Описторхоз, его клинические проявления, диагностика и статистика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Денисов, Е. Н. Описторхоз, его клинические проявления, диагностика и статистика / Е. Н. Денисов, А. В. Климов, Л. Р. Хабутдинова, М. А. Булгакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 53-55. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81747/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье авторы приводят статистику по случаям заболевания описторхозом среди населения России и Республики Башкортостан, выявляют причины роста и падений данных показателей. Представлены современные данные об описторхозе человека Представлены примеры заболевания описторхоза в мире, в России и в отдельном регионе с целью демонстрации процентного соотношения заболевших.

Ключевые слова: описторхоз, Opisthorchis viverrini, «Cholangiocarcinoma Screening and Care Program», Opisthorchis felineus, Оpisthorchiidae, холангиокарцинома.

Цель исследования: Изучение описторхоза человека, с целью выявления причин повышения или понижения динамики заболевших в

Актуальность: Описторхоз является одной из главных обсуждаемых проблем паразитического заболевания в сфере здравоохранения и занимает главные строчки по паразитическим заболеваниям в России, находясь на 4–5 месте. Поэтому разбор данной проблемы является актуальным на настоящий момент времени, что даст нам понять причины такой высокой заболеваемости среди населения.

Введение: Высокая заболеваемость населения связана с одной из основных проблем данного паразитического заболевания — длительный промежуток времени начала заболевания, который может длиться от 5 до 42 дней [2].

В большинстве случаев заболевание протекает в острой форме, продолжительность может составлять две недели. [2]

Возбудитель описторхоза передаётся через зараженную рыбу, из этого следует, что очаги заболевания распространены среди населения в местах близлежащих рек, где имеются благоприятные условия для существования и размножения моллюсков, которые являются промежуточными хозяевами для кошачьего сосальщика, и карповых рыб, вода которых подвергается значительному фекальному загрязнению, а население употребляет в пищу зараженную личинками рыбу.

Данная ситуация сохраняется как по миру, так и по всей России из-за огромного числа рыбоперерабатывающих предприятий, которые не соблюдают технологии обеззараживания рыбы, вследствие чего не спадает рост больных описторхозом.

Количество заражений описторхозом в мире

Известно, что он вызывает значительное бремя для здоровья в регионе описторхоза в Таиланде и, возможно, на всем юго-востоке материка. Для снижения заболеваемости Оpisthorchiidae нужна необходимая комплексная программа профилактики и борьбы с описторхозом.

В этом обзоре наша цель состоит в том, чтобы представить краткую информацию о текущей ситуации в отношении естественной истории описторхоза и его опасности для здоровья в Юго-Восточной Азии.

Это подтверждается международными эпидемиологическими исследованиями, по данным которых в Северных регионах Тайланда, являющихся эндемичными очагами инвазии Opisthorchis viverrini, заболеваемость холангиокарциномы достигает 96 случаев на 100 тыс.

Описан комплексный подход к решению этих проблем, реализуемый в Таиланде (главным образом распространен описторхоз Виверры) в рамках «Программы скрининга и лечения холангиокарциномы» («Cholangiocarcinoma Screening and Care Program»). Компонент профилактики включает в себя скрининг описторхоза с использованием нового и чувствительного анализа мочи [5].

Холангиокарцинома считается фатальной опухолью и распространена в эндемичных районах присутствия возбудителя описторхоза. Возникновение первичного рака печени коррелирует с длительностью и интенсивностью описторхозной инвазии [4].

Употребление в пищу сырой, ферментированной или недоваренной карповой рыбы, зараженной печеночной двуусткой Opisthorchis viverrini, приводит к хроническому воспалению желчевыводящих путей, фиброзу перидуктала и повышенному риску рака.

Описторхоз в России

Описторхоз, который вызван трематодой Opisthorchis felineus, распространён на территории России, Украины, Казахстана.

В настоящее время в странах СНГ описторхоз распространен преимущественно в местностях, прилегающих к бассейну рек Оби и Иртыша (Западно-Сибирский и Казахстанский очаги), а также в бассейнах Печоры, Камы, Волги, Дона, Немана и других рек России.

Наибольший индекс заболеваемости в России отмечается среди коренного прибрежного населения. Заболеваемость отмечается среди детей в возрасте 1–3 лет, возрастает к 14–15 годам и на этом уровне держится до 50–60 лет. В профессиональном отношении чаще поражаются рыбаки и моряки.

Высокий показатель заболеваемости приходиться на центральную Россию. Очень высокая заболеваемость регистрируется в Томской и Тюменской областях [3].

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/l/L6inWSuDlNcPYwJ9oCrHbIMR7t8A4dkXhx1jZU/slide-14.jpg

На данном графике показано процентное соотношение людей, больных описторхозом за период 2014–2018 гг.

Видно, что почти за все время преобладало количество мужчин. Это связано с мужской работой, которую они выполняют (рыбак, моряк и т. д.)

Высокие показатели заболеваемости населения описторхозом ухудшаются социальными факторами: увеличением в рационе питания населения прибрежных городов и поселков рыбы и рыбопродуктов домашнего приготовления. Так же идет увеличение числа рыбаков-любителей, которые отлавливают зараженную рыбу в водоемах с дальнейшей целью поедания [4].

Статистика описторхоза по республике Башкортостан

По статистике с 2010 по 2020 год видно резкое снижение заболеваемости населения описторхозом. Видно, что на период 2017 года приходиться резкое повышение данной заболеваемости. Можно предположить, что это связанно с увеличением рыбной ловли и работой вахтовым методом в регионах Западной Сибири.

За 5 месяцев (май — сентябрь) 2017 года было диагностировано 30 случаев острого описторхоза. Чаще болели мужчины (70 %) [1].

Вывод: Основываясь на данные результаты, которые были приведены выше, можно сказать, что эпидемиологическая ситуация населения по описторхозу является напряжённой и данное паразитическое заболевание остаётся серьёзной проблемой здравоохранения не только в России, но и в мире. Представители Оpisthorchiidae, паразитируя в желчном пузыре, желчных протоках и печени хозяина, продуцируя токсичные и иммуногенные продукты жизнедеятельности, нарушая метаболизм клеток, являются одним из факторов, способствующих развитию рака желчных протоков.

Литература:

  1. Описторхоз по Республике Башкортостан. — Текст: электронный // Эпидемиологический атлас ПФО: [сайт]. — URL: http://epid-atlas.nniiem.ru/a01_data_main.html# (дата обращения: 28.05.2021).
  2. Описторхоз. Причины, симптомы, диагностика и лечение заболевания. — Текст: электронный // Polismed.com: [сайт]. — URL: https://www.polismed.com/articles-opistorkhoz-prichiny-simptomy-diagnostika.html#anchor _4 (дата обращения: 28.05.2021).
  3. Возбудитель описторхоза (Opisthorchis felineus) — два вида трематод: кошачий сосальщик и сосальщик Виверры. Гельминт длиной 8. — Текст: электронный // medn.ru: [сайт]. — URL: https://medn.ru/statyi/opistorxoz-simptomy.html (дата обращения: 28.05.2021).
  4. Бибик, О. И. 38–49.pdf / О. И. Бибик. — Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://vniigis.ru/1_dlya_failov/RPJ/2020/Vniigis_T. %2014. %20Vol.4–2020/38–49.pdf (дата обращения: 28.05.2021).
  5. Current Perspectives on Opisthorchiasis Control and Cholangiocarcinoma Detection in Southeast Asia / Khuntikeo Narong, Titapun Attapol, Loilome Watcharin [и др.]. — Текст: непосредственный // Front Med (Lausanne). — 2018. — № 5.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, описторхоз, паразитическое заболевание, Башкортостан, высокая заболеваемость, зараженная рыба, Таиланд.


Ключевые слова

описторхоз, Opisthorchis viverrini, «Cholangiocarcinoma Screening and Care Program», Opisthorchis felineus, Оpisthorchiidae, холангиокарцинома

Похожие статьи

Описторхоз — фактор риска развития стадий канцерогенеза

Течение описторхоза может быть острым и хроническим, при любой форме развиваются серьёзные осложнения: цирроз печени, гепатоцеллюлярная

Описторхоз — серьёзная проблема здравоохранения, т. к. описторхи кроме основного заболевания — гельминтоза...

К вопросу об определении видовой принадлежности возбудителей...

Описторхоз — это гельминтоз, вызываемый плоскими червями вида Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini, характеризующийся поражением гепатобилиарной системы. Развитие паразита происходит с участием двух промежуточных хозяев: моллюсков и карповых рыб.

Особенности течения описторхоза у ВИЧ-инфицированных...

Статья посвящена актуальной проблеме паразитарной инвазии, в частности, описторхоза у ВИЧ-инфицированного контингента, в

Представлены два клинических примера течения ВИЧ-инфекции в сочетании с описторхозом у пациентов с антиретровирусной терапией и без нее.

Описторхиды (сем. Opisthorchiidae) в промежуточных хозяевах...

Очаги описторхоза близкие к современным, по всей видимости, сформировались в речных бассейнах

Территория, на которой распространен описторхоз, огромна, она сопоставима с

Будучи зараженными, они выделяют во внешнюю среду яйца трематод: яйца с желчью или...

Анализ зараженности описторхисами карася, обитающего...

Заболевание описторхозом человека и животных вызывается трематодой описторхисом, которая

Процент заражения рыбы в природных очагах описторхоза необыкновенно высок — до 85 %.

Считается, что одним из факторов заражения рыбы является эволюционная...

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения норм Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (по состоянию на 16.04.2018) (подготовлен Минтрудом России)...

Аляриоз и трихинеллез барсуков в Вятско-Камском междуречье

Зараженными оказались 4 особи из Оричевского и одна из Свечинского районов Кировской области. В Котельничском, Унинском и Верхошижемском районах Кировской области, а также у барсуков из Алькеевского района республики Татарстан личинки трихинелл не обнаружены.

Токсокароз и его влияние на организм человека | Статья в журнале...

Широко распространенные заболевания, такие как описторхоз, фасциолез могут оказаться смертельными.

Серьезное распространенное заболевание, вызываемое эхинококком, поражает печень, легкие, мозг, кости, но может встречаться в любом органе человека.

Паразитофауна леща Обь-Иртышского бассейна

Изучением паразитов рыб за этот длительный период в Западной Сибири занимались такие

Несмотря на то, что изучению паразитофауны рыб Обь-Иртышского бассейна уделяется

Наиболее высокая заболеваемость отмечена в южной части Ямало-Ненецкого округа с...

Похожие статьи

Описторхоз — фактор риска развития стадий канцерогенеза

Течение описторхоза может быть острым и хроническим, при любой форме развиваются серьёзные осложнения: цирроз печени, гепатоцеллюлярная

Описторхоз — серьёзная проблема здравоохранения, т. к. описторхи кроме основного заболевания — гельминтоза...

К вопросу об определении видовой принадлежности возбудителей...

Описторхоз — это гельминтоз, вызываемый плоскими червями вида Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini, характеризующийся поражением гепатобилиарной системы. Развитие паразита происходит с участием двух промежуточных хозяев: моллюсков и карповых рыб.

Особенности течения описторхоза у ВИЧ-инфицированных...

Статья посвящена актуальной проблеме паразитарной инвазии, в частности, описторхоза у ВИЧ-инфицированного контингента, в

Представлены два клинических примера течения ВИЧ-инфекции в сочетании с описторхозом у пациентов с антиретровирусной терапией и без нее.

Описторхиды (сем. Opisthorchiidae) в промежуточных хозяевах...

Очаги описторхоза близкие к современным, по всей видимости, сформировались в речных бассейнах

Территория, на которой распространен описторхоз, огромна, она сопоставима с

Будучи зараженными, они выделяют во внешнюю среду яйца трематод: яйца с желчью или...

Анализ зараженности описторхисами карася, обитающего...

Заболевание описторхозом человека и животных вызывается трематодой описторхисом, которая

Процент заражения рыбы в природных очагах описторхоза необыкновенно высок — до 85 %.

Считается, что одним из факторов заражения рыбы является эволюционная...

Актуальные проблемы реализации программы государственной...

Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения норм Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (по состоянию на 16.04.2018) (подготовлен Минтрудом России)...

Аляриоз и трихинеллез барсуков в Вятско-Камском междуречье

Зараженными оказались 4 особи из Оричевского и одна из Свечинского районов Кировской области. В Котельничском, Унинском и Верхошижемском районах Кировской области, а также у барсуков из Алькеевского района республики Татарстан личинки трихинелл не обнаружены.

Токсокароз и его влияние на организм человека | Статья в журнале...

Широко распространенные заболевания, такие как описторхоз, фасциолез могут оказаться смертельными.

Серьезное распространенное заболевание, вызываемое эхинококком, поражает печень, легкие, мозг, кости, но может встречаться в любом органе человека.

Паразитофауна леща Обь-Иртышского бассейна

Изучением паразитов рыб за этот длительный период в Западной Сибири занимались такие

Несмотря на то, что изучению паразитофауны рыб Обь-Иртышского бассейна уделяется

Наиболее высокая заболеваемость отмечена в южной части Ямало-Ненецкого округа с...

Задать вопрос