К вопросу о процессуальной сущности пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (365) июнь 2021 г.

Дата публикации: 05.06.2021

Статья просмотрена: 101 раз

Библиографическое описание:

Ким, В. В. К вопросу о процессуальной сущности пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам / В. В. Ким. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 23 (365). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/365/81792/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает актуальные вопросы процессуальной сущности пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Ключевые слова: гражданский процесс, новые и вновь открывшиеся обстоятельства.

Пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам — это самостоятельная, факультативная, исключительная стадия гражданского процесса [2, с. 585].

Стадию пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам можно охарактеризовать следующими признаками:

– пересмотр судебных актов, уже вступивших в законную силу;

– пересмотр судебных актов любых инстанций (первой, апелляционной, кассационной, надзорной);

– пересмотр возможен только по основаниям, предусмотренным законом;

– пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам — это самоконтроль суда, так как судебный акт пересматривается тем же судом, который его принял.

Тот факт, что пересмотр судебного решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется как судом как первой, так и вышестоящих инстанций, представляется достаточно противоречивым. Если пересмотр осуществляется судом первой инстанции, то можно говорить о том, что суд первой инстанции выполняет функции проверки решения, вступившего в законную силу, которые в принципе не свойственны суду первой инстанции.

Если пересмотр осуществляется судами кассационной или надзорной инстанции, то суды кассационной и надзорной инстанции осуществляют функции оценки новых доказательств в деле, которая не предусмотрена для соответствующих судов.

Ряд авторов изучали «возобновление» производства по делу [2; 5; 7]. Исходя из их позиций, о возобновлении производства по делу речь идет тогда, когда решение отменено и суду предстоит рассмотреть дело заново. То есть, в таком случае это уже не стадия пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а последствия этой стадии — возобновление производства по делу, которое может осуществляться только в том случае, если стадия пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам завершается отменой ранее вынесенного решения.

Р. К. Петручак подразделяет производство по пересмотру судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам на два этапа:

– установление обстоятельств, которые являются новыми или вновь открывшимися;

– новое рассмотрение дела [6, с. 9].

По мнению автора, рассмотрение заявления о пересмотре судебных актов — это не сам пересмотр, поскольку на первом этапе судебный акт не пересматривается. На первом этапе лишь устанавливается наличие или отсутствие оснований для пересмотра.

Необходимо сказать, что в соответствующих рассуждениях можно увидеть некоторое противоречие. По мнению Р. К. Петручак, производство по пересмотру дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам делится на два этапа, и при этом один из этапов «не является пересмотром [6, с. 21]».

Основной вопрос сводится к следующему — что пересматривается: судебный акт или само дело? Конечно, на первом этапе пересматривается спорный судебный акт, поскольку в рамках пересмотра необходимо установить наличие или отсутствие новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также разрешить вопрос об отмене судебного акта или об оставлении его в силе. То есть второго этапа — пересмотра дела — может и не быть в случае, если решение оставлено в силе и судебный акт не отменен.

Таблица 1

Пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

I этап (обязательный)

Пересмотр судебного акта.

Цель этапа: разрешение вопроса о необходимости отмены судебного акта

II этап (факультативный)

Пересмотр дела после отмены решения с использованием новых или вновь открывшихся обстоятельств

«Факультативность» выделенного второго этапа обусловлена тем, что данный этап осуществляется только в тех случаях, когда заявителю удалось убедить суд в наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств и судебный акт в результате рассмотрения заявления отменен, а суду предстоит заново рассмотреть дело. Таким образом, стадией пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам следует считать только первый этап — пересмотр судебного акта с целью разрешения вопроса о необходимости отмены судебного акта и возобновлении рассмотрения дела по существу.

Началом для искажения изначально присущей данному институту правовой природы от критериев, которые позволяли отличать его от проверочных производств, специально предназначенных для устранения судебных ошибок, по мнению В. М. Жуйкова, стало расширение с конца 1980-х гг. ХХ века судебной подведомственности, приведшее к включению в сферу судебного контроля постановлений иных (несудебных) органов [4, с. 13]. Г. А. Жилин, кроме того, отмечает, что позднее отступление допустил и Конституционный Суд РФ в отношении постановлений Президиумов Высшего Арбитражного и Верховного Судов, чтобы обеспечить в конституционно значимых целях устранение судебной ошибки в условиях, когда обжалование этих судебных актов в других процедурах невозможно ввиду отсутствия вышестоящей судебной инстанции [3, с. 104]. Заметим, что в настоящее время термин «подведомственность» из ГПК РФ исключен.

Таким образом, стадией пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам следует считать только пересмотр судебного акта с целью разрешения вопроса о необходимости отмены судебного акта и возобновлении рассмотрения дела по существу.

О возобновлении производства по делу речь идет тогда, когда решение отменено и суду предстоит рассмотреть дело заново. То есть, в таком случае это уже не стадия пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, а последствия этой стадии — возобновление производства по делу, которое может осуществляться только в том случае, если стадия пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам завершается отменой ранее вынесенного решения.

Литература:

  1. Ахмедов С. М. Производство по пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам в системе пересмотра судебных актов в арбитражном процессе: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 4, 15;
  2. Гражданский процесс / Под ред. В. В. Яркова. 9-е изд. М., 2014. С. 585.
  3. Жилин Г. А. К вопросу о правовой природе пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам // Закон. 2014. № 7. С. 104–114
  4. Жуйков В. М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997. С. 13–60.
  5. Петрова И. А. Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском и арбитражном процессах: сравнительно-правовой аспект: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2010. С. 40;
  6. Петручак Р. К. Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2015. С. 9–10.
  7. Филатова М. А. О процессуальных механизмах исполнения постановлений Европейского суда по правам человека // ВВАС РФ. 2013. № 9. С. 44–45.
Основные термины (генерируются автоматически): судебный акт, обстоятельство, пересмотр, возобновление производства, пересмотр дела, стадий пересмотра дела, суд, этап, акт, необходимость отмены.


Ключевые слова

гражданский процесс, новые и вновь открывшиеся обстоятельства

Похожие статьи

Судебная ошибка в системе пересмотра судебных актов по...

Статья посвящена рассмотрению судебной ошибки как критерия разграничения пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам от проверки судебных постановлений в кассационной и надзорной инстанциях. Автор приходит к выводу, что под судебной ошибкой...

Актуальные проблемы судопроизводства на примере института...

Пересмотр судебных актов по указанным обстоятельствам урегулирован положениями

Стадия пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

М., 2018. Ведищев Н. П. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или...

Частичная отмена судебного акта в пересмотре по вновь...

 Порядок пересмотра судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в гражданском процессе рассматривается в главе

– обнаружение либо новые обстоятельства, которые перечислены в 3–4 частях статьи 392 ГПК РФ; – для правильного разрешения дела...

Проблема оснований пересмотра постановлений суда по вновь...

Это является исключительным способом пересмотра судебных постановлений, поскольку по общему правилу не допускается пересмотр судебных постановлений судом, их вынесшим. В данном случае полагаем, что следует согласиться с мнением Е.А. Борисовой о том, что...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

 В статье автор показывает этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления судебных

Они могут возникнуть на любой стадии разбирательства дела, на любом уровне системы.

Отправление дела на новое рассмотрение в связи с новыми обстоятельствами

Субъект пересмотра дел по вновь открывшимся...

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам все ещё остается редкой процессуальной стадией гражданского и арбитражного процесса. За 1 полугодие 2017 года общее количество дел, поступивших после их пересмотра по вновь...

Генезис института пересмотра судебных актов по новым и вновь...

Ключевые слова: судебная ошибка, институт пересмотра судебных актов, новые обстоятельства, вновь

Отмена решения, принятого по делу, всегда должна предшествовать пересмотру судебного производства, и эта отмена должна осуществляться так же, как и при...

Понятие и система оснований отмены или изменения судебного...

 Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой суд вышестоящей инстанции по жалобе

Так что же следует понимать под основаниями отмены или изменения судебных решений в апелляции? Какое место они занимают в системе...

Отдельные вопросы направления дел на новое рассмотрение

Нарушение правил подсудности является условным основанием для отмены, следовательно, указанные в законе случаи направления дела на

Необходимо обозначить еще один случай направления дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение, который закреплен только...

Похожие статьи

Судебная ошибка в системе пересмотра судебных актов по...

Статья посвящена рассмотрению судебной ошибки как критерия разграничения пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам от проверки судебных постановлений в кассационной и надзорной инстанциях. Автор приходит к выводу, что под судебной ошибкой...

Актуальные проблемы судопроизводства на примере института...

Пересмотр судебных актов по указанным обстоятельствам урегулирован положениями

Стадия пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам

М., 2018. Ведищев Н. П. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или...

Частичная отмена судебного акта в пересмотре по вновь...

 Порядок пересмотра судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в гражданском процессе рассматривается в главе

– обнаружение либо новые обстоятельства, которые перечислены в 3–4 частях статьи 392 ГПК РФ; – для правильного разрешения дела...

Проблема оснований пересмотра постановлений суда по вновь...

Это является исключительным способом пересмотра судебных постановлений, поскольку по общему правилу не допускается пересмотр судебных постановлений судом, их вынесшим. В данном случае полагаем, что следует согласиться с мнением Е.А. Борисовой о том, что...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

 В статье автор показывает этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления судебных

Они могут возникнуть на любой стадии разбирательства дела, на любом уровне системы.

Отправление дела на новое рассмотрение в связи с новыми обстоятельствами

Субъект пересмотра дел по вновь открывшимся...

Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам все ещё остается редкой процессуальной стадией гражданского и арбитражного процесса. За 1 полугодие 2017 года общее количество дел, поступивших после их пересмотра по вновь...

Генезис института пересмотра судебных актов по новым и вновь...

Ключевые слова: судебная ошибка, институт пересмотра судебных актов, новые обстоятельства, вновь

Отмена решения, принятого по делу, всегда должна предшествовать пересмотру судебного производства, и эта отмена должна осуществляться так же, как и при...

Понятие и система оснований отмены или изменения судебного...

 Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой суд вышестоящей инстанции по жалобе

Так что же следует понимать под основаниями отмены или изменения судебных решений в апелляции? Какое место они занимают в системе...

Отдельные вопросы направления дел на новое рассмотрение

Нарушение правил подсудности является условным основанием для отмены, следовательно, указанные в законе случаи направления дела на

Необходимо обозначить еще один случай направления дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение, который закреплен только...

Задать вопрос