Строение биологической мембраны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 23.05.2021

Статья просмотрена: 528 раз

Библиографическое описание:

Водопьянова, В. А. Строение биологической мембраны / В. А. Водопьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 134-136. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81364/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор описывает особенности структуры и основные функции эритроцитарной мембраны.

Ключевые слова: клеточная мембрана, липиды, белки, бислой.

Весомую роль в эритроците делает клеточная (плазматическая) мембрана, которая пропускает газы, ионы и воду.

Толщина всех биомембран оформляет от 5 до 10 нм. В их наличествуют белки, липиды, углеводы, неорганические соли, вода и ряд иных соединений.

В реальное время общепризнанной моделью строения мембран считается жидкостно-мозаичная.

Фосфолипидный бислой считается структурной единицей мембраны. Липидный бислой с обеих сторон покрыт белками. Внешняя и внутренняя стороны мембран в большинстве случаев имеют неодинаковый состав, то есть мембраны асимметричны. Липиды и белки, которые находятся на внешней стороне плазматической мембраны, имеют ковалентно связанные с ними углеводы. Внутриклеточные мембраны и внутренняя мембрана лишены данных углеводов. В согласовании с водянистой мозаичной моделью мембраны сами липиды и кое-какие белки готовы передвигаться в плоскости бислоя.

Липиды считаются более наиболее подвижным компонентом мембраны. Они имеют все шансы достаточно бегло ехать в плоскости липидного слоя (латеральное перемещение), изменяя собственных «соседей» в среднем 106 один в секунду. Латарально передвигаться в плоскости мембраны еще имеют все шансы и молекулы белков. Вполне вероятно еще, собственно, что они вертятся кругом перпендикулярных и параллельных осей плоскости бислоя, что собственно считается необходимым смыслом при функционировании макромолекул и мембран в целом.

Строение жидкой мозаичной мембраны

Рис. 1. Строение жидкой мозаичной мембраны

Впрочем, движение белковых молекул в плоскости мембраны не безусловно бегло, по причине существования взаимодействия меж отдельными белковыми молекулами и, не считая такого, меж белками мембран и цитоскелетом клеточки. В собственную очередь месторасположение белковых молекул в мембране оказывает воздействие на рассредоточивание и ориентацию липидных молекул в зависимости от сродства определенных конкретных белков и липидов.

Мембрана, как правило, содержит жидкокристаллическое положение (промежуточное меж водянистым и твердым) при подходящих для жизнедеятельности живых организмов температурах. Это положение обосновано до этого всего наличием в мембранах системы липид — белок — вода, формирующей разного на подобии упорядоченные структуры, владеющие в то же время конкретной подвижностью. Это положение мембран оказывает значительное воздействием на их функционирование и разъясняет огромную аффектация к разным наружным моментам.

Жидко-мозаичная модель разъясняет почти все качества биомембран, к примеру, неодинаковое количество молекул белка на единицу площади, асимметрию, вероятность месторасположения белков лишь только на внутренней или же лишь только на внешней плоскости, различную толщину мембраны и иные.

Предоставленная модель открывает понятие о высочайшем электронном сопротивлении мембраны, избирательности проницаемости, изменчивости, а еще латеральной диффузии — движение отдельных липидов и белков в плоскости внешнего монослоя со значимой скоростью.

В перечень ведущих функций плазматической мембраны входят: избирательная проницаемость, межклеточные взаимодействия, эндоцитоз, экзоцитоз.

Липиды (фосфолипиды, сфинголипиды, холестерин) оформляют до 45 % массы мембран.

Молекула фосфолипида произведено из полярной (гидрофильной) части (головка) и аполярного (гидрофобного) двойного углеводородного хвоста. В аква-фазе молекулы фосфолипидов механически агрегируют задолженность к хвосту, создавая каркас биомембраны в облике двойного слоя (бислой). Этим образом, в мембране хвосты фосфолипидов ориентированы вовнутрь бислоя, а головки обращены кнаружи.

Сфинголипиды — липиды, которые содержат базу с длинноватой вереницей (сфингозин или же схожую с ним группу).

Холестерин, имеющй очень весомое смысл для клеточки, циркулирует во внутренней среде организма в составе липопротеинов.

Главные фосфолипиды эритроцитарной мембраны — кислые липиды (заряженные отрицательно) сфингомиелин и фосфатидилэтаноламин, и нейтральные липиды (цвиттерионы) фосфатидилхолин и фосфатидилсерин.

Всевозможные классы липидов в мембране находятся не беспорядочно. Есть как трансмембранная асимметрия, например и планарная гетерогенность их рассредоточивания. К примеру, для мембраны эритроцитов человека свойственно надлежащее асимметричное месторасположение фосфолипидов: во наружной половине бислоя размещено 70 % фосфатидилхолина и 80 % сфингомиелина, во внутренней же половине располагается практически целый фосфатидилсерин и до 70 % фосфатидилэтаноламина.

Это говорит о том, собственно, что при физическом смысле рН внутренняя сторона мембраны заряжена негативно.

Белки оформляют больше 50 % массы мембран. Основная масса мембранных белков содержит глобулярную структуру.

Интегральные мембранные белки крепко интегрированы в липидный бислой. Их гидрофильные аминокислоты ведут взаимодействие с фосфатными группами фосфолипидов, а гидрофобные — с цепями жирных кислот. Молекула белка, проходящая сквозь всю толщу мембраны и выступающая из нее как на внешней, например и на внутренней плоскости, — трансмембранный белок.

Периферические мембранные белки присутствуют на одной из плоскостей клеточной мембраны (наружной или же внутренней) и нековалентно связаны с интегральными мембранными белками.

Гидрофобный нрав сердцевины бислоя определяет вероятность (или невозможность) конкретного проникания сквозь мембрану всевозможных с физико-химической точки зрения препаратов (в первую очередь, полярных и неполярных).

Неполярные препараты (например, холестерин и его производные) бегло попадают сквозь биомембраны.

Полярные препараты (например, белки и ионы) не имеют все шансы просачиваться сквозь биомембраны.

Пути реализации избирательной проницаемости мембран:

– Инертный автотранспорт характеризуется невысокой спецификой. Молекулы в обоих инструкциях передвигаются по градиенту сосредоточении без расходов энергии.

– Облегченная диффузия. Автотранспорт препаратов исполняется с ролью компонент мембраны (каналы и/или белки-переносчики) по градиенту сосредоточении и без конкретных расходов энергии; показывают специфика к транспортируемым молекулам.

– Деятельный автотранспорт — происходящий при участии АТФаз энергозависимый трансмембранный перенесение ионов напротив химического градиента.

Литература:

  1. Учебно-методическое пособие В. А. Лавриненко А. В. Бабина, Новосибирск, 2015.
  2. Учебное пособие для проведения практических занятий по курсу «Цитогенетика» Алиева И. Б., Киреев И. И., Курчашова С. Ю., Узбеков Р. Э., МОСКВА — 2010
Основные термины (генерируются автоматически): белок, мембрана, липид, клеточная мембрана, масса мембран, молекула, молекула белка, плазматическая мембрана, плоскость мембраны, расход энергии.


Ключевые слова

липиды, белки, клеточная мембрана, бислой

Похожие статьи

Транспорт веществ через биологические мембраны и его...

Транспортная функция биологической мембраны раскрывается на том же уровне. В 10–11 классе, к сожалению, представления о строении клеточной мембраны не изменяются, нет представления о разновидности белков и липидов, которые включены в мембрану.

Митохондриальный путь гибели клеток | Статья в журнале...

Плазматическая мембрана становится узнаваемой для фагоцитов, в результате чего происходит фагоцитоз апоптических телец за счет макрофагов [2,3]. При апоптозе целостность биологических мембран ни нарушается, благодаря чему не происходит выход содержимого...

Мембраны топливных элементов | Статья в журнале...

Само отделение ионов от реагентов обеспечивает мембрана топливного элемента. Мембрана обеспечивает проводимость протонов, но не электронов. Она может быть полимерной или же керамической. Впрочем, существуют ТЭ и без мембраны. Так как ТЭ должен быть рассчитан...

Изучение распределения плотности в DPPC-мембране под...

Как правило, биологические мембраны образуются слоем липидов, одним из распространенных видов липидов в биологических мембранах является липид DPPC. Монослой, образованный поверхностно-активным веществом легких на границе раздела, состоит в основном из...

История развития представления о строении клетки

Открытие их клеточного строения и изучения клетки как основной структурной и функциональной единицы позволило ответить на множество вопросов о строении и функции организмов, тем самым сыграв огромную роль в развитии биологии как науки [2].

Моделирование образования пор в DPPC-мембране под...

Изучению биологических мембран посвящено множество работ. Одной из важнейших функций биологических мембран является транспорт

Данный липид часто используется в моделях билогических мембран [6]. Липид обычно состоит из полярной головки и липидного хвоста [7]...

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Препринт — это статья, доступная для читателей до выхода номера журнала в свет.

Похожие статьи

Транспорт веществ через биологические мембраны и его...

Транспортная функция биологической мембраны раскрывается на том же уровне. В 10–11 классе, к сожалению, представления о строении клеточной мембраны не изменяются, нет представления о разновидности белков и липидов, которые включены в мембрану.

Митохондриальный путь гибели клеток | Статья в журнале...

Плазматическая мембрана становится узнаваемой для фагоцитов, в результате чего происходит фагоцитоз апоптических телец за счет макрофагов [2,3]. При апоптозе целостность биологических мембран ни нарушается, благодаря чему не происходит выход содержимого...

Мембраны топливных элементов | Статья в журнале...

Само отделение ионов от реагентов обеспечивает мембрана топливного элемента. Мембрана обеспечивает проводимость протонов, но не электронов. Она может быть полимерной или же керамической. Впрочем, существуют ТЭ и без мембраны. Так как ТЭ должен быть рассчитан...

Изучение распределения плотности в DPPC-мембране под...

Как правило, биологические мембраны образуются слоем липидов, одним из распространенных видов липидов в биологических мембранах является липид DPPC. Монослой, образованный поверхностно-активным веществом легких на границе раздела, состоит в основном из...

История развития представления о строении клетки

Открытие их клеточного строения и изучения клетки как основной структурной и функциональной единицы позволило ответить на множество вопросов о строении и функции организмов, тем самым сыграв огромную роль в развитии биологии как науки [2].

Моделирование образования пор в DPPC-мембране под...

Изучению биологических мембран посвящено множество работ. Одной из важнейших функций биологических мембран является транспорт

Данный липид часто используется в моделях билогических мембран [6]. Липид обычно состоит из полярной головки и липидного хвоста [7]...

Научный журнал «Молодой ученый» №21 (416) май 2022 г.

Препринт — это статья, доступная для читателей до выхода номера журнала в свет.

Задать вопрос