Анализ осложнений течения заболевания коронавирусной инфекцией в Сорочинском районе Оренбургской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 27.05.2021

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Ищейкин, А. А. Анализ осложнений течения заболевания коронавирусной инфекцией в Сорочинском районе Оренбургской области / А. А. Ищейкин, С. В. Ищейкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 55-57. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81606/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье изучались закономерности протекания COVID-19 и наличие сопутствующих заболеваний у пациентов, поступавших в инфекционное отделение ГБУЗ «Сорочинская ГБ».

Ключевые слова : COVID-19, статистика, осложнения.

Россия заняла 4-е место в мире по числу заражений COVID-19, но вспышка заболевания началась в России позже, чем у многих ее соседей. Считается, что одной из возможных причин этого являются радикальные меры, принятые для закрытия границ с Китаем. Ученые сравнили генетические данные циркулирующего в России вируса с данными о перемещениях населения и пришли к выводу, что вариативность вируса была получена благодаря независимому проникновению не менее 67 вирусов в разные российские города в конце февраля — начале марта. Согласно полученным данным, вирус был завезен в Россию не из Китая, а в основном из Европы, в отличие от других стран. Кроме того, многие ранние случаи завоза вируса не вызвали вспышек в России. Однако в настоящее время в России циркулируют по меньшей мере девять различных вариантов вируса, которые не наблюдались в других странах [1].

Первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией в Оренбургской области был подтверждён у жителя Бузулука, путешествовавшего по Франции, Испании и Турции, 19 марта 2020 года. К тому времени (с 18 марта 2020 года) в Оренбуржье был введен режим «повышенной готовности». Под наблюдением медиков по всему Оренбуржью находился 491 человек [5].

В статье приводится статистика по поступившим в инфекционное отделение ГБУЗ «Сорочинская ГБ» пациентам за отчетный период с 15 апреля 2020 года по 31 января 2021 года.

Сорочинская городская больница на базе инфекционного отделения госпитализировала больных с коронавирусной инфекцией с 5 районов: Новосергеевского, Ташлинского, Красногвардейского, Тоцкого, Сорочинского. Отделение начало работать с 15 апреля и функционирует по настоящее время. Отделение начинало работу с мощностью в 30 коек. В летний период количество коек было увеличено до 70, а с сентября возможность госпитализации стала доступна для 170 человек. В настоящее время функционирует на 40 коек в связи со снижением эпидемиологической опасности.

Ниже, в таблице 1, приведена помесячная статистика о количестве пациентов, поступавших в инфекционное отделение Сорочинской городской больницы.

Таблица 1

Помесячная статистика количества поступавших пациентов

Месяц

Число поступавших пациентов

Май

67

Июнь

98

Июль

124

Август

205

Сентябрь

231

Октябрь

254

Ноябрь

268

Декабрь

246

Январь

184

Проанализировав результат оказания медицинской помощи больным с COVID-19, был сделан вывод, что 1340 (~80 %) пациентов при поступлении имели среднетяжелую форму вирусной пневмонии (степень поражения по данным КТ — 2–3 (30–60 %)). 10 % больных поступали с 70 % поражением лёгких. Остальные 10 % это пациенты с легким течением вирусной пневмонии, но с тяжелой сопутствующей патологией [2]. Статистика по количеству пациентов с различными степенями поражения легких представлена на рис. 1.

.

Рис. 1.

До госпитализации в 73 % случаев больные коронавирусной инфекцией проходили лечение амбулаторно более 7 дней. В 15 % наблюдений — свыше двух недель, а в 12 % случаев необходимость в лечении на догоспитальном этапе отвергалась самими пациентами. Статистика представлена на рис. 2.

.

Рис. 2.

Клиническая картина коронавирусной инфекции отмечалась наличием у большинства пациентов лихорадки (87 % от всех случаев), сухого кашля (46 %), миалгии или слабости (52 %), одышки (30 %) [1]. Реже пациентов беспокоили боли в глотке, кровохарканье (3 % от всех случаев). Лихорадка, как правило, оказывалась продолжительной (78 %), реже интермиттирующей (22 %) [2].

Кроме того, у больных выявлены сопутствующие заболевания, которыми в 57 % случаев оказывались болезни сердечно-сосудистой и эндокринной (почти у каждого второго, с превалированием случаев сахарного диабета) системы [2].

Исходя из проведенного исследования можно представить медианную картину протекания коронавирусной инфекции у пациента в Сорочинском районе Оренбургской области: 1–4 день- наблюдаются первые проявления болезни, температура держится на субфебрильном уровне. На 5–6 день к симптомам добавляется затрудненное дыхание, приступы кашля становятся длительными. В период 8–9 дней возникает серьезная дыхательная недостаточность, необходима госпитализация с проведением оксигенотерапии. С 12 дня температура начинает снижаться и начинается процесс восстановления организма, длящийся примерно 7–10 дней [4].

Литература:

  1. Комиссаров, А. Б. Genomic epidemiology of the early stages of the SARS-CoV-2 outbreak in Russia. / А. Б. Комиссаров, К. Р. Сафина, С. К. Гарушянц. —// Nature Communications 12. — 2021. — art. 649. https://doi.org/10.1038/s41467–020–20880-z
  2. Никифоров В. В., Суранова Т. Г., Чернобровкина Т. Я. и др. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): клинико-эпидемиологические аспекты. Архивъ внутренней медицины. 2020; 10(2): 87–93. DOI: 10.20514/2226–6704–2020–10–2-87–93
  3. Романов БК. Коронавирусная инфекция COVID-2019. Безопасность и риск фармакотерапии. 2020;8(1):3–8. https://doi.org/10.30895/2312–7821–2020–8-1–3-8
  4. Шамшева, О. В. Новый коронавирус COVID-19 (SARS CoV-2) / О. В. Шамшева. —// Детские инфекции. — 2020. — № 1. — https://cyberleninka.ru/article/n/novyy-koronavirus-covid-19-sars-cov-2
  5. Хрусталев, К. Подтвержден случай коронавируса в Оренбургской области — в Бузулуке / К. Хрусталев. — Текст: электронный // Урал56.Ру: [сайт]. — URL: https://www.ural56.ru/news/642820/ (дата обращения: 25.05.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, инфекционное отделение, пациент, больной, вирусная пневмония, Китай, Оренбургская область, Оренбуржье, помесячная статистика, Сорочинская городская больница.


Ключевые слова

статистика, осложнения, COVID-19

Похожие статьи

Итоги работы паллиативных отделений г. Оренбурга за 2018 год

Деятельность данной области медицины регламентируется Федеральным законом РФ от

По статистическим данным за 2017 год по Оренбургской области -количество людей, у которых

Оказание паллиативной медицинской помощи пациентам вклиниках г. Оренбург за 2018 г.

Анализ динамики заболеваемости бронхиальной астмой...

По статистике в Оренбургской области зафиксировано 10 тысяч 500 больных. Это составляет 2,2 % от всего населения в Оренбургской области, по статистике, данным заболеванием чаще болеют мужчины среднего возраста. Высокая распространённость и социально-экономическое...

Онкологическая ситуация в Оренбургской области

Оренбургская область на 15–17 % опережает Среднероссийские показатели. Целью исследования является: Используя метод описательной статистики, оценить динамику изменениия развития заболеваемости онкологического характера на территории...

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале...

Наиболее высокая заболеваемость установлено в Мурманской области. В целом за зимний и

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже

Нужно отметить, что в России все прививки, включенные в национальный календарь, выполняются...

Эпидемиологическая обстановка по менингококковой инфекции...

В Оренбургской области с 2013 по 2016 гг. заболеваемость менингококковой инфекцией не превышает среднероссийскую. Но в 2017 г. этот показатель по Оренбургской области превысил среднероссийский — 0,61 и 0,59 на 100 тыс. населения. соответственно.

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

Все закончилось отравлением подростков. Как показывает статистика, в России каждый день судят шестерых подростков, что говорит о том, что дети стали активными участниками накробизнеса. Очень часто в наши дни школьники идут в распространители или наркокурьеры...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

- получение больным антиретровирусной терапии; - наличие у больного резистентных штаммов ВИЧ. Самарская область на протяжении последних десяти

Профилактика профессионального инфицирования медицинских работников вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Социальное неравенство и проблема бедности в России

 В статье автор исследует причины социального неравенства и методы борьбы с бедностью в современной России. Ключевые слова: социальное неравенство, проблема бедности, государственная социальная помощь. Все живое и неживое на Земле обладает отличными друг...

Исследование ВИЧ-инфицирования в Оренбургской области

Оренбургская область уже более 10 лет входит в десятку регионов РФ с наиболее высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией. В 2015 году эпидемиологическая ситуация оценивается нестабильно. Продолжаются выявляться новые случаи заражения ВИЧ.

Похожие статьи

Итоги работы паллиативных отделений г. Оренбурга за 2018 год

Деятельность данной области медицины регламентируется Федеральным законом РФ от

По статистическим данным за 2017 год по Оренбургской области -количество людей, у которых

Оказание паллиативной медицинской помощи пациентам вклиниках г. Оренбург за 2018 г.

Анализ динамики заболеваемости бронхиальной астмой...

По статистике в Оренбургской области зафиксировано 10 тысяч 500 больных. Это составляет 2,2 % от всего населения в Оренбургской области, по статистике, данным заболеванием чаще болеют мужчины среднего возраста. Высокая распространённость и социально-экономическое...

Онкологическая ситуация в Оренбургской области

Оренбургская область на 15–17 % опережает Среднероссийские показатели. Целью исследования является: Используя метод описательной статистики, оценить динамику изменениия развития заболеваемости онкологического характера на территории...

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале...

Наиболее высокая заболеваемость установлено в Мурманской области. В целом за зимний и

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже

Нужно отметить, что в России все прививки, включенные в национальный календарь, выполняются...

Эпидемиологическая обстановка по менингококковой инфекции...

В Оренбургской области с 2013 по 2016 гг. заболеваемость менингококковой инфекцией не превышает среднероссийскую. Но в 2017 г. этот показатель по Оренбургской области превысил среднероссийский — 0,61 и 0,59 на 100 тыс. населения. соответственно.

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

Все закончилось отравлением подростков. Как показывает статистика, в России каждый день судят шестерых подростков, что говорит о том, что дети стали активными участниками накробизнеса. Очень часто в наши дни школьники идут в распространители или наркокурьеры...

Профилактика профессионального инфицирования медицинских...

- получение больным антиретровирусной терапии; - наличие у больного резистентных штаммов ВИЧ. Самарская область на протяжении последних десяти

Профилактика профессионального инфицирования медицинских работников вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Социальное неравенство и проблема бедности в России

 В статье автор исследует причины социального неравенства и методы борьбы с бедностью в современной России. Ключевые слова: социальное неравенство, проблема бедности, государственная социальная помощь. Все живое и неживое на Земле обладает отличными друг...

Исследование ВИЧ-инфицирования в Оренбургской области

Оренбургская область уже более 10 лет входит в десятку регионов РФ с наиболее высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией. В 2015 году эпидемиологическая ситуация оценивается нестабильно. Продолжаются выявляться новые случаи заражения ВИЧ.

Задать вопрос