Крупные монополии в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 11.06.2021

Статья просмотрена: 6118 раз

Библиографическое описание:

Емельянова, В. А. Крупные монополии в России / В. А. Емельянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 234-235. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82278/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: Россия, естественная монополия, экономика России, антимонопольная политика, газовая промышленность.

Каждый день мы сталкиваемся с различными сферами экономики. Это сфера услуг, транспорт, связь, образование, добыча полезных ископаемых, отрасли промышленности, переработка сырья и добыча сырья с эксплуатацией природы. Отрасли объединяются в группы по секторам, рынкам и сегментам, существуя между собой. А именно, конкурируя. Конкуренция бывает разных видов: монополистическая конкуренция, совершенная конкуренция, монополия и олигополия. Внимание хочу обратить на монополию. Термин «монополия» можно выразить как: существование одного игрока на рынке, не имеющего аналогов. Монополия имеет виды: искусственная монополия, государственная монополия, чистая монополия, открытая монополия, двусторонние монополии.

Деятельность монополий в экономике России регулируется Федеральным законом от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях». На основании ст. 4 Закона к субъектам естественной монополии относятся хозяйствующие субъекты (юридические лица), занятые производством товаров в условиях естественной монополии, то есть транспортировка природных ресурсов, людей и любых других грузов.

Естественная монополия играет важнейшую роль в экономике России. На сегодняшний день идет большая работа над изменением некоторых областей монополии. Из-за трудностей в разгосударствлении некоторых частей и улучшения производства сырья, повышается значимость монополии в России. Отрасли, такие как электроэнергетика, газовая промышленность, транспорт, считаются монополистами высокого уровня производства и сбыта. Они ограничивают свободу выбора поставщиков потребителю различных товаров и услуг. Это позволяет монополизировать рынок.

Естественная монополия существует за счет высоких технологических особенностей производства, отодвигая на второй план экстенсивный рост производства. Благодаря большому объему производства в монополии легче организовать предприятие. Так как монополисты редко инвестируют и тратят большие суммы на увеличение объемов производства.

Возникает вопрос: «Как монополисты остаются на рынке, если они не прикладывают большие усилия для своего развития?». Отвечая на этот вопрос, можно с уверенностью сказать, что это благодаря субаддитивным издержкам. Такими издержками считаются те, при которых они меньше выпускаемых совестно нескольких товаров, чем при их отдельном производстве. Но также существуют другие особенностей. А именно, наличие трудностей при входе на рынок; отсутствие для потребителя альтернативы продукта, что заставляет покупать продукт по диктующей цене; низкая эластичность спроса, высокие постоянные издержки и невозможность создания запасов. С развитием экономики, многие правила конкуренции стали не актуальны. Из-за быстрых скачков технологического прогресса и дерзкой конкуренции ни одна монополия не продержится долгое время. Монополия может нанести вред не только потребителю, но и экономике в целом. Так как на рынке информационных товаров фирма подвержена давлению на увеличения масштаба, со стороны спроса и со стороны предложения. Она прогибается за счет увеличивая производство и снижая цены. Таким образом, если антимонопольная политика будет направлена на ограничение доли рынка высокотехнологичных компаний, цены могут вырасти. Чтобы устранить данную проблему, возможно стоит уменьшить давление на существование монополии, позволив им мирно существовать на рынке за счет эффекта масштаба. Когда это станет малоэффективным, их уничтожит конкуренция.

Деятельность естественных монополий очень важна для экономики России. Они эффективно существуют в данной отрасли, тем самым создают благосостояние населения (потребителя).

Лучше всего влияет на экономику страны- стратегические сегменты, их деятельность и государственной политики, в целом, позволяя России успешно функционировать.

В пример всего сказанного хочу рассмотреть деятельность крупных монополий России. Одним из ведущих лидеров монополистов является электроэнергетика. В России существуют различные ТЭЦ, ГРЭС и ГЭС, объединенные в акционерное общество РАО «ЕЭС Россия». На сегодняшний день РАО «ЕЭС Россия» владеет всей сетью линий электропередач в стране. Также, Россия славится газовой промышленностью, которую тоже не обошла естественная монополия. В России существуют восемь объединений по добыче газа, а также тринадцать транспортных региональных предприятий по его транспортировке, объединенных в ПАО «Газпром». На долю этой компании приходится четвертая часть всех поступлений в государственный бюджет. Но помимо своего государства, ПАО «Газпром» осуществляет поставки экспортом в другие страны. Тем самым с гордостью можно заявить о мировом лидере и монополисте. Естественным монополистом в России является железнодорожная отрасль. Доля путевого хозяйства ОАО РЖД, а также грузооборота составляет 80 % всех перевозок по стране. Немалая часть занимает пассажирские перевозки. Существуют и другие естественные монополии в России. Примеры тому — ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», ПАО «Ростелеком». Высокий уровень монополизации и его резко отрицательное влияние на экономику делает необходимым проведение в нашей стране антимонопольной политики. Таким образом, экономика России нуждается в глобальном решении ликвидации монополии в некоторых секторах.

Литература:

  1. Монополии: примеры в России https://fb.ru/article/194243/monopolii-primeryi-v-mire-i-v-rossii
  2. Вечканова, Г. Р. Микроэкономика: 8-е изд. / Г. Р. Вечканова, Г. С. Вечканов — СПб.: Питер, 2010. — 208 с.
  3. Халяндра, О. И. Уровень монополизации современной экономики России / О. И. Халяндра. — Текст: непосредственный // Экономика, управление, финансы: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2014 г.). — Т. 0. — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 169–172.
  4. Бутыркин А. Я. Естественные монополии: теория и проблемы регулирования. М.: Новый век, 2013. — С.433.
  5. Волконский В. А., Корягин Г. И. О роли монополии в современной экономике. /В. А. Волконский, Г. И. Корягин. — Банк. дело. — М., 2014. — 174с.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, естественная монополия, экономика России, антимонопольная политика, газовая промышленность, монополия, рынок.


Похожие статьи

Роль естественных монополий в экономике России

Естественные монополии выполняют важнейшие функции в Российской экономике. От их состояния зависит место России на мировом рынке

Естественные монополиирынки, обусловившие возникновение монополий своим естественным развитием, при котором...

Естественная монополия в России: проблемы государственного...

Естественная монополия — состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара...

Уровень монополизации современной экономики России

Анализ уровня монополизации современной экономики России. Разрушение рынков монополистами не сулит экономике ничего хорошего.

Основной из всех проблем советской экономики был маленький рынок сбыта ее продукции и небольшие объемы производства.

Антимонопольная политика современной России

 В данной статье рассмотрена антимонопольная политика современной России. Проанализированы проблемы в сфере антимонопольного регулирования в РФ и пути их решения, рассмотрены основные направления и цели деятельности Федеральной...

Основные характеристики антимонопольной политики в России

 Данная статья раскрывает суть антимонопольной политики Российской Федерации, ее основные цели, методы и характеристики

Монополия — это рыночная структура, в которой одно предприятие контролирует производство и сбыт одного или нескольких видов продукции.

Регулирование монопольной деятельности посредством мер...

Роль естественных монополий в экономике России. регулирование, естественная монополия, монополия, заморозка тарифов, власть.

Основные характеристики антимонопольной политики в России. Ключевые слова: антимонопольная политика...

Роль антимонопольной политики в России | Статья в журнале...

Россия, антимонопольное регулирование, антимонопольное законодательство, антимонопольная политика, возникновение монополий, деятельность, орган, российское антимонопольное законодательство, США, ФАС России.

Оптимизация затрат хозяйствующих субъектов на рынке...

Исходя из теории рынков — конкуренция и монополия являются разными институтами, где

В России же нужно внедрить вышеописанные правила на правовом уровне с учетом

Антимонопольная политика — комплекс государственных мер, обеспечение условия для...

Статьи по ключевому слову "монополия" — Молодой учёный

Роль естественных монополий в экономике России.

Основные характеристики антимонопольной политики в России. Молодой учёный №23 (209) июнь 2018 г. — Рассказова А. К.

Оптимизация затрат хозяйствующих субъектов на рынке конкуренции и монополии.

Похожие статьи

Роль естественных монополий в экономике России

Естественные монополии выполняют важнейшие функции в Российской экономике. От их состояния зависит место России на мировом рынке

Естественные монополиирынки, обусловившие возникновение монополий своим естественным развитием, при котором...

Естественная монополия в России: проблемы государственного...

Естественная монополия — состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара...

Уровень монополизации современной экономики России

Анализ уровня монополизации современной экономики России. Разрушение рынков монополистами не сулит экономике ничего хорошего.

Основной из всех проблем советской экономики был маленький рынок сбыта ее продукции и небольшие объемы производства.

Антимонопольная политика современной России

 В данной статье рассмотрена антимонопольная политика современной России. Проанализированы проблемы в сфере антимонопольного регулирования в РФ и пути их решения, рассмотрены основные направления и цели деятельности Федеральной...

Основные характеристики антимонопольной политики в России

 Данная статья раскрывает суть антимонопольной политики Российской Федерации, ее основные цели, методы и характеристики

Монополия — это рыночная структура, в которой одно предприятие контролирует производство и сбыт одного или нескольких видов продукции.

Регулирование монопольной деятельности посредством мер...

Роль естественных монополий в экономике России. регулирование, естественная монополия, монополия, заморозка тарифов, власть.

Основные характеристики антимонопольной политики в России. Ключевые слова: антимонопольная политика...

Роль антимонопольной политики в России | Статья в журнале...

Россия, антимонопольное регулирование, антимонопольное законодательство, антимонопольная политика, возникновение монополий, деятельность, орган, российское антимонопольное законодательство, США, ФАС России.

Оптимизация затрат хозяйствующих субъектов на рынке...

Исходя из теории рынков — конкуренция и монополия являются разными институтами, где

В России же нужно внедрить вышеописанные правила на правовом уровне с учетом

Антимонопольная политика — комплекс государственных мер, обеспечение условия для...

Статьи по ключевому слову "монополия" — Молодой учёный

Роль естественных монополий в экономике России.

Основные характеристики антимонопольной политики в России. Молодой учёный №23 (209) июнь 2018 г. — Рассказова А. К.

Оптимизация затрат хозяйствующих субъектов на рынке конкуренции и монополии.

Задать вопрос