Преимущества от применения положений стандартов AVIXA при верификации мультимедийных систем согласно ГОСТ 34 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Королецкий, П. В. Преимущества от применения положений стандартов AVIXA при верификации мультимедийных систем согласно ГОСТ 34 / П. В. Королецкий, Д. И. Ковалдов, М. А. Колов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 92-95. — URL: https://moluch.ru/archive/365/81988/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье авторы делают акцент на существующей в РФ проблеме по части стандартизации в области внедрения и верификации аудиовизуальных систем и приходят к выводу, что эта проблема может и должна решаться не путем создания новых национальных стандартов, а путем вовлечения в международные ассоциации с целью обмена опытом с ведущими странами.

Ключевые слова: аудиовизуальные системы, аудиовизуальная индустрия, мультимедийные комплексы, корпоративные мультимедийные пространства, верификация мультимедийных систем.

В рамках реализации мультимедийных систем (ММС) проектирование помогает как исполнителю (к примеру, интегратору) (предсказуемость результата, снижение рисков, снижение расходов), так и заказчику (обоснование для целевых расходов, планирование (бюджет, функционал), снижение издержек).

Согласно действующему законодательству РФ, следование стандартам определяется добровольно (не является обязательным), но при реализации проекта именно заказчик выбирает регулирующие документы, согласно которым исполнитель обязан реализовывать проект.

Специализированных ГОСТов и СНиПов по мультимедийному оборудованию и системам в РФ до недавнего времени не было. Однако в октябре 2015 года были приняты ГОСТы, переведенные с ISO, касающиеся организации ситуационных центров управления:

  1. ГОСТ Р ИСО 11064–1-2015 Эргономическое проектирование центров управления. Часть 1. Принципы проектирования.
  2. ГОСТ Р ИСО 11064–2-2015 Эргономическое проектирование центров управления. Часть 2. Принципы организации комплексов управления.
  3. ГОСТ Р ИСО 11064–3-2015 Эргономическое проектирование центров управления. Часть 3. Расположение зала управления.
  4. ГОСТ Р ИСО 11064–4-2015 Эргономическое проектирование центров управления. Часть 4. Расположение и размеры рабочих мест.
  5. ГОСТ Р ИСО 11064–5-2015 Эргономическое проектирование центров управления. Часть 5. Дисплеи и элементы управления.

В настоящее время в базе стандартов Российской Федерации не нашлось ни исчерпывающих, ни ознакомительных документов (помимо перечисленных выше), в которых были бы описаны правила, принципы или характеристики для стандартизованного подхода к вопросам внедрения и проверки качества аудиовизуальных систем. Тем не менее, проекты по внедрению систем данного класса реализуются в крупных коммерческих компаниях и государственном секторе, и требуют внимания к вопросам стандартизации. В таком случае документация пишется согласно ГОСТ 34, тем самым мультимедийную систему приравнивают к автоматизированной, поскольку более точных формулировок на текущий момент в российских стандартах не предусмотрено. И хотя формально ГОСТ позволяет отбросить часть разделов и добавить собственные, такое обращение со стандартом воспринимается экспертами очень настороженно, независимо от того, насколько это оправдано.

Аналитики, обсуждая вопросы, связанные с автоматизацией госсектора, отмечают проблемы отсутствия стандартов и правил [1]. Каждое ведомство решает вопрос по-своему, зачастую пренебрегая опытом коллег. В качестве решения острой проблемы в очередной раз выдвигаются идеи о разработке общепринятых межотраслевых стандартов.

По мнению авторов, существующие в РФ проблемы по части стандартизации в области внедрения и верификации аудиовизуальных систем могут и должны решаться не путем создания новых национальных стандартов, а путем вовлечения в международные ассоциации с целью обмена опытом с ведущими странами, а также за счет изучения существующих достижений международного опыта.

Говоря о зарубежном опыте в контексте проектирования, внедрения и обслуживания аудиовизуальных (AV) систем, в первую очередь необходимо отметить влияние Ассоциации аудиовизуальных и интегрированных навыков (Audiovisual and Integrated Experience Association, AVIXA; до проведения ребрендинга в сентябре 2017 г. — InfoComm International) — всемирно признанной организации, занимающейся разработкой стандартов и подготовкой специалистов для AV-индустрии.

В рамках проектно-технологической и преддипломной практик были рассмотрены два международных стандарта InfoComm International:

  1. ANSI / INFOCOMM 2M-2010. STANDARD GUIDE FOR AUDIOVISUAL SYSTEMS DESIGN AND COORDINATION PROCESSES [2].
  2. ANSI / INFOCOMM 10:2013. AUDIOVISUAL SYSTEMS PERFORMANCE VERIFICATION [3].

Первый стандарт предоставляет описание методов, процедур, задач и результатов, обычно рекомендуемых или применяемых профессионалами в проектах по проектированию и интеграции аудиовизуальных систем. Назначение структуры, описанной в этом стандарте, состоит в том, чтобы позволить клиентам и другим членам проектной и строительной групп уверенно оценить, предоставляют ли ответственные стороны ожидаемые услуги.

Второй стандарт обеспечивает структуру и вспомогательные процессы для определения элементов аудиовизуальной системы, которые необходимо верифицировать; сроки такой проверки в рамках цикла реализации проекта; процесс определения показателей проверки и процедур отчетности. Консультанты, интеграторы, производители, персонал технической поддержки, владельцы, сторонние агенты по вводу в эксплуатацию и архитекторы, участвующие в процессах проверки, могут интегрировать существующие процессы в структуру, предоставляемую этим стандартом, добавляя индивидуализированные элементы к тем, которые уже определены в стандарте.

«Программа и методика испытаний» (ПМИ) является частью проектной документации по ГОСТ 34; ПМИ обеспечивает способ проверки внедряемой системы на соответствие ее характеристик указанным в техническом задании. ПМИ используется на этапе проведения приемо-сдаточных испытаний (ПСИ), принятия системы в эксплуатацию, но готовится на этапе подготовки рабочей документации (РД).

Рабочая документация должна содержать все необходимые и достаточные сведения для обеспечения выполнения работ по монтажу, пуско-наладке и вводу ММС в действие, ее эксплуатации, а также для поддержания уровня эксплуатационных характеристик в соответствии с принятыми проектными решениями. Документация в обязательном порядке согласовывается с заказчиком.

Успех внедрения профессиональной аудиовизуальной системы зависит от четкого определения и координации процессов, ресурсов и ответственности проектных групп по проектированию и инсталляции. Правильно задокументированная аудиовизуальная система предоставляет информацию, необходимую для логического и эффективного понимания и реализации целей системы и требований конкретного проекта.

По мнению авторов, программа и методика испытаний мультимедийной системы (по ГОСТ 34) должна опираться на содержание раздела 9 международного стандарта ANSI / INFOCOMM 10:2013. AUDIOVISUAL SYSTEMS PERFORMANCE VERIFICATION.

В тексте самого стандарта особо отмечается, что документация (касающаяся специфических аспектов внедрения аудиовизуальных систем) должна дополнять и согласовывать соответствующую архитектурную, инженерную и строительную документацию (созданную согласно местным и национальным нормам и требованиям к проверке и сертификации чертежей).

Как верно следует из предисловия, стандарт не обеспечивает универсальный способ проверки, но дает возможность пользователю стандарта разработать для конкретного проекта список элементов проверки производительности системы на основе требований к производительности, определенных в проектной документации. Возможность оценить работу аудиовизуальной системы на основе того, что было определено в проектной документации, должна уменьшить неудовлетворенность сторон по завершению проекта.

Преимущества использования исследуемого стандарта включают следующие положения (но не ограничиваются ими):

— Возможность упростить проверочные тесты и отчетность.

— Обеспечение поддающегося проверке результата.

— Создание общего языка между всеми сторонами.

— Согласование ожидаемых результатов и производительности на ранней стадии проекта.

— Создание отчетности, завершающей проектную документацию.

— Снижение рисков проекта за счет раннего выявления проблем, тем самым снижение вероятности необходимости проведения ремонтных работ.

Исследуемый стандарт определяет требования к оценке характеристик аудиовизуальной системы для следующих 13 функциональных категорий:

— Производительность аудио (Audio Performance).

— Производительность видео (Video Performance).

— Производительность аудио/видео (Audio/Video Performance).

— Укладка кабеля, обжимка и маркировка (Cable Management, Termination, and Labeling).

— Производительность системы управления (Control Performance).

— Электропитание (Electrical).

— Информационные технологии (Information Technology).

— Эксплуатация и поддержка (Operations and Support).

— Физическая среда (Physical Environment).

— Физическая инсталляция / физическая установка / физическое внедрение (Physical Installation).

— Удобство обслуживания (Serviceability).

— Беспроводные технологии (Wireless).

— Системная и исполнительная документация (System and Record Documentation).

Важно отметить, что планирование использования исследуемого стандарта должно начинаться с самого начала проекта. Структура, предусмотренная стандартом, должна быть интегрирована в процессы управления проектом и / или управления качеством. Для организаций, имеющих собственные программы управления проектами и / или управления качеством, структура, предусмотренная стандартом, может быть интегрирована в существующие процессы.

По мере того, как аудиовизуальные системы становятся все более сложными, увеличивается вероятность неправильного конфигурирования, неправильной инсталляции и выявлений несоответствий подсистем требованиям проекта. Управление ожиданиями (Managing expectations) и проверка соответствия заявленным проектным требованиям аудиовизуальных систем является основной целью описанного выше стандарта.

Несмотря на то, что многие организации имеют внутренние процессы и процедуры проверки, во всей отрасли существует потребность в использовании проектной документации вместе с исследуемым стандартом для определения элементов в AV-системе, требующих измерений и проверок.

Использование исследуемого стандарта поддерживает комплексный, систематический и практический подход к проверке производительности AV-систем и может помочь при реализации проекта модернизации мультимедийной системы корпоративного переговорного пространства.

Литература:

  1. Ольга, Мельник Автоматизация госсектора: технологический аспект / Мельник Ольга. — Текст: электронный // СК ПРЕСС: [сайт]. — URL: https://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=117479 (дата обращения: 02.06.2021).
  2. ANSI/INFOCOMM 2M-2010 Standard Guide for Audiovisual Systems Design and Coordination Processes. — Текст: электронный // ANSI: [сайт]. — URL: https://webstore.ansi.org/Standards/InfoComm/ANSIINFOCOMM2M2010 (дата обращения: 02.06.2021).
  3. ANSI/INFOCOMM 10–2013 Audiovisual Systems Performance Verification. — Текст: электронный // ANSI: [сайт]. — URL: https://webstore.ansi.org/standards/infocomm/ansiinfocomm102013 (дата обращения: 02.06.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): ANSI, AUDIOVISUAL, INFOCOMM, SYSTEMS, ГОСТ Р, исследуемый стандарт, проектная документация, стандарт, Эргономическое проектирование центров управления, PERFORMANCE, VERIFICATION, аудиовизуальная система, система.


Похожие статьи

Использование SCADA-технологий в современных...

 Communication System (CS) — коммуникационная система (каналы связи), необходима для передачи данных с удаленных точек (объектов, терминалов) на центральный интерфейс оператора-диспетчера и передачи сигналов управления на RTU (или удаленный объект в...

Аудиовизуальный метод в обучении иностранному языку...

Библиографическое описание: Шкрабо, О. Н. Аудиовизуальный метод в обучении иностранному языку в высшей школе / О. Н

Аудиовизуальные материалы обеспечивают визуальное представление о ситуации, позволяет видеть артикуляцию произносимых звуков...

Программная реализация анализатора аудиофайлов

Многие из инструментов, по сути, являются стандартом де-факто в своей области.

Mercurial, в качестве VCS, выбран из-за подробной документации и обширного коммьюнити пользователей, а Bitbucket — из-за наличия встроенного issue

using System.Diagnostics; using NAudio.Dsp

Обзор международных и национальных стандартов в области...

На основе анализа действующих международных и национальных стандартов в области управления рисками дана сравнительная характеристика стандартов COSO ERM, FERMA и ISO 31000.

Содержит принципы и элементы для создания системы управления рисками.

О возможности замены стандарта ARINC 429 на AFDX

Настоящий стандарт предусматривает использование двухпроводной линии передачи, без возможности резервирования.

Для цифровой линии передачи данных «пилот — диспетчер» представляющей из себя автоматизированную систему управления воздушным движением...

Сравнительные характеристики автоматизированных систем...

центр управления городским движением; глобальные системы телекоммуникации для

– Traffic Enforcement Camera (производители систем наблюдения за дорожной ситуацией)

Hitachi и Hitachi Transport System внедряют систему управления и мониторинга в области...

Проблемы внедрения международных стандартов аудита...

Применение международных стандартов аудиторской деятельности, которые уже давно и успешно используются во множестве развитых

Строгое соблюдение аудиторских стандартов — обязанность аудитора, так как от этого зависит качество всей аудиторской деятельности.

High-Performance HMI и стандарт ISA-101 | Статья в журнале...

High-Performance HMI и стандарт ISA-101. Авторы: Захаров Михаил Валентинович, Ситов Андрей Андреевич.

Дизайн HPHMI подробно описан в стандарте ISA101, создаваемым соответствующим комитетом ISA.

Разработка информационной системы принятия решения...

Похожие статьи

Использование SCADA-технологий в современных...

 Communication System (CS) — коммуникационная система (каналы связи), необходима для передачи данных с удаленных точек (объектов, терминалов) на центральный интерфейс оператора-диспетчера и передачи сигналов управления на RTU (или удаленный объект в...

Аудиовизуальный метод в обучении иностранному языку...

Библиографическое описание: Шкрабо, О. Н. Аудиовизуальный метод в обучении иностранному языку в высшей школе / О. Н

Аудиовизуальные материалы обеспечивают визуальное представление о ситуации, позволяет видеть артикуляцию произносимых звуков...

Программная реализация анализатора аудиофайлов

Многие из инструментов, по сути, являются стандартом де-факто в своей области.

Mercurial, в качестве VCS, выбран из-за подробной документации и обширного коммьюнити пользователей, а Bitbucket — из-за наличия встроенного issue

using System.Diagnostics; using NAudio.Dsp

Обзор международных и национальных стандартов в области...

На основе анализа действующих международных и национальных стандартов в области управления рисками дана сравнительная характеристика стандартов COSO ERM, FERMA и ISO 31000.

Содержит принципы и элементы для создания системы управления рисками.

О возможности замены стандарта ARINC 429 на AFDX

Настоящий стандарт предусматривает использование двухпроводной линии передачи, без возможности резервирования.

Для цифровой линии передачи данных «пилот — диспетчер» представляющей из себя автоматизированную систему управления воздушным движением...

Сравнительные характеристики автоматизированных систем...

центр управления городским движением; глобальные системы телекоммуникации для

– Traffic Enforcement Camera (производители систем наблюдения за дорожной ситуацией)

Hitachi и Hitachi Transport System внедряют систему управления и мониторинга в области...

Проблемы внедрения международных стандартов аудита...

Применение международных стандартов аудиторской деятельности, которые уже давно и успешно используются во множестве развитых

Строгое соблюдение аудиторских стандартов — обязанность аудитора, так как от этого зависит качество всей аудиторской деятельности.

High-Performance HMI и стандарт ISA-101 | Статья в журнале...

High-Performance HMI и стандарт ISA-101. Авторы: Захаров Михаил Валентинович, Ситов Андрей Андреевич.

Дизайн HPHMI подробно описан в стандарте ISA101, создаваемым соответствующим комитетом ISA.

Разработка информационной системы принятия решения...

Задать вопрос