Некоторые проблемы приказного производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 20.05.2021

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Акопян, А. К. Некоторые проблемы приказного производства / А. К. Акопян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 155-156. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81304/ (дата обращения: 20.04.2024).



В настоящей статье рассматриваются некоторые проблемы приказного производства, а также предлагаются пути их решения.

Ключевые слова: приказное производство, судебный приказ, должник, возражения, отмена судебного приказа.

Во все времена развития права и мировой юстиции в целом возникала необходимость поиска эффективного и относительно быстрого инструмента судебной защиты, оптимизации судебного процесса и освобождения от соблюдения лишних для него формальностей при рассмотрении несложных споров.

В конечном счете, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее — ГПК РФ) таким инструментом выступило приказное производство. В действующем процессуальном законодательстве понятие приказного производства отражение не нашло, но в литературе существуют следующие его дефиниции. Так, приказное производство рассматривается в первую очередь как форма ускоренного производства по так называемым бесспорным искам [1]. Более информативно приказное производство определяет П. В. Крашенинников, утверждая, что приказное производство представляет собой упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, альтернативное исковому, основанное на письменных доказательствах производство в суде первой инстанции с целью обеспечения возможности принудительного исполнения обязательства в сокращенные по сравнению с исковым производством сроки. [2]

Активное реформирование законодателем подраздела «приказное производство», а именно гл. 11 ГПК РФ [3] привело к расширению категорий дел, которые могут быть рассмотрены в рамках приказного производства. Так, ст. 122 была дополнена требованиями, по которым выдается судебный приказ, к которым стали относиться требования о взыскании задолженности по оплате жилых помещений, расходов на кап. ремонт, содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг и услуг связи, а также требования о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива. Данное обстоятельство привело к тому, что подавляющее большинство гражданских дел рассматриваются мировыми судьями в данном, не хитром, порядке.

Однако реформирование не затронуло процессуальную регламентацию извещения должника и вопросы касающиеся отмены судебного приказа. Последние все еще осталась на изначальном уровне, который, в свою очередь, не регулирует многих пробелов, с которыми участникам гражданского процесса регулярно приходится сталкиваться на практике.

В действующем процессуальном законодательстве закреплено неточное определение порядка извещения должника о вынесенном судебном приказе, поскольку от даты извещения зависит возможность для должника подать возражение относительно исполнения судебного приказа и его отмены. Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2] дополняет ст. 128 ГПК РФ и устанавливает пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа для того, чтобы мировой судья выслал его копию должнику. Однако законодатель не закрепляет порядок и способ подтверждения факта и даты получения должником копии приказа, а также форму подачи должником своих возражений и способ фиксации судом поступившего от должника возражения. Такой пробел в законодательстве может привести к нарушению прав должника, к ненадлежащему его извещению о вынесенном судебном приказе и нарушить его право на подачу возражений в срок, установленный законом.

Вместе с тем в гражданском процессуальном законодательстве не уточняется, в какой форме должником должны быть представлены возражения в суд, а также не предусматривается обязанность должника мотивировать свое возражение и предъявлять в его обоснование доказательства. Такое положение приводит к тому, что должники необоснованно подают возражения, только чтобы не исполнять вынесенный судебный приказ и тем самым затянуть удовлетворение требования взыскателя. Очевидно, следует закрепить в действующем законодательстве, наряду с правом должника, обязанность представлять в письменной форме мотивированное возражение относительно исполнения судебного приказа, о чем внести дополнение в ст. 129 ГПК РФ.

Также проблемой является и то, что на сегодняшний день гражданское процессуальное законодательство не устанавливает сроков для рассмотрения поступающих возражений от должника, в то время как иные сроки для вынесения, возврата судебного приказа закреплены на законодательном уровне. В отсутствие точно установленных сроков Е. И. Самойлов предлагает, чтобы не ущемлять права заявителей и не нарушать процессуальное законодательство, рассматривать их в день поступления в суд [3]. С чем представляется согласиться, поскольку, как было отмечено выше, возражения, поданные должником, на сегодняшний день никакого обоснования и доказательств не требуют. В этой связи судья не несет временных потерь, поскольку не рассматривает их по существу.

Литература:

  1. Димитриев М. А. Комментарий к Федеральному закону от 2 марта 2016 г. № 47-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», Федеральному закону от 2 марта 2016 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. П. В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  5. Самойлов Е. И. Процессуальные пробелы приказного производства // Арбитражный и гражданский процесс. 2019. N 2. С. 16–20. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): приказное производство, судебный приказ, РФ, возражение, вынесенный судебный приказ, должник, взыскание задолженности, гражданское процессуальное законодательство, действующее процессуальное законодательство, Российская Федерация.


Ключевые слова

приказное производство, судебный приказ, должник, возражения, отмена судебного приказа

Похожие статьи

Актуальные проблемы и перспективы развития приказного...

Ключевые слова: приказное производство, судебный приказ, спор о праве, усовершенствование института приказного производства, спорные вопросы приказного производства. Приказное производство является наиболее оптимальным способом...

Разграничение упрощённого и приказного производства...

Судебный приказ, согласно гражданскому процессуальному законодательству, выдаётся мировым

В рамках приказного производства- судебный приказ. Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ выносится судом с целью обязать должника возвратить взыскателю...

Приказное производство в российском гражданском...

Приказное производство в российском гражданском судопроизводстве: вопросы теории и практики.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ

судебный приказ, приказное производство, РФ, Российская Федерация...

Приказное производство как форма судопроизводства...

судебный приказ, приказное производство, РФ, Российская Федерация, взыскание задолженности, должник, принятие заявления

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору...

Особенности приказного судопроизводства мировых судей

Принято считать, что судебный приказ является упрощенным видом гражданского судопроизводства. Давайте выделим основные аспекты данного явления в производстве мировых судей. В действующем ГПК РФ нормы о судебном приказе заключаются в десяти...

Место приказного производства в российском судопроизводстве

В статье автор пытается определить место производства по вынесению судебного приказа в российском судопроизводстве.

Именно в целях процессуальной экономии в российское судопроизводство бы введен институт судебного приказа.

О некоторых негативных аспектах вынесения судебных приказов

Внесение указанных изменения в законодательство стало следствием участившихся случаев вынесения судами исполнительных приказов о взыскании сумм задолженности с должников при отсутствии полных установочных данных на них.

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

«Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на

«Приказное производство возбуждается только по инициативе заинтересованного лица

Основными условиями для удовлетворения заявления о вынесении судебного приказа...

Анализ приказного производства в арбитражном процессе

Институт приказного производства не является новым в судебной системе России и доказал свою высокую эффективность в судах общей юрисдикции

Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по...

Похожие статьи

Актуальные проблемы и перспективы развития приказного...

Ключевые слова: приказное производство, судебный приказ, спор о праве, усовершенствование института приказного производства, спорные вопросы приказного производства. Приказное производство является наиболее оптимальным способом...

Разграничение упрощённого и приказного производства...

Судебный приказ, согласно гражданскому процессуальному законодательству, выдаётся мировым

В рамках приказного производства- судебный приказ. Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ

Судебный приказ выносится судом с целью обязать должника возвратить взыскателю...

Приказное производство в российском гражданском...

Приказное производство в российском гражданском судопроизводстве: вопросы теории и практики.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ

судебный приказ, приказное производство, РФ, Российская Федерация...

Приказное производство как форма судопроизводства...

судебный приказ, приказное производство, РФ, Российская Федерация, взыскание задолженности, должник, принятие заявления

Законодательство Российской Федерации предусматривает две формы подачи заявления в суд о взыскании алиментов по выбору...

Особенности приказного судопроизводства мировых судей

Принято считать, что судебный приказ является упрощенным видом гражданского судопроизводства. Давайте выделим основные аспекты данного явления в производстве мировых судей. В действующем ГПК РФ нормы о судебном приказе заключаются в десяти...

Место приказного производства в российском судопроизводстве

В статье автор пытается определить место производства по вынесению судебного приказа в российском судопроизводстве.

Именно в целях процессуальной экономии в российское судопроизводство бы введен институт судебного приказа.

О некоторых негативных аспектах вынесения судебных приказов

Внесение указанных изменения в законодательство стало следствием участившихся случаев вынесения судами исполнительных приказов о взыскании сумм задолженности с должников при отсутствии полных установочных данных на них.

Особенности судопроизводства по рассмотрению...

«Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на

«Приказное производство возбуждается только по инициативе заинтересованного лица

Основными условиями для удовлетворения заявления о вынесении судебного приказа...

Анализ приказного производства в арбитражном процессе

Институт приказного производства не является новым в судебной системе России и доказал свою высокую эффективность в судах общей юрисдикции

Судебный приказ — это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по...

Задать вопрос