Актуальные проблемы законодательства о труде, регулирующего порядок выдачи работникам копий документов работодателя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 10.06.2021

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Ларин, А. В. Актуальные проблемы законодательства о труде, регулирующего порядок выдачи работникам копий документов работодателя / А. В. Ларин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/366/82212/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор рассматривает вопросы предоставления работникам по их письменному заявлению копий локальных нормативных актов работодателей на основании положений статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Ключевые слова: локальные нормативные акты.

В соответствии с абзацем 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ (далее также ТК РФ) по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

В рассматриваемых положениях Трудового кодекса РФ законодатель обязал работодателя выдавать работнику копии документов, связанных с работой.

Из анализа указанного примерного перечня документов следует, работодатель обязан выдавать копии документов, являющихся по своему характеру индивидуальными правовыми актами. Указание на нормативно-правовые акты (например, локальные нормативные акты работодателя) в рассматриваемом перечне отсутствует, между тем, перечень не является закрытым — работодатель обязан выдавать копии и «других» документов, связанных с работой.

Необходимо отметить, что в Трудовом кодексе РФ не дается определения понятию «Документы, связанные с работой». В ст. 62 ТК РФ в скобках указывается примерный перечень документов, которые связаны с работой и копии которых работодатель обязан выдать работнику. Причем перечень не является закрытым.

Данная формулировка статьи 62 Трудового кодекса РФ и отсутствие какого-либо дополнительного нормативно-правового регулирования, конкретизирующего понятие «Документы, связанные с работой», привело к тому, что вопрос о выдаче копий документов по письменному заявлению работника, не указанных в статье 62 Трудового кодекса РФ и фактически связанных с его работой, разрешается исключительно судебной практикой.

В настоящее время сложилась достаточно устойчивая судебная практика по ряду вопросов в рамках статьи 62 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан выдать документы (их копии) даже в тех случаях:

  1. когда заявление о выдаче поступило от бывшего работника;
  2. запрошенные документы не названы в ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, но необходимы работнику для реализации каких-либо его прав и законных интересов (например, определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2020 по делу № 88–2908/2020 [2]);
  3. работник не подтвердил, что документы ему необходимы (например, апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2019 г. по делу № 33–39765/2019 [3]).

Между тем, по ряду вопросов в рамках статьи 62 Трудового кодекса РФ существует и неоднозначная судебная практика.

Так, например, у судов не существует однозначной позиции по вопросу обязания работодателя выдавать копии локальных нормативных актов, например, выдавать копию правил внутреннего трудового распорядка.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Между тем, уже в ходе осуществления трудовых обязанностей может возникать необходимость дополнительного ознакомления с локальными актами работодателя.

Так, например, в апелляционном определении Нижегородского областного суда от 29.11.2016 г. по делу № 33–14383/2016 [4] судом сделан вывод о том, что копии локальных актов, непосредственно затрагивающих трудовые права работников, работодатель обязан выдавать не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления работником.

Данный вывод был указан судом при следующих обстоятельствах дела.

Приказом работодателя работник был привлечен к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка, а именно за нарушение положения о внутриобъектовом и пропускном режиме предприятия. В суде первой инстанции работник пояснил, что именно после ознакомления его с данным приказом он обратился к работодателю с заявлением о выдаче положения о внутриобъектовом и пропускном режиме с целью оценки правомерности привлечения его к дисциплинарной ответственности, поскольку оспаривал факт ознакомления его с данным локальным нормативным актом. Работник просил суд признать отказ работодателя в выдаче ему запрашиваемых документов незаконным и обязать предоставить заверенную копию положения о внутриобъектовом и пропускном режиме предприятия, взыскать с работодателя в его пользу компенсацию морального вреда.

Решением суда первой инстанции исковые требования работника частично удовлетворены, признано незаконным бездействие работодателя по невыдаче работнику положения о внутриобъектовом и пропускном режиме предприятия.

Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 29.11.2016 г. по делу № 33–14383/2016 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В рассматриваемом случае суд пришел к выводу, что локальный акт непосредственно связан с трудовой деятельностью работника, в связи с чем и удовлетворил исковые требования работника.

Между тем, в судебной практике встречаются прямо противоположные позиции по рассматриваемому вопросу.

Судом сделан вывод о том, что локальные нормативные акты работодателя в силу положений ст. 8 ТК РФ содержат нормы трудового права и распространяются на работников всей организации, предназначены для внутреннего использования и принятия административных решений, трудовую деятельность непосредственно работника данные документы не регулируют, в связи с чем, выдаче работнику в порядке ст. 62 ТК РФ не подлежат. На этом основании суд посчитал законным отказ в выдаче работнику правил внутреннего распорядка дня, положения об оплате труда (апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2019 г. по делу № 33–31133/2019) [5].

Очевидно, что отказ в предоставлении копий локальных нормативных актов, непосредственно связанных с трудовой деятельностью, создает препятствия работникам в защите своих прав и законных интересов.

В связи с чем целесообразно введение в ТК РФ дополнительного регулирования по вопросу выдаче копий документов работникам по их письменному заявлению, положения ст. 62 ТК РФ необходимо дополнять указанием на возможность получения работником копий локальных нормативных актов работодателя (или выписок из них — так как некоторые локальные нормативные акты могут содержать персональные данные иных работников).

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3; — Собрание законодательства РФ, 26.04.2021, № 17, ст. 2885;
  2. Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2020 по делу № 88–2908/2020. Доступ из Справ. правовой системы «Консультант Плюс», дата обращения 01.06.2021;
  3. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2019 г. по делу № 33–39765/2019. Доступ из Справ. Правовой системы «Консультант Плюс», дата обращения 01.06.2021;
  4. Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 29.11.2016 г. по делу № 33–14383/2016. Доступ из Справ. правовой системы «Консультант Плюс», дата обращения 11.05.2021;
  5. Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2019 г. по делу № 33–31133/2019. Доступ из Справ. правовой системы «Консультант Плюс», дата обращения 11.05.2021.
Основные термины (генерируются автоматически): Трудовой кодекс РФ, работник, ТК РФ, работодатель, акт, документ, пропускной режим предприятия, суд, Московский городской суд, Нижегородский областной суд.


Похожие статьи

Некоторые проблемы практики применения судами общей...

ТК РФ, судебная практика, трудовой договор, заработная плата, профессиональный спорт, спортсмен, Самарская область, Самарский областной суд, Ставропольский районный суд, Судебная коллегия.

Особенности рассмотрения трудовых споров судами общей...

Сторонами трудовых правоотношений являются работник и работодатель. Стороны не равны, работник всегда находится в подчинении от работодателя.

Ключевые слова: трудовой спор, правоприменение, суд, трудовой кодекс РФ, трудовые отношения, трудовые конфликты...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Основным законодательным актом является трудовой кодекс Российской Федерации.

В Уголовном кодексе РФ выделена охрана особо ценных документов. В статье 164 они

В результате возникновения и осуществления трудовых отношений между работодателем и...

Место работы как условие трудового договора | Статья в журнале...

Некоторые работодатели включают в трудовой договор формулировку, приведенную в ст.57 ТК РФ, указывая в качестве места работы «место, где работник должен находиться и куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под...

Проблемы установления трудовых отношений в судебном порядке

В частности, Пленум Верховного Суда подчеркивает, что судам необходимо учитывать, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) возлагается на работодателя.

Проблемы исполнения решений суда по трудовым спорам

Следовательно, решение суда первой инстанции по трудовым спорам, предполагающее восстановление на работе, которое обязывает работодателя исполнить его немедленно — восстановить работника и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул, а также...

Особенности заключения трудового договора о дистанционной...

Согласно статье 312.2 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. Кадровое делопроизводство ведется работодателем в бумажном виде, трудовой договор о дистанционной работе...

Проблемы процессуального рассмотрения трудовых споров

Трудовой кодекс РФ, устанавливая порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, закрепляет лишь некоторые процессуальные особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров, поэтому основные вопросы процессуального рассмотрения...

Особенности рассмотрения споров о заключении трудового...

По сути, часть 2 статьи 381 ТК РФ, споры о заключении трудового договора являются индивидуальными трудовыми спорами.

Помимо судов, органами по рассмотрению индивидуальных споров являются комиссии по трудовым спорам.

Похожие статьи

Некоторые проблемы практики применения судами общей...

ТК РФ, судебная практика, трудовой договор, заработная плата, профессиональный спорт, спортсмен, Самарская область, Самарский областной суд, Ставропольский районный суд, Судебная коллегия.

Особенности рассмотрения трудовых споров судами общей...

Сторонами трудовых правоотношений являются работник и работодатель. Стороны не равны, работник всегда находится в подчинении от работодателя.

Ключевые слова: трудовой спор, правоприменение, суд, трудовой кодекс РФ, трудовые отношения, трудовые конфликты...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Основным законодательным актом является трудовой кодекс Российской Федерации.

В Уголовном кодексе РФ выделена охрана особо ценных документов. В статье 164 они

В результате возникновения и осуществления трудовых отношений между работодателем и...

Место работы как условие трудового договора | Статья в журнале...

Некоторые работодатели включают в трудовой договор формулировку, приведенную в ст.57 ТК РФ, указывая в качестве места работы «место, где работник должен находиться и куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под...

Проблемы установления трудовых отношений в судебном порядке

В частности, Пленум Верховного Суда подчеркивает, что судам необходимо учитывать, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) возлагается на работодателя.

Проблемы исполнения решений суда по трудовым спорам

Следовательно, решение суда первой инстанции по трудовым спорам, предполагающее восстановление на работе, которое обязывает работодателя исполнить его немедленно — восстановить работника и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул, а также...

Особенности заключения трудового договора о дистанционной...

Согласно статье 312.2 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. Кадровое делопроизводство ведется работодателем в бумажном виде, трудовой договор о дистанционной работе...

Проблемы процессуального рассмотрения трудовых споров

Трудовой кодекс РФ, устанавливая порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, закрепляет лишь некоторые процессуальные особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров, поэтому основные вопросы процессуального рассмотрения...

Особенности рассмотрения споров о заключении трудового...

По сути, часть 2 статьи 381 ТК РФ, споры о заключении трудового договора являются индивидуальными трудовыми спорами.

Помимо судов, органами по рассмотрению индивидуальных споров являются комиссии по трудовым спорам.

Задать вопрос