Статистический анализ института референдума в РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 24.05.2021

Статья просмотрена: 1182 раза

Библиографическое описание:

Байкалов, А. А. Статистический анализ института референдума в РФ / А. А. Байкалов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 160-161. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81324/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье анализируется собранная статистика по всем проведённым в России референдумам, а также выявляются закономерности и причины полученных результатов.

Ключевые слова: референдум, статистика, федеральный референдум, региональный референдум, местный референдум, демократия.

Референдум является одним из основных институтов народовластия, что играет важную роль в современном российском конституционализме, определении направления развития государства и общества, он обеспечивает свободное волеизъявление граждан по самому широкому кругу вопросов. Государственная власть и местное самоуправление функционируют устойчиво и эффективно лишь при наличии развитых институтов непосредственной демократии.

Эффективность института референдума можно оценить с помощью анализа практики проведения федеральных, региональных и местных референдумов.

Федеральных референдумов было три: всесоюзный референдум о сохранении СССР 1991 г., всероссийский референдум о введении поста президента РСФСР 1991 г., всероссийский референдум о доверии органам власти 1993 г.

Стоит сразу отметить неизменное стремление представителей государственной власти обойти сложные процедурные требования законодательства о референдуме и проводить «всенародное голосование» по проекту Конституции РФ как это было в 1993 году или «общероссийское голосование» по поправкам в Конституцию 2020 года.

Первый региональный референдум прошёл 07.12.2003 года, и всего с того момента по сегодняшний день было проведено 14 региональных референдумов. Из них 11 связано с территориальными преобразованиями, 2 касательно Конституции субъекта РФ и один по поводу перехода из одного часового пояса в другой.

Данная ситуация обусловлена Федеральным конституционным законом от 17.12.2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ», согласно которому вопрос об образовании нового субъекта РФ подлежит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов РФ. Поэтому в 2003–2007 годах в ряде регионов прошли подобные референдумы, по итогу которых субъектный состав РФ сократился с 89 (по состоянию на 1 декабря 2005 года) до 83 субъектов (по состоянию на 1 марта 2008 года), а после присоединения республики Крым и города федерального значения Севастополь число субъектов составило 85 [5].

Согласно статистическим данным, приведенным на официальном сайте ЦИК РФ всего на региональном и местном уровне проведено 4583 референдума. Выходит, что доля региональных референдумов равна 0,3 %.

Если обратиться к статистике по местным референдумам, то по настоящее время было организовано 4568 местных референдумов. Из них всего лишь 150 были проведены до 2010 года. С начала 2010-х годов стали проводится чаще, как и в ситуации с региональным референдумом толчком к организации их на местном уровне послужил официальный акт — Постановление Правительства РФ № 1578 «О внесении изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ». Он устанавливал, что каждый муниципалитет с населением свыше 20 тысяч человек для получения федерального финансирования своего проекта благоустройства парка (сквера) должен вынести его на референдум.

Количественное распределение 4568 организованных референдумов по субъектам РФ выглядит следующим образом:

Республика Татарстан — 3148 (68,9 %)

Кировская область — 768 (16,8 %)

Пермский край — 306 (6,6 %)

Республика Башкортостан — 71

Алтайский край — 48

Республика Мордовия — 24

Оренбургская область — 20

Челябинская область — 20

Самарская область — 13

Московская область — 12

Оставшиеся 138 референдумов (2,5 %) приходится на 75 других субъектов РФ [6]. 92 % местных референдумов проведено в Кировской области, Пермском краю и Республике Татарстан, придавшей статистике существенный рост за счет сплошного проведения референдумов в каждом муниципалитете республики.

Собрать точные статистические данные о выносимых на референдум вопросах затруднительно из-за отсутствия подобной выборки на официальном сайте ЦИК, но по примерным подсчётам распределение о основным вопросам следующее:

4000 — самообложение граждан (87,5 %)

120 — преобразование, изменение границ муниципального образования (2,53 %)

20 — введение определённых запретов: строительства завода, выпаса скота и домашней птицы, реализации алкогольной продукции (0,43 %)

По итогу анализа статистики можно сказать, что федеральные и региональные референдумы крайне непопулярны. С 1993 года не проводился ни один общероссийский референдум. Региональных было проведено 14. По статистке с местными референдумами всё наоборот — их организовывалось 4568. Но не всё так однозначно, большое число местных референдумов не говорит об их эффективности: более 90 % местных референдумов посвящены однообразным вопросам, референдум по которым в подавляющем большинстве обязателен по закону. Более 92 % местных референдумов приходится на 3 субъекта РФ.

Более того, 78,6 % региональных референдумов было проведено благодаря ФКЗ от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ», а более 88 % местных референдумов благодаря Постановлению Правительства РФ № 1578 «О внесении изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ». Выходит, это показатель не правосознания общества, а действия данных актов как катализаторов к проведению референдумов.

Литература:

  1. О референдуме РФ: ФКЗ от 28.06.2004 № 5-ФКЗ в ред. от 18.06.2017 // Собрание законодательства РФ. — 2004. — № 27. — Ст. 2710
  2. О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ: ФКЗ от 17.12.2001 N 6-ФКЗ (ред. от 31.10.2005) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (1 ч.), ст. 4916
  3. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: ФЗ от 12.06.2002 № 67-ФЗ в ред. от 30.04.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 24. — Ст. 2253
  4. О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды: Постановление Правительства РФ от 16.12.2017 N 1578 // Собрание законодательства РФ, 25.12.2017, N 52 (Часть I), ст. 8155
  5. Воробьёва Е. И. Институт референдума в России: проблемы реализации / Е. И. Воробьёва // Развитие общественных наук российскими студентами. — 2017.
  6. Сайт ЦИК РФ. URL: http://www.cikrf.ru/
  7. Календарь ЦИК. URL: http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom
Основные термины (генерируются автоматически): референдум, региональный референдум, субъект РФ, всероссийский референдум, государственная власть, государственная программа субъектов РФ, Кировская область, местный уровень, Пермский край, федеральный бюджет.


Похожие статьи

Правовое регулирование порядка проведения референдума...

Референдум — это механизм установления волеизъявления большинства граждан

Субъекты РФ вправе принимать свои нормативные акты о выборах и референдумах

Так, в Ростовской области действует Закон «О выборах и референдуме в Ростовской области» [3]...

О причинах неэффективности института референдума в РФ

Ключевые слова: референдум, федеральный референдум, региональный референдум, местный референдум, демократия

Согласно Конституции РФ референдум является высшим непосредственным выражением власти народа наравне со свободными выборами.

Основания и порядок проведения местных референдумов...

Различия в процедуре проведения местных референдумов на территориях субъектов Российской Федерации нельзя назвать значительными, поскольку при проведении местного референдума должны соблюдаться базовые принципы реализации народного волеизъявления.

О форме государственного устройства России в широком и узком...

Конституция РФ, государственная власть, государственное устройство, государственное устройство России, Российская Федерация, субъект федерации, политический режим, Российское государство, государство, узкая форма.

Современные проблемы распределения полномочий между...

Предметы ведения субъектов РФ подвергаются подробной законодательной регламентации в Конституциях и Уставах ее субъектов. И в подобном контексте возникает серьезная проблема — субъекты на своем уровне активно лоббируют идею унитаризма, находящую отражение в...

К вопросу о формах укрупнения субъектов Российской Федерации

Ключевые слова: субъект Российской Федерации, объединение субъектов Российской Федерации, укрупнение регионов, референдум об объединении субъектов РФ, «поглощение» регионов. Вопросы, связанные с «укрупнением» субъектов Российской Федерации...

Защита конституционных прав и свобод на федеральном...

‒ проверка на соответствие Конституции РФ вопроса, выносимого на референдум РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, регулирующим проведение референдума РФ. ‒ выступление с законодательной инициативой по вопросам своего ведения

Референдум как форма прямого народовластия | Молодой ученый

Российская Федерация, референдум, проведение референдума, административный референдум, голосование, государственная власть, лицо, местное самоуправление, орган, прямое народовластие.

Реформирование системы местного самоуправления в 2020 году...

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»

− утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и

В результате обновления Конституции РФ в июле 2020 года внесены изменения более чем в 100...

Похожие статьи

Правовое регулирование порядка проведения референдума...

Референдум — это механизм установления волеизъявления большинства граждан

Субъекты РФ вправе принимать свои нормативные акты о выборах и референдумах

Так, в Ростовской области действует Закон «О выборах и референдуме в Ростовской области» [3]...

О причинах неэффективности института референдума в РФ

Ключевые слова: референдум, федеральный референдум, региональный референдум, местный референдум, демократия

Согласно Конституции РФ референдум является высшим непосредственным выражением власти народа наравне со свободными выборами.

Основания и порядок проведения местных референдумов...

Различия в процедуре проведения местных референдумов на территориях субъектов Российской Федерации нельзя назвать значительными, поскольку при проведении местного референдума должны соблюдаться базовые принципы реализации народного волеизъявления.

О форме государственного устройства России в широком и узком...

Конституция РФ, государственная власть, государственное устройство, государственное устройство России, Российская Федерация, субъект федерации, политический режим, Российское государство, государство, узкая форма.

Современные проблемы распределения полномочий между...

Предметы ведения субъектов РФ подвергаются подробной законодательной регламентации в Конституциях и Уставах ее субъектов. И в подобном контексте возникает серьезная проблема — субъекты на своем уровне активно лоббируют идею унитаризма, находящую отражение в...

К вопросу о формах укрупнения субъектов Российской Федерации

Ключевые слова: субъект Российской Федерации, объединение субъектов Российской Федерации, укрупнение регионов, референдум об объединении субъектов РФ, «поглощение» регионов. Вопросы, связанные с «укрупнением» субъектов Российской Федерации...

Защита конституционных прав и свобод на федеральном...

‒ проверка на соответствие Конституции РФ вопроса, выносимого на референдум РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, регулирующим проведение референдума РФ. ‒ выступление с законодательной инициативой по вопросам своего ведения

Референдум как форма прямого народовластия | Молодой ученый

Российская Федерация, референдум, проведение референдума, административный референдум, голосование, государственная власть, лицо, местное самоуправление, орган, прямое народовластие.

Реформирование системы местного самоуправления в 2020 году...

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»

− утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и

В результате обновления Конституции РФ в июле 2020 года внесены изменения более чем в 100...

Задать вопрос