Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции и членов их семей»: теоретический анализ сущности и содержания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 31.05.2021

Статья просмотрена: 2811 раз

Библиографическое описание:

Овсянников, Д. А. Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции и членов их семей»: теоретический анализ сущности и содержания / Д. А. Овсянников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 368-370. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81795/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье на основе теоретического анализа научной литературы и нормативных правовых актов, регламентирующих социальное обеспечение в органах внутренних дел, сформулировано определение понятия «социальное обеспечение сотрудников полиции и членов их семей», определено его содержание и сущность, проведен сравнительный анализ понятий «социальное обеспечение сотрудников полиции и членов их семей», «социальная защита сотрудников полиции и членов их семей».

Ключевые слова: сотрудник полиции, социальное обеспечение сотрудника полиции и членов их семей, социальная защита сотрудников полиции и членов их семей.

Политические и экономические потрясения, деструктивные общественные процессы, обусловленные, в том числе, и пандемией коронавирусной инфекции, как следствие — обострение криминогенной активности как в мире в целом, так и в России, в частности, обуславливают повышение значения эффективной деятельности органов внутренних дел в новых условиях современной жизни. На органы внутренних дел Российской Федерации возложен широкий спектр важнейших для обеспечения стабильности в обществе задач. Полиция наряду с другими правоохранительными органами выступает в соответствии с Конституцией Российской Федерации гарантом обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина, равенства всех перед законом, гарантом обеспечения общественного порядка, встает на защиту жизни, неприкосновенности, чести и достоинства личности, является частью, единой системы обеспечения защиты конституционных прав человека и гражданина на государственном уровне [1].

Исходя из значимости для общества и государства возложенных на современную полицию задач, сегодня актуализируются и вопросы усовершенствования системы социального обеспечения не только сотрудников ОВД, но и членов их семей. От надлежащего исполнения ними своих служебных обязанностей в значительной степени зависит и состояние правопорядка в стране в целом. Таким образом, сотрудник полиции выступает своего рода гарантом как правопорядка, так и стабильности в обществе и государстве. Эффективность выполнения служебных задач сотрудником полиции помимо всего прочего зависит и от уровня благосостояния семьи полицейского, качества его социального обеспечения.

После проведенной реформы органов внутренних дел уровень благосостояния сотрудников ОВД и членов их семей, качество социального обеспечения существенно повысились. Однако определенные проблемы в указанной сфере все еще остаются не решенными. Это касается и эффективности реализации нормативных правовых норм, регулирующих порядок предоставления тех или иных видов социального обеспечения, на практике, а также пробелов в действующем законодательстве, регламентирующем правоотношения по социальному обеспечению полицейского и членов его семьи.

Сотрудники органов внутренних дел, а в некоторых случаях и члены их семей являются специальными субъектами системы социального обеспечения. Это обусловлено спецификой возложенных на сотрудников задач и выполняемых ими функций.

Эффективность механизма социальной защиты сотрудников полиции и членов их семей «напрямую зависит от качества правового регулирования правоотношений в этой сфере, наличия слаженных механизмов и процедур реализации мер социальной защиты, которые предусмотрены в действующем законодательстве» [2, с. 180].

Социально-правовой статус сотрудника ОВД определяется Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2], ФЗ «О полиции» [3], Закон Российской Федерации от 12.0 2.1993 № 4468- I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» [4], Федеральный закон от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [5] и др. Именно в указанных нормативных правовых актах заложены основы социального обеспечения данной категории служащих. Однако, следует отметить, что ни в одном из приведенных выше актов не закреплено понятие социального обеспечения сотрудников полиции и членов их семей.

Что касается сущности и непосредственного определения указанного понятия, прежде всего, следует отметить, что данный институт прошел долгую историю формирования и становления. Термин «социальное обеспечение», впервые появился в литературе в 20–30 г.г. прошлого столетия, однако трактовался по-разному. Часто его уравнивали с понятием «социальное страхование».

Более глобальные исследования сущности социального обеспечения имели место в 50–70-е годы. Так, например, Е. И. Астрахан под социальным обеспечением понимал «одну из правовых форм материального обеспечения граждан в старости и при нетрудоспособности за счет средств государственного фонда, который образуется путем ассигнований из государственного бюджета» [6, с. 340]. В этом же контексте трактовали указанное понятие и М. Г. Александров, А. Е. Пашерстник, однако указывали на то, что социальное обеспечение распространяется на военнослужащих и некоторые другие категории лиц [7, с. 288–290]. Значительный взнос в определение сущности понятия «социальное обеспечение» был сделан Андреевым В. С., который определял его как «систему социально-экономических мер, связанных с обеспечением матери и ребенка, граждан в старости и при нетрудоспособности, с медицинским обслуживанием и лечением как важное средство профилактики и восстановления трудоспособности» [8, с. 14].

Некоторые авторы считают, что для характеристики особого правового статуса сотрудников полиции необходимо использовать термин «социально-правовая защита». Так, Л. В. Чернышова считает, что понятия социальная и правовая защита не следует трактовать по отдельности. Именно объединение указанных понятий «в единый термин «социально-правовая защита» дает возможность комплексно подходить к решению проблем социально-правового обеспечения сотрудников органов внутренних дел» [9, с. 52].

В действующем законодательстве, регламентирующем социальную защиту сотрудников ОВД и членов их семей закреплен термин «социальная защита». Необходимо определить соотношение терминов «социальная защита» и «социальное обеспечение». По мнению В. М. Шамарова, «социальная за щита сотрудников ОВД состоит, кроме всего прочего, также и в обеспечении данной категории служащих всеми в идами довольствия, а также предоставлении членам их семей льгот, социальных гарантий, различных видов социально й поддержки, компенсаций за условия службы» [10, с. 78].

Однако, на наш взгляд, под социальной защитой сотрудников полиции и членов их семей следует понимать систему государственных гарантий правового, экономического и организационного характера, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения сотрудников ОВД, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, членов их семей, при наступлении социально значимых обстоятельств, признаваемых государством таковыми.

Под социальным обеспечением сотрудников ОВД и членов их семей следует понимать систему мер материального и нематериального характера, которые применяются государством в целях обеспечения сотрудника ОВД и членов его семьи, и направлены на удовлетворение социально-экономических, бытовых, культурно-образовательных потребностей и создание условий для их достойного существования.

Что касается соотношения указанных понятий, то понятие «социальная защита сотрудников ОВД и членов их семей» шире, нежели понятие «социальное обеспечение сотрудников ОВД и членов их семей», поскольку поглощает его.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // Российская газета. — 2020. № 144.
  2. Саранкина Ю. А. Социальное обеспечение членов семей сотрудников органов внутренних дел: проблемы нормативно-правового регулирования /Ю. А. Саранкина // Евразийский юридический журнал. — 2015. — № 11 (90). — С. 180–181.
  3. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ (редакция от 08.12.2020 г.). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://base.garant.ru/12192456/53070549816cbd8f006da724de818c2e/
  4. О полиции: Федеральный закон РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ (редакция от 05.04.2021). [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL:http://kodeks.systecs.ru/zakon/fz-3/.
  5. О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей: Закон Российской Федерации от 12.0 2.1993 № 4468- I (в редакции от 01.1 0.2019 г.). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://base.garant.ru/100257/.
  6. О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ (в редакции от 11.08.2020 г.). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/document/12188106/paragraph/2:0
  7. Советское трудовое право. М., — 1946. — 344 с.
  8. Александров Н. Г., Пашерстник А. Е. Советское трудовое право.- М., — 1952. — 492 с.
  9. Право социального обеспечения: Учебное пособие / Под ред. К. Н. Гусова. — М.: Проспект, 2001. — 344 с.
  10. Чернышова Л. В. Организация социально-правовой защиты сотрудников полиции: Монография. Уфа, 2013. — 213 с.
  11. Шамаров В. М. Организация работы с личным составом ОВД: учеб.-практ. пособие / В. М. Шамаров. — М.: Акад. МВД России, 1997. — 98 с.
Основные термины (генерируются автоматически): социальное обеспечение, семья, член, социальная защита сотрудников полиции, действующее законодательство, сотрудник полиции, социальное обеспечение сотрудников полиции, Российская Федерация, социальная защита сотрудников, социальное обеспечение сотрудников.


Ключевые слова

сотрудник полиции, социальное обеспечение сотрудника полиции и членов их семей, социальная защита сотрудников полиции и членов их семей

Похожие статьи

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников...

Неотъемлемой частью системы социальной защиты сотрудников ОВД является обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

2015. № 7. С. 691–699. Маздогова З. З. Проблемы реализации социальной защиты сотрудников полиции на современном этапе...

Правовой аспект социальных гарантий, связанных с пенсионным...

В системе социального обеспечения одним из основных видов по количеству обеспечиваемых, по бюджетным затратам является пенсионное обеспечение. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданам гарантируется социальное обеспечение по возрасту...

Правовой аспект социальных гарантий, связанных с медицинским...

Социальное обеспечение — одна из наиболее важных конституционных форм социальной защиты населения.

членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

В статье анализируются особенности прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Приводится характеристика основных и специальных прав и обязанностей представителей правоохранительных органов. Определено, что деятельность...

Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции...»

Библиографическое описание: Овсянников, Д. А. Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции и членов их семей»: теоретический анализ сущности и содержания / Д. А. Овсянников.

Денежное довольствие как основная гарантия, предоставляемая...

Данный приказ устанавливает для сотрудников полиции следующие надбавки: за выслугу лет, за особые условия службы, за службу, непосредственно связанную с работой с документацией, составляющей государственную тайну, за квалификационное звание и иные.

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

В работе автор анализирует современные правовые проблемы статуса сотрудников полиции. На первый план выдвигаются проблемы Закона о полиции, регулирующего деятельность сотрудников полиции. Цель работы заключается в анализе некоторых элементов правового...

К вопросу о совершенствовании правового статуса сотрудника...

Гражданин приобретает административно-правовой статус сотрудника полиции при приеме на службу в органы внутренних дел. Сотрудником полиции может быть только гражданин Российской Федерации. Иностранные граждане, лица с двойным гражданством, лица, не...

Похожие статьи

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников...

Неотъемлемой частью системы социальной защиты сотрудников ОВД является обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

2015. № 7. С. 691–699. Маздогова З. З. Проблемы реализации социальной защиты сотрудников полиции на современном этапе...

Правовой аспект социальных гарантий, связанных с пенсионным...

В системе социального обеспечения одним из основных видов по количеству обеспечиваемых, по бюджетным затратам является пенсионное обеспечение. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданам гарантируется социальное обеспечение по возрасту...

Правовой аспект социальных гарантий, связанных с медицинским...

Социальное обеспечение — одна из наиболее важных конституционных форм социальной защиты населения.

членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Особенности правового статуса сотрудников органов внутренних...

В статье анализируются особенности прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Приводится характеристика основных и специальных прав и обязанностей представителей правоохранительных органов. Определено, что деятельность...

Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции...»

Библиографическое описание: Овсянников, Д. А. Понятие «социальное обеспечение сотрудников полиции и членов их семей»: теоретический анализ сущности и содержания / Д. А. Овсянников.

Денежное довольствие как основная гарантия, предоставляемая...

Данный приказ устанавливает для сотрудников полиции следующие надбавки: за выслугу лет, за особые условия службы, за службу, непосредственно связанную с работой с документацией, составляющей государственную тайну, за квалификационное звание и иные.

Некоторые проблемные вопросы правового статуса сотрудников...

В работе автор анализирует современные правовые проблемы статуса сотрудников полиции. На первый план выдвигаются проблемы Закона о полиции, регулирующего деятельность сотрудников полиции. Цель работы заключается в анализе некоторых элементов правового...

К вопросу о совершенствовании правового статуса сотрудника...

Гражданин приобретает административно-правовой статус сотрудника полиции при приеме на службу в органы внутренних дел. Сотрудником полиции может быть только гражданин Российской Федерации. Иностранные граждане, лица с двойным гражданством, лица, не...

Задать вопрос