Использование компьютерного зрения в автоматизированной робототехнике для охраны здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 29.05.2021

Статья просмотрена: 154 раза

Библиографическое описание:

Силюнин, В. А. Использование компьютерного зрения в автоматизированной робототехнике для охраны здоровья / В. А. Силюнин, М. В. Смыцко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81688/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье представлен мобильный четырехногий робот с машинным зрением. Автономная мобильная робототехника нуждается в достоверной информации о рельефе подстилающей поверхности и расположении препятствий. Планирование маршрута мобильного наземного робота предполагает отображение видимой области с разделением ее на зоны хорошей или условной проходимости, непроходимости и неопределенных зон.

Ключевые слова: компьютерное зрение, калибровка камеры, поиск контура, распознавание препятствий, quadruped робот.

Для безопасного контроля здоровья граждан необходим автономный мобильный робот представленный на рисунке 1, способный передвигаться по городской местности и определять расстояние между людьми [1].

Мобильный quadruped-робот

Рис. 1. Мобильный quadruped-робот

Компьютерное зрение играет важную роль в сегменте приложений занимающейся внутренней безопасностью, а также в автономной мобильной робототехнике. Задача компьютерного зрения заключается не в получении данных наблюдения с видеокамеры, а анализе и определения моментов требующих немедленного реагирования. Автономной мобильной робототехнике необходима достоверная информация о рельефе поверхности и местонахождения препятствий.

Планирование маршрута мобильного робота предполагает нанесение на карту видимой области зон, которые разделены по степени проходимости. Требуется распознавание дорожных знаков, дорожной разметки и классификации поверхности, по которой совершается движение.

Трехмерный расчет требует высокие вычислительные ресурсы компьютера и приводит к задержкам, ограничивая скорость своевременного отклика техники. Упрощение изображения путем контурирования границ ускоряет определение ключевых задач и распознавание объектов.

Автономная работа мобильного роботизированного транспортного средства должна быть обеспечена оборудованием компьютерного зрения, а также алгоритмами и средствами анализа видеоинформации. Движение в неопределенной среде требует решения задач локализации и навигации на основе исследования трехмерной среды. Измерение координат — это высокоприоритетная функция системы компьютерного зрения. На практике это означает, что автономный мобильный робот нуждается в достоверной информации о рельефе подстилающей поверхности и местонахождении препятствий [2].

Системы обнаружения объектов помещают ограничивающую рамку вокруг объектов и связывают правильную категорию объекта с каждой ограничивающей рамкой. Глубокое обучение — эффективный метод обнаружения объектов.

Социальное дистанцирование и температурный анализ — эффективные инструменты предотвращения распространения болезней. Они были предложены многими организациями, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Коронавирус в первую очередь распространяется между людьми при близком контакте. Основываясь на этом факте, необходима система искусственного интеллекта для классификации людей с помощью тепловых изображений.

Прорабатывается методика обнаружения с глубоким обучением для отслеживания людей в помещениях и на улице. А также алгоритм для измерения расстояния между людьми и соблюдения правил социального дистанцирования. Следовательно, эта работа направлена ​​на минимизацию распространения вируса COVID-19 путем оценки того, соблюдают ли люди правила социального дистанцирования и как они это делают.

Предлагаемый подход применяется к изображениям, полученным с помощью тепловизионных камер, для создания полной системы искусственного интеллекта для отслеживания людей, классификации социального дистанцирования и мониторинга температуры тела. На этапе обучения используются два набора данных, снятых с разных тепловизионных камер.

Согласно информации всемирной организации здравоохранения, социальное дистанцирование является наилучшей практикой, когда люди могут минимизировать физический контакт с возможными носителями COVID-19, сохраняя определенное расстояние между одним человеком и другим. Основная цель — предоставить комплексный инструмент и эффективные технологии, которые можно использовать для усиления социального дистанцирования. Технологии могут сыграть важную роль в облегчении практики социального дистанцирования. В таком контексте для решения этой проблемы могут использоваться искусственный интеллект (ИИ) и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

В последнее время проблема классификации и обнаружения объектов на изображении решена благодаря улучшениям в компьютерном зрении и глубоком обучении в целом. Соответственно, развитие компьютерного зрения было сосредоточено на различных интересных и сложных темах, таких как передача нейронного стиля, сегментация и отслеживание, и, конечно же, обнаружение объектов.

Особенности работы системы компьютерного зрения обусловлены динамикой сбора данных на борту мобильного робота, что приводит к постоянному изменению точек обзора камеры. Это обстоятельство ужесточает требования к скорости обновления сбора данных трехмерного изображения и ограничивает возможности применения системы сканирования.

Планирование маршрута мобильного наземного робота требует картирования видимой области с разделением ее на зоны хорошей или условной проходимости и непроходимости. Зоны условной проходимости — это такие участки подстилающей поверхности, где движение возможно только с ограничениями по скорости или направлению.

Измерение трехмерного изображения с одной точки зрения не позволяет получить исчерпывающую информацию о координатах. Исследуемые объекты непрозрачны, поэтому из их сторон видны только те, которые направлены в сторону наблюдателя. Области за объектами экранируются, если высота объектов сопоставима или превышает уровень расположения датчика. Наряду с перечисленными выше зонами на карте видимой области необходимо ввести обозначение неопределенных зон. При восстановлении первичного изображения они могут быть записаны как зоны условной непроходимости.

Самым простым способом получения информации о трехмерных координатах является измерение двумерного углового распределения дальности до границы зоны прозрачности с последовательным вычислением линейных координат. Пассивные методы, основанные на триангуляции, требуют большого объема вычислений и не обеспечивают надежного соответствия результатов. Оптические системы локации с двухкоординатным сканированием также малоприменимы для решения задач мобильной робототехники, например, из-за увеличенного времени сбора данных.

Предлагаемый подход позволяет существенно сократить время обновления 3D и обеспечить информационное обеспечение безопасного высокоскоростного движения мобильной робототехники в неопределенной среде. Алгоритмическое и аппаратное разделение процессов ситуационного анализа с последующим переходом от точных расчетов к оценкам открывает новые возможности для повышения динамики мобильной робототехники. В то же время объектно-ориентированное восприятие окружающей среды создает благоприятные условия для развития когнитивных и самообучающихся робототехнических систем.

Для достижения поставленных целей необходимо определить формат данных для обмена информацией между 3D датчиком и центральным процессором. Также необходимо создать алгоритм декомпозиции изображения на объекты с критериями выявления зоны непроходимости. В этом случае предлагаемый подход сочетания систем активного и пассивного компьютерного зрения с упрощенной оценкой расстояний до препятствий способен обеспечить анализ динамической ситуации в реальном времени. Такое сочетание открывает новые перспективы для создания автономной мобильной робототехники.

Литература:

  1. Считывание и распознавание меток и маркировок. — Текст: электронный // МКОИ: [сайт]. — URL: http://www.mkoi.org/366/367/376/ (дата обращения: 27.05.2021).
  2. Техническое зрение роботов / И. М. 'В, А. А. Петров, В. С. Титов, Ю. Г. Якушенков. — Москва: Машиностроение, 1990. — 272 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): компьютерное зрение, социальное дистанцирование, автономная мобильная робототехника, видимая область, глубокое обучение, достоверная информация, искусственный интеллект, мобильная робототехника, планирование маршрута, условная проходимость.


Ключевые слова

компьютерное зрение, калибровка камеры, поиск контура, распознавание препятствий, quadruped робот

Похожие статьи

Робототехника, искусственный интеллект и интеллектуальные...

Робототехника, искусственный интеллект стремительно вошли в наш мир.

Прошло 40 лет, и мы уже в режиме реального времени можем видеть устройства, которые при выполнении поставленных

Искусственный интеллект — это область информатики, которая занимается...

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

3. Искусственный интеллект — (1) наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ; (2) свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

IT-технологии обучения и их применение в различных сферах

Концепция машинного обучения. Машинное обучение связано с развитием искусственного

Медицина и здравоохранение является наиболее перспективной сферой с точки зрения

Компания, специализирующаяся в области информационной безопасности, Distil Networks...

Человеческий фактор человеко-машинного интерфейса

Конвергенция таких технологий, как робототехника, искусственный интеллект, генетика, нанотехнологии и машинное обучение уже закладывает

Человеко-машинные интерфейсы широко распространились во многих областях жизни и индустрии. Например, в медицине они...

Искусственный интеллект. Основные направления исследований

Робототехника, искусственный интеллект и интеллектуальные... По одному из определений Российской ассоциации искусственного

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале... Свои корни алгоритмы берут из области искусственного интеллекта...

Повышение эффективности логистического планирования за счет...

В области логистического планирования есть много возможностей для технологических усовершенствований.

Для улучшения планирования логистических процессов компаниям следует использовать искусственный интеллект, не в смысле «искусственного интеллекта»...

Обзор мобильных роботов, использующих бортовые системы...

Проведён краткий обзор мобильных роботов, используемых в сфере обеспечения безопасности, в сельском

Библиографическое описание: Ткачёв, А. В. Обзор мобильных роботов, использующих бортовые системы навигации для автономного планирования пути к...

Искусственный интеллект в современных... | «Молодой

 Идея формирования термина «искусственный интеллект» по большей части неразрывно связана со знаниями в области истории, философии, психологии и нейрофизиологии. В середине XX века человечество задумалось о работе и структуре человеческого мозга.

Возможности использования платформ для организации...

Ключевые слова: дистанционное обучение, Zoom, Skype, дистанционные образовательные технологии. Никто по-настоящему никогда не перестаёт учиться.

Проведем сравнительный анализ двух популярных программ для проведения дистанционного обучения

Похожие статьи

Робототехника, искусственный интеллект и интеллектуальные...

Робототехника, искусственный интеллект стремительно вошли в наш мир.

Прошло 40 лет, и мы уже в режиме реального времени можем видеть устройства, которые при выполнении поставленных

Искусственный интеллект — это область информатики, которая занимается...

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

3. Искусственный интеллект — (1) наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ; (2) свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

IT-технологии обучения и их применение в различных сферах

Концепция машинного обучения. Машинное обучение связано с развитием искусственного

Медицина и здравоохранение является наиболее перспективной сферой с точки зрения

Компания, специализирующаяся в области информационной безопасности, Distil Networks...

Человеческий фактор человеко-машинного интерфейса

Конвергенция таких технологий, как робототехника, искусственный интеллект, генетика, нанотехнологии и машинное обучение уже закладывает

Человеко-машинные интерфейсы широко распространились во многих областях жизни и индустрии. Например, в медицине они...

Искусственный интеллект. Основные направления исследований

Робототехника, искусственный интеллект и интеллектуальные... По одному из определений Российской ассоциации искусственного

Роль больших данных в глубинном обучении | Статья в журнале... Свои корни алгоритмы берут из области искусственного интеллекта...

Повышение эффективности логистического планирования за счет...

В области логистического планирования есть много возможностей для технологических усовершенствований.

Для улучшения планирования логистических процессов компаниям следует использовать искусственный интеллект, не в смысле «искусственного интеллекта»...

Обзор мобильных роботов, использующих бортовые системы...

Проведён краткий обзор мобильных роботов, используемых в сфере обеспечения безопасности, в сельском

Библиографическое описание: Ткачёв, А. В. Обзор мобильных роботов, использующих бортовые системы навигации для автономного планирования пути к...

Искусственный интеллект в современных... | «Молодой

 Идея формирования термина «искусственный интеллект» по большей части неразрывно связана со знаниями в области истории, философии, психологии и нейрофизиологии. В середине XX века человечество задумалось о работе и структуре человеческого мозга.

Возможности использования платформ для организации...

Ключевые слова: дистанционное обучение, Zoom, Skype, дистанционные образовательные технологии. Никто по-настоящему никогда не перестаёт учиться.

Проведем сравнительный анализ двух популярных программ для проведения дистанционного обучения

Задать вопрос