Применение усиленной квалифицированной электронной подписи во взаимодействии нотариуса с органами государственной власти РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 05.06.2021

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Фомочкина, И. В. Применение усиленной квалифицированной электронной подписи во взаимодействии нотариуса с органами государственной власти РФ / И. В. Фомочкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 271-273. — URL: https://moluch.ru/archive/365/82042/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается актуальное состояние применения усиленной квалифицированной электронной подписи во взаимодействии нотариуса с органами государственной власти. Применение усиленной квалифицированной электронной подписи нотариуса во взаимодействии с органами исполнительной власти, судебной власти, а также с органами местного самоуправления.

Основные особенности нотариусов при работе с документами в электронном виде и условия применения усиленной квалифицированной электронной подписи регламентировано действующим законодательством в нормативно-правовых актах о нотариате, а также в перечне правил обязанностей нотариального делопроизводства, которые были установлены Министерством Юстиции РФ еще в 2014 году.

При осуществлении какого-либо рода нотариальной деятельности, где будет использован формат электронных документов и дальнейшая передача сведений в Единую информационную систему нотариата (далее ЕИСН), нотариус обязан использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, которая создана в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (от 6 апреля 2011 года).Данный закон закрепил три основные задачи, которые напрямую влияют на нотариальную деятельность в электронной сфере, а именно:

1) приведении Единой информационной системы нотариата;

2) при нотариальной деятельности, которая подразумевает работу с использованием электронных документов;

3) для необходимости заверки равносильного документа в электронном формате с оригинальным документом на бумажном носителе.

Основной функцией усиленной квалифицированной электронной подписи выступает ее гарантия в подлинности представленной информации в электронном документе и то, что документ подписал сам заявитель именно так, как он представлен. Нотариус с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи проводит проверку и сверку документов, где устанавливается лицо, которому принадлежит предоставленный электронный документ. Для полноценной деятельности нотариуса усиленная квалифицированная электронная подпись предоставляет возможность создания оригиналов документов в электронном виде, которые подтверждают их юридическую силу, и позволяет обеспечить информационную безопасность.

Усиленную квалифицированную электронную подпись работники нотариата получают в отделении Удостоверяющего центра нотариата Российской Федерации. Данное отделение обязано обеспечить всех нотариусов и их помощников усиленной квалифицированной электронной подписью, а также предоставить права для работы в информационной системе на всей территории Российской Федерации. В компетенции Удостоверяющих центров, в соответствии с действующим законодательством, входит создание сертификатов на ключи для проверок электронных подписей. Кроме того, данные центры отвечают за выдачу этих сертификатов обратившимся лицам в установленные сроки действия сертификатов ключей для проверки электронных подписей.

При межведомственном электронном взаимодействии весь электронный документооборот с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи ускоряет и упрощает взаимодействие нотариусов с государственными органами по множеству вопросов. Упомянутое взаимодействие проявляется в получении доступа к электронным базам данных, благодаря этому решились трудности с проверкой достоверности большого объема документов, например, таких как свидетельства о рождении или смерти.

На сегодняшний день нотариальная деятельность не способна полноценно реализовываться без доступа к Единому государственному реестру юридических лиц Федеральной налоговой службы. ЕГРЮЛ предоставляют нотариусам возможность получения справочной информации, которая необходима для совершения нотариальных действий при участии юридических лиц. Нотариусы, в настоящее время, получили возможность удостоверять достоверность подписей в заявлениях, направляемых «в» и «из» налоговых органов.

Для того чтобы сформировать электронный файл отсканированного заявления и приобщенные к нему документы, которые передаются в соответствующий регистрирующий орган достаточно воспользоваться программным обеспечением «Электронной регистрации» с наличием функции усиленной квалифицированной электронной подписи. Когда совершается нотариальное действие, к примеру: заявление в электронном виде требуется передать в соответствующий регистрирующий орган, то нотариусы следуют положениям, закрепленным в действующем законодательстве России о нотариате. Нотариус формирует сканированный образец заявления, направляемый в регистрирующий орган, к которому прилагает представленные сканированные бумажные документы, а именно заявление сопроводительного письма нотариуса, который имеет присвоенный реестровый номер данного нотариального действия и регистрационный номер из журнала по регистрациям исходящей корреспонденции. Усиленная квалифицированная электронная подпись, в обязательном порядке, прикрепляется ко всем сканированным документам, тем самым подтверждая их формирование данным нотариусом. Вышеописанная форма подписи, направляется нотариусом при помощи компьютерных сетей транспортным контейнером, который содержит сканированные образцы всех документов, которые подтверждают действия по передаче заявления с прилагаемыми документами данным нотариусом. Использование усиленной квалифицированной электронной подписи позволяет с технической точки зрения исключить все возможности нарушения или искажения в содержимом транспортном контейнере документах.

Равным образом, в Федеральную налоговую службу могут быть направлены документы в электронном виде с данными по выданным свидетельствам о праве на наследство или о праве собственности пережившего супруга.

Нотариальная деятельность напрямую связана и с судебной системой Российской Федерации, где важнейшие правовые данные в регламентированном законодательством порядке нотариусы обмениваются и с судами, и с судебными приставами.

При помощи портала технической поддержки государственной автоматизированной системы «Правосудие» нотариус имеет возможность в кратчайшие сроки предоставлять ответы на судебные запросы. В электронном виде нотариус формирует в сканированной форме ответы на поступившие судебные запросы и прикрепляет к ним необходимые приложения, подлежащие к передаче в суд.

Также при электронном взаимодействии нотариата с судами, естественно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи проводится нотариальное обеспечение необходимых запрошенных доказательств, используется как вариант досудебного обеспечения доказательствами при предоставлении в суд.

Основная задача нотариального действия — это результативно, квалифицированно и в ускоренные сроки предоставлять помощь физическим и юридическим лицам для фиксации доказательств, которые судебная система и административные органы используют для формирования выводов о правах и обязанностях лиц, которые участвуют в деле. Фиксироваться должны в обязательном порядке все доказательства, ведь существует опасность, что они могут быть утрачены по истечению времени. На сегодняшний день государственная регистрация в электронном виде требуется и для выданных свидетельств о праве на наследство, о праве собственности пережившего супруга, документы нотариус обязан подавать в Федеральную службу государственной регистрации в электронном виде и в течение текущего рабочего дня после выдачи свидетельства.

Немаловажно отметить, что за счет введения и использования электронного документооборота в межведомственном сотрудничестве нотариусов и коммерческих банковских учреждений ускоряется процесс решения вопросов, связанных с составом наследственной массы.

В скорой перспективе планируется увеличить список партнеров по электронному обмену данными, которые используют возможности Единой информационной системы нотариата и в первую очередь в данный список войдут: таможенная служба, Пенсионный фонд РФ, а позднее и ряд других ведомств.

Литература:

  1. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126095/ (дата обращения: 28.05.2021).
  2. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://taxcom.ru/baza-znaniy/elektronnaya-podpis/stati/elektronnaya-tsifrovaya-podpis-notariusa/ (дата обращения: 28.05.2021).
  3. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://digital.gov.ru/ru/documents/3651/ (дата обращения: 30.05.2021).
  4. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400070334/ (дата обращения: 30.05.2021).
  5. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2062 (дата обращения: 01.06.2021).
  6. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=325168 (дата обращения: 01.06.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): усиленная квалифицированная электронная подпись, электронный вид, нотариальная деятельность, нотариус, документ, Единая информационная система, нотариальное действие, Российская Федерация, государственная регистрация, Федеральная налоговая служба.


Похожие статьи

Совершенствование электронного документооборота с Единой...

Булыгин, А. Д. Совершенствование электронного документооборота с Единой информационной системой нотариата / А. Д

Ключевые слова: нотариат, электронный нотариат, электронный документооборот, единая информационная система нотариата.

Электронная подпись, как необходимый атрибут электронного...

Электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к

Самым защищенным видом электронной подписи является квалифицированная электронная подпись.

Например, теперь система налоговой службы знает, как обратиться в систему...

Развитие электронного нотариата в Российской Федерации

нотариальное действие, Основа законодательства, Российская Федерация, лицо, нотариус, Федеральная нотариальная палата, действие, обеспечение доказательств, общее увеличение, электронный нотариат.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

Электронная подпись, как необходимый атрибут электронного... электронное правительство, электронная подпись, Российская Федерация, удостоверяющий центр, Россия, электронный документ, информационное общество, Электронная цифровая подпись, государственное...

Заключение сделок в электронной форме | Статья в журнале...

Ключевые слова: электронная форма сделок, электронная подпись, электронный

Для того, чтобы раскрыть основные проблемы электронной подписи, мы должны пояснить, что же такое

Квалифицированная подпись отличается тем, что для ее наличия необходимо иметь...

Система электронной подписи в современном документообороте

В то время как усиленная квалифицированная электронная подпись подтверждается сертификатом от аккредитованного удостоверяющего центра и во всех

Электронная подпись — это информация в электронной форме. Электронная подпись бывает двух видов: простая...

Государственная регистрация юридических лиц | Молодой ученый

В форме электронных документов нотариусом указанные документы направляются в регистрирующий орган, подписанный электронной подписью

Заявление о государственной регистрации представляется в регистрирующий орган и заверяется подписью заявителя...

Использование информационных технологий в нотариальной...

Ключевые слова: нотариат, нотариус, Федеральная нотариальная палата, виды нотариальных. В Российской Федерации существует Федеральная нотариальная палата (ФНП). 4. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основные термины (генерируются автоматически): Единая информационная система, Федеральная нотариальная палата, залог, нотариат, нотариус

новеллы нотариата, новый статус нотариальной палаты, единая информационная система нотариата, обязательное...

Похожие статьи

Совершенствование электронного документооборота с Единой...

Булыгин, А. Д. Совершенствование электронного документооборота с Единой информационной системой нотариата / А. Д

Ключевые слова: нотариат, электронный нотариат, электронный документооборот, единая информационная система нотариата.

Электронная подпись, как необходимый атрибут электронного...

Электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к

Самым защищенным видом электронной подписи является квалифицированная электронная подпись.

Например, теперь система налоговой службы знает, как обратиться в систему...

Развитие электронного нотариата в Российской Федерации

нотариальное действие, Основа законодательства, Российская Федерация, лицо, нотариус, Федеральная нотариальная палата, действие, обеспечение доказательств, общее увеличение, электронный нотариат.

Электронная подпись в России: состояние и перспективы

Электронная подпись, как необходимый атрибут электронного... электронное правительство, электронная подпись, Российская Федерация, удостоверяющий центр, Россия, электронный документ, информационное общество, Электронная цифровая подпись, государственное...

Заключение сделок в электронной форме | Статья в журнале...

Ключевые слова: электронная форма сделок, электронная подпись, электронный

Для того, чтобы раскрыть основные проблемы электронной подписи, мы должны пояснить, что же такое

Квалифицированная подпись отличается тем, что для ее наличия необходимо иметь...

Система электронной подписи в современном документообороте

В то время как усиленная квалифицированная электронная подпись подтверждается сертификатом от аккредитованного удостоверяющего центра и во всех

Электронная подпись — это информация в электронной форме. Электронная подпись бывает двух видов: простая...

Государственная регистрация юридических лиц | Молодой ученый

В форме электронных документов нотариусом указанные документы направляются в регистрирующий орган, подписанный электронной подписью

Заявление о государственной регистрации представляется в регистрирующий орган и заверяется подписью заявителя...

Использование информационных технологий в нотариальной...

Ключевые слова: нотариат, нотариус, Федеральная нотариальная палата, виды нотариальных. В Российской Федерации существует Федеральная нотариальная палата (ФНП). 4. выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основные термины (генерируются автоматически): Единая информационная система, Федеральная нотариальная палата, залог, нотариат, нотариус

новеллы нотариата, новый статус нотариальной палаты, единая информационная система нотариата, обязательное...

Задать вопрос