Сравнительный анализ контрактных систем России и Германии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 29.05.2021

Статья просмотрена: 880 раз

Библиографическое описание:

Валеева, А. С. Сравнительный анализ контрактных систем России и Германии / А. С. Валеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 281-283. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81750/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье исследованы основные положения законодательного регулирования, организации и особенностей контрактных систем России и Германии.

Ключевые слова: контрактная система, государственные закупки, совершенствование государственных закупок.

Германия является локомотивом Европейского союза и, соответственно, крупнейшей экономикой в Европе. Давние правовые традиции проведения государственных закупок в ФРГ, где исторически особое внимание уделялось системе планирования бюджета в муниципалитетах, регионах и министерствах, привели к жесткой нацеленности контрактной системы на достижение экономической эффективности.

Для развития и успешного функционирования российской контрактной системы представляется актуальным изучение зарубежного опыта в области становления, формирования и применения механизмов закупочной деятельности, а также современные тенденции развития данной сферы. Кроме того, опыт Германии как государства-члена ЕС представляет интерес ввиду интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, а в частности по гармонизации национального законодательства членов ЕАЭС в сфере контрактной системы.

Законодательная база ФРГ в сфере государственных закупок включает в себя национальные и наднациональные нормы права ввиду членства в Евросоюзе и развитию интеграционных процессов в Европе. Контрактная система Германии регулируется бюджетным законодательством, Законом против ограничений конкуренции 1958 года, Положением о размещении заказов 1994 года, положениями, регулирующими сферы по оказанию услуг коммунальных предприятий, оборонную промышленность и строительство.

Наличие единого рынка товаров и услуг в Европейском союзе накладывает на государства обязанность по гармонизации законодательства путем приведения национальных правовых норм в соответствие с европейскими директивами: директива № 2014/24/EC о регулировании государственных закупок, директива № 2014/25/EC о регулировании закупок компаний, занятых в сферах водоснабжения, электроэнергетики, транспорта и почтового обслуживания и директива № 2014/23/EC о присуждении договоров концессии. Положения директив применяются при закупках, денежный эквивалент которых превышает пороговую сумму, положения национального законодательства — при заявках с более низкой стоимостью [1].

Контрактная система России регулируется ст. 506–522 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ, федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ, а также подзаконными актами, детализирующими организацию и проведение государственных закупок: Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме» от 21.06.2012 № 616, Постановлением Правительства РФ «Об установлении порядка формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, особенностей включения информации в такие планы-графики и требований к форме планов-графиков закупок» от 30.09.2019 № 1279, Постановлением Правительства РФ «О порядке функционирования единой информационной системы в сфере закупок» от 23.12.2015 № 1414.

Обе контрактные системы являются децентрализованными: закупки проводятся напрямую органами власти и подразделениями компаний. Благодаря такой модели управления контрактной системой возникают следующие преимущества: уменьшение коррупционных рисков, сокращение временных затрат на приобретение товаров, работ, услуг, на сбор и обработку информации [2].

Контрактные системы Германии и России являются социально-ориентированными: учреждениям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов, малым предпринимательствам предоставляется ряд преимуществ при участии в государственных закупках, что способствует экономическому развитию государства, сопровождающемуся высоким уровнем развития конкуренции и полной занятостью населения.

В контрактной системе ФРГ осуществляет деятельность Комитет по государственным закупкам, уникальность которого заключается в том, что он функционирует как форум для представителей публичной власти, частного сектора, промышленных и торговых палат федерального, земельного и муниципального уровня. В результате проведения таких форумов создаются акты третичного права, содержащие правила закупок, в которых отражены обоюдные интересы, а также проходят обсуждения новых явлений в сфере зарубежных и национальных государственных закупок. Благодаря деятельности Комитета по государственным закупкам, а в частности, наличию в нем диалога между субъектами контрактной системы, Германия находится в лидерах по эффективному управлению государственными закупками [3].

Закон против ограничений конкуренции в германской контрактной системе запрещает установление ограничений по участию в закупках иностранных участников не зависимо от того, является ли государство членом Евросоюза, помимо этой нормы данным законом запрещается оказание протекции национальным участникам закупочных процедур для обеспечения равных условий [4].

В российском законодательстве пунктом 4 ст. 3 44-ФЗ разрешено участие иностранных компаний и физические лица, ст. 14 устанавливает национальный режим — равные условия участия в государственных закупках как для иностранных производителей, так и для российских в соответствии с международными договорами, однако в данной статье содержатся оговорки о возможности установления запретов и ограничений по национальному режиму в соответствии постановлениями Правительства РФ [5].

В Европейском союзе активно продвигается идея проведения экологически безопасных государственных закупок в рамках концепции по устойчивому развитию, разработаны и внедрены типовые экологические критерии для 19 видов продукции, закупаемой в Евросоюзе. Включение «зеленых» государственных закупок в законодательство о контрактной системе приведет к получению таких преимуществ, как улучшение экологических показателей, экономия бюджетных средств благодаря закупке товаров с меньшей стоимостью жизненного цикла.

На сегодняшний день законодательством России не предусмотрено применение устойчивых государственных закупок. Тем не менее, имеются отдельные примеры применения экологических требований к закупаемым товарам в Москве. Однако необходимо отметить, что, во-первых, такие экологические требования не имеют официального статуса, во-вторых, у большинства российских поставщиков отсутствует опыт производства экологичной продукции.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что изучение опыта Европейского союза по созданию наднационального законодательства, регулирующего функционирование контрактных систем стран-участниц, представляет не только академический, но и практический интерес для совершенствования государственных закупок в ЕАЭС, а также, возможно, окажет влияние на ускорение процессов интеграции в данной сфере.

Изучение опыта Германии в вопросах по построению эффективной системы государственных закупок в части архитектуры органов в сфере закупок, разработки экологических критериев, поддержания и развития конкуренции, конечная цель которых заключается в увеличении экономии расходуемых бюджетных средств, позволит России переосмыслить контрактную систему с учетом современных реалий, адаптировав наиболее перспективные направления по повышению эффективности управления государственными закупками в законодательство.

Литература:

  1. Public procurement — Study on administrative capacity in the EU Germany Country Profile. European Commission [Электронный ресурс] URL: https://ec.europa.eu/regional_policy/en/policy/how/improving-investment/public-procurement/study/ (дата обращения: 22.05.2021).
  2. Centralised and Decentralised Public Procurement. OECD.org [Электронный ресурс] URL: https://www.oecd-ilibrary.org/docserver/5kml60w5dxr1-en.pdf?expires=1621329645&id=id&accname=guest&checksum=1082C9817D32A07A2074DA314862FBF0 (дата обращения: 22.05.2021).
  3. Проданова Н. А. Особенности системы государственных закупок Федеративной Республики Германия / Н. А. Проданова, К. И. Лытова // Аудит и финансовый анализ. 2015. № 4. С. 373–376.
  4. Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen. Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz [Электронный ресурс] URL: https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/ (дата обращения: 24.05.2021).
  5. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 30.12.2020). «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/ (дата обращения: 24.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): контрактная система, закупка, Европейский союз, Европа, контрактная система Германии, контрактная система России, национальный режим, ограничение конкуренции, Россия, сфера.


Ключевые слова

государственные закупки, контрактная система, совершенствование государственных закупок

Похожие статьи

Анализ контрактной системы в сфере государственных закупок...

Библиографическое описание: Парфирьева, Е. Н. Анализ контрактной системы в сфере государственных закупок за рубежом / Е. Н

Федеральная контрактная система Америки приведена в соответствии с положениями WTO GPA, но правила Европейской комиссии по...

Сравнительный анализ европейской, американской и российской...

Система государственных закупок, сложившаяся в экономике современной России, находится в стадии становления и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Предпосылками повышения эффективности закупочной деятельности в условиях современной России являются...

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ...

Отвечая требованиям Европейского Союза, система контроля процедуры государственных закупок, действующая в Германии, имеет свои специфические черты. Система контроля государственных закупок в ФРГ состоит из двух уровней

Мировой опыт системы государственного заказа

В статье рассмотрены контрактные системы развитых стран мира с позиции применения способов определения поставщиков.

Основные термины (генерируются автоматически): закупка, Европейский Союз, закупочная деятельность, поставщик, Россия, международная...

федеральная контрактная система, закупка, государственный...

Анализ системы госзакупок в разных странах осуществляется исходя из этапов данной системы в различных странах, а также оценки их эффективности.

Система контроля за процедурами государственных закупок, действующая в Германии, отвечает требованиям ЕС.

История развития контрактной системы закупок для...

В статье определяется развитие контрактной системы закупок для государственных нужд.

Контрактная система на территории России начала развиваться еще в XVI в. Первый документ, который содержал сведения о закупках для обеспечения Российского государства был создан...

Реализация принципа обеспечения конкуренции при...

«Красной нитью» проходит через весь Закон о контрактной системе принцип обеспечения конкуренции между участниками закупок.

Конкуренция — это главный механизм современного рынка. Создание конкурентной среды — важнейшее условие функционирования...

Вопросы соответствия импортозамещения в сфере...

Система государственного заказа является одной из ключевых сфер импортозамещения. С 2014 года в связи с введением экономических санкций Евросоюзом и США импортозамещение стало одним из приоритетных направлений деятельности российского правительства.

Почему заказчики прибегают к дроблению закупок

Контрактная система в сфере закупок предполагает проведение ряда мероприятий от. контрактная система, сфера закупок, осуществление

В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения...

Похожие статьи

Анализ контрактной системы в сфере государственных закупок...

Библиографическое описание: Парфирьева, Е. Н. Анализ контрактной системы в сфере государственных закупок за рубежом / Е. Н

Федеральная контрактная система Америки приведена в соответствии с положениями WTO GPA, но правила Европейской комиссии по...

Сравнительный анализ европейской, американской и российской...

Система государственных закупок, сложившаяся в экономике современной России, находится в стадии становления и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Предпосылками повышения эффективности закупочной деятельности в условиях современной России являются...

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ...

Отвечая требованиям Европейского Союза, система контроля процедуры государственных закупок, действующая в Германии, имеет свои специфические черты. Система контроля государственных закупок в ФРГ состоит из двух уровней

Мировой опыт системы государственного заказа

В статье рассмотрены контрактные системы развитых стран мира с позиции применения способов определения поставщиков.

Основные термины (генерируются автоматически): закупка, Европейский Союз, закупочная деятельность, поставщик, Россия, международная...

федеральная контрактная система, закупка, государственный...

Анализ системы госзакупок в разных странах осуществляется исходя из этапов данной системы в различных странах, а также оценки их эффективности.

Система контроля за процедурами государственных закупок, действующая в Германии, отвечает требованиям ЕС.

История развития контрактной системы закупок для...

В статье определяется развитие контрактной системы закупок для государственных нужд.

Контрактная система на территории России начала развиваться еще в XVI в. Первый документ, который содержал сведения о закупках для обеспечения Российского государства был создан...

Реализация принципа обеспечения конкуренции при...

«Красной нитью» проходит через весь Закон о контрактной системе принцип обеспечения конкуренции между участниками закупок.

Конкуренция — это главный механизм современного рынка. Создание конкурентной среды — важнейшее условие функционирования...

Вопросы соответствия импортозамещения в сфере...

Система государственного заказа является одной из ключевых сфер импортозамещения. С 2014 года в связи с введением экономических санкций Евросоюзом и США импортозамещение стало одним из приоритетных направлений деятельности российского правительства.

Почему заказчики прибегают к дроблению закупок

Контрактная система в сфере закупок предполагает проведение ряда мероприятий от. контрактная система, сфера закупок, осуществление

В статье рассмотрены основные проблемы контрактной системы в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения...

Задать вопрос