Особенности правового регулирования процедуры банкротства индивидуальных предпринимателей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 26.05.2021

Статья просмотрена: 90 раз

Библиографическое описание:

Жукова, Т. В. Особенности правового регулирования процедуры банкротства индивидуальных предпринимателей / Т. В. Жукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 305-307. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81496/ (дата обращения: 24.04.2024).



Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ в Закон о банкротстве внесены изменения, касающиеся процедур банкротства физических лиц. Были введены новые процедуры в отношении граждан — реализация имущества и реструктуризация долгов должника.

По данным статистических бюллетеней ЕФРСБ на 31 декабря 2020 года «количество решений судов о банкротстве граждан, включая индивидуальных предпринимателей, в 2020 году составило 119 049 шт., что на 72,6 % больше, чем в 2019 году. В общей сложности за время существования механизма потребительского банкротства им воспользовались 282 284 российских гражданина» [1].

Процесс и процедура признания несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя (далее по тексту — ИП) аналогична процессу и процедуре признания несостоятельным (банкротом) гражданина, не обладающего подобным статусом. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом такие же, как и для граждан без статуса ИП: наличие требований в размере не менее 500 000,00 рублей, не погашенных в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть выплачены.

Законодатель наделил некоторых кредиторов правом обращаться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом без вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего задолженность гражданина. Таким правом обладают уполномоченный орган (ФНС РФ) и кредитные организации. Также без решения суда могут подать на банкротство кредиторы:

— по некоторым видам нотариальных сделок;

— если долг гражданином признан, но не выплачивается;

— если долг по алиментам, не связанный с установлением или оспариванием отцовства.

Данное право дает кредиторам ст. 215.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Наличие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя предполагает такое производство по банкротному делу, когда заявления о включении в реестр требований кредиторов могут подавать как связанные, так и не связанные с предпринимательской деятельностью должника лица.

При этом не имеют значение связаны ли долги гражданина с осуществляемой должником предпринимательской деятельности или нет.

Кроме того, возбуждение и рассмотрение дела о банкротстве индивидуального предпринимателя допускается только в единичном случае, поскольку запрещено одновременное рассмотрение дела о банкротстве лица, являющегося, с одной стороны, гражданином, а с другой стороны, индивидуальным предпринимателем. Данные выводы нашли свое отражение в конкретизирующем и разъясняющим вопросы судебного банкротства граждан и индивидуальных предпринимателей Постановлении Пленума ВС РФ от 13.10.2015 года.

Инициировать процедуру банкротства индивидуального предпринимателя, может как сам должник, так и его кредиторы, уполномоченный орган. Однако в отличие от банкротства граждан, индивидуальный предприниматель должен опубликовать в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц намерение об обращении в суд с заявлением о признании его банкротом не менее чем за 15 дней до даты такого обращения в суд (пункт 2.1 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Согласно ст. 213.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к должнику — индивидуальному предпринимателю может быть применена одна из следующих процедур: реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение.

Еще одной особенностью, отличающей банкротство индивидуального предпринимателя (бывшего ИП) является процедура реализации имущества должника. При наличии у индивидуальных предпринимателей или граждан, ранее обладавших подобным правовым статусом, неисполненных обязательств, возникших вследствие осуществления ими предпринимательской деятельности, продажа их имущества осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Имущество индивидуального предпринимателя или бывшего ИП продается в таком же порядке и на условиях, как и имущество должников — юридических лиц. Это означает, что в обязательном порядке проводится собрание (комитет) кредиторов, на котором утверждается положение о продаже имущества должника. Положение о продаже должно включать в себя начальную цену продажи имущества, порядок, условия, сроки продажи и другие положения, предусмотренные ст. 139 Закона о банкротстве.

После завершения процедуры банкротства гражданина наступают правовые последствия. В течение 3 лет после банкротства гражданин лишается права управлять юридическим лицом.

В течение 5 лет после банкротства:

— гражданин должен сообщать о банкротстве, при обращении за займом или кредитом;

— гражданин не имеет права подавать заявление о своем банкротстве, а если в течение этого срока заявление о банкротстве будет подано кредитором, то гражданин не будет освобожден от обязательств;

— гражданин не имеет права управлять страховой организацией; негосударственным пенсионным фондом; управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

В течение 10 лет после банкротства гражданин не имеет права управлять кредитной организацией.

Данные последствия указаны в ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Правовые признания банкротом индивидуального предпринимателя закреплены в ст. 216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и по своему содержанию частично схожи с последствиями признания гражданина банкротом, определенных в ст. 213.30 данного закона.

К последствиям признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) относятся:

— утрата силы государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя;

— аннулирование лицензий на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности;

— невозможность регистрации такого лица в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента прекращения производства по делу о банкротстве или завершения реализации имущества;

— невозможность занимать должность в органах управления юридического лица или кредитной организации, а равно и иным образом участвовать в их управлении в течение соответственно пяти и десяти лет с момента прекращения производства по делу о банкротстве или завершения реализации имущества.

Учитывая, что одним из важных последствий банкротства индивидуального предпринимателя является невозможность повторного приобретения им статуса ИП в течение 5 лет (данный срок пресекательный) с момента принятия арбитражным судом определения о завершении или прекращении процедуры банкротства, несостоятельность рассматриваемой категории лиц приводит к их выбытию из хозяйственного оборота в среднесрочной перспективе и невозможность полноценного включения в хозяйственно-экономические отношения с целью получения прибыли (для сравнения, запрет физическому лицу, не наделенному статусом ИП, в отношении которого судом принято решение о завершении (прекращении) процедуры банкротства, на приобретение статуса индивидуального предпринимателя законодателем не установлен.

Двойственность правового положения индивидуального предпринимателя, объясняемая сочетанием элементов правового статуса физического лица (гражданина) и лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, влияет на некоторые особенности правовых последствий признания такого лица банкротом, являющихся неким симбиозом общих последствий, применяемых по отношению ко всем физическим лицам, у которых отсутствует статус ИП, и специальных последствий, обусловленных специфичностью предпринимательской деятельности.

Литература:

  1. Статистические бюллетени ЕФРСБ. URL: https://fedresurs.ru/news/1fc434cc-96ed-4fcb-9ceb-9bb2e3d23adc?attempt=2
Основные термины (генерируются автоматически): индивидуальный предприниматель, банкротство, предпринимательская деятельность, гражданин, банкротство граждан, завершение реализации имущества, кредитная организация, момент прекращения производства, негосударственный пенсионный фонд, юридическое лицо.


Похожие статьи

Последствия признания гражданина банкротом | Молодой ученый

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, реализация имущества, последствия

С даты завершения процедуры реализации имущества для гражданина банкрота наступают как

Кроме того, сведения о банкротстве физического лица, в том числе индивидуального...

Последствия признания гражданина банкротом (несостоятельным)

гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя утрачивает свой статус и имеющееся лицензии на осуществление деятельности с момента признания его несостоятельным и введении в отношении его процедуры реализации имущества

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя...

В статье рассмотрены особенности банкротства индивидуального предпринимателя по

Банкротство схоже с процедурой признания несостоятельности физического лица, но

Следует принять во внимание тот факт, что с момента принятия арбитражным судом решения...

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя...

В статье проводится анализ процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

Реализация имущества- реабилитационная процедура, применяемая к

В-четвертых, данное лицо в течении 5 лет не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам...

Процедура банкротства индивидуальных предпринимателей...

индивидуальный предприниматель, банкротство, предприниматель, процедура банкротства, физическое лицо, юридическое лицо, Высший Арбитражный Суд, Гражданский кодекс, лицо...

Проблемы правового регулирования банкротства...

Банкротство является одной из форм обеспечения финансовой безопасности всего общества в целом, а также отдельного индивида в частности.

Ованнисян, Н. С. Проблемы правового регулирования банкротства индивидуального предпринимателя / Н. С. Ованнисян.

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя

Банкротство – от итал. bancarotta, буквально – сломанная скамья, клиенты переворачивали стол

Банкротство выступает одной из форм ликвидации субъектов предпринимательской

К процедурам банкротства индивидуальных предпринимателей применяются правила...

Основные проблемы заключения мирового соглашения при...

Продолжение гражданином предпринимательской деятельности в соответствии с п.1. ст. 23 ГК РФ невозможно при отсутствии у него государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому мировое соглашение является условием...

Определение круга юридических лиц, которые не могут быть...

Ключевые слова: банкротство, юридическое лицо, прекращение деятельности. б) любое юридическое лицо может быть по решению суда признано несостоятельным (банкротом). То есть установлено общее дозволение на признание такой организации несостоятельной; иное...

Похожие статьи

Последствия признания гражданина банкротом | Молодой ученый

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, реализация имущества, последствия

С даты завершения процедуры реализации имущества для гражданина банкрота наступают как

Кроме того, сведения о банкротстве физического лица, в том числе индивидуального...

Последствия признания гражданина банкротом (несостоятельным)

гражданин, имеющий статус индивидуального предпринимателя утрачивает свой статус и имеющееся лицензии на осуществление деятельности с момента признания его несостоятельным и введении в отношении его процедуры реализации имущества

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя...

В статье рассмотрены особенности банкротства индивидуального предпринимателя по

Банкротство схоже с процедурой признания несостоятельности физического лица, но

Следует принять во внимание тот факт, что с момента принятия арбитражным судом решения...

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя...

В статье проводится анализ процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

Реализация имущества- реабилитационная процедура, применяемая к

В-четвертых, данное лицо в течении 5 лет не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам...

Процедура банкротства индивидуальных предпринимателей...

индивидуальный предприниматель, банкротство, предприниматель, процедура банкротства, физическое лицо, юридическое лицо, Высший Арбитражный Суд, Гражданский кодекс, лицо...

Проблемы правового регулирования банкротства...

Банкротство является одной из форм обеспечения финансовой безопасности всего общества в целом, а также отдельного индивида в частности.

Ованнисян, Н. С. Проблемы правового регулирования банкротства индивидуального предпринимателя / Н. С. Ованнисян.

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя

Банкротство – от итал. bancarotta, буквально – сломанная скамья, клиенты переворачивали стол

Банкротство выступает одной из форм ликвидации субъектов предпринимательской

К процедурам банкротства индивидуальных предпринимателей применяются правила...

Основные проблемы заключения мирового соглашения при...

Продолжение гражданином предпринимательской деятельности в соответствии с п.1. ст. 23 ГК РФ невозможно при отсутствии у него государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому мировое соглашение является условием...

Определение круга юридических лиц, которые не могут быть...

Ключевые слова: банкротство, юридическое лицо, прекращение деятельности. б) любое юридическое лицо может быть по решению суда признано несостоятельным (банкротом). То есть установлено общее дозволение на признание такой организации несостоятельной; иное...

Задать вопрос