Эффективное управление инвестициями в буровой компании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 23.05.2021

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Шульгин, А. Н. Эффективное управление инвестициями в буровой компании / А. Н. Шульгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 533-535. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81406/ (дата обращения: 20.04.2024).



Благодаря инвестициям экономика может обеспечить воспроизводство и экономический рост, так что социальные и экономические проблемы внутри страны и за рубежом могут быть решены на новой и качественной основе.

Инвестиции (от латинского Investio — я облачаю, я одеваю) — это финансовые, материальные активы и другие имущественные и интеллектуальные ценности, которые инвестируются в бизнес-объекты и другие виды деятельности, что приводит к получению прибыли (дохода) или экономическому, социальному или экологическому эффекту [1, с. 159]

Наиболее важными и базовыми характеристиками инвестиций являются: инвесторы осуществляющие инвестиции, у них есть свои собственные цели, но не всегда в соответствии с общими экономическими интересами; потенциал инвестиций для получения дохода; доступность; использование в инвестиционном процессе. Различные инвестиционные ресурсы характеризуются спросом, предложением и ценой, а также инвестиционными рисками.

Инвестиции, которые выолняют многие из наиболее важных функций, важны на двух уровнях: в макроэкономике они отвечают за повышение конкурентоспособности отечественных производителей, обеспечение обороноспособности страны и фактическое развитие различных секторов экономики; в микроэкономике на местах, инвестиции могут помочь достичь следующих целей: расширить производство, улучшить качество продукции и повысить конкурентоспособность продукции.

В основе современных концепций менеджмента лежит управление инвестиционной деятельностью, которое заложено в общий план развития организации. Управление инвестиционным процессом может повысить эффективность реализации инвестиционной политики и обеспечить реализацию стратегических бизнес-целей и развития предприятия в целом.

Инвестиционная деятельность предприятия стала краеугольным камнем его развития, иначе выживание предприятия станет проблемой [3]. В настоящее время бурение с целью добычи нефти и газа является одной из самых перспективных отраслей в Российской Федерации [4]. В нормальных условиях инвестиционная деятельность буровой компании — это не что иное, как увеличение капитала. Основа развития компаний, осуществляющих услуги бурения в условиях рыночной экономики, — конкуренция между отечественными и зарубежными компаниями. Конкуренция вынуждает буровые компании снижать производственные затраты, находить новое современное оборудование, новые технологии и новые продукты. Это невозможно без вложений.

Каждое направление инвестиционной политики основывается на совокупности соответствующих инвестиционных проектов в условиях ограниченных финансовых и бюджетных ресурсов, из которых может быть сформирован оптимальный инвестиционный план [2, с. 3].

Управление проектом — это деятельность, которая определяет и достигает целей проекта при балансировании рабочей нагрузки, ресурсов, времени, качества и риска.

Управление проектами — это искусство (также называемое методологией) планирования, руководства и координации ресурсов, направленное на эффективное достижение целей проекта. Следует подчеркнуть важность определения «эффективный»: в этом заключается разница между современным управлением проектами и известным нам доводом о достижении целей «любой ценой». Управление проектом зависит от ключевых показателей любого проекта. Так же очень важна квалификация и профессионализм руководителя проекта [5].

Функции управления проектами при строительстве скважин (затрудняющие эффективное использование времени циклов бурения и ВМР) — это рассредоточенность объектов, повышенный риск технологических осложнений, обеспечение непрерывной работы (отказ оборудования) и вопросы квалификации.

Грамотное и системное планирование инвестиций, оценка их потенциальной экономической эффективности — важный инструмент в системе управления проекта и в повышении его эффективности. Применение существующих методов оценки экономической эффективности инвестиционного проекта должно быть важнейшей основой для принятия современным инвестором управленческого решения инвестиционного характера.

Инвестиционная деятельность буровых предприятий имеет следующие характеристики:

  1. Отрасль очень капиталоемкая;
  2. Месторождения с легкодоступными запасами месторождений истощаются;

2 Высокий износ основных средств;

3 Долгосрочное развитие капитальных вложений.

У основных добывающих нефтяных компаний Поволжья, департаментами бурения выявлены следующие факторы и показатели которые снижают скорость строительства скважин, что по итогам года уменьшает количество введенных в эксплуатацию скважин и соответственно объём добычи нефти:

— не современная и не эффективная система очистки бурового раствора, которая не всегда позволяет осуществлять проводку скважины без осложнений.

— увеличенные сроки мобилизации и вышечно-монтажных работ.

— использование Заказчиком буровых установок не соответствующего класса для строительства типовых скважин (в связи с отсутствием достаточного количества БУ соответствующего класса в регионе, что так же приводит к дополнительным расходам).

— большинство используемых буровых установок не укомплектованы необходимым емкостным парком, что не обеспечивает непрерывное углубление в интервале перевода скважины с технической воды на раствор.

— не высокая (по сравнению с 2017 г.) суточная ставка БУ и низкая оплата бурения одного метра, которая не восстановилась после падения цен на нефтяные фьючерсы в первой половине 2020 г., что так же ограничивает возможности и желание буровых компаний из других регионов РФ работать в Поволжье.

— устаревший парк буровых установок, в следствии чего до 10 % времени цикла строительства скважины занимают ремонтные работы оборудования.

Буровым предприятиям экономически целесообразно проводить экспертизу промышленной безопасности. Проведение экспертизы промышленной безопасности позволяет буровой компании наиболее полно использовать заложенный в оборудовании потенциал надежности, эксплуатируя станки после выработки нормативного срока службы. Вместе с тем проведение внеочередных ремонтных работ, направленных на исправление дефектов, обнаруженных в процессе проведения обследования, позволяет поддерживать уровень надежности и безопасной эксплуатации оборудования, заложенный на этапе производства [5].

Кроме того, за счет проведения экспертизы промышленной безопасности растет уровень культуры эксплуатации оборудования, что выражается в сокращении травматизма на производстве и уменьшении непроизводительного времени по причине отказа или ремонта оборудования.

При проведении экспертизы промышленной безопасности используемого оборудования, выработавшего свой нормативный срок службы, буровая компания получает положительный экономический эффект на короткий промежуток времени, ухудшая свою стратегическую конкурентоспособность за счет неизбежного увеличения возраста парка буровых станков, а также, морального износа оборудования.

Наиболее очевидным решением этой проблемы является закупка новых буровых установок, но ввиду больших объемов требуемого обновления этот вариант не всегда может быть реализован в основном по экономическим причинам.

Очевидно, что для решения проблемы обновления парка бурового оборудования будет использован комплексный метод, включающий не только закупку нового, но и модернизацию старого оборудования. Во многих случаях восстановление и частичная модернизация существующих буровых установок может значительно сократить время, необходимое для монтажа буровой установки, обеспечивая при этом требуемую мощность установки и технические параметры режимов бурения.

Модернизация парка бурового оборудования позволяет внедрять новейшие технологии и повышать эффективность бурения при одновременной экономии затрат на обслуживание буровых установок. Кроме того, модернизация может повысить надежность оборудования в эксплуатации и повысить надежность оборудования, превышающую исходную надежность, установленную на этапе проектирования.

Литература:

  1. Брусницына, М. Н. Основы управления проектами в организации / М. Н. Брусницына. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 43 (281). — С. 159–163
  2. Быкова, О. А. Управление проектами в российских компаниях: состояние и статистический анализ взаимосвязи характеристик / О. А. Беляева // Российский журнал управления проектами. — 2015. — № 1. — С. 3–13.
  3. Бирюкова В. В. Стратегическое управление устойчивым развитием нефтяной компании // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. — 2014. — № 5 (39). — С.105–112.
  4. Герасимов Б. Н., Герасимов К. Б. Методология управления: онтология, структура, содержание // Управление. –2020. Т. 8. — № 3. — С. 5–15
  5. Купчинская М. А. Проектный менеджмент: эффективный метод управления [Текст] / М. А. Купчинская // Бизнес-образование в экономике знаний. — 2020. — № 3. — С. 97–100.
Основные термины (генерируются автоматически): промышленная безопасность, буровая компания, буровое оборудование, инвестиционная деятельность, инвестиционная политика, инвестиционный процесс, надежность оборудования, нормативный срок службы, проведение экспертизы, управление проектом.


Похожие статьи

Эффективное управление проектом в буровой компании путем...

И это определяет направление инвестиционной политики нефтегазовой компании [5, с. 105].

Одной из важнейших проблем при реализации инвестиционного проекта буровой

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации...

Особенности управления инвестиционной деятельностью...

Рассмотрены особенности управления инвестиционной деятельностью нефтегазодобывающих компаний на различных

Особенности управления инвестиционной деятельностью нефтегазовых компаний на разных стадиях разработки месторождения.

Оценка эффективности инвестиций в нефтегазовых компаниях

Инвестиционный проект рассматривается с экономической точки зрения, главным в котором

Методологи проведения экономической оценки на уровне компании устанавливается

Оценка эффективности инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли проводится с помощью...

Инвестиционная безопасность РФ в современных условиях

В РФ инвестиционная безопасность упомянута в Указе Президента «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г»., где отмечены основные направления инвестиций, необходимых для обеспечения национальной безопасности.

Методы управления инвестициями и их привлекательностью

В процессе осуществления инвестиционного проекта необходимо учесть интересы сторон, то есть инвестора и страны.

- нормативно-правовой метод, в этом методе усовершенствовая нормативно-правововые механизмы можно с их помощью управлять инвестициями

Оценка эффективности инвестиционной политики предприятий...

Инвестиционная политика, как и инвестиционный потенциал, не имеют под собой твердо закрепленное терминологическое определение, одни авторы склоняются к тому, что инвестиционная политика — это составная часть финансовой стратегии организации, другие...

Инвестиционная безопасность предприятия и направления его...

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный капитал, инвестиционная безопасность, инвестиционный процесс на предприятии. Кризисная ситуация в реальном секторе российской экономики, которая продолжается уже не первый год, является следствием кризисной ситуации...

Методы повышения эффективности управления...

Инвестиционная политика и инвестиционные проекты в... Процессы использования инвестиций в промышленности... По этому поводу одной из особенностей проведённых инвестиционных политик является организация нового производства на основе высоких...

Проблемы эффективности инвестиционных проектов...

Наиболее серьезной проблемой компаний в управлении инвестиционными проектами — отсутствие точного

Нормативно-методическая база для реализации процессов календарного планирования, сбора и формирования отчетности, мониторинга реализации проекта.

Похожие статьи

Эффективное управление проектом в буровой компании путем...

И это определяет направление инвестиционной политики нефтегазовой компании [5, с. 105].

Одной из важнейших проблем при реализации инвестиционного проекта буровой

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации...

Особенности управления инвестиционной деятельностью...

Рассмотрены особенности управления инвестиционной деятельностью нефтегазодобывающих компаний на различных

Особенности управления инвестиционной деятельностью нефтегазовых компаний на разных стадиях разработки месторождения.

Оценка эффективности инвестиций в нефтегазовых компаниях

Инвестиционный проект рассматривается с экономической точки зрения, главным в котором

Методологи проведения экономической оценки на уровне компании устанавливается

Оценка эффективности инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли проводится с помощью...

Инвестиционная безопасность РФ в современных условиях

В РФ инвестиционная безопасность упомянута в Указе Президента «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г»., где отмечены основные направления инвестиций, необходимых для обеспечения национальной безопасности.

Методы управления инвестициями и их привлекательностью

В процессе осуществления инвестиционного проекта необходимо учесть интересы сторон, то есть инвестора и страны.

- нормативно-правовой метод, в этом методе усовершенствовая нормативно-правововые механизмы можно с их помощью управлять инвестициями

Оценка эффективности инвестиционной политики предприятий...

Инвестиционная политика, как и инвестиционный потенциал, не имеют под собой твердо закрепленное терминологическое определение, одни авторы склоняются к тому, что инвестиционная политика — это составная часть финансовой стратегии организации, другие...

Инвестиционная безопасность предприятия и направления его...

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционный капитал, инвестиционная безопасность, инвестиционный процесс на предприятии. Кризисная ситуация в реальном секторе российской экономики, которая продолжается уже не первый год, является следствием кризисной ситуации...

Методы повышения эффективности управления...

Инвестиционная политика и инвестиционные проекты в... Процессы использования инвестиций в промышленности... По этому поводу одной из особенностей проведённых инвестиционных политик является организация нового производства на основе высоких...

Проблемы эффективности инвестиционных проектов...

Наиболее серьезной проблемой компаний в управлении инвестиционными проектами — отсутствие точного

Нормативно-методическая база для реализации процессов календарного планирования, сбора и формирования отчетности, мониторинга реализации проекта.

Задать вопрос