Развитие цифровых технологий в период пандемии COVID-19: новые риски и новые возможности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 20.05.2021

Статья просмотрена: 554 раза

Библиографическое описание:

Игонина, О. О. Развитие цифровых технологий в период пандемии COVID-19: новые риски и новые возможности / О. О. Игонина, О. В. Прущак. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 492-494. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81284/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрено развитие цифровых технологий и возникновение новых рисков в период пандемии. Дана характеристика актуального состояния цифровых технологий в России. Исследованы динамика и перспективы развития рынка цифровых технологий. Обозначены новые возможности, связанные с развитием цифровых технологий. Идентифицированы новые факторы риска в период пандемии COVID-19. Систематизированы методы управления рисками в рамках системы внутреннего и внешнего контроля.

Ключевые слова: цифровые технологии, интернет-технологии, интернет-пользователи, киберпреступление, риск, рискообразующие факторы, система управления риском.

The article examines the development of digital technologies and the emergence of new risks during the pandemic. The article describes the current state of digital technologies in Russia. The dynamics and prospects of the digital technology market development are investigated. New opportunities associated with the development of digital technologies are identified. New risk factors have been identified during the COVID-19 pandemic. Methods of risk management within the framework of the internal and external control system are systematized.

Keywords: digital technologies, Internet technologies, Internet users, cybercrime, risk, risk-forming factors, risk management system.

В прошлом году мы научились жить, работать и учиться дистанционно, используя цифровые технологии. Многим предприятиям пришлось в экстренном порядке перестраивать свою работу, чтобы удержаться на плаву и не сворачивать свой бизнес. Вся офисная работа перешла в онлайн-формат. В наше время быть гибким означает обладать способностью быстро перестроить и адаптировать деятельность к изменениям в экономике и получить максимальные бизнес-результаты.

По данным Росстата ВВП в 2020 г. снизился по отношению к 2019 г. на 3,1 %, хотя в Министерстве экономики ожидали падение ВВП больше на 0,8 %. Снижение ВВП связано в основном с введением санитарно-эпидемиологических ограничений Роспотребнадзором, падением мирового спроса на энергоресурсы. По оценкам экспертов, принятые противоковидные меры обеспечили резкий скачок Интернет-торговли. Только за первое полугодие 2020 г. общий оборот рынка Интернет-торговли составил 1,7 трлн. рублей, а его доля в общем обороте розничной торговли России достигла 10,9 %. Проанализировав данные, эксперты приходят к мнению, что в конце 2020 г. Россия должна была приблизиться в развитии к Китаю, где доля Интернет-торговли достигает почти трети розничной торговли, и США с долей 13 % [3].

В докладе исследовательской компании Canalys говорится о том, что на фоне пандемии по COVID продажи компьютеров в мире по итогам 2020 г. выросли на 11 % по сравнению с прошлым годом. «Общий объем поставок ПК в 2020 г. вырос на 11 % и достиг 297,0 млн. единиц. Это самый высокий объем поставок с 2014 г»., — сообщили в Canalys. Этот показатель был достигнут благодаря продажам ноутбуков и мобильных рабочих станций. «Отгрузка этих устройств увеличилась на 25 % с 2019 г. и достигла 235,1 млн. единиц. Напротив, поставки настольных компьютеров и настольных рабочих станций упали на 22 %». — говорится в докладе. «Цифровая трансформация, которую мир предпринял за последний год, не имеет себе равных, и ПК были в основе этого изменения», — объяснил директор по исследованиям Canalys Рушаб Доши. Он подчеркнул, что динамика рынка показывает, что те, кто «списали его со счетов несколько лет назад», ошибались [1].

В ноябре 2020 г. «Ведомости» сообщили, что ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, способствовали росту российского рынка персональных компьютеров. В 3 квартале в российской рознице, по оценкам «М.видео-Эльдорадо», было продано около 1 миллиона ноутбуков, что составляет на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом за девять месяцев 2020 г., по подсчетам «М.видео-Эльдорадо», в России было продано около 2,2 миллиона ноутбуков, что на 40 % больше, чем в 20019 г. Рынок вырос на 54 %, что составляет до 106 млрд. рублей [4].

По отчету Digital 2020 «Значение цифровых технологий в нашей жизни достигло новых высот, и все больше людей проводят все больше времени в интернете, решая там все больше задач [2]:

– количество интернет-пользователей в мире выросло до 4,54 млрд., что на 7 % больше прошлогоднего значения (+298 млн. новых пользователей в сравнении с данными на январь 2019 г.);

– в январе 2020 г. в мире насчитывалось 3,8 млрд. пользователей социальных сетей, аудитория соцмедиа выросла на 9 % по сравнению с 2019 г. (это 321 млн. новых пользователей за год);

– сегодня более 5,19 млрд. человек пользуются мобильными телефонами — прирост на 124 млн., что составляет 2,4 % за последний год.

По данным Digital в России количество интернет-пользователей в 2020 г. составило 118 мл. Это значит, что интернетом пользуются 81 % россиян.

Мобильные приложения стали удобным средством не только для общения с родными и близкими, а также с помощью них мы научились управлять финансами, бизнесом, заказывать еду и услуги, получать образование. Аналитики отмечают, что заметно возросла аудитория подписчиков в онлайн-кинотеатрах, на музыку и книги. Стали доступны онлайн-консультации с медицинскими работниками, получение электронных больничных листов, оформление электронных трудовых книжек, онлайн — оформление пособий и других государственных выплат, прохождение онлайн — курсов и тренингов, дистанционное трудоустройство. Вместе с тем возрос риск утечки личной информации, так как отсутствует совершенная защита в интернет-пространстве, есть проблемы с конфиденциальностью, слабая компьютерная грамотность, особенно у пожилого населения, которое часто подвергается атакам телекоммуникационных мошенников.

В связи с необходимостью перехода на дистанционный формат работы, возрос спрос у отечественных крупных компаний и госструктур на услуги It-компаний по разработке ПО, усовершенствование образовательных платформ, а также усиление безопасности финансовых и информационных данных [5].

Переход на удаленный формат работы подвергает организации риску нарушения конфиденциальности и целостности информации. Участились кибератаки на корпоративные электронные почты. Во много раз возросло количество телефонных мошенников, которые используют для своих махинаций банковские приложения. Перейдя на онлайн-платежи, люди полагаются на организованную на высшем уровне защищенность банковской системы, на деле оказывается совсем не так. Мошенникам оказались доступны базы данных держателей карт и их личные данные.

Президент России В. В. Путин, выступая на расширенной коллегии МВД, признал наличие проблем с раскрываемостью киберпреступлений. «За последние шесть лет число преступлений в ИТ-сфере выросло в десять раз. Понятно, сами технологии быстро развиваются, мы за ними не успеваем», — заявил президент в ходе выступления. Глава государства отметил, что за развитием электронной торговли и предоставлением различных услуг онлайн — будущее. «Технологии обновляются и меняются стремительно. Но и поле для разного рода аферистов увеличивается», — признал В. В. Путин.

Для эффективной борьбы и снижения степени риска необходимо своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, наладить более четкое взаимодействие правоохранительных органов с банковским сообществом, Интернет-провайдерами и операторами связи. Для этого правоохранители должны понимать специфику работы киберсферы, сотрудничать со специалистами по информационной среде.

Перейдя на дистанционное образование, многие образовательные учреждения оказались не готовы к такому формату, не смогли оперативно организовать и наладить процесс обучения. Это связанно: с отдаленностью некоторых регионов России, куда не дошел еще «прогресс», просто отсутствуют интернет-технологии; образовательные учреждения не в полной мере оснащены нужной техникой; отсутствие практики и методик работы в онлайн-формате; не хватка квалифицированных специалистов; работающие платформы оказались перегружены, что подвергало постоянному риску не полноценного проведения занятий; несостоятельность многих семей, которые не смогли обеспечить своих детей техникой. Все эти негативные факторы повлияли на образовательный процесс, поставили в тупик руководство образовательных учреждений и их сотрудников, а также увеличился риск негативного общественного сознания.

Наши дети оказались невольными заложниками всей этой ситуации, за прошедший год их мировоззрение сильно изменилось, стало виртуальным. Многие родители приняли решение перевести своих детей полностью на домашнее обучение, что подвергает риску как недополучения профессионального образования, так и сложной адаптации в реальной жизни.

Вместе с тем цифровые технологии с каждым годом развиваются и охватывают все больше разных сфер. Внедрение цифровых технологий практически во все виды деятельности и жизни человека способствует повышению её качества и развития экономики. По словам ведущего социолога Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Павла Степанцова «Дальнейшая цифровизация аналоговых отраслей госсектора, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности и продуктового ретейла, будет способствовать развитию цифровой экономики России» [4].

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что государству необходимо приложить больше усилий для устранения данных проблем: ужесточить контроль в работе банковской системы; разработать более совершенную стратегию по устранению риска для пользователей Интернет-ресурсами; усовершенствовать механизм и систему управления рисками при использовании электронного документооборота и сохранения конфиденциальности персональных данных; проанализировать и дать оценку возникшим рискам в образовательной сфере во время коронавирусной пандемии и предпринять меры для недопущения подобных сбоев в работе системы образования; решить проблему с недостатком квалифицированных специалистов.

Литература:

  1. https://blog.sibirix.ru/2020/04/07/global-digital-report-1/
  2. https://canalys.com/newsroom
  3. https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/113015
  4. https://www.vedomosti.ru/rubrics/business
  5. Прущак О. В. Управление риском как фактор устойчивого развития инновационных предприятий // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2014. № 2 (51). С. 77–81.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, риск, COVID, данные, период пандемии, развитие, цифровая трансформация.


Ключевые слова

интернет-технологии, риск, киберпреступление, рискообразующие факторы, цифровые технологии, интернет-пользователи, система управления риском

Похожие статьи

Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры...

Последствия пандемии новой болезни не ограничиваются негативными процессами в экономической и социальной сфере, но и приобрели

Библиографическое описание: Кочергин, Д. А. Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры ответственности / Д. А...

Влияние пандемии COVID-19 на реализацию инвестиционных...

 Пандемия COVID-19 и меры по борьбе с ней внесли значительные корректировки в работу многих секторов экономики, в том числе и в

По данным инвестиционной компании InfraOne, в связи с коронокризисом в 2020 году российские компании сократили свои инвестиционные...

Трансформация социально-экономических отношений в условиях...

Пандемия Covid-19 только ускорила внедрение облачных технологий, и организации

Во время пандемии имели место следующие трансформации в социально-экономических

Развитие партнерских отношений с местными властями для оказания помощи и смягчения прямого...

Влияние COVID-19 на внешнеторговую деятельность: проблемы...

Этот факт подтверждается и статистическими данными.

Пандемия COVID-19 выявила некоторые из серьезных проблем, с которыми сталкивается многосторонняя

Создавая новые проблемы, пандемия COVID-19 также может служить катализатором восстановления доверия...

Особенности управления финансовыми рисками компаний в эпоху...

Ключевые слова: финансовые риски, цифровизация, цифровая трансформация

Анализ особенностей управления финансовыми рисками компании уже много десятилетий

Более того, в 2019 году компании столкнулись с новейшим вызовом в виде пандемии короновируса.

Последствия пандемии COVID-19 для российской экономики

В статье анализируются последствия пандемии «COVID-19» в экономической сфере

Данные меры были приняты для вовлечения на рынок большего числа инвесторов, а также для

Левшукова, О. А. Возможные последствия пандемии COVID-19 на развитие экономики России...

Цифровая трансформация в индустрии спорта

Цифровая трансформация в индустрии спорта. Автор: Сонина Анастасия Александровна.

Неотъемлемой частью развития современного мира является внедрение цифровых

Следует отметить, что на фоне возникшей пандемии в мире спорта произошёл активный толчок к...

Пандемия COVID-19 как угроза экономической безопасности страны

Библиографическое описание: Сонина, А. А. Пандемия COVID-19 как угроза экономической безопасности страны / А. А. Сонина.

 В статье анализируется как уже существующие, так и потенциальные экономические последствия пандемии в России и в зарубежных странах на...

Трансформация социально-трудовых отношений в условиях...

Пандемия COVID-19 стала катализатором в процессе распространения информационных технологий, кроме того, работодатели стали

В этой работе я хочу проанализировать, как изменились социально-трудовые отношения в условиях цифровой экономики, особенно после...

Похожие статьи

Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры...

Последствия пандемии новой болезни не ограничиваются негативными процессами в экономической и социальной сфере, но и приобрели

Библиографическое описание: Кочергин, Д. А. Пандемия коронавируса COVID-19: государство, граждане и меры ответственности / Д. А...

Влияние пандемии COVID-19 на реализацию инвестиционных...

 Пандемия COVID-19 и меры по борьбе с ней внесли значительные корректировки в работу многих секторов экономики, в том числе и в

По данным инвестиционной компании InfraOne, в связи с коронокризисом в 2020 году российские компании сократили свои инвестиционные...

Трансформация социально-экономических отношений в условиях...

Пандемия Covid-19 только ускорила внедрение облачных технологий, и организации

Во время пандемии имели место следующие трансформации в социально-экономических

Развитие партнерских отношений с местными властями для оказания помощи и смягчения прямого...

Влияние COVID-19 на внешнеторговую деятельность: проблемы...

Этот факт подтверждается и статистическими данными.

Пандемия COVID-19 выявила некоторые из серьезных проблем, с которыми сталкивается многосторонняя

Создавая новые проблемы, пандемия COVID-19 также может служить катализатором восстановления доверия...

Особенности управления финансовыми рисками компаний в эпоху...

Ключевые слова: финансовые риски, цифровизация, цифровая трансформация

Анализ особенностей управления финансовыми рисками компании уже много десятилетий

Более того, в 2019 году компании столкнулись с новейшим вызовом в виде пандемии короновируса.

Последствия пандемии COVID-19 для российской экономики

В статье анализируются последствия пандемии «COVID-19» в экономической сфере

Данные меры были приняты для вовлечения на рынок большего числа инвесторов, а также для

Левшукова, О. А. Возможные последствия пандемии COVID-19 на развитие экономики России...

Цифровая трансформация в индустрии спорта

Цифровая трансформация в индустрии спорта. Автор: Сонина Анастасия Александровна.

Неотъемлемой частью развития современного мира является внедрение цифровых

Следует отметить, что на фоне возникшей пандемии в мире спорта произошёл активный толчок к...

Пандемия COVID-19 как угроза экономической безопасности страны

Библиографическое описание: Сонина, А. А. Пандемия COVID-19 как угроза экономической безопасности страны / А. А. Сонина.

 В статье анализируется как уже существующие, так и потенциальные экономические последствия пандемии в России и в зарубежных странах на...

Трансформация социально-трудовых отношений в условиях...

Пандемия COVID-19 стала катализатором в процессе распространения информационных технологий, кроме того, работодатели стали

В этой работе я хочу проанализировать, как изменились социально-трудовые отношения в условиях цифровой экономики, особенно после...

Задать вопрос