Методика испытания самоуплотняющегося бетона в Европе и Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 29.05.2021

Статья просмотрена: 101 раз

Библиографическое описание:

Приль, Н. И. Методика испытания самоуплотняющегося бетона в Европе и Российской Федерации / Н. И. Приль. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 158-159. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81753/ (дата обращения: 23.04.2024).



Статья посвящена возможностям применения и исследованию свойств самоуплотняющихся бетонов, рассмотрены основные принципы проектирования состава самоуплотняющейся бетонной смеси. Приводятся методики испытаний данного вида бетона в Российской Федерации и странах Европы.

Ключевые слова: самоуплотняющийся бетон, состав, бетонная смесь, методика испытаний.

Во всем мире почти половина зданий и сооружений строится на основе монолитного и сборно-монолитного способа. Установка арматурных каркасов и опалубки, доставка, укладка и уплотнение бетонной смеси с последующим контролем качества являются сейчас основными компонентами процесса возведения зданий и сооружений.

Чтобы сократить значительные трудозатраты для укладки и уплотнения бетонной смеси, японскими учеными и специалистами в конце 80-х годов ХХ века был предложен новый вид бетона, который в дальнейшим приобрел название самоуплотняющийся бетон (СУБ). И уже в начале 90-х годов промышленно развитые страны мира начали внедрять данный вид бетона в строительную сферу.

Неоспоримыми преимуществами СУБов являются:

– высокие показатели физических и технических характеристик, которые обеспечивают его прочность и долговечность;

– изначально прочность бетона, его подвижность и пластичность очень высоки, отсутствует расслаиваемость, эти свойства сохраняются достаточно долго и не меняются при транспортировке;

– получаемые бетонируемые поверхности отличаются отличным качеством и высокой плотностью, при этом минимальными дефектами и возможностью образования пустот;

– самоуплотняющуюся бетонную смесь можно использовать для заливки сложных конструкций инновационной архитектуры с густым армированием, трудным доступом или длинных узких форм;

– использование СУБ позволяет обходиться без применения вибрации при укладке, а значит, экономить на электричестве;

– экономится время и тем самым сокращаются сроки строительства;

– использование СУБ позволяет уменьшить износ оборудования, а значит, экономит затраты на амортизацию;

– применение СУБ означает ведение бесшумного и наиболее безопасного строительства.

В Российской Федерации подбор составов бетонов из самоуплотняющихся смесей осуществляется по тем же принципам, которые лежат в основе метода подбора обычных бетонов с учетом особенностей, связанных с обязательным использованием добавок и дополнительными требованиями к качеству и количеству компонентов смесей. В качестве компонентов самоуплотняющихся бетонных смесей могут быть использованы ЦЕМ I и ЦЕМ II, песок, соответствующий ГОСТ 8736–2014, крупный заполнитель фракций не более 20 мм, соответствующий ГОСТ 8267–93. В качестве добавок следует использовать суперводоредуцирующие или стабилизирующие (водоудерживающие), соответствующие требованиям ГОСТ 24211–2008, также могут использоваться минеральные добавки, соответствующие ГОСТ Р 56592- 2015, включая активные (микрокремнезем, зола уноса, метакаолин, тонкомолотые доменный гранулированный шлак и природные пуццоланы) и инертные — микронаполнители. Подбор состава бетона в соответствии с Российским ГОСТом осуществляется исходя из назначения, условий эксплуатации конструкции, среднего уровня прочности, показателей качества бетонной смеси.

Основной стандарт, отвечающий за требования, применяемые к самоуплотняющимся бетонам, является ГОСТ Р 57345–2016/EN 206–1:2013 «Бетон. Общие технические условия» (приложение J). Данный стандарт основан на Еврокоде EN 206–1:2013 [1].

По данному стандарту специальные требования к самоуплотняющемуся бетону в свежеуложенном состоянии зависят от области применения, а также:

– от ограничений, связанных с геометрией бетонной конструкции, а также вида, расположения и числа закладных деталей (процент армирования и расстояние между арматурой, защитный слой бетона и выемки и т. д.);

– способа подачи бетонной смеси (насос, автобетоносмеситель, ковш для подачи бетонной смеси);

– укладки бетонной смеси (расстояние между точками укладки в поперечном сечении бетонной конструкции);

– обработки поверхности.

В зависимости от показателей удобоукладываемости бетонные смеси для самоуплотняющегося бетона подразделяют на четыре класса, которые указывают в техническом задании:

– класс по растекаемости SF;

– класс по вязкости VS или VF;

– класс по склонности к закупориванию PL или PJ;

– класс по стабильности седиментации SR.

Характеристики самоуплотняющейся бетонной смеси, предназначенной для определенного применения, должны выбираться из этих четырех параметров и затем регламентироваться посредством класса или требуемого значения.

Основными стандартами в Европе на самоуплотняющиеся бетоны являются Еврокоды, они не являются строительными кодексами. Еврокоды — это региональные модельные (типовые) стандарты, они не предназначены для прямого применения и должны быть адаптированы к местным условиям. Для этого в каждой стране Европы, где они применяются, разрабатываются национальные приложения, в которых указываются параметры, специфичные для данной страны, особенности применения и прочая информация.

В Европе требования к бетону вводятся с использованием классов эксплуатации. Его состав зависит от среды, в которой он будет эксплуатироваться. В России же требования к бетону предъявляются непосредственно к марке бетона по прочности, морозостойкости или же к показателям вязкости. Его состав зависит от конкретного типа и устанавливается в технической документации еще на стадии проектирования. Для сравнения, в России требования к качеству бетона устанавливает ГОСТ 25192–2012 «Бетоны. Классификация и общие технические требования», согласно которому в нормативных или технических документах на бетоны конкретных типов (видов) должны быть приведены параметрические ряды значений нормируемых показателей качества бетона, контролируемых при производстве конструкций (классы прочности; марки по морозостойкости, водонепроницаемости, средней плотности и другие. [2] Также требования к составу и нормируемым показателям должны содержаться в технологической документации на конкретный тип бетона.

Проведения испытаний и оценка результатов самоуплотняющихся бетонов будут регламентироваться стандартами или приложениями к EN 206, действующими на территории стран Евросоюза.

Испытания самоуплотняющейся бетонной смеси описаны в следующих Еврокодах:

– EN 12350–8. Испытания бетонной смеси — часть 8 — Самоуплотняющийся бетон — Испытание бетонной смеси на расплыв при осадке конуса.

– EN 12350–9. Испытания бетонной смеси — часть 9 — Самоуплотняющийся бетон — Испытания на V-образной воронке.

– EN 12350–10. Испытания бетонной смеси — часть 10 –Самоуплотняющийся бетон — Испытания в L-образном коробе.

– EN 12350–11. Испытания бетонной смеси — часть 11 –Самоуплотняющийся бетон — Испытания на расслаивание при просеивании.

– EN 12350–12. Испытания бетонной смеси — часть 12 –Самоуплотняющийся бетон — Испытания на J-образном кольце.

Нормативы с указанием классификации и описанием методов диагностики бетонных смесей с самоуплотнением имеются только в Европе. В России же используются стандарты, которые основаны на этих нормативах. Но данный момент действие этих стандартов временно приостановлено. Согласно EN-206 существуют показания по контролю всех материалов, операций и оборудования при приготовлении бетона. EN предъявляет требования по содержанию цемента и В/Ц и максимальной крупности заполнителей. Согласно EN минимальный расход цемента определяется в зависимости от среды эксплуатации и класса бетона. Российский же стандарт классифицирует бетонные смеси по типу бетона, предъявляет требования по расслаиваемости бетонной смеси и сохраняемости свойств во времени.

Литература:

  1. ЕН 206–1:2013 «Бетон. Технические требования, эксплуатационные характеристики, производство и соответствие требованиям»
  2. ГОСТ 25192–2012 «Бетоны. Классификация и общие технические требования»
Основные термины (генерируются автоматически): Самоуплотняющийся бетон, смесь, Испытание, бетон, вид бетона, стандарт, требование, бетонная конструкция, Европа, Россия.


Ключевые слова

состав, самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, методика испытаний

Похожие статьи

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

Ключевые слова: самоуплотняющийся бетон, суперпластификатор, тонкий наполнитель, дисперсные отходы промышленности. Концепция самоуплотняющегося бетона была предложена японскими специалистами в конце 80-х годов XX века [1]...

Основы технологии самоуплотняющегося бетона

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, водоцементное отношение, цементный тест, бетон, смесь, высокая удобоукладываемость, мелкий заполнитель, минеральная добавка, разновидность бетона.

Ключевые слова: самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь...

Для оценки соответствия бетонной смеси требованиям, предъявляемым к самоуплотняющимся смесям, используются показатели ее текучести, способности заполнять форму с густым арматурным каркасом, стойкости к расслоению и водоотделению.

Особенности использования самоуплотняющегося бетона...

В процессе бетонирования самоуплотняющаяся бетонная смесь, в силу своих реологических свойств, полностью повторяет форму поверхности опалубки, что может приводить к получению идеально гладкой и ровной поверхности бетона. Однако стоит упомянуть, что это может быть...

Самоуплотняющиеся бетонные смеси с раздельным введением...

Библиографическое описание: Моховиков, Е. С. Самоуплотняющиеся бетонные смеси с раздельным введением суперпластификатора / Е. С

Приготовление образцов бетона осуществлялось вручную. Испытания производились на пропаренном бетоне по режиму...

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

Данная статья описывает опыт применения самоуплотняющегося бетона в строительной

Данный вид бетонов содержал в своём составе 4 основных компонента: портландцемент в

Термин «самоуплотняющийся бетон» был предложен профессором Хитоши Окамура в 1986...

Исследование влияния условий твердения бетонной смеси на...

Ключевые слова: бетон, тяжелый бетон, бетон класса В35, добавки BASF, бетон марки G1, прочность бетонных конструкций.

Постановка настоящего эксперимента обусловлена получением эффективных условий твердения бетонной смеси на основе класса В35 и мaрки...

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

В соответствии с концепцией самоуплотняющегося бетона [3] он должен удовлетворять следующим требованиям: бетонная смесь способна уплотняться и течь через участки с высокой концентрацией арматуры без вибрации; в уложенном или твердеющем бетоне не...

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

Впервые термин «самоуплотняющийся бетон» использовал японский ученый Хайима Окамура в 1986 году при разработке высокопрочного бетона. Он создал и внедрил в практику новое поколение высокоэффективных суперпластифицирующих добавок к бетону на основе...

Похожие статьи

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

Ключевые слова: самоуплотняющийся бетон, суперпластификатор, тонкий наполнитель, дисперсные отходы промышленности. Концепция самоуплотняющегося бетона была предложена японскими специалистами в конце 80-х годов XX века [1]...

Основы технологии самоуплотняющегося бетона

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, водоцементное отношение, цементный тест, бетон, смесь, высокая удобоукладываемость, мелкий заполнитель, минеральная добавка, разновидность бетона.

Ключевые слова: самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь...

Для оценки соответствия бетонной смеси требованиям, предъявляемым к самоуплотняющимся смесям, используются показатели ее текучести, способности заполнять форму с густым арматурным каркасом, стойкости к расслоению и водоотделению.

Особенности использования самоуплотняющегося бетона...

В процессе бетонирования самоуплотняющаяся бетонная смесь, в силу своих реологических свойств, полностью повторяет форму поверхности опалубки, что может приводить к получению идеально гладкой и ровной поверхности бетона. Однако стоит упомянуть, что это может быть...

Самоуплотняющиеся бетонные смеси с раздельным введением...

Библиографическое описание: Моховиков, Е. С. Самоуплотняющиеся бетонные смеси с раздельным введением суперпластификатора / Е. С

Приготовление образцов бетона осуществлялось вручную. Испытания производились на пропаренном бетоне по режиму...

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

Данная статья описывает опыт применения самоуплотняющегося бетона в строительной

Данный вид бетонов содержал в своём составе 4 основных компонента: портландцемент в

Термин «самоуплотняющийся бетон» был предложен профессором Хитоши Окамура в 1986...

Исследование влияния условий твердения бетонной смеси на...

Ключевые слова: бетон, тяжелый бетон, бетон класса В35, добавки BASF, бетон марки G1, прочность бетонных конструкций.

Постановка настоящего эксперимента обусловлена получением эффективных условий твердения бетонной смеси на основе класса В35 и мaрки...

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

В соответствии с концепцией самоуплотняющегося бетона [3] он должен удовлетворять следующим требованиям: бетонная смесь способна уплотняться и течь через участки с высокой концентрацией арматуры без вибрации; в уложенном или твердеющем бетоне не...

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь, цементный тест...

Впервые термин «самоуплотняющийся бетон» использовал японский ученый Хайима Окамура в 1986 году при разработке высокопрочного бетона. Он создал и внедрил в практику новое поколение высокоэффективных суперпластифицирующих добавок к бетону на основе...

Задать вопрос