Роль полковника Якова Григорьевича Крейзера в оборонительных боях за Борисов летом 1941 года | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 19.05.2021

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Волохович, С. Д. Роль полковника Якова Григорьевича Крейзера в оборонительных боях за Борисов летом 1941 года / С. Д. Волохович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 323-325. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81221/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье автор анализирует участие известного советского военачальника Я. Г. Крейзера в оборонительных боях на территории Беларуси летом 1941 г., в том числе под городом Борисовом, которые способствовали началу краха гитлеровской стратегии «молниеносной войны».

Ключевые слова: Великая Отечественная война, «молниеносная война», 1-я Московская дивизия, подвиг.

Великая Отечественная война оставила кровавый след в истории белорусского народа. Мы помним и чтим подвиги воинов — и тех, кто вернулся живым, и тех, кто погиб, как известных, так и неизвестных солдат этой войны. В их честь на белорусской земле возвышается 8,5 тысяч памятников и обелисков.

На территории Борисовского района Минской области есть два памятника воинам 1-й Московской мотострелковой дивизии. Один из них находится в райцентре — городе Борисове и представляет собой стелу, установленную на улице, названной в честь дивизии. Второй находится на братской могиле павших воинов дивизии в д. Студёнка. Здесь похоронены 152 ее бойца, погибшие летом 1941 г. Дивизией в этих боях командовал полковник Яков Григорьевич Крейзер, который был удостоен за них звания Героя Советского Союза и был первым, кто в трагические дни 1941 года стал генералом [5, с. 191].

К сожалению, в литературе этим боям уделено недостаточно внимания. Однако при тщательном анализе имеющейся информации можно заметить, что именно выход соединений 1-й Московской дивизии к Борисову явился своеобразным водоразделом обороны города, а воинское мастерство Я. Г. Крейзера придало ей более организованный и упорный характер.

Полной биографии Я. Г. Крейзера в научной литературе практически нет, за исключением очерка белорусского историка Э. Иоффе [4]. Однако в нем, а также в интернет-источниках, акцент делается на участии военачальника в знаковых сражениях войны. В то же время в краеведческой и мемуарной литературе недостаточно полно, а самое главное, противоречиво представлено описание участия дивизии в боях за Борисов в начале войны. Исследователи упоминают о ней лишь в связи с характеристикой всего хода оборонительных боев за город [1; 2; 6], не выделяя отдельно участие дивизии в них и роли ее командира.

Таким образом, отсутствие достаточной информации и необходимость систематизации имеющихся фактов делают исследуемую тему актуальной.

В данной статье проверяется предположение о том, что активное участие 1-й Московской дивизии в оборонительных боях за Борисов летом 1941 г. и умелое руководство ими со стороны Я. Г. Крейзера способствовали началу краха гитлеровской стратегии «молниеносной войны».

Я. Г. Крейзер родился 4 ноября 1905 г. в Воронеже в семье мелкого торговца. В Красной Армии с 1921 г. В январе 1928 г. был переведен командиром взвода в 3-й стрелковый полк 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии. В феврале 1929 г. был назначен командиром роты. В 1931 г. Я. Г. Крейзер окончил стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава РККА «Выстрел» и был назначен командиром учебного батальона, а затем командиром полковой школы. Накануне Великой Отечественной войны он прослушал ускоренный курс Академии Генштаба, после чего 5 мая 1941 г. был назначен командиром 1-й Московской дивизии. Эта дивизия, сформированная в 1926 г., накануне Великой Отечественной войны представляла собой одно из самых боеспособных подразделений Красной Армии, а ее бойцы отличались высокой степенью боевой подготовки [8, с. 12].

Согласно плану «Барбаросса», гитлеровцы придавали захвату Борисова особое значение, так как через город проходили важнейшие стратегические магистрали — железная дорога и автомобильная трасса Москва–Брест, а также река Березина.

Борисов обороняли не регулярные части, а сводная группа, сформированная полковником А. Лизюковым из отступавших подразделений войск Западного фронта, и курсанты Борисовского танкового технического училища во главе с его начальником корпусным комиссаром И. Сусайковым.

Для сдерживания противника командующий Западным фронтом генерал армии Д. Г. Павлов приказал перебросить в район Борисова 1-ю Московскую дивизию, которая должна была занять позицию на 50-километровом участке фронта по восточному берегу Березины. В дивизии насчитывалось 10 955 человек личного состава [5, с. 277] и около 225 танков, в том числе 30 танков Т-34 и 10 танков KB [7].

Дивизия подошла к Борисову в ночь на 30 июня 1941 г. Ее 175-му мотострелковому полку было приказано, находясь во втором эшелоне, двумя батальонами перерезать шоссе восточнее Борисова, а одним батальоном с артиллерийской батареей оборонять Чернявскую переправу через Березину южнее города.

Это привело к тому, что у Сусайкова возникли определенные трения с Крейзером из-за того, что части полноценной дивизии на основных участках «прятались» в тылу курсантов и сводной группы Лизюкова [5, с. 278]. В одном из донесений Сусайков прямо написал, что прибывшая дивизия, несмотря на неоднократные требования, участия в боях не принимала. Однако, по мнению борисовского краеведа В. Кищенко, командование Западным фронтом, воспринимая механизированные части как исключительно наступательные формирования, держало бронесилы дивизии в качестве резерва на случай ликвидации прорыва немцев через Березину [6].

Тем не менее, Я. Крейзеру удалось убедить И. Сусайкова, что 175-й полк лучше расположить за батальонами танкового училища, чтобы создать более глубокую оборону на этом направлении [7]. На восточном берегу реки была организована система артиллерийского и ружейно-пулеметного огня.

Я. Крейзер вспоминал: «Применяя тактику подвижной обороны, части 1-й мотострелковой дивизии вели ожесточенные бои, сдерживая натиск врага. Ночью, когда гитлеровцы делали паузу в наступлении, наши части незаметно отрывались от них на 10–12 км и переходили к обороне на следующем выгодном рубеже. С утра противник предпринимал наступление в развернутых боевых порядках, но бил по пустому месту и только к полудню подходил к новому рубежу обороны дивизии. Здесь ему снова приходилось развертываться для наступления, чтобы преодолеть организованное сопротивление» [1].

В район д. Веселово командир дивизии направил батальон капитана Д. Шепелева и артиллерийский дивизион старшего лейтенанта Жбанова. Вскоре он побывал здесь сам, осмотрел рубеж обороны, приказал полностью разбить 70-метровый мост, который фашисты пробовали восстановить. Вместе с артиллеристами 575-го полка под командованием П. А. Грязновского москвичи стояли здесь до последнего снаряда, сдерживая противника [2, с. 11].

Особенно тяжелые бои велись за мост через Березину в самом Борисове, который немцам удалось захватить в целости. Вернуть его или уничтожить было очень важно. 2 июля Я. Крейзер, сосредоточивший здесь танковый полк, дал приказ на контратаку по флангам немецкой 18-й танковой дивизии, которая впервые встретилась в бою с советскими «тридцатьчетверками».

Командующий немецкой 2-й танковой группой генерал Г. Гудериан отмечал: «18-я танковая дивизия получила достаточно полное представление о силе русских, ибо они впервые применили свои танки Т-34, против которых наши пушки в то время были слишком слабы» [3, с. 221]. А командир 18-й танковой дивизии генерал В. Неринг в своем приказе по результатам боев писал: «Потери снаряжением, оружием и машинами необычайно велики. Это положение нетерпимо, иначе мы напобеждаемся до собственной погибели». Его дивизия потеряла под Борисовом до 60–70 танков и до 1500 солдат и офицеров и смогла за три дня боев продвинуться всего лишь на 15–20 км [9, с. 256].

После двух дней ожесточенных боев дивизия организованно оставила Березинский рубеж и в ночь на 4 июля 1941 г. отступила к реке Нача. За умелое руководство оборонительными боями на Березине, личное мужество и отвагу 22 июля 1941 г. полковник Я. Г. Крейзер был удостоен звания Героя Советского Союза, а 7 августа 1941 г. ему было присвоено звание «генерал-майор».

Выводы. Ход боев под Борисовом и высокая оценка действий Я. Г. Крейзера советским руководством, а также вынужденная, но объективная оценка событий германскими военачальниками, подтверждают предположение о значительной роли 1-й Московской дивизии и ее командира в срыве гитлеровской стратегии «молниеносной войны». Дивизии пришлось в одиночку, не имея никаких соседей на флангах и эффективной воздушной поддержки, сдерживать отборные танковые части Гудериана. При этом она не только избежала окружения, что было обычной судьбой советских соединений в начальный период войны, но и выполнила поставленную задачу, задержав противника.

Благодаря воинскому мастерству Я. Крейзера 1-й Московской дивизии удалось задержать продвижение ударных частей вермахта на Москву. Если до Борисова темпы наступления группы армий «Центр» составляли 35–40 км в сутки и более, то между Борисовом и Оршей — лишь 10–12. Используя тактику подвижной обороны, дивизии удалось измотать противника, задержать его и нанести ему настолько серьезные потери, что речь о них шла на совещании командования сухопутных сил Германии. Советским командованием было выиграно время для создания нового рубежа обороны (по Днепру и Западной Двине) и развертывания здесь второго стратегического эшелона Красной Армии.

Генерал-лейтенант Я. Г. Крейзер. 1945 г.

Рис. 1. Генерал-лейтенант Я. Г. Крейзер. 1945 г.

Литература:

  1. Ворошень, А. 1941 год. 1-я Московская мотострелковая дивизия в боях между Борисовом и Оршей / А. Ворошень [Электронный ресурс]. — URL: https://topwar.ru (дата обращения: 13.04.2021).
  2. Гилевич, Ж. В. Огненные годы на земле борисовской (1941–1944) / Ж. В. Гилевич. — Борисов, 2015. — 96 с.
  3. Гудериан, Г. Воспоминания солдата / Г. Гудериан. — Смоленск: Русич, 1999. — 656 с.
  4. Иоффе, Э. Г. Советские военачальники на белорусской земле / Э. Г. Иоффе. — Минск: Полымя, 1988. — 278 с.
  5. Исаев, А. В. Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг / А. В. Исаев. — М.: Яуза, Эксмо, 2010. — 480 с.
  6. Кищенко, В. 1 и 2 июля 1941 года. Остановленный блицкриг / В. Кищенко [Электронный ресурс]. — URL: http://borlib.by (дата обращения: 13.04.2021).
  7. Крейзер, Я. В боях между Березиной и Днепром / Я. Крейзер [Электронный ресурс]. — URL: http://www.rkka.ru/oper/1msd/main.htm (дата обращения: 13.04.2021).
  8. Московская Пролетарская. Сб. очерков и воспоминаний / Сост. В. Минкевич, Ю. Плотников. — М.: Моск. рабочий, 1978. — 232 с.
  9. Памяць: Барысаў. Барысаўскі р-н: гіст.-дак. хронікі гарадоў і р-наў Беларусі / склад.: Ж. В. Гілевіч; рэдкал.: Г. П. Пашкоў (гал. рэд.) [і інш.]. — Мінск: Беларус. Энцыкл., 1997. — 797 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Борисов, Березино, бой, Великая Отечественная война, гитлеровская стратегия, дивизия, Западный фронт, воинское мастерство, Красная Армия, Советский Союз.


Ключевые слова

Великая Отечественная война, подвиг, «молниеносная война», 1-я Московская дивизия

Похожие статьи

Военные маневры 1935-1936 гг. и проблема боевой подготовки...

Положения теории глубокого боя и глубокой операции оказали большое влияние на ход боевой и оперативной подготовки Красной армии, а в последующем легли в основу ее наступательных операций в годы Великой Отечественной войны. Основные положения теории глубокой...

Отблески бессмертия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск, Государственный комитет обороны

Верховное Главнокомандование, истребительно-противотанковая артиллерия Резерва, Великая Отечественная война, танк, Красная Армия...

Боевой путь 355-ой Кировской стрелковой дивизии Калининского...

22 декабря 1941 года дивизия была включена в состав 39-ой армии Калининского фронта.

Верховное Главнокомандование, истребительно-противотанковая артиллерия Резерва, Великая Отечественная война, танк, Красная Армия, Советский Союз, Курская дуга, противник...

Оборонительная фаза Московской битвы | Статья в журнале...

В окружение попали армии Западного и Резервного фронтов.

Три стрелковые дивизии и две танковые бригады 43-й армии Резервного фронта не выдержали массированного удара двенадцати дивизий 4-й танковой

Великая Отечественная война Советского Союза.

Строчки, пропахшие войной | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основные термины (генерируются автоматически): письмо, Советский Союз, бой, Великая Отечественная война, Колпино, Нева, стрелковая

Актуальность проблемы формирования ВА (воздушных армий) военно-воздушных сил Красной Армии в период ВОв (Великой...

Ключевые понятия книги В. И. Чуйкова «Сражение века»...

 Книга «Сражение века» представляет собой мемуары Маршала Советского Союза, дважды героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, посвященные величайшему сражению в мировой истории — Сталинградской битве. Противостояние на берегах могучей русской реки...

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий...

Партизанское движение в Великой Отечественной войне.

тыл врага, Красная Армия, немец, линия фронта, сталинград, партизанский отряд

Для войск группы армий «Юг» создалась угроза удара советских соединений непосредственно в тыл Донбасской группировки врага.

«Ствол длинный, жизнь короткая» — неизвестный подвиг воинов...

За весь период Великой Отечественной войны 1744 артиллеристов — Героев Советского Союза, из них 453 человека воевали в

Опыт Великой Отечественной войны свидетельствует, что успех борьбы с вражескими танками обеспечивался в первую очередь...

Организационно-штатная структура Красной Армии в 20-е годы...

Основные термины (генерируются автоматически): СССР, Красная Армия, Армия, военный, дивизия, Красная, Рабоче-Крестьянская Армия, VII

Ярким тому напоминанием — Великая Отечественная война 1941–1945 гг.. За ее годы свыше 10 тысяч офицеров и солдат Красной...

Похожие статьи

Военные маневры 1935-1936 гг. и проблема боевой подготовки...

Положения теории глубокого боя и глубокой операции оказали большое влияние на ход боевой и оперативной подготовки Красной армии, а в последующем легли в основу ее наступательных операций в годы Великой Отечественной войны. Основные положения теории глубокой...

Отблески бессмертия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск, Государственный комитет обороны

Верховное Главнокомандование, истребительно-противотанковая артиллерия Резерва, Великая Отечественная война, танк, Красная Армия...

Боевой путь 355-ой Кировской стрелковой дивизии Калининского...

22 декабря 1941 года дивизия была включена в состав 39-ой армии Калининского фронта.

Верховное Главнокомандование, истребительно-противотанковая артиллерия Резерва, Великая Отечественная война, танк, Красная Армия, Советский Союз, Курская дуга, противник...

Оборонительная фаза Московской битвы | Статья в журнале...

В окружение попали армии Западного и Резервного фронтов.

Три стрелковые дивизии и две танковые бригады 43-й армии Резервного фронта не выдержали массированного удара двенадцати дивизий 4-й танковой

Великая Отечественная война Советского Союза.

Строчки, пропахшие войной | Статья в журнале «Молодой ученый»

Основные термины (генерируются автоматически): письмо, Советский Союз, бой, Великая Отечественная война, Колпино, Нева, стрелковая

Актуальность проблемы формирования ВА (воздушных армий) военно-воздушных сил Красной Армии в период ВОв (Великой...

Ключевые понятия книги В. И. Чуйкова «Сражение века»...

 Книга «Сражение века» представляет собой мемуары Маршала Советского Союза, дважды героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, посвященные величайшему сражению в мировой истории — Сталинградской битве. Противостояние на берегах могучей русской реки...

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий...

Партизанское движение в Великой Отечественной войне.

тыл врага, Красная Армия, немец, линия фронта, сталинград, партизанский отряд

Для войск группы армий «Юг» создалась угроза удара советских соединений непосредственно в тыл Донбасской группировки врага.

«Ствол длинный, жизнь короткая» — неизвестный подвиг воинов...

За весь период Великой Отечественной войны 1744 артиллеристов — Героев Советского Союза, из них 453 человека воевали в

Опыт Великой Отечественной войны свидетельствует, что успех борьбы с вражескими танками обеспечивался в первую очередь...

Организационно-штатная структура Красной Армии в 20-е годы...

Основные термины (генерируются автоматически): СССР, Красная Армия, Армия, военный, дивизия, Красная, Рабоче-Крестьянская Армия, VII

Ярким тому напоминанием — Великая Отечественная война 1941–1945 гг.. За ее годы свыше 10 тысяч офицеров и солдат Красной...

Задать вопрос