Оптимизация процесса экстракции бактериохлорофилла а из природного сырья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Петрова, И. С. Оптимизация процесса экстракции бактериохлорофилла а из природного сырья / И. С. Петрова, Н. В. Суворов, М. Н. Усачёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 81-84. — URL: https://moluch.ru/archive/365/81993/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящей работе осуществлен подбор оптимальных условий для извлечения бактериохлорофилла а из биомассы бактерий Rhodobacter Sphaeroides.

Ключевые слова: бактериохлорофилл а, БХЛ а, порфирины, фотодинамическая терапия, фотосенсибилизатор, Rhodobacter Sphaeroides.

Рак остается одной из главных проблем общественного здравоохранения и второй причиной смертности во всем мире: по данным ВОЗ в 2020 году 9,6 млн. человек скончались от онкологических заболеваний. Фотодинамическая терапия (ФДТ) является клинически одобренным и быстро развивающимся методом лечения онкологических заболеваний (внесена в стандарты лечения с 2012 года). Данный метод неинвазивен и основывается на накоплении в опухоли фотосенсибилизатора (ФС), который под действием света с определенной длиной волны вызывает образование активных форм кислорода, что приводит к апоптозу и некрозу опухолевых тканей [1]. Возможности современной онкологии значительно расширились с появлением ФДТ, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с конвенциональной терапией рака: локальность действия, т. е. минимальная токсичность для нормальных тканей, отсутствие механизмов резистентности, а также отсутствие послеоперационных осложнений при сохранении функции пораженного органа [2].

Фотосенсибилизирующий агент является одним из ключевых звеньев в реализации фотодинамического эффекта в опухолевой клетке [2]. На современном этапе развития метода ФДТ все ФС принято разделять на три группы (рис.1): ФС первого поколения — порфирины 1 , а именно гематопорфирин и его производные (Фотофрин, Фотогем), ФС второго поколения — производные хлорофилла а 2 и бактериохлорофилла а 3 , фталоцианины 4 и нафталоцианины 5 (Фоскан, Фотолон, Радахлорин) и ФС третьего поколения (модифицированные хлорины и бактериохлорины) [3].

Перспективными ФС для ФДТ, поглощающими в ближнем ИК диапазоне спектра, являются бактериохлорины, поскольку их терапевтическое окно поглощения (760–850 нм) открывает широкие возможности для диагностики и лечения злокачественных новообразований [4]. Поиск новых фотосенсибилизаторов ведется как среди синтетических бактериохлоринов, так и среди природных пигментов. Последние привлекают особое внимание, так как значительно быстрее выводятся из организма и подвергаются биодефадации, что существенно снижает побочные эффекты ФДТ. В РТУ МИРЭА на кафедре ХТБАСМиОХ был разработан препарат на основе О -пропилоксим- N -пропоксибактериопурпуринимида 6 (рис. 2), который показал высокую фотоиндуцированную противоопухолевую активность в системе in vitro и in vivo , 100 %-ное торможение роста опухоли и 90 % излеченности животных за счет селективного накопления в опухоли и быстрого выведения из организма [5].

Структуры тетрапиррольных ФС

Рис. 1. Структуры тетрапиррольных ФС

Сырьем для получения данного ФС является бактериохлорофилл а 3 (рис. 3), который продуцируется пурпурными бактериями ( Rhodobacter Sphaeroides , Rhodobacter Roseapersiana и Rhodobacter Capsulatа ) [5].

Бактериохлорофилл а (БХЛ а ) обладает характерным интенсивным поглощением в ближней инфракрасной части электромагнитного излучения, где эндогенные хромофоры не поглощают и что позволяет глубоко проникать через ткани [6]. Таким образом, данный пигмент является крайне ценным сырьем для синтеза перспективных препаратов третьего поколения для ФДТ.

Известен способ получения БХЛ а , основанный на экстракции пигментов метанолом из биомассы пурпурных бактерий, упаривании экстракта под вакуумом, с последующей очисткой бактериохлорофилла a с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии [7]. К недостаткам этого метода следует отнести: 1) потери БХЛ a на стадиях упаривания и ВЭЖХ очистки за счет интенсивного окисления, 2) низкую производительность и выход процесса по бактериохлорофиллу a, 3) высокую стоимость и сложность процесса ВЭЖХ. В группе проф. А. Ф. Миронова был предложен метод выделения БХЛ а из биомассы пурпурных бактерий изопропанолом [8], с последующим центрифугированием, декантированием и экстракцией в делительной воронке. Процесс экстрагирования проводили два дня. Выход целевого продукта составлял 0,3 г на 250 г биомассы. К недостаткам данного метода относится: 1) время экстрагирования, составляющее два дня, 2) недостаточная извлекаемость бактериохлорофилла а из биомассы. Цель настоящей работы заключается в оптимизации процесса экстрации бактериохлорофилла а из природного сырья и получение большого количества БХЛ а .

Материалы и методы

Использованные в работе растворители были очищены и подготовлены по стандартным методикам. БХЛ а выделяли из биомассы пурпурных бактерий Rhodobacter Sphaeroides. Все реакции проводили при защите от прямого света. Электронные спектры получены на спектрофотометре Ultrospec 2100 pro (США) в кварцевых кюветах толщиной 10 мм. Экстракты были анализированы с использованием ультравысокоэффективной жидкостной хроматографической системе «Dionex UltiMate RS 3000», совмещенной гибридным масс-спектрометром высокого разрешения «Q-Exactive». Условия анализа ВЭЖХ-МС/МС: Предколонка Thermo Scientific Hypersil Gold aQ 10x2.1, диаметр частиц сорбента 3 мкм; Колонка Thermo Scientific Hypersil Gold aQ 150x2.1, диаметр частиц сорбента 3 мкм; ПФ А: 0,1 % Муравьиной кислоты в деионизированной воде; ПФ Б: изопропиловый спирт.

Обсуждение результатов

На первом этапе исследования проводились эксперименты по подбору оптимального экстрагента для извлечения бактериохлорофилла а из биомассы. Экстрагент должен обладать селективностью, т. е. способностью предпочтительно извлекать один из двух (или более) компонентов раствора (показатель характеризует выход и качество целевого продукта). Поэтому предпочтительным следует считать тот экстрагент, который извлекает максимальное количество одного компонента и минимальное количество остальных [9]. В качестве возможных экстрагентов были предложены следующие системы: изопропанол: этанол (в объемном соотношении 1:1); метанол; этанол; этилацетат: бутилацетат (в объемном соотношении 2:3). Содержание БХЛ а в экстракте определяли спектрофотометрически по величине оптической плотности в максимуме его поглощения в диапазоне λ = 760–780 нм.

По 1 г биомассы бактерий Rhodobacter Sphaeroides помещали в конические колбы, добавляли 10 мл каждого экстрагента. Смеси перемешивали в течение 30 минут при комнатной температуре, а затем центрифугировали от остатков клеток бактерий. Надосадочную жидкость анализировали на спектрофотометре. О количестве БХЛ а , перешедшего из биомассы в экстракт, судили по величине оптической плотности в характерном для БХЛ а максимуме поглощения. Результаты измерений представлены в таблице 1.

Таблица 1

Оптическая плотность БХЛ

Состав экстрагента

Оптическая плотность БХЛ а , в диапазоне поглощения λ= 760–780 нм

изопропанол: этанол (1:1)

1,726

метанол

1,674

этанол

1,622

этилацетат: бутилацетат (2:3)

1,064

На основании значений оптической плотности можно сделать вывод, что максимальной извлекающей способностью обладает система изопропанол: этанол.

Полученный экстракт был проанализирован с помощью ВЭЖХ-МС/МС. Для оценки селективности выбранного экстрагента подбирали соотношения изопропанола и этанола. Были предложены соотношения изопропанола и этанола соответственно: 1:1, 2:3, 3:2. В конические колбы помещали по 1 г биомассы бактерий Rhodobacter Sphaeroides и добавляли необходимое количество растворителей. По положению пика в масс-спектре определяли массу зарегистрированного иона, а по площади — относительное количество ионов данного типа. Поскольку площадь пика любого компонента прямо пропорциональна массе этого компонента в разделяемой смеси, то рассчитывали массовую долю бактериохлорофилла а в экстракте по формуле:

, где — площадь хроматографического пика

Таблица 2

Массовая доля БХЛ а в экстракте

Изопропанол: этанол

Содержание БХЛ а, %

1:1

2:3

3:2

БХЛ а

8,69

4,55

5,17

Можно заключить, что наибольшей селективностью обладает система изопропанол: этанол в объемном соотношении 1:1.

В процессе масштабирования выделение БХЛ а проводили в течение двух часов в лабораторном стеклянном реакторе, объемом 1 л снабженный роторной мешалкой и подводом инертного газа (БХЛ а подвергается окислительной деградации в присутствии кислорода воздуха). Используемый инертный газ может представлять собой аргон, азот или гелий. Выход целевого продукта по сравнению со стандартной методикой не уменьшается и составляет 0,9 г на 250 г.

Выводы

Таким образом, нами было показано, что в ходе подбора условий извлечения БХЛ а сокращается время экстракции с двух суток до двух часов; также установлено, что наиболее селективным экстрагентом для извлечения БХЛ а из биомассы Phodobacter Sphaeroides является система изопропанол: этанол (в объемном соотношении 1:1). Данное усовершенствование потенциально позволит существенно снизить время синтеза и стоимость активных фармацевтических субстанций на основе бактериохлоринов.

Литература:

  1. Пантюшенко, И. В. Новый высокоэффективный ИК-фотосенсибилизатор для фотодинамической терапии рака / И. В. Пантюшенко, М. А. Грин, Р. И. Якубовская, Е. А. Плотникова, Н. Б. Морозова, А. А. Цыганков, А. Ф. Миронов // Вестник МИТХТ. — 2014. — № 3. — С. 3–10.
  2. Грин, М. А. Разработка таргетных наноструктурированных фотосенсибилизаторов на основе бактериохлорофилла а для фотодинамической терапии рака / М. А. Грин, Н. В. Суворов, П. В. Островерхов, М. А. Каплан, А. Г. Мажуга, А. Ф. Миронов // Российский биотерапевтический журнал. — 2017. — № 16. — С. 28–33.
  3. Миронов А. Ф. Разработка сенсибилизаторов второго поколения на основе природных хлорофиллов // Рос. хим. журнал. 1998. Т. 1, № 4, C. 23–26.
  4. Mironov A. F., Grin M. A., Nochovny S. A., Toukach F. V. Novel cycloimides in the chlorophyll a series. // Mendeleev Commun. 2003, Vol. 4, p. 156–158.
  5. Пат. 2521327 Российская Федерация, A 61 K 31/00, B 82 B 1/00. Препарат для фотодинамической терапии и способ фотодинамической терапии рака с его использованием / Чиссов В. И., Якубовская Р. И., Миронов А. Ф., Грин. М. А., Плотникова Е. А., Морозова Н. Б., Цыганков А. А.; заявитель и патентообладатель Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. — № 2012153433/15; заявл. 12.12.2012; опубл. 27.06.2014, Бюл. № 18–12 с.
  6. Грин, М. А. Серосодержащие производные бактериохлорофилла а и наноструктурированные фотосенсибилизаторы на их основе / М. А. Грин, И. В. Пантюшенко, П. В. Островерхов, Е. А. Плотникова, Н. Б. Морозова, А. Г. Мажуга, А. Ф. Миронов // Российский биотерапевтический журнал. — 2016. — Т. 15. –№ 1. — С. 27–28.
  7. Berger, G.; Kleo, J.; Andrianambinintsoa, S.; Neumann, J. M; Leonhard, M.// Preparation and purification of chlorophylls, bacteriochlorophylls and of their derivatives. // J. Liq. Chromatogr., 1990, 13(2), P. 333–344.
  8. Пат. 2144085 Российская Федерация, С 12 Р 17/16, С 07 D 487/22. Способ получения бактериохлорофилла а / Миронов А. Ф., Евремов А. В.; заявитель и патентообладатель Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова. — № 96114423/13; заявл. 12.17.1996; опубл. 10.01.2000, Бюл. № 13–3 с.
  9. Pandey, R. K. Porphyrins as Photosensitizers in Photodynamic Therapy / K. M. Kadish, K. M. Smith, R. Guilard / In: The Porphyrin Handbook / Ed.: K. M. Kadish — Boston: Academic press, 2000. P. 157–230.
Основные термины (генерируются автоматически): оптическая плотность, объемное соотношение, биомасса, биомасса бактерий, целевой продукт, этанол, диаметр частиц сорбента, массовая доля, система, фотодинамическая терапия.


Ключевые слова

фотодинамическая терапия, бактериохлорофилл а, БХЛ а, порфирины, фотосенсибилизатор, Rhodobacter Sphaeroides

Похожие статьи

Исследование бактерий Azotobacter, выделенных из лесной...

Библиографическое описание: Фирсова, Л. А. Исследование бактерий Azotobacter, выделенных из лесной дорожной почвы, на

 Цели и задачи: Исследовав бактерии Azotobacter, выделенные из лесной почвы на жизнестойкость при введении их в минерализованную почву...

Условия культивирования перспективного штамма-продуцента...

Установлены условия периодического культивирования штамма-продуцента мик-робиопрепарата 14-3 Pseudomonas chlororaphis. Оптимальный температурный диапазон для данного бактериального штамма составляет 25-30 °С, кислотность питательной среды – 5-10.

Биосорбционное концентрирование тяжелых металлов...

Биосорбционное концентрирование тяжелых металлов и радионуклидов микроорганизмами и сорбентами на их основе.

Самые ранние работы по применению микроорганизмов в качестве сорбентов тяжелых металлов из сточных и природных вод были сделаны Ульрихом и...

Идентификация бактерий рода Lactobacillus | Статья в журнале...

Микроорганизмы рода Lactobacillus обладают антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов и выполняют иммуномодулирующую функцию.

Джаксыбаева, Г. Г. Идентификация бактерий рода Lactobacillus / Г. Г. Джаксыбаева, А. Е. Усенова.

Проблема нормативного регулирования выбора методики...

В настоящее время в РФ отсутствует нормативное регулирование выбора методики определения нефтеемкости нефтяных сорбентов, что затрудняет сравнение результатов разных исследователей и заявленных значений нефтеемкости сорбентов различных производителей.

Разработка технологии получения нового экологически...

Установлены оптимальные условия культивирования для штаммов-продуцентов биопрепаратов Bacillus subtilis BZR 336g и B. subtilis BZR 517: температура, рН, время культивирования, источники углеродного и азотного питания. Были получены оригинальные образцы...

Новое решение синтеза акриламида | Статья в журнале...

В данной статье авторами рассмотрен один из новейших способов получения известного мономера – акриламида, обоснованы оптимальные условия проведения реакции, применение акриламида в различных отраслях с соблюдением экологичности и многопроцентного выхода...

Влияние засоления почв на физиологическую активность...

Всепочвенные разрезы отличаются по горизонтам, глубине расположения корневых систем

Колонии бактерий из проб № 2,3 разместили на приготовленные среды (диаметр колоний 1

Таблица 1. Влияние различных концентраций хлорида натрия на рост колоний бактерий рода...

Азотфиксирующие бактерии в моём огороде | Статья в журнале...

Савченко, А. С. Азотфиксирующие бактерии в моём огороде / А. С. Савченко, Е. В. Усатая, С. М. Гельд.

Участки удалены от крупной автомобильной магистрали, поэтому невысока вероятность оседания на почве частиц выхлопных газов автотранспорта.

Похожие статьи

Исследование бактерий Azotobacter, выделенных из лесной...

Библиографическое описание: Фирсова, Л. А. Исследование бактерий Azotobacter, выделенных из лесной дорожной почвы, на

 Цели и задачи: Исследовав бактерии Azotobacter, выделенные из лесной почвы на жизнестойкость при введении их в минерализованную почву...

Условия культивирования перспективного штамма-продуцента...

Установлены условия периодического культивирования штамма-продуцента мик-робиопрепарата 14-3 Pseudomonas chlororaphis. Оптимальный температурный диапазон для данного бактериального штамма составляет 25-30 °С, кислотность питательной среды – 5-10.

Биосорбционное концентрирование тяжелых металлов...

Биосорбционное концентрирование тяжелых металлов и радионуклидов микроорганизмами и сорбентами на их основе.

Самые ранние работы по применению микроорганизмов в качестве сорбентов тяжелых металлов из сточных и природных вод были сделаны Ульрихом и...

Идентификация бактерий рода Lactobacillus | Статья в журнале...

Микроорганизмы рода Lactobacillus обладают антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов и выполняют иммуномодулирующую функцию.

Джаксыбаева, Г. Г. Идентификация бактерий рода Lactobacillus / Г. Г. Джаксыбаева, А. Е. Усенова.

Проблема нормативного регулирования выбора методики...

В настоящее время в РФ отсутствует нормативное регулирование выбора методики определения нефтеемкости нефтяных сорбентов, что затрудняет сравнение результатов разных исследователей и заявленных значений нефтеемкости сорбентов различных производителей.

Разработка технологии получения нового экологически...

Установлены оптимальные условия культивирования для штаммов-продуцентов биопрепаратов Bacillus subtilis BZR 336g и B. subtilis BZR 517: температура, рН, время культивирования, источники углеродного и азотного питания. Были получены оригинальные образцы...

Новое решение синтеза акриламида | Статья в журнале...

В данной статье авторами рассмотрен один из новейших способов получения известного мономера – акриламида, обоснованы оптимальные условия проведения реакции, применение акриламида в различных отраслях с соблюдением экологичности и многопроцентного выхода...

Влияние засоления почв на физиологическую активность...

Всепочвенные разрезы отличаются по горизонтам, глубине расположения корневых систем

Колонии бактерий из проб № 2,3 разместили на приготовленные среды (диаметр колоний 1

Таблица 1. Влияние различных концентраций хлорида натрия на рост колоний бактерий рода...

Азотфиксирующие бактерии в моём огороде | Статья в журнале...

Савченко, А. С. Азотфиксирующие бактерии в моём огороде / А. С. Савченко, Е. В. Усатая, С. М. Гельд.

Участки удалены от крупной автомобильной магистрали, поэтому невысока вероятность оседания на почве частиц выхлопных газов автотранспорта.

Задать вопрос