К вопросу о роли интуиции в деятельности сотрудников органов внутренних дел | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №24 (366) июнь 2021 г.

Дата публикации: 14.06.2021

Статья просмотрена: 464 раза

Библиографическое описание:

Кичигин, Г. А. К вопросу о роли интуиции в деятельности сотрудников органов внутренних дел / Г. А. Кичигин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 24 (366). — С. 302-303. — URL: https://moluch.ru/archive/366/81392/ (дата обращения: 20.04.2024).



Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов характеризуется специфическими особенностями, которая направлена на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел зависит от их владения целым комплексом личностных и профессионально важных качеств: стрессоустойчивостью, самоорганизацией, ответственностью, находчивостью, способностью к анализу.

Если говорить о деятельности различных подразделений органов внутренних дел, то следует отметить, что каждое направление деятельности имеет свои особенности и задачи. Таким образом, профессиональная деятельность оперативника протекает в системе «человек — человек», поскольку связана с постоянным взаимодействием с людьми, оценкой их действий с позиций закона. Зачастую взаимодействие происходит в ситуации «строгой и нестрогой конкуренции» [1], когда оперативному работнику необходимо применить все свои знания, умения и личностные качества для того, чтобы вступить в продуктивный контакт и получить интересующие следствие сведения.

Учитывая разнообразие и широту общения между оперативниками, следует также отметить, что им постоянно приходится контактировать с криминальными элементами, что, в свою очередь, может привести к возможной угрозе жизни и здоровью оперативника и его близких. Учитывая вышесказанное, можно смело утверждать, что успех оперативного работника напрямую зависит от знаний в области человеческих взаимоотношений. Помимо вышеперечисленных личностных и профессионально важных качеств в работе оперативника, на наш взгляд, немалую роль играет интуиция, поскольку именно она в ряде случаев способствует правильному и быстрому установлению истины.

Интуиция нередко воспринимается как нечто сверхъестественное, магическое, мистическое. Мы, опираясь на диалектико-материалистический подход в своих взглядах на психологические явления, разделяем точку зрения Герберта Саймона о природе интуиции: «ситуация давала подсказку, подсказка давала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация давала ответ. Интуиция — это не что иное, как признание» [2]. Из этого определения можно сделать вывод, что любому специалисту необходимо накапливать знания, так как человеку с небольшим запасом знаний просто нечему учиться. Интуицию можно определить как способность предвидеть целое до того, как все части целого станут доступны, как способность схватывать в воображении саму суть отношений до того, как они будут исследованы. Оперативникам интуиция поможет разработать версию, собрать доказательства для раскрытия преступлений. Чтобы построить вероятные версии произошедшего преступления, оперативник должен видеть сразу ряд действий, ситуаций и образов. В то же время интуитивное предположение, которое появляется в уме, может быть правильным и привести к правильному следу. Для развития интуиции важную роль играют эрудиция, умение обобщать, то есть применять метод дедуктивного анализа, компетентность в области конкретных задач, а также определенный опыт.

Если применить интуицию к процессу расследования, то она будет определяться как способность оперативника разрешать следственные ситуации, понимать значение тех или иных обстоятельств для расследования, предвидеть действия лиц, выступающих против расследования, без логического обоснования в данный момент, но с последующим логическим обоснованием с использованием доказательств так называемого «прямого усмотрения».

Использование интуиции оперативником при принятии решений подробно изучалось Г. А. Зориным, при описании инсайта (озарения) — момента, когда с его помощью было найдено необходимое решение. По словам судмедэксперта, «инсайт» состоит из целого ряда таких моментов:

— оперативник осознает, что он нашел решение, которое обеспечивает выход из следственного тупика;

— это приходит неожиданно;

— найденное решение сопровождается чувством уверенности в том, что оно правильное, что именно его мучительно искал следователь;

— интуитивно найденный, он обычно гармоничен, оригинален, элегантен (этот факт подтверждают исследователи и представители других творческих профессий);

— в интуитивно найденном решении вы также можете найти средства для его реализации [3].

Исследования показали, что интуиция оперативного работника связана не только с навыками и профессиональным опытом, но и с его психическим состоянием. Это выражается в том, что состояние бодрости, приподнятости оказывает положительное влияние на выработку интуитивных решений, и, наоборот, страх, депрессия, растерянность снижают интуицию до уровня бессмысленного гадания. Кроме того, интуиция связана с индивидуальными психологическими особенностями человека. Одни люди склонны во многих случаях действовать исходя из логики фактов, другие очень часто полагаются на интуицию. Однако основой интуиции по-прежнему является опыт, и ее сила или слабость коренится в прошлом опыте.

Поэтому, изучив роль интуиции в работе оперативника, можно сделать вывод, что она занимает особое место среди качеств успешного оперативника.

Следует отметить, что в настоящее время развитию этого аспекта в деятельности оперативных сотрудников полиции уделяется мало внимания, но проведены исследования и разработаны целые учебные занятия для сотрудников психологами Полукарповым С. Б., Тумановым В. Д. и Кузнецовым Д. Ю. Стоит также отметить, что для сотрудников полиции проводятся конференции, например, «стратегические направления развития МВД России в контексте актуализации криминальных угроз безопасности личности, общества и государства», на которых представлены различные пути совершенствования данного аспекта во взаимодействии с практикой работы сотрудников полиции.

Таким образом, профессиональная интуиция — это целостное психическое явление, функционирующее в различных структурных и динамических форматах, механизм которого реализуется через активизацию бессознательной обработки информации и определяется индивидуально-психологическими особенностями субъекта и контекстно-ситуационными параметрами профессиональной деятельности. В качестве отдельного психологического феномена предлагается выделить интуитивную деятельность, которая заключается в сознательном и целенаправленном проактивном выборе определенных действий в соответствии с поставленными задачами. Опасность и риск, необходимость принятия решений в условиях недостатка информации и времени, видоизменяют интуитивную деятельность, соответствующую характеристикам профессиональной деятельности сотрудников МВД России. Профессиональная интуиция сотрудников МВД России связана с показателями профессионального опыта и опыта участия в экстремальных ситуациях. Повышение профессионального опыта сотрудников приводит к повышению доверия к их интуиции среди сотрудников МВД России. Рост профессионализма и навыков совладания с чрезвычайными и боевыми ситуациями влечет за собой повышение уровня развития параметров интуиции: силы, точности, произвольности, правовой коммуникации, временной ориентации. Развитие и тренировка интуиции как профессионально важного качества сотрудника МВД России является одним из путей повышения его эффективности в профессиональной деятельности.

Литература:

  1. Доспулов Г. Г. «Психология допроса на предварительном следствии» –М.: Юр. лит., 1976, с 48–50
  2. Канеман Д. «Думай медленно… решай быстро: Пер. с англ. М.: АСТ, 2014 // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://bookz.ru/authors/daniel_kaneman/dumaime_248/1-dumai-me_248.html
  3. Зорин Г. А. Криминалистическая эвристика: моногр. / Г. А. Зорин. — Гродно: Изд-во Гродн. ун-та, 1994. — Т. 1.
Основные термины (генерируются автоматически): интуиция, оперативный работник, интуитивная деятельность, качество, найденное решение, оперативник, профессиональная деятельность, профессиональный опыт, работа оперативника, раскрытие преступлений.


Похожие статьи

Организация деятельности по раскрытию дистанционных...

Указаны основные проблемы организации работы оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с

Библиографическое описание: Кудрявцев, Р. В. Организация деятельности по раскрытию дистанционных мошенничеств / Р. В

В связи с чем, данное направление оперативно-служебной деятельности находится на постоянном контроле...

Привлечение психологических знаний в ходе допроса

Когда явление, событие затрагивает чувства, то мысленная деятельность свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого будет более активна, заставляя

Также можно выделить проблему регулирования тех отношений, которые в ходе допроса возникают между допрашиваемым и допрашивающим и в определенной мере влияют на решение задач допроса.

Профессионально важные качества сотрудников следственных...

Профессиональная подготовка сотрудников следственных органов, на мой взгляд, играет определяющую роль в развитии вышеуказанных качеств и в формирования компетентных следователей. Под профессиональной подготовкой можно понимать целенаправленный и организованный процесс овладения и дальнейшего совершенствования профессиональных...

Особенности организации подготовки и проведения...

Оперативно-розыскная деятельность (далее — ОРД) является одним из

Шумилов А. Ю. определяет ОРМ как предусмотренный ФЗ об ОРД поведенческий акт субъекта, непосредственно осуществляющего ОРД (оперативник, агент и др.), сутью которого

оперативно-розыскное мероприятие непосредственно направлено на решение задач ОРД, что отличает его от иной...

Личностные качества специалистов опасных профессий...

Осипов А. В. изучал профессионально важные качества сотрудников противопожарных служб на различных этапах становления в профессии, где также были затронуты и

С целью актуализации данных о выраженности тех или иных качеств личности специалистов опасных профессий в 2021 году мы провели исследование более 60 сотрудников МЧС в возрасте от 18...

Метод профайлинга в рамках расследования серийных убийств

Таким образом, в процессе расследования группы преступлений требуется использовать особые методы, применение которых не может быть реализовано в рамках единичных эпизодов. Данные методы с успехом работают в процессе расследования повторяющихся преступных деяний.

Криминологическая характеристика личности сотрудников...

О росте преступлений среди сотрудников правоохранительных органов говорят и другие исследователи [2].

Криминалистика рассматривает личность преступника через свойства и качества, которые получили отражение в следах преступления.

Как видно, активность проявляется не только в законопослушной деятельности, но и в противоправной, ведь именно...

Анализ типичных ошибок, допускаемых при проведении...

В современной России продолжается рост преступлений в сфере экономики. При этом степень раскрываемости указанного вида противоправных деяний продолжает оставаться невысокой. Одной из причин сложившегося положения является низкое качество проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Похожие статьи

Организация деятельности по раскрытию дистанционных...

Указаны основные проблемы организации работы оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с

Библиографическое описание: Кудрявцев, Р. В. Организация деятельности по раскрытию дистанционных мошенничеств / Р. В

В связи с чем, данное направление оперативно-служебной деятельности находится на постоянном контроле...

Привлечение психологических знаний в ходе допроса

Когда явление, событие затрагивает чувства, то мысленная деятельность свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого будет более активна, заставляя

Также можно выделить проблему регулирования тех отношений, которые в ходе допроса возникают между допрашиваемым и допрашивающим и в определенной мере влияют на решение задач допроса.

Профессионально важные качества сотрудников следственных...

Профессиональная подготовка сотрудников следственных органов, на мой взгляд, играет определяющую роль в развитии вышеуказанных качеств и в формирования компетентных следователей. Под профессиональной подготовкой можно понимать целенаправленный и организованный процесс овладения и дальнейшего совершенствования профессиональных...

Особенности организации подготовки и проведения...

Оперативно-розыскная деятельность (далее — ОРД) является одним из

Шумилов А. Ю. определяет ОРМ как предусмотренный ФЗ об ОРД поведенческий акт субъекта, непосредственно осуществляющего ОРД (оперативник, агент и др.), сутью которого

оперативно-розыскное мероприятие непосредственно направлено на решение задач ОРД, что отличает его от иной...

Личностные качества специалистов опасных профессий...

Осипов А. В. изучал профессионально важные качества сотрудников противопожарных служб на различных этапах становления в профессии, где также были затронуты и

С целью актуализации данных о выраженности тех или иных качеств личности специалистов опасных профессий в 2021 году мы провели исследование более 60 сотрудников МЧС в возрасте от 18...

Метод профайлинга в рамках расследования серийных убийств

Таким образом, в процессе расследования группы преступлений требуется использовать особые методы, применение которых не может быть реализовано в рамках единичных эпизодов. Данные методы с успехом работают в процессе расследования повторяющихся преступных деяний.

Криминологическая характеристика личности сотрудников...

О росте преступлений среди сотрудников правоохранительных органов говорят и другие исследователи [2].

Криминалистика рассматривает личность преступника через свойства и качества, которые получили отражение в следах преступления.

Как видно, активность проявляется не только в законопослушной деятельности, но и в противоправной, ведь именно...

Анализ типичных ошибок, допускаемых при проведении...

В современной России продолжается рост преступлений в сфере экономики. При этом степень раскрываемости указанного вида противоправных деяний продолжает оставаться невысокой. Одной из причин сложившегося положения является низкое качество проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Задать вопрос