признак, признак товара, проблема отсутствия, сделка, единый подход, контрольно-кассовая техника.


Ключевые слова

недвижимость, услуги, товар, сделка, работы, вещь, коммерческое право, признаки товара, коммерческий оборот, понятие товара

Похожие статьи

Понятие имущества по российскому законодательству

Действующее законодательство не дает окончательного варианта дефиниции «имущество», однако, коль скоро это понятие используется широко как в самом законодательстве, так и в судебной практике и доктрине, это не лишает нас возможности подойти системно к вопросу...

Определение понятия «коммерческая недвижимость»

Отсутствие законодательного определения понятия и признаков коммерческой сделки вызывает затруднение в квалификации той или иной сделки

А.В. Черных предлагает более гибкий подход к определению недвижимости, данную позицию автор объясняет тем, что в...

Понятие, значение и признаки ценных бумаг в современном...

Как показывает практика развития современной Российской Федерации и всех иных стран глобального мира

Тем не менее, при отсутствии достаточного опыта, либо

Таким образом, правовое понятие, значение и признаки ценных бумаг в современном предпринимательском...

Проблемы определения признаков вещных прав в современном...

В данной статье проводится теоретический анализ признаков вещных прав.

Аналогичный подход к сущности охраняемого законом интереса ставит под сомнение формулировку статьи

Так, автор Голобородкина Е. В. одной из проблем определения признаков вещных прав в...

Вещи как товары | Статья в журнале «Молодой ученый»

Физический признак вещи означает то, что вещь является предметом материального мира.

Особым видом вещей, как товаров в гражданском праве являются имущественные комплексы (например, в соответствии со ст. 132 ГК РФ таковым является предприятие в целом).

Понятие недействительной сделки | Статья в журнале...

Отсутствие дефиниции «недействительной сделки», а также отсутствие системного признака законности в определении сделки как таковой приводит к возникновению вопросов о взаимосвязи действительных и недействительных сделок.

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

В данной статье рассмотрены проблемы гражданско-правового регулирования электронных сделок.

Продажа товаров с использованием глобальной сети Интернет, является видом договора розничной

В современном российском законодательстве отсутствуют нормы...

К вопросу об отличии правового режима главной вещи...

В действующем законодательстве понятие «совокупность», определяется как набор товаров в комплекте (комплект товаров) (ст. 479 ГК РФ).

Принадлежность же «предмет могущий иметь самостоятельное значение в обороте, а не имеющий значение только в качестве части...

Новеллы в области регулирования режима крупных сделок

Регулирование крупных сделок выделено в корпоративном законодательстве в отдельный блок, что

Более того, ситуация усугубляется еще и тем, что в российской правовой доктрине не

Придерживаясь подхода самостоятельности и полноценности юридического лица, как...

Похожие статьи

Понятие имущества по российскому законодательству

Действующее законодательство не дает окончательного варианта дефиниции «имущество», однако, коль скоро это понятие используется широко как в самом законодательстве, так и в судебной практике и доктрине, это не лишает нас возможности подойти системно к вопросу...

Определение понятия «коммерческая недвижимость»

Отсутствие законодательного определения понятия и признаков коммерческой сделки вызывает затруднение в квалификации той или иной сделки

А.В. Черных предлагает более гибкий подход к определению недвижимости, данную позицию автор объясняет тем, что в...

Понятие, значение и признаки ценных бумаг в современном...

Как показывает практика развития современной Российской Федерации и всех иных стран глобального мира

Тем не менее, при отсутствии достаточного опыта, либо

Таким образом, правовое понятие, значение и признаки ценных бумаг в современном предпринимательском...

Проблемы определения признаков вещных прав в современном...

В данной статье проводится теоретический анализ признаков вещных прав.

Аналогичный подход к сущности охраняемого законом интереса ставит под сомнение формулировку статьи

Так, автор Голобородкина Е. В. одной из проблем определения признаков вещных прав в...

Вещи как товары | Статья в журнале «Молодой ученый»

Физический признак вещи означает то, что вещь является предметом материального мира.

Особым видом вещей, как товаров в гражданском праве являются имущественные комплексы (например, в соответствии со ст. 132 ГК РФ таковым является предприятие в целом).

Понятие недействительной сделки | Статья в журнале...

Отсутствие дефиниции «недействительной сделки», а также отсутствие системного признака законности в определении сделки как таковой приводит к возникновению вопросов о взаимосвязи действительных и недействительных сделок.

Проблемы гражданско-правового регулирования электронных...

В данной статье рассмотрены проблемы гражданско-правового регулирования электронных сделок.

Продажа товаров с использованием глобальной сети Интернет, является видом договора розничной

В современном российском законодательстве отсутствуют нормы...

К вопросу об отличии правового режима главной вещи...

В действующем законодательстве понятие «совокупность», определяется как набор товаров в комплекте (комплект товаров) (ст. 479 ГК РФ).

Принадлежность же «предмет могущий иметь самостоятельное значение в обороте, а не имеющий значение только в качестве части...

Новеллы в области регулирования режима крупных сделок

Регулирование крупных сделок выделено в корпоративном законодательстве в отдельный блок, что

Более того, ситуация усугубляется еще и тем, что в российской правовой доктрине не

Придерживаясь подхода самостоятельности и полноценности юридического лица, как...

Задать вопрос