Значение мотивации и стимулирования персонала в системе оплаты труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 28.05.2021

Статья просмотрена: 185 раз

Библиографическое описание:

Ушакова, А. О. Значение мотивации и стимулирования персонала в системе оплаты труда / А. О. Ушакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 248-250. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81669/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрены значение и виды мотивации и стимулирования персонала в системе оплаты труда.

От эффективности стимулирования работников напрямую зависят производительность труда, прибыль предприятия и его конкурентоспособность. Материальная заинтересованность работников в результатах своего труда является основой организации оплаты труда.

Ключевые слова: мотивация, стимулирование, заработная плата.

Термин мотивация связан с психологией человека и был впервые употреблен А. Шопенгауэром. В данный момент термин мотивация имеет целый ряд определений. Например, мотивация В. К. Вилюнас считает мотивацией совокупную систему процессов, которые отвечают за побуждение и деятельность [6, с.1].

Г. Л. Тульчинский в своих работах под мотивацией подразумевал систему внутренних факторов (движущих сил), которые побуждают человека к деятельности и придают ей определенную направленность и содержание.

И. И. Мазур и В. Д. Шапиро определяли мотивацию персонала как «процесс по стимулированию человека или группы людей к активизации деятельности по достижению целей организации» [6, с.1].

С точки зрения экономики мотивация — это внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности для достижения определенных целей, наличие интереса к данной деятельности и способы его инициирования, побуждения.

Можно сказать, что мотивация — это процесс удовлетворения работниками своих потребностей и ожиданий в ходе выполнения работы, который осуществляется в результате реализации их целей, согласованных с целями и задачами организации [5, с.79].

Мотиваций называют, и комплекс мер, которые применяются в организации с целью повышения эффективности труда работников.

Достаточно долгое время считалось, что единственным и достаточным инструментом мотивации является материальное вознаграждение. Это убедительно доказал Ф. У. Тейлор, основатель школы научного менеджмента. Но позднее Д. Е. Мэйо с помощью экспериментов обнаружил, что психологические факторы так же оказывают существенное влияние на производительность труда. Это привело к тому, что политику «кнута и пряника» на предприятиях стали заменять более сложные системы стимулирования мотивации работников к труду [7, с 11].

Конечно, лучше мотивацией является внутреннее побуждение сотрудника. Поэтому изначально, службе персонала важно выявить эти внутренние мотивы и поддерживать их в дальнейшем.

Мотивация как функция управления осуществляется с помощью системы стимулов, т. е. любые действия работника должны иметь для него положительные или отрицательные последствия с точки зрения удовлетворения его потребностей или достижения его целей.

Если работник правильно замотивирован, то он не только лучше использует свои способности, но и новые возможности, технические средства на своем рабочем месте. Все это, в конечном счете, приводит к получению желаемого результата и более эффективной деятельности всей организации.

Мотивация — это долговременное воздействие на сотрудника для изменения его ценностей, интересов по определенным параметрам, для создания трудового потенциала. [2]

Стимулирование труда — это ориентация на фактическую структуру ценностных ориентаций и интересов работника, на более полную реализацию имеющегося трудового потенциала. [3]

Мотивация и стимулирование противоположны по направленности: мотивация изменяет существующее положение; стимулирование — закрепляет его, но при этом они взаимно дополняют друг друга.

Мотивация включает в себя следующие элементы:

1. Материальное стимулирование (через денежные средства):

— заработная плата. Оплата труда наемного работника, включая основную заработную плату и дополнительную (премии, надбавки за профессиональное мастерство, доплаты за работу в ночное и сверхурочное время, замещение, за работу в праздничные и выходные дни и т. д.);

— бонусы. Разовые выплаты из прибыли организации (вознаграждение, премии). Виды: годовой, за отсутствие прогулов, за заслуги, за стаж;

— участие в акционерном капитале. Покупка акции предприятия; покупка акций по льготным ценам, безвозмездное получение акций;

— участие в прибылях. Актуально для той категории персонала, которая реально воздействует на прибыль, например руководители;

— планы дополнительных выплат. Применяется для работников сбытовых организаций для поиска ими новых рынков сбыта. Например, подарки от организации, субсидирование деловых расходов.

2. Нематериальное стимулирование:

— стимулирование свободным временем. Работникам предоставляют дополнительные выходные, отпуск, возможности выбора времени отпуска; разрешают гибкий график работы; допускают уменьшение длительности рабочего дня за счет высокой производительности труда;

— трудовое или организационное стимулирование. Основано на изменении чувства удовлетворенности работой у сотрудников путем реализации его творческого потенциала; возможность участия в управлении; продвижение по службе; творческие командировки.

3. Моральное стимулирование:

— стимулирования, которое регулирует поведение работника путем выражения общественного признания, например награждение грамотой, размещение фотографий на Доске почета.

4. Социальное стимулирование:

— оплата транспортных расходов;

— организация питания или выплата субсидий на питание;

— продажа товаров, выпускаемых организацией со скидкой;

— стипендиальные программы — оплата образования на стороне;

— программы обучения за счет предприятия. [9, с.98].

Нужно отметить, что вступление работника в трудовые отношения означает, что он за предварительно оговоренное вознаграждение выполняет определенный круг обязанностей и для этого его не нужно мотивировать. Эта сфера контролируемой деятельности, в которой работают мотивы избегания, основанные на страхе наказания за невыполнение предъявляемых требований. Таким наказанием служит частичная выплата обещанного вознаграждения, или разрыв трудовых отношений.

Стимулами для мотивации чаще всего являются: размер оплаты труда; чувство значимости выполняемой работы; зависимость оплаты труда от его результатов; творческий подход в работе; степень самостоятельности в работе.

Один из основных механизмов мотивации — это карьерный рост.

Процесс мотивации содержит в себе следующие этапы:

— выявление потребностей работников;

— формирование и развитие мотивов;

— управление мотивами для изменения поведения людей, необходимого для реализации целей;

— корректировка процесса мотивации в зависимости от степени достижения результатов [4, с 78].

Мотивация подразумевает адекватную компенсацию за труд (справедливая заработная плата) и постоянное поощрение всех работников за эффективную работу. Сотрудники должны ощущать свою значимость и вклад в общий процесс, только в этом случае они нацелены на результат. Поощрять работников следует сразу, не откладывая это в «долгий ящик». Размер мотивационной выплаты сотрудникам должен быть не слишком большим, что может вызвать зависть и злобу и не слишком маленьким, что вызовет непонимание и возмущение.

Основным методом мотивации является заработная плата. Ведь именно за заработную плату человек продает свои способности и возможности, именно ее размер является определяющим при выборе работы. С помощью заработной платы люди удовлетворят свои как основные физиологические потребности (в еде, одежде, жилье), так и потребности более высокого порядка (например, развлечения, отдых). [6, с.25]

Заработная плата — это экономический метод мотивации, основанный на получении работником определенных выгод, которые повышают его благосостояние. [4, с.8]

Заработная плата — это источник удовлетворения потребностей человека и вознаграждение за труд, которое зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий осуществляемого труда, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты [8, с.82]

Заработная плата выполняет ряд функций, а именно: воспроизводственную; стимулирующую; регулирующую; социальную [2, с.12.]

Статья 135 ТК РФ предусматривает выплату заработной платы работникам на основании трудового договора и существующей на предприятии системы оплаты труда. [1]

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что мотивация сотрудников — это их стимул к работе. Поэтому на каждом предприятии разрабатывается своя система мотивации с учетом как целей и задач организации, так и потребностей, и ожиданий конкретных сотрудников.

Мотивация работников является обязательной, так как немотивированный персонал значительно теряет работоспособность и командный дух.

Литература:

  1. Трудовой кодекс РФ
  2. Галимова, А. Ш., Закирова, Д. Р. Заработная плата как фактор мотивации к труду / А. Ш. Галимова, Д. Р. Закирова// Приоритетные направления развития науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции. — Уфа: научный центр «Аэтерна», 2018. — С. 75–78.
  3. Дворнина Д. А. Совершенствование кадровой политики в организациях / Д. А. Дворнина // Высшее образование сегодня. — 2017. — № 3. — С.75–78.
  4. Егоршин, А. П. Мотивация трудовой деятельности: учеб. Пособие для вузов — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 464с.
  5. Литвинюк, А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика: учеб. пособие для вузов / Гончарова С. Ж., Данилочкина В. В. — М.: Издательство Юрайт, 2018–398 с.
  6. Павленков В. А. Рынок труда / В. А. Павленков. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. — 364 с.
  7. Рофе А. И. Экономика труда: учеб. / А. И. Рофе. — М.: КНОРУС, 2018. — 400 с.
  8. Самохвалова С. М. Формирование кадровой политики организации / С. М. Самохвалов // Экономика и управление в XXI веке: стратегии устойчивого развития. — 2018. — С.47–50.
  9. Сирохина А. А. Формирование кадровой политики современной организации / А. А. Сирохина // Материалы международной студенческой научной конференции. — 2017. — С.163–165.
Основные термины (генерируются автоматически): заработная плата, мотивация, выплата, задача организации, потребность, производительность труда, работа, работник, стимулирование.


Похожие статьи

Заработная плата как основная форма мотивации труда

 Заработная плата — основная часть системы оплаты и стимулирования труда, один из механизмов влияния на эффективность деятельности работника, персонала. Функция заработной платы проявляется в ее побуждающем влиянии на личность.

Мотивация и стимулирование труда персонала

В деятельности предприятия стимулирование играет огромную роль, так оно направлено на мотивацию работника к эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, но и...

Мотивация и производительность труда: теория вопроса

Задача данной статьи — уточнить связь мотивации труда и производительности труда. Субъектом экономически целесообразной деятельности является индивид. Всякая целесообразная деятельность является причинной — обусловленной какой-либо причиной.

Эффективность системы мотивации и стимулирования...

Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в коммерческой организации / Рахат Фархатулы Рамазан.

 В настоящее время в связи с необходимостью повышения производительности труда, существует потребность в том, чтобы персонал...

Совершенствование системы стимулирования труда персонала

В деятельности предприятия стимулирование играет огромную роль, так оно направлено на мотивацию работника к эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, но и...

Заработная плата как инструмент управления персоналом

Вопрос заработной платы всегда актуален. Заработная плата играет важную роль в

Мотивация персонала — это одна из эффективных мер увеличения производительности труда.

Заработная плата как основной способ мотивации и стимулирования персонала...

Основные походы к определению эффективности оплаты труда...

Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель фонда оплаты труда, который занимает немалую долю в расходах предприятия.

Поэтому, основная задача мотивации — объединить интересы работника и стратегические задачи организации.

Разработка программ стимулирования труда | Статья в журнале...

 Стимулирование — это способ вознаграждения работников за труд, основанный на сопоставлении эффективности труда и вознаграждения. Существенной проблемой в данной области является значительное опережение темпов роста заработной платы над темпами...

Заработная плата, её функции и роль в повышении...

Производительность труда — основной показателей работы любого предприятия

Между заработной платой и производительностью труда существует прямая связь и зависимость, т. е. чем выше заработная плата, тем выше показатель производительности труда.

Похожие статьи

Заработная плата как основная форма мотивации труда

 Заработная плата — основная часть системы оплаты и стимулирования труда, один из механизмов влияния на эффективность деятельности работника, персонала. Функция заработной платы проявляется в ее побуждающем влиянии на личность.

Мотивация и стимулирование труда персонала

В деятельности предприятия стимулирование играет огромную роль, так оно направлено на мотивацию работника к эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, но и...

Мотивация и производительность труда: теория вопроса

Задача данной статьи — уточнить связь мотивации труда и производительности труда. Субъектом экономически целесообразной деятельности является индивид. Всякая целесообразная деятельность является причинной — обусловленной какой-либо причиной.

Эффективность системы мотивации и стимулирования...

Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в коммерческой организации / Рахат Фархатулы Рамазан.

 В настоящее время в связи с необходимостью повышения производительности труда, существует потребность в том, чтобы персонал...

Совершенствование системы стимулирования труда персонала

В деятельности предприятия стимулирование играет огромную роль, так оно направлено на мотивацию работника к эффективному и качественному труду, который не только покрывает издержки работодателя на организацию процесса производства, оплату труда, но и...

Заработная плата как инструмент управления персоналом

Вопрос заработной платы всегда актуален. Заработная плата играет важную роль в

Мотивация персонала — это одна из эффективных мер увеличения производительности труда.

Заработная плата как основной способ мотивации и стимулирования персонала...

Основные походы к определению эффективности оплаты труда...

Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель фонда оплаты труда, который занимает немалую долю в расходах предприятия.

Поэтому, основная задача мотивации — объединить интересы работника и стратегические задачи организации.

Разработка программ стимулирования труда | Статья в журнале...

 Стимулирование — это способ вознаграждения работников за труд, основанный на сопоставлении эффективности труда и вознаграждения. Существенной проблемой в данной области является значительное опережение темпов роста заработной платы над темпами...

Заработная плата, её функции и роль в повышении...

Производительность труда — основной показателей работы любого предприятия

Между заработной платой и производительностью труда существует прямая связь и зависимость, т. е. чем выше заработная плата, тем выше показатель производительности труда.

Задать вопрос