Анализ рынка нефтесервисных услуг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 08.06.2021

Статья просмотрена: 174 раза

Библиографическое описание:

Лысенков, И. Е. Анализ рынка нефтесервисных услуг / И. Е. Лысенков, С. Ю. Мурзин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 392-394. — URL: https://moluch.ru/archive/365/82135/ (дата обращения: 29.03.2024).



На сегодняшний день отечественный нефтесервис стоит на пороге новой ступени развития. Истощение сырьевой базы, ограниченность извне и общемировая ситуация вызывает повышенную необходимость глобальных изменений нефтесервисных услуг.Полагаю, что изменение нефтесервисного сектора в России необходимо начинать со стимулирования наукоемких организаций, опора на которых будет стимулировать рост технологичности сектора, формирование технологичных связей, а также с изменением внутренней политики в направление создания и совершенствования отечественных высококачественных технологий в нефтегазовой отрасли.

Ключевые слова: российский рынок нефтесервисных услуг, нефтесервисные компании.

Всем хорошо известно, что нефтегазодобывающая отрасль является жизнеобеспечивающим элементом нашей страны. Вопрос за счет чего держится добыча вызывает уже меньший интерес. Но все меняется. События, происходящие в мире за последнее десятилетие, ведут к масштабным изменениям. Появляются новые тенденции, запросы, проблемы ну и конечно же возможности. Все это происходит и сегменте нефтесервисных услуг, который и является главной опорой нефтегазодобыче. Подробный анализ основополагающего сегмента добычи позволяет правильно понять рынок, его будущее развитие.

На сегодняшний день отечественный нефтесервис стоит на пороге новой ступени развития. Истощение сырьевой базы, ограниченность извне и общемировая ситуация вызывает повышенную необходимость в наукоемких технологиях для нефтесервиса. Тарифы сервисных организаций естественно повышаются, даже несмотря на высокий отрицательный рост себестоимости нефти. Происходит перераспределение отечественного рынка нефтесервисных услуг с консолидацией Российских компанией и вытеснением иностранных игроков за его пределы.

С активным вовлечением в разработку сложноизвлекаемых запасов особый спрос находят мероприятия по повышению извлечения углеводородных ресурсов. Одним из направлений методов увеличения нефтеотдачи является кислотная обработка пласта композиционными растворами. Оптимизация этих операций способна значительно повысить рентабельность (общую эффективность) кислотных обработок, а высвобожденные ресурсы способствовать глубокому и полномасштабному развитию нефтесервисного сектора.

С начала нулевых годов на Российском нефтесервисном рынке наблюдалась глобальная тенденция выделение нефтесервисных активов из нефтедобывающих компаний [1]. Это делалось, в первую очередь, с целью повышения экономической эффективности сервисных структур. Находясь в составе нефтегазовой компании, нефтесервисные структуры не могли оказывать услуги сторонним компаниям и при этом имели низкую эффективность внутри своей компании. Последнее происходило по следующим причинам:

— отсутствие конкуренции внутри материнской компании;

— распределение доходов не позволяло сервисным структура вкладываться в наукоемкие решения;

— из-за большого разброса активов нефтедобывающих компаний нефтесервисным структурам сложно было своевременно реагировать на запросы материнской компании, а передислокация сервиса вызывала неоправданные траты ресурсов;

— сервисные структуры не могли приносить доход извне;

— другие причины.

Начиная с 2014 года наблюдается немного обратная тенденция [2], когда нефтедобывающие компании стали увеличивать объем нефтесервисных работ, оказываемых собственными силами, прорабатывать варианты оказания подрядчиками нефтесервисных услуг, но с использованием оборудования заказчика или иные партнерские программы. Такие действия сужают рынок для независимых сервисных компаний.

Одновременно с этим существует еще одна тенденция, обусловленная текущими сложностями извлечения запасов. Так как бо̀льшая часть крупных нефтяных месторождений находится на завершающей стадии разработки, а объемы сложноизвлекаемой нефти стремительно растут, то на рынке нефтесервисных услуг настал момент увеличения наукоемкости и технологичности запрашиваемых услуг. Это привело к тому, что:

— нефтесервисные компании начали процесс консолидации активов, т. к. по одиночке не способны отвечать на высокотехнологичные запросы нефтегазодобывающих компаний;

— крупные сервисные компании начали активно вкладывать в высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение;

Вся эта ситуация подкрепляется внутренним стремлением всей нефтегазодобывающей отрасли к созданию модели интеллектуального месторождения.

Существующая внешнеполитическая ситуация и ситуация внутри отрасли приводит к уменьшению доли иностранных компаний на Российском рынке нефтесервисных услуг. На сегодняшний день доля иностранных компаний на рынке нефтесервисных услуг не превышает 20 % [2,3]. Уменьшение доли иностранных компаний связано в первую очередь с неприемлемо высокой ценой предлагаемых услуг Российским компаниям. По мнению крупных нефтегазодобывающих компаний в большинстве случаев отечественный сервис оказывают услуги в наилучшем соотношение цена/качество.

Повышение наукоемкости оказываемых нефтесервисных услуг породило тенденцию увеличение цены оказываемых услуг со снижением общего количества услуг. То есть отрасль наконец-то начала понимать, что лучше сделать один раз за дорого, чем три раза за копейки. При этом общее количество скважино-операций снижается незначительно, что обусловлено истощаемостью существующих месторождений. Последнее заставляет чаще обращаться к услугам нефтесервиса для повышения уровня добычи, или хотя бы для поддержания добычи.

Несмотря на становление положительных динамик развития Российского нефтесервиса, существует огромное количество проблем, которые замедляют, а порой откровенно тормозят его развитие. Основная и наиболее долгосрочная проблема нефтесервиса завязана на экономической составляющей. Российские банки до сих пор неохотно выдают кредиты нефтесервисникам [4]. Это не позволяет компаниям развиваться, повышать качество и технологичность услуг. При этом проблема не только в отсутствие денег у самого сервиса. То есть прямое закачивание денег в нефтесервис нужного эффекта может и не дать, необходимо развивать сам рынок, технологии, производства, Российские научно-исследовательские учреждения.

Увеличение доли нефтесервисных компаний, напрямую подчиняющимся Российским ВИНК (45 % рынка) [5] приводит к монополизации рынка и, как следствие, к дискриминации мелких независимых игроков. Последние, в свою очередь, стремясь хоть как-то выжить прибегают к демпингу, и это при том, что тарифы Российских нефтесервисных компаний в 5–7 раз ниже зарубежных, а рентабельность мелких нефтесервисных компаний не превышает 10 % [6].

Полагаю, что изменение нефтесервисного сектора в России необходимо начинать со стимулирования наукоемких организаций (институты, промышленные лаборатории, конструкторские центры), опора на которых будет стимулировать рост технологичности сектора, формирование технологичных связей, а также с изменением внутренней политики в направление создания и совершенствования отечественных высококачественных технологий в нефтегазовой отрасли.

Ухудшение качества запасов приводит к повышению востребованности сегмента услуг по повышению нефтеотдачи. Активное вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти карбонатных коллекторов привод к повышению спроса на операции по воздействию на пласт композиционными растворами кислот. Нарастающее количество кислотных обработок пласта с учетом затрачиваемого времени на одну комплексную операцию заставляет искать пути интенсификации операций кислотного воздействия. Сокращение времени проведения кислотных обработок без снижения качества геолого-технического мероприятия может привести к оптимизации работы и высвобождению ранее затрачиваемых ресурсов. Последнее при правильном распределение способно повысить общую эффективность компании.

Литература:

1 Глобальные вызовы в нефтегазовой отрасли: ключевые тенденции и структурные изменения / С. В. Разманова // Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов: матер. Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участием/ Ухта: УГТУ, 2018. С. 226–228.

2 Состояние и перспективы развития рынка нефтесервисных услуг в России / С. Р. Туктаров, О. И. Большакова // Вестник университета. –2019. — № 12. — С. 32–37.

3 Перспективы российского нефтесервиса «Neftegaz.RU» [Электронный ресурс], 2020. — URL: https://magazine.neftegaz.ru/articles/nefteservis/450289-perspektivy-rossiyskogo-nefteservisa/pr/

4 Формирование эффективного рынка нефтегазового сервиса: мировой и отечественный опыт [Текст]: монография / А. С. Антропова, А. В. Павловская. –Ухта: УГТУ, 2016. –102с.: ил.

5 Development forecasts for the largest segments of Russian oilfield services market / [Электронный ресурс], 2019. — URL: https://www.onepetro.org/journal-paper/OIJ-2019–04–012–015-RU

6 EY Global / Семь первоочередных задач для нефтесервисных компаний, чтобы пережить обвал цен на нефть / [Электронный ресурс], — URL: https://www.ey.com/ru_ru/oil-gas/seven-actions-for-ofs-to-survive-the-oil-price-crash 2020

Основные термины (генерируются автоматически): компания, услуга, нефтесервисный сектор, активное вовлечение, внутренняя политика, материнская компания, нефтегазовая отрасль, нефтегазодобывающая отрасль, общемировая ситуация, Российский рынок.


Ключевые слова

российский рынок нефтесервисных услуг, нефтесервисные компании

Похожие статьи

Анализ деятельности нефтегазовых компаний

Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных

Нефтегазовая отрасль России входит в число ведущих в мире, полностью обеспечивает

Нефтегазовая отрасль Российской Федерации во многом зависит от поведения на рынке...

Тенденции развития рынка нефтегазовых услуг в РФ

Нефтегазовая отрасль в России не стоит на месте и нуждается в новых технологиях и обслуживании

С 2002 года рынок нефтесервисных услуг активно развивается.

Поэтому необходимо рассматривать российский рынок услуг через призму мирового опыта.

Анализ нефтесервисной отрасли | Статья в журнале...

В статье представлен анализ нефтесервисной отрасли. Рассмотрены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на рынок нефтесервисных услуг. Рассмотрена также структура рынка и проанализированы показатели отрасли.

Генезис процессов формирования рынков нефтегазосервисных...

Ключевые слова: нефтегазосервисные компании, импортозамещение, российский рынок нефтесервисных услуг, конкуренция, инновации.

Анализ деятельности нефтегазовых компаний. Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных...

Трансформация российского рынка нефтесервисных услуг

 Значимость нефтегазового комплекса для экономики России сложно переоценить.

В настоящее время российский рынок нефтесервисных услуг испытывает на себе

В результате объём потребления услуг в отрасли в 2015 г. составил около 27,5 млрд долларов.

Маркетинговые технологии управления в нефтегазовом секторе

Нефтегазовый сектор всегда привлекал внимание ученых и бизнесменов, политиков и экономистов, а также общественности. В последние годы эта отрасль находится в состоянии трансформации. При этом необходимо отметить, что тенденции развития нефтегазового...

Нефтесервисные компании РФ в условиях кризиса

Данная компания консолидирует мелкие компании в более крупные для использования современных технологий и наличия необходимых ресурсов для работы в данной отрасли. Надо сказать, что китайские компании рынка нефтесервисных услуг расширили географию своего...

Место инвестиционного развития в нефтегазовой отрасли...

В условиях кризиса российская нефтегазовая отрасль стала сталкиваться с острой недостаточностью инвестиционного обеспечения, причем не только для увеличения, но даже просто для сохранения существующего, весьма низкого по сравнению с прошлым, уровня...

Государственная поддержка нефтяной отрасли

В нефтяной отрасли большое значение имеют предприятия, которые занимаются добычей, переработкой и экспортом нефти.

Одним из необходимых показателей отрасли нефтедобычи, переработки и экспорта нефти является состояние рынка в этой сфере в России.

Похожие статьи

Анализ деятельности нефтегазовых компаний

Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных

Нефтегазовая отрасль России входит в число ведущих в мире, полностью обеспечивает

Нефтегазовая отрасль Российской Федерации во многом зависит от поведения на рынке...

Тенденции развития рынка нефтегазовых услуг в РФ

Нефтегазовая отрасль в России не стоит на месте и нуждается в новых технологиях и обслуживании

С 2002 года рынок нефтесервисных услуг активно развивается.

Поэтому необходимо рассматривать российский рынок услуг через призму мирового опыта.

Анализ нефтесервисной отрасли | Статья в журнале...

В статье представлен анализ нефтесервисной отрасли. Рассмотрены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на рынок нефтесервисных услуг. Рассмотрена также структура рынка и проанализированы показатели отрасли.

Генезис процессов формирования рынков нефтегазосервисных...

Ключевые слова: нефтегазосервисные компании, импортозамещение, российский рынок нефтесервисных услуг, конкуренция, инновации.

Анализ деятельности нефтегазовых компаний. Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных...

Трансформация российского рынка нефтесервисных услуг

 Значимость нефтегазового комплекса для экономики России сложно переоценить.

В настоящее время российский рынок нефтесервисных услуг испытывает на себе

В результате объём потребления услуг в отрасли в 2015 г. составил около 27,5 млрд долларов.

Маркетинговые технологии управления в нефтегазовом секторе

Нефтегазовый сектор всегда привлекал внимание ученых и бизнесменов, политиков и экономистов, а также общественности. В последние годы эта отрасль находится в состоянии трансформации. При этом необходимо отметить, что тенденции развития нефтегазового...

Нефтесервисные компании РФ в условиях кризиса

Данная компания консолидирует мелкие компании в более крупные для использования современных технологий и наличия необходимых ресурсов для работы в данной отрасли. Надо сказать, что китайские компании рынка нефтесервисных услуг расширили географию своего...

Место инвестиционного развития в нефтегазовой отрасли...

В условиях кризиса российская нефтегазовая отрасль стала сталкиваться с острой недостаточностью инвестиционного обеспечения, причем не только для увеличения, но даже просто для сохранения существующего, весьма низкого по сравнению с прошлым, уровня...

Государственная поддержка нефтяной отрасли

В нефтяной отрасли большое значение имеют предприятия, которые занимаются добычей, переработкой и экспортом нефти.

Одним из необходимых показателей отрасли нефтедобычи, переработки и экспорта нефти является состояние рынка в этой сфере в России.

Задать вопрос