Усложнение привлечения к уголовной ответственности по «голуновской» статье | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 23.05.2021

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Семиколенова, В. А. Усложнение привлечения к уголовной ответственности по «голуновской» статье / В. А. Семиколенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 284-286. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81461/ (дата обращения: 25.04.2024).



Одно из самых резонансных дел 2019 года — дело Ивана породило усложнение привлечения к уголовной ответственности за распространение наркотических средств. За распространение таковых теперь нельзя привлечь без «достаточных данных» об их передаче. Изменения коснулись как уголовного права, так и уголовного процесса.

Ключевые слова: Иван Голунов, голуновская статья, протесты.

Одно из самых «шумных» дел лета 2019 года — дело Ивана Голунова, вызвавшее огромный общественный резонанс и множество протестных акций по всей России. Это уголовное дело по обвинению журналиста издания «Медуза» за попытку сбыта наркотических средств [1].

Признав ошибки правоохранительных и следственных органов во время задержания и следствия, Министерство внутренних дел Российской федерации через 5 дней после ареста сняло обвинения и освободило Ивана Голунова за отсутствием доказательств.

За данным событием последовало увольнение начальника Главного управления МВД России Андрея Пучкова и начальника управления ГУ МФД РФ по городу Москве Юрия Девяткина по ходатайству перед В. В. Путиным главы МВД России Владимира Колокольцева.

Кроме этого, Следственным комитетом было возбуждено несколько уголовных дел по факту допущенных нарушений при задержании журналистов.

Данное событие породило массу обсуждений как среди практиков, так и среди обывателей. Ряд изданий стало публиковать статистику нарко-преступлений в России, а также статистику количества нарушений, связанных с задержанием и нарушением содержания осужденных по данной статье.

Для законодателя данное событие также обернулось рядом появившихся необходимостей модернизировать и изменить ныне действующее законодательство. С недавнего времени за распространение наркотиков нельзя привлечь без «достаточных данных» о передаче запрещенных веществ.

В июне 2019 года после дела Голунова Государственная дума РФ решила проанализировать применение статей Уголовного кодекса РФ по фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности. 10 июня 2019 года министерство внутренних дел РФ после истории Голунова пообещало, что ведомство будет серьёзно наказывать полицейских, подбрасывающих наркотики задержанным.

В настоящее время экс-полицейским предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Привлеченные полицейские планировали получить повышение по службе за данное преступление [2].

5 апреля 2021 года президент России В. В. Путин подписал закон об изменениях в ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса. Документ уточняет основания, по которым гражданина можно привлечь к ответственности за незаконный оборот наркотиков [3].

Данное нововведение запрещает привлекать к ответственности по ст. 228.1 и 228.4 на основании нахождения в состоянии наркотического опьянения, либо при обнаружении наркотических средств в теле или анализах гражданина. Теперь для этого нужны «достаточные данные, указывающие на факт передачи» наркотиков, говорится в поправках.

К такой редакции закона парламентарии пришли по итогам работы согласительной комиссии. Комиссия была сформирована в связи с рекомендацией профильного комитета Совета Федерации [4].

Данный законопроект разрабатывался порядка двух лет, однако в первый раз был отклонен Советом Федерации, был направлен на доработку и исправлен с учетом рекомендаций.

На мой взгляд, крайне необходимо вести дальнейшую деятельность по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Кроме этого, считаю архиважным внести поправку об установлении минимального и максимального размера компенсации за каждый день необоснованного и незаконного уголовного преследования либо содержания под стражей. Дело Ивана Голунова является ярким подтверждением данной необходимости.

По статистике, каждый четвертый заключенный россиянин отбывает наказание в виде лишения свободы по делу о наркотиках, при этом средний срок заключения по данной статье составляет пять лет. Подброшенные журналисту Ивану Голунову наркотические средства заставили обратить внимание журналистов и властей на практику осуждения по 228 статье УК РФ, которую принято называть «народной».

В вышеупомянутом выступлении на пресс-конференции В. В. Путин отметил необходимость наладить контроль за действиями сотрудников полиции, дабы избежать «отчетность ради галок».

Резюмируя, следует отметить, что права на свободу и личную неприкосновенность уже закреплены в основном законе нашей страны. На данные права соблюдаются не всегда, ярким тому примером служит дело Ивана Голунова. Правовая безопасность и защищенность от произвола как правоохранительных органов, так и иных посягательств должна, несомненно, присутствовать в российской правовой среде.

Имеется убеждение, что дело Ивана Голунова — это не единичное явление, а некая неправомерная тенденция, которую необходимо остановить. На сегодняшний день российское гражданское общество оказалось сильнее, осветив данное событие настолько сильно, вызвав такую бурю общественного резонанса, которая охватила все вокруг и повлияла на положительное разрешение сложившейся проблемы.

Однако для каждого россиянина, который так или иначе может быть подвержен подобному преследованию такой акции может не повториться. По истине мощным ограничителем произвола бюрократии может стать только независимый суд, укрепление его авторитета в обществе. При невмешательстве политической власти в конкретные действия представителей правоохранительной системы это может привести к крупным репутационным и иным потерям, что недопустимо.

Немецкий юрист ХIХ века Рудольф фон Иеринг отмечал, что всякое право в мире является результатом борьбы, каждое важное правовое положение сначала должно победить те, которые сопротивляются ему, и каждое право — право народа, как и право отдельного человека, — предполагает постоянную готовность к его отстаиванию.

Литература:

  1. Дело Ивана Голунова — [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Ивана_Голунова# Последствия (дата обращения 12.04.2021).
  2. Путин подписал закон, меняющий основания для возбуждения дел по «голуновской» статье — {Электронный ресурс] URL: https://www.interfax.ru/russia/759558 (дата обращения 10.04.2021).
  3. Президент усложнил привлечение по «голуновской» статье — [Электронный ресурс] URL: https://pravo.ru/news/230659/ (дата обращения 10.04.2021).
  4. В РФ изменили основания для возбуждения уголовных дел по «голуновской» статье — [Электронный ресурс] URL: https://www.interfax.ru/russia/757358 (дата обращения 10.04.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): дело, данные, незаконный оборот наркотиков, Россия, РФ, фальсификация доказательств.


Ключевые слова

протесты, Иван Голунов, голуновская статья

Похожие статьи

Средства доказывания при расследовании преступления...

Выделены основные средства доказывания, применяемые при расследовании преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ. Проанализирована специфика их применения, выделены основные проблемы, касающиеся реализации указанных средств при расследовании...

Производство проверки по сообщениям о преступлениях...

 Доследственная проверка по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств несомненно имеет важное значение. Именно в рамках проверки сообщения о преступлении собираются все данные, свидетельствующие о том, что в...

Некоторые вопросы расследования преступлений, связанных...

Незаконный оборот наркотических и психотропных веществ остаётся одной из главных проблем как в Российской Федерации, так и во всем мире. Употребление взрослыми и несовершеннолетними наркотиков приняло угрожающий своей массовостью характер.

Оперативно-разыскная деятельность как основной источник...

Рассмотрим случай из практики преступлений по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо, защитник, доказательство, Конституция РФ, проблема доказывания, суд.

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ

Частью первой статьи 303 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по гражданскому делу являются: полученные...

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Исследовав объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо перейти к анализу его предмета. Из судебной практики явственно следует, что для установления наличия предмета данных преступлений следует в обязательном порядке...

Эволюция уголовной ответственности за преступления, связанные...

административная ответственность, незаконный оборот, незаконный оборот наркотиков, средство, вещество, РФ, проблема

Актуальность проблемы борьбы с наркоманией и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не нуждаются в...

Особенности производства судебных экспертиз при...

Данные списки утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств

Способствуют вторичному криминальному обороту наркотических средств, изъятых ранее в качестве вещественных доказательств по...

Проблемы квалификации нарушения правил оборота...

Ключевые слова: нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, постановление Пленума Верховного Суда РФ, статья 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, отграничение статьи 228.2 УК РФ от смежных составов.

Похожие статьи

Средства доказывания при расследовании преступления...

Выделены основные средства доказывания, применяемые при расследовании преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ. Проанализирована специфика их применения, выделены основные проблемы, касающиеся реализации указанных средств при расследовании...

Производство проверки по сообщениям о преступлениях...

 Доследственная проверка по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств несомненно имеет важное значение. Именно в рамках проверки сообщения о преступлении собираются все данные, свидетельствующие о том, что в...

Некоторые вопросы расследования преступлений, связанных...

Незаконный оборот наркотических и психотропных веществ остаётся одной из главных проблем как в Российской Федерации, так и во всем мире. Употребление взрослыми и несовершеннолетними наркотиков приняло угрожающий своей массовостью характер.

Оперативно-разыскная деятельность как основной источник...

Рассмотрим случай из практики преступлений по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, собирание доказательств, лицо, защитник, доказательство, Конституция РФ, проблема доказывания, суд.

Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ

Частью первой статьи 303 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по гражданскому делу являются: полученные...

К вопросу об объективных признаках преступлений, связанных...

Исследовав объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо перейти к анализу его предмета. Из судебной практики явственно следует, что для установления наличия предмета данных преступлений следует в обязательном порядке...

Эволюция уголовной ответственности за преступления, связанные...

административная ответственность, незаконный оборот, незаконный оборот наркотиков, средство, вещество, РФ, проблема

Актуальность проблемы борьбы с наркоманией и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не нуждаются в...

Особенности производства судебных экспертиз при...

Данные списки утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств

Способствуют вторичному криминальному обороту наркотических средств, изъятых ранее в качестве вещественных доказательств по...

Проблемы квалификации нарушения правил оборота...

Ключевые слова: нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, постановление Пленума Верховного Суда РФ, статья 228.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, отграничение статьи 228.2 УК РФ от смежных составов.

Задать вопрос