Процедура оценки эффективности внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 24.05.2021

Статья просмотрена: 404 раза

Библиографическое описание:

Плутова, М. И. Процедура оценки эффективности внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом / М. И. Плутова, О. Н. Анагуричи. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 512-516. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81389/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается и анализируется подход к оценке эффективности внедрения профессионального стандарта как инструмента административного регулирования в области социально-трудовых отношений в российских организациях. Даются определения понятий «профессиональный стандарт», «система управления персоналом». Проводится анализ критериев эффективности внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом. Определяются обязательные и достаточные условия для эффективного использования профессиональных стандартов в практике управления персоналом.

Ключевые слова: профессиональный стандарт, система управления персоналом, оценка эффективности, профессиональные компетенции, профессионально-квалификационные требования.

The article discusses and analyzes the approach to evaluating the effectiveness of the implementation of the professional standard as a tool for administrative regulation in the field of social and labor relations in Russian organizations. Definitions of the concepts «professional standard» and «personnel management system» are given. The analysis of criteria for the effectiveness of implementing professional standards in the personnel management system is carried out. Mandatory and sufficient conditions are defined for the effective use of professional standards in the practice of personnel management.

Keywords: professional standard, personnel management system, efficiency assessment, professional competencies, professional qualification requirements.

Актуальность темы обусловлена тем, что изменения в сфере экономики, а значит и в уровне качества жизни наемных работников определяют качественные перемены к выбору подходов и методов управления персоналом, а также подготовки сотрудников к профессиональной деятельности. Все это обусловило необходимость введения профессиональных стандартов в систему управления персоналом. Однако введение профессиональных стандартов, как с методологической, так и с практической точки зрения, нельзя назвать быстрым, что зависит и от формирующейся нормативно-правовой базы, и от активного участия работодателей, и от готовности сотрудников соответствовать требованиям, которые предъявляются профессиональными стандартами, в том числе к уровню образования, знаний, умений, навыков и опыта.

Сегодня все больше руководителей понимают, что для успешного и эффективного развития предприятия внедрение профессиональных стандартов обязательно, однако до сих пор не определены четкие критерии оценки эффективности результатов внедрения обозначенных стандартов. Следовательно, необходимо выявить те приоритеты, которые будут отправной точкой в решении ключевых задач, стоящих перед компанией. Поэтому появляется необходимость не только включить профессиональные стандарты в систему управления персоналом, но и выявить те критерии, по которым можно будет оценить эффективность этого внедрения.

Причиной длительного периода перехода к полноценной реализации профессиональных стандартов в практике управления персоналом является несоблюдение ряда условий, которое ставит под угрозу эффективность их внедрения в целом. Соответственно, выявление условий эффективного внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом позволит ускорить процесс формирования единого профессионально-образовательного пространства в России.

Цель данной работы — подготовить чек-лист для проведения оценки эффективности внедрения профстандартов в систему управления персоналом организации на основе выявления ключевых критериев и показателей эффективности действия профессиональных стандартов.

В работе были использованы такие методы, как анализ и обобщение информации, представленной в научных источниках, нормативно-правовой базе, а также разработка рекомендаций по критериальной оценке эффективности результатов внедрения профессиональных стандартов

Обзор источников. Согласно ч. 2 статьи 195.1 ТК РФ профессиональный стандарт определяется как «характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции» [1].

Кадыров Ф. Н. и Кулбужева Л. Ю. определяют профессиональный стандарт практически в полном соответствии с определением, представленным в ТК РФ, как «квалификационный уровень работника, позволяющий ему выполнять свои должностные (профессиональные) обязанности в соответствии с предъявляемыми требованиями к конкретной должности (профессии)» [4].

Ладаускас С. В. и Сорокина Н. В. трактуют понятие несколько иначе и под профессиональным стандартом понимают «документ, который определяет требования к квалификации работника, необходимой для осуществления профессиональной деятельности» [5].

Добрынина Е. также считает, что профессиональный стандарт представляет собой «многофункциональный нормативный документ, определяющий в рамках конкретного вида экономической деятельности (области профессиональной деятельности) требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенциям работников по различным квалификационным уровням» [3]. Соответственно, анализ определений показывает, что целесообразно различать профессиональный стандарт как описание квалификации работника и профессиональный стандарт как нормативный документ, отражающие требования к данной квалификации.

Анализ приведенных определений показывает, что профессиональные стандарты по своей сущности являются инструментом административного регулирования в области социально-трудовых отношений в российских организациях.

Обязательность профессиональных стандартов зависит от отрасли и типа предприятия, однако их польза для современных российских организаций неоспорима. При этом добровольно участвуют во внедрении профессиональных стандартов далеко не все предприятия, а сама процедура внедрения профессиональных стандартов далеко не всегда приводит к повышению эффективности системы управления персоналом [6].

Систему управления персоналом определяется, как «совокупность теоретико-методологических взглядов, направленных на понимание сущности, содержания, целей, задач, принципов и методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма её реализации в конкретных условиях функционирования организаций» [7, C. 18]. Именно в систему управления персоналом интегрируются профессиональные стандарты, преобразуя использование административных методов управленческого воздействия. Соответственно, эффективность реализации профессиональных стандартов во многом зависит от грамотности их интеграции в систему управления персоналом.

Основным критерием эффективности внедрения профессиональных стандартов Ладаускас С. В. и Сорокина Н. В. выделяют пять этапов внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом современных российских организаций [5]:

– Создание рабочей группы

– Утверждение плана мероприятий по внедрению профессиональных стандартов;

– Реализация плана мероприятий;

– Подведение итогов деятельности рабочей группы;

– Разработка плана мероприятий по результатам внедрения профессиональных стандартов.

План мероприятий по результатам внедрения профессиональных стандартов должен включать регулярную планомерную оценку эффективности внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом организации. В качестве приложения к данному плану должна быть разработана и внедрена процедура оценки эффективности.

Действительно, оценить эффективность внедрения профессиональных стандартов в организации достаточно сложно. Требуется учесть множество аспектов и грамотно их описать. В данной статье предлагается комплекс критериев для оценки эффективности внедрения профессиональных стандартов на основе полноты их интеграции в систему управления персоналом (рисунок 1).

Грамотная интеграция профессиональных стандартов в систему управления персоналом предполагает, что кадровая политика в организации выстраивается с учетом требований стандартов к квалификации работников, в рамках кадровой политики разработаны и запланированы мероприятия, направленные на совершенствования использования профессиональных стандартов в организации, их повсеместное распространение и контроль применения. Также профессиональные стандарты должны стать эталоном для подбора и аттестации сотрудников, обучение и развитие сотрудников должно быть организовано с учетом требований профессиональных стандартов к их знаниям и квалификации. Профессиональные стандарты и названия должностей должны лечь в основу штатного расписания и эффективных трудовых контрактов [2].

Сферы интеграции профессионального стандарта в систему управления персоналом

Рис. 1. Сферы интеграции профессионального стандарта в систему управления персоналом

Результаты. В качестве метода оценки внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом на основе предложенных критериев предлагается разработанный чек-лист (таблица 1).

Таблица 1

Чек-лист для проведения оценки эффективности внедрения профстандартов в систему управления персоналом организации

Вопрос чек-листа

Формулировка

Варианты ответов для респондентов, участвующих в оценке (балльная оценка ответа)

1

План-график внедрения профстандартов выполнен

Выполнен на 100 % (3)

Выполнен на 75 % (2)

Выполнен на 50 % (1)

Выполнен менее, чем на 50 % (0)

Не выполнен вообще (0)

2

Кадровая политика организации формируется с учетом требований профстандартов к квалификации работников

Да (3)

Отчасти (2)

Нет (0)

3

Штатное расписание содержит наименования должностей в соответствии с формулировками профстандартов

Да (2)

Для большинства должностей (1)

Для некоторых должностей (0)

Нет (0)

4

Подбор кандидатов на вакансии проводится с учетом требований профстандартов

Да (3)

В большинстве случаев (2)

Иногда (1)

Нет (0)

5

Регулирование трудовых отношений проводится на основании эффективных трудовых контрактов

Да (3)

Нет (0)

6

В организации проводится аттестация персонала на соответствие профстандартам (образование, знания, практические навыки)

Да (3)

Для некоторых должностей (2)

Нет (0)

7

Обучение персонала организовано в соответствии с уровнями квалификации, указанными в профстандартах

Да (3)

В большинстве случаев (2)

Иногда (1)

Нет (0)

8

Развитие персонала и зачисление в кадровый резерв проводится с учетом требований профстандартов

Да (3)

В большинстве случаев (2)

Иногда (1)

Нет (0)

9

Заработная плата формируется в зависимости от достигнутого квалификационного уровня

Да (3)

Нет (0)

Итого

От 0 до 26 баллов

Субъектами оценки должны стать руководители организации. Оценка по предложенной процедуре позволит определить степень интеграции профессиональных стандартов в систему управления персоналом и уточнить те сферы управления персоналом, которые не охвачены профессиональными стандартами в настоящее время. Это позволит быстро принять меры в наиболее проблемных областях.

Заключение. Таким образом, крайне важно не просто внедрить профессиональные стандарты в практику управления персоналом, но и оценивать эффективность результатов внедрения. Для проведения оценки предлагается процедура, основанная на оценке степени интеграции профессиональных стандартов в систему управления персоналом, использования их в качестве ориентира и инструмента во всех сферах управления персоналом. Только такая оценка позволит выявить проблемы в применении профстандартов, расширить сферу их применения, повысив эффективность управления персоналом в современных организациях. Эффективное внедрение профессиональных стандартов позволит работодателям качественнее оценивать своих работников, эффективнее подбирать кадры, а значит, повысить качество труда и уровень кадрового потенциала.

Литература:

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020, с изм. от 14.07.2020). [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e185e25735310e657309a01b515a25107fac8784/ (дата обращения 20.09.2020)
  2. Васильцова Л. И., Александрова Н. А. Профессиональные стандарты: оценка опыта внедрения в практику управления персоналом // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2019. № 3 (147). С. 48–51.
  3. Добрынина Е. Практическое внедрение профстандартов, алгоритм действий работодателя по проверке работника на соответствие профессиональным стандартам. URL: https://special.rostov-gorod.ru/upload/medialibrary/848/Профстандарты %202019.pdf (дата обращения 21.09.2020)
  4. Кадыров Ф. Н., Кулбужева Л. Ю. Актуальные проблемы внедрения профессиональных стандартов // Менеджер здравоохранения. 2016. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-vnedreniya-professionalnyh-standartov (дата обращения: 20.09.2020).
  5. Ладаускас С. В., Сорокина Н. В. Профессиональные стандарты: особенности внедрения в Российской Федерации // Научный вестник ЮИМ. 2017. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnye-standarty-osobennosti-vnedreniya-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 20.09.2020).
  6. Миляева Л. Г. Методические аспекты диагностики и управления квалификационной структурой персонала организаций в условиях внедрения профессиональных стандартов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018. № 1. С. 32–37.
  7. Слободской А. Л., Гриднева М. А., Петров М. А. Интенция внедрения профессиональных стандартов // Экономика труда. 2018. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/intentsiya-vnedreniya-professionalnyh-standartov (дата обращения: 20.09.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): система управления, стандарт, профессиональный стандарт, персонал, профессиональная деятельность, большинство случаев, нет, персонал организации, практик управления, учет требований профстандартов.


Похожие статьи

Алгоритм применения профессиональных стандартов

В статье представлены понятия «национальная система профессиональных квалификаций», «профессиональные стандарты», «профессионально-квалификационная структура организации. Отражен алгоритм действий работодателя по применению профессиональных...

Профессиональные стандарты как основа изменения системы...

В статье раскрыто понятие «профессиональный стандарт», выявлено его сущностное значение для работодателей.

Библиографическое описание: Пермякова, С. А. Профессиональные стандарты как основа изменения системы обучения персонала...

Внедрение профессиональных стандартов в систему...

Следовательно, внедрение системы профессиональных стандартов в систему управления персоналом является не только вектором

Целью статьи является анализ этапов процесса внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом.

Формы участия работодателя в планировании, реализации...

– решения широкого круга задач в области управления персоналом (разработки стандартов предприятия, систем мотивации и стимулирования персонала, должностных инструкций; тарификации должностей; – отбора, подбора и аттестации персонала, планирования карьеры)

Проблема взаимосвязи требований образовательных...

В статье рассматривается проблема взаимосвязи требований образовательных и профессиональных стандартов, рассмотрено

требование, стандарт, профессиональная деятельность, рынок труда, профстандарт, оценочная деятельность, Российская Федерация...

К вопросу о реализации профессиональных стандартов...

требование, стандарт, профессиональная деятельность, рынок труда, профстандарт, оценочная деятельность, Российская Федерация, Национальный Совет, главный бухгалтер, бухгалтерский учет. Алгоритм применения профессиональных стандартов.

Разработка модели компетенций организации | Статья в журнале...

требования профессии и система профессиональных задач, которые должен или может

стандарты рабочего поведения; сфера применения компетенций — конкретное рабочее

Внедрение модели компетенций в систему управления персоналом позволяет создать...

Система управления персоналом | Статья в журнале...

Управление персоналом — это деятельность, направленная на управление организацией и связанными с ней отделами, включая разработку кадровой политики и управленческих решений для управления людьми в организации. Без управления людьми не может работать ни одна...

Роль профессиональных стандартов в профориентации...

В статье рассматривается актуальная проблема применения профессиональных стандартов в проведении профориентационной работы с молодыми специалистами.

Чердакова, А. В. Роль профессиональных стандартов в профориентации молодых специалистов / А. В. Чердакова.

Похожие статьи

Алгоритм применения профессиональных стандартов

В статье представлены понятия «национальная система профессиональных квалификаций», «профессиональные стандарты», «профессионально-квалификационная структура организации. Отражен алгоритм действий работодателя по применению профессиональных...

Профессиональные стандарты как основа изменения системы...

В статье раскрыто понятие «профессиональный стандарт», выявлено его сущностное значение для работодателей.

Библиографическое описание: Пермякова, С. А. Профессиональные стандарты как основа изменения системы обучения персонала...

Внедрение профессиональных стандартов в систему...

Следовательно, внедрение системы профессиональных стандартов в систему управления персоналом является не только вектором

Целью статьи является анализ этапов процесса внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом.

Формы участия работодателя в планировании, реализации...

– решения широкого круга задач в области управления персоналом (разработки стандартов предприятия, систем мотивации и стимулирования персонала, должностных инструкций; тарификации должностей; – отбора, подбора и аттестации персонала, планирования карьеры)

Проблема взаимосвязи требований образовательных...

В статье рассматривается проблема взаимосвязи требований образовательных и профессиональных стандартов, рассмотрено

требование, стандарт, профессиональная деятельность, рынок труда, профстандарт, оценочная деятельность, Российская Федерация...

К вопросу о реализации профессиональных стандартов...

требование, стандарт, профессиональная деятельность, рынок труда, профстандарт, оценочная деятельность, Российская Федерация, Национальный Совет, главный бухгалтер, бухгалтерский учет. Алгоритм применения профессиональных стандартов.

Разработка модели компетенций организации | Статья в журнале...

требования профессии и система профессиональных задач, которые должен или может

стандарты рабочего поведения; сфера применения компетенций — конкретное рабочее

Внедрение модели компетенций в систему управления персоналом позволяет создать...

Система управления персоналом | Статья в журнале...

Управление персоналом — это деятельность, направленная на управление организацией и связанными с ней отделами, включая разработку кадровой политики и управленческих решений для управления людьми в организации. Без управления людьми не может работать ни одна...

Роль профессиональных стандартов в профориентации...

В статье рассматривается актуальная проблема применения профессиональных стандартов в проведении профориентационной работы с молодыми специалистами.

Чердакова, А. В. Роль профессиональных стандартов в профориентации молодых специалистов / А. В. Чердакова.

Задать вопрос