О значении кодекса этики на государственной службе Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 28.05.2021

Статья просмотрена: 181 раз

Библиографическое описание:

Евдокимова, В. В. О значении кодекса этики на государственной службе Российской Федерации / В. В. Евдокимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 300-302. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81680/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматриваются вопросы о нормативно-правовом регулировании профессиональной деятельности государственного гражданского служащего на примере прокуратуры Российской Федерации. Целью данной статьи является исследование основных принципов и правил служебного поведения, этических норм и ответственность государственного гражданского служащего. В результате проведенного анализа изложены меры по повышению эффективности организации государственной службы в других государственных органах Российской Федерации.

Ключевые слова: государственная служба, государственный гражданский служащий, кодекс этики, правила поведения государственного служащего, ответственность.

В настоящее время правоотношения связанные с деятельностью государственного гражданского служащего (далее — гражданский служащий) регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих». В рамках реализации положений указанных нормативно-правовых актах органами государственной власти утверждаются и принимаются правила служебного поведения гражданских служащих (кодексы, регламенты).

Так, приказом Генерального прокурора от 25.03.2011 N 79 утвержден Кодекс этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего органов прокуратуры Российской Федерации.

Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми необходимо руководствоваться федеральному государственному гражданскому служащему органов прокуратуры Российской Федерации независимо от замещаемой им должности [1].

Целью данного Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения гражданского служащего, а также он призван повысить эффективность гражданским служащим своих обязанностей.

Также нужно отметить, что в прокуратуре Российской Федерации утверждён и введен в действие приказом Генерального прокурора Российской федерации от 17.03.2010 № 114 Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации [2]. Данный кодекс был принят для того, чтобы помочь укрепить авторитет прокурорского работника, а также гарантировать единую нравственно-нормативную основу поведения прокурорских работников.

На основе анализа Кодексов этики иных государственных органов, а именно: Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Роспатента [3], Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Верховного Суда [4], Кодекс этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства промышленности и торговли Российской Федерации [5], установлено, что в целом они типовые, но имеются определенные упущения в связи с новыми тенденциями и информационными достижениями. Так, в кодекс этики прокурорского работника внесены изменения приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации 16.09.2020 г. N 481 о том, что при размещении в личных целях информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») должен воздерживаться от высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов и их руководителей, ответственно относиться к размещению информации, в том числе прямо или косвенно указывающей на его должностной статус, а также способной нанести ущерб репутации прокурорского работника или авторитету органа и (или) организации прокуратуры. Не допускается размещение в сети «Интернет» служебных документов [6]. Данные изменения очень актуальны в настоящее время, так как участились случаи получения неустановленными лицами служебной информации по сетям телефонной связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В связи с этим необходимо обеспечить в пределах компетенции контроль за порядком работы с материалами, содержащими служебную или иную охраняемую законом тайну, а также защиту такой информации.

Для предупреждения и предотвращения опасных последствий следует принять правовые, организационные и технические меры, направленные на соблюдение конфиденциальности сведений ограниченного доступа. Вместе с тем, необходимо отметить, что любые попытки незаконного получения сведений, содержащих служебную или иную охраняемую законом тайну, в каждом случае должны рассматриваться на предмет наличия признаков уголовно наказуемого деяния.

Важно отметить, что на государственной службе необходимо постоянно руководствоваться положениями Кодекса этики, также и при организации работы с кадрами. При приеме на государственную службу кандидатам в обязательном порядке должны персонально разъяснятся требования законодательства о противодействии коррупции, положений Кодекса этики, а также информация о типовых случаях конфликта интересов и предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации мерах по его предотвращению и урегулированию, об ответственности за несоблюдение указанных требований. Руководителями должны быть рассмотрены актуальные вопросы профилактики административных правонарушений на совещаниях с подчиненными, а также проводиться воспитательные работы, т. е. комплекс взаимосвязанных правовых, организационных, экономических, психолого-педагогических мероприятий по воспитанию государственных служащих, процесс целенаправленного и систематического воздействия с целью формирования у них мировоззрения и профессиональных навыков, необходимых для обеспечения добросовестного и эффективного выполнения ими своих служебных обязанностей, решения стоящих перед государственными органами задач, на основе высокого профессионализма, честности и неподкупности государственного служащего, его независимости и беспристрастности, способности противостоять любым попыткам неправомерного воздействия на результаты служебной деятельности.

Следует отметить, что бывают случаи нарушения общих принципов поведения государственных служащих, ими допускаются некорректные высказывания в адрес коллег, не соблюдается субординация, и правила внутреннего трудового распорядка, в таком случае руководителем государственного органа обязательно должны быть предприняты меры в отношении данного сотрудника, а именно провести служебную проверку, с остальными же подчиненными необходимо дополнительно провести учебные мероприятия по изучению Кодекса этики и профессиональному историко-патриотическому и культурно-оздоровительному воспитанию, ориентировав всех на неукоснительное соблюдение требований, по результатам принять зачет.

Для оказания воспитательного и профилактического воздействия, недопущения антиобщественного поведения необходимо проводить учебные занятия с учетом направления подразделения с обучающимися образовательных организаций высшего образования юридической направленности и иных образовательных организаций по разъяснению законодательства и роли государственных органов соблюдении законности и правопорядка, особое внимание придавать правовым основам защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, а также предупреждения распространения новой короновирусной инфекции (Covid-19) органами прокуратуры апробирована новая форма обучения в режиме видео-конференц-связи. Можно с полной уверенностью высказаться о том, что применение средств видео конференц-связи в последующем будет использоваться и применяться на постоянной основе, поэтому, на мой взгляд, необходимо внести соответствующие нормативные дополнения в типовые Кодексы этики государственных служащих для повышения эффективности организации государственной службы и в других государственных органах Российской Федерации, а также целях стимулирования соблюдения требований Кодекса этики, развития соблюдения профессиональных навыков и за добросовестное отношение к служебным обязанностям объявлять благодарность с выплатой денежной премии.

Литература:

  1. Приказ Генпрокуратуры России от 25.03.2011 N 79 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федерального государственного гражданского служащего органов прокуратуры Российской Федерации» (ред. от 16.09.2020) // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Приказ Генпрокуратуры России от 17.03.2010 N 114 «Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации»//(ред. от 16.09.2020) СПС «КонсультантПлюс».
  3. Приказ Роспатента от 25.03.2011 N 51/Л «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Роспатента»// СПС «КонсультантПлюс».
  4. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26.04.2011 N 79 «Об утверждении Типового кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих аппаратов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации»(ред. от 10.09.2018) // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 17 июня 2019 г. № 2089 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Министерства промышленности и торговли Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
  6. Приказ Генпрокуратуры России от 16.09.2020 N 481 «О внесении изменений в отдельные организационно-распорядительные документы Генерального прокурора Российском Федерации»// СПС «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, служебное поведение, кодекс этики, государственная служба, служащий, прокурорский работник, Генеральный прокурор, информационно-телекоммуникационная сеть, орган прокуратуры, повышение эффективности организации.


Ключевые слова

ответственность, государственная служба, кодекс этики, государственный гражданский служащий, правила поведения государственного служащего

Похожие статьи

Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации...

Библиографическое описание: Кулик, Н. В. Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации: предложения для

Общие требования, которые предъявляются к профессиональной этике и стандартам поведения прокуроров определены в международных...

Особенности этики государственного служащего

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих: одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21)...

Обеспечение соблюдения этики на государственной службе

Введение Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих (далее — Типовой кодекс), позволило четко формулировать, и устанавливать принципы профессиональной служебной этики и...

Пути совершенствования правового регулирования этики...

Поведение государственного служащего играет важную роль в его деятельности, так как его действия и

К вопросам о кодексе этики и служебного поведения...

Государственный служащий — по российскому праву гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном...

К вопросам о кодексе этики и служебного поведения...

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих РФ (одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010г.) Указ Президента Российской Федерации от 12 августа...

Поведение государственных служащих: роль и необходимость...

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих: одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21)...

Прокуратура и ее место в системе государственных органов...

 Ключевые слова: прокуратура, государственная служба, прокурорский работник, правовой статус.

Ключевую роль играет положение о том, что служба в органах и организациях прокуратуры (далее — прокурорская служба) является федеральной государственной...

Антикоррупционные стандарты государственной службы

Ключевые слова: государственная служба, государственные служащие, этика, профессия, компетентность, Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Моральные нормы и принципы работы...

Требования к кандидату на службу в органы прокуратуры

 Ключевые слова: государственная служба, кандидат на службу в органы прокуратуры

Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан России на равный доступ к

Как и для всех государственных служащих, к кандидатам на службу в органы прокуратуры...

Похожие статьи

Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации...

Библиографическое описание: Кулик, Н. В. Кодекс этики прокурорского работника Российской Федерации: предложения для

Общие требования, которые предъявляются к профессиональной этике и стандартам поведения прокуроров определены в международных...

Особенности этики государственного служащего

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих: одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21)...

Обеспечение соблюдения этики на государственной службе

Введение Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих (далее — Типовой кодекс), позволило четко формулировать, и устанавливать принципы профессиональной служебной этики и...

Пути совершенствования правового регулирования этики...

Поведение государственного служащего играет важную роль в его деятельности, так как его действия и

К вопросам о кодексе этики и служебного поведения...

Государственный служащий — по российскому праву гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном...

К вопросам о кодексе этики и служебного поведения...

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих РФ (одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010г.) Указ Президента Российской Федерации от 12 августа...

Поведение государственных служащих: роль и необходимость...

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих: одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21)...

Прокуратура и ее место в системе государственных органов...

 Ключевые слова: прокуратура, государственная служба, прокурорский работник, правовой статус.

Ключевую роль играет положение о том, что служба в органах и организациях прокуратуры (далее — прокурорская служба) является федеральной государственной...

Антикоррупционные стандарты государственной службы

Ключевые слова: государственная служба, государственные служащие, этика, профессия, компетентность, Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Моральные нормы и принципы работы...

Требования к кандидату на службу в органы прокуратуры

 Ключевые слова: государственная служба, кандидат на службу в органы прокуратуры

Конституция Российской Федерации закрепляет право граждан России на равный доступ к

Как и для всех государственных служащих, к кандидатам на службу в органы прокуратуры...

Задать вопрос