Информационный посредник в сети Интернет: недостатки правового положения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 18.05.2021

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Щеклеина, М. С. Информационный посредник в сети Интернет: недостатки правового положения / М. С. Щеклеина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 318-319. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81202/ (дата обращения: 19.04.2024).



Любая «эволюция» состава правоотношения, а именно его элементов (объектов, субъектов или же содержания), в большинстве своем приводит к дискриминации интересов кого-либо. Динамика изменений общественных отношений в сфере создания и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации влечет необходимость трансформации устоявшихся подходов в области их правового регулирования и защиты [1]. Положения статьи 44 Конституции Российской Федерации, закрепляющие правовую охрану интеллектуальной собственности, требуют создания, в первую очередь, эффективного правового механизма их защиты. При этом цель такой защиты состоит в стимулировании научного, художественного и иных видов творчества.

Проблемы действенной защиты авторских прав, борьбы с плагиатом с каждым днем становятся более актуальными. Размещение объектов авторского права в сети Интернет усилило рост хищения чужих результатов интеллектуальной деятельности, а также их незаконных заимствований [2]. В сети Интернет легко можно использовать в своих целях любой цифровой контент, представляющий собой объекты авторских прав.

Среди основных способов нарушения авторских прав в сети Интернет можно выделить незаконное создание копий и их последующая продажа, перепродажа копии, передача третьим лицам. Защита же таких прав осуществляется способами, закрепленными гражданским, административным и уголовным законодательством.

По мнению Андреева Ю. Н. обеспечить защиту авторских прав в интернет-среде не представляется возможным ввиду трудности ограничений свободного копирования произведения [3]. На наш же взгляд, главная проблема состоит в обеспечение доказательств факта нарушения авторского права, установлении лица, совершившего данное нарушение, обосновании и определении размера ущерба.

Особое значение имеют гражданско-правовые способы защиты, дающие возможность восстановить нарушенные права. Статьей 1251 Гражданского кодекса Российской Федерации определены общие правила характерные для защиты личных неимущественных прав автора. К самим же способам относятся: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсация морального вреда, публикация решения суда. При этом данный перечень не является закрытым. Интеллектуальные же права защищаются всеми способами, предусмотренными для защиты иных гражданских прав, и закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Если же в результате нарушения прав автора пострадала его деловая репутация, честь и достоинство, то применению подлежит и нормы статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Те правовые механизмы, которые применяются для защиты объектов авторского права в цифровой среде, несомненно, отличаются от классических способов защиты интеллектуальной собственности [4]. Одной из особенностей таких способов является возможность их применение к правоотношениям, возникающим между авторами (правообладателями), посредниками и потребителями.

Ввиду того, что в интернет-среде правоотношения имеют трехсторонний характер, необходимо проанализировать некоторые положения действующего законодательства в части правового регулирования положения посредника.

Так, Гражданским кодексом Российской Федерации было определено понятие «информационного посредника» (ст.1253.1 ГК РФ). Данное понятие сформулировано таким образом, что под его определение юридически может попасть пользователь, разместивший ссылку на несанкционированный ресурс. Данный вопрос неоднократно был предметом судебного разбирательства. На наш взгляд необходимо сузить круг таких посредников лишь до тех лиц, которые имеют возможность влиять на доступ к контенту — провайдерам. Это объясняется тем, что только провайдер имеет указанные полномочия, а также подписывает соглашение с владельцами сайта.

Согласно положениям действующего законодательства, информационный посредник, который представляет возможность размещения материала в Интернете, не несет ответственности за нарушение интеллектуальных прав, в случае заведомой неосведомленности в противоправном характере передаваемой ими информации. По нашему мнению, данное условие необходимо исключить, ведь обязанность регулярно отслеживать передаваемую информацию, осуществлять ее «фильтрацию» в целях предупреждения противоправного характера публикуемых сведений опосредует фактическую парализацию работы интернет-сайтов и затруднит работу информационных посредников. Кроме того, провайдеры не могут являться субъектами правонарушения, ведь они являются не кем иным как связующим звеном между интернет-ресурсами и их потребителями [5]. Отсюда на наш взгляд стоит исключить и возможность предъявления требования о возмещении морального вреда к информационным посредникам, а также положения, предусматривающие изъятие устройств и материалов, обеспечивающих нарушению исключительных прав, если нарушение авторских прав произошло по вине третьих лиц.

Также, необходимо, на наш взгляд, также внести изменения в пункт 4 статьи 15.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно данной норме в течение одного рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга или иного лица, обеспечивающего размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети Интернет, уведомления о необходимости удалить незаконно размещенную информацию владелец информационного ресурса обязан удалить такую информацию [6]. Если же собственник сайта отказывается удалять данную информацию или бездействует, то обязанность по удалению информации в течение двадцати четырех часов переходит на провайдера, который должен ограничить доступ к соответствующему ресурсу. По нашему мнению, провайдер должен нести ответственность только тогда, когда существует техническая возможность прекратить распространение такой информации.

Подводя вывод вышеизложенному, следует сделать вывод, что несмотря на то, что проблемы действенной защиты авторских прав в сети Интернет стоят достаточно остро, необходимо обеспечивать соблюдение прав и интересов всех участников данных правоотношений.

Литература:

  1. Осипов М. Ю. Защита авторских прав в сети Интернет: основные особенности и проблемы // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 12. С. 116–122.
  2. Андреев Ю. Н. Механизм гражданско-правовой защиты. М., 2016. С. 115.
  3. Ловцов Д. А., Галахова А. Е. Защита интеллектуальной собственности в сети Интернет// Информационное право. 2011. № 4.
  4. Новая «антипиратская» инициатива: окажутся ли под защитой все объекты авторских прав. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.garant.ru/article/501059/#ixzz2uerqbfDS (дата обращения 15.03.2021).
  5. Васильева Т. В. О соблюдении авторских прав в эпоху развития высоких технологий // Современное право. 2011. № 5.
  6. Болдырев С. И. Авторские права в современном информационно-телекоммуникационном пространстве российской федерации: гражданско-правовое регулирование и защита: дис.... канд. юрид. наук. Курск, 2017. С. 145.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Гражданский кодекс, действенная защита авторских, действующее законодательство, защита, интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, Интернет, моральный вред, противоправный характер.


Похожие статьи

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Право интеллектуальной собственности — это право на пользование результатов интеллектуального труда. Эти понятия закреплены законодательством, обеспечены защитой государства и могут принадлежать физическим или юридическим лицам. На законодательном уровне, то, что такое интеллектуальная собственность нам раскрывает гражданский кодекс РФ, в котором указано, что на основании действующих нормативно-правовых актов гражданин (или юридическое лицо) имеет исключительное право на интеллектуальную собственность...

Юридическая ответственность за нарушения в сфере...

Интеллектуальная собственность выступает ведущим стратегическим активом современного постиндустриального общества и самостоятельной экономической категорией, характеризующейся особой коммерческой ценностью и

Гражданско-правовая ответственность выражается в компенсации убытков, которые нанес своими действиями правонарушитель и в обязанности восстановить нарушенные права потерпевшего.

Уголовный кодекс РФ включает в себя ряд статей, предусматривающих ответственность за нарушения в сфере защиты интеллектуальных прав. Исходя из положений ст. 146 УК РФ уголовную ответственность...

Актуальные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

На территории Российской Федерации защиту авторских прав регулируют Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Он внедрил механизм предварительных обеспечительных мер в виде блокировки сайта на досудебной стадии, что позволило более оперативно бороться с противоправными действиями пользователей сети Интернет, не законно использующих объекты авторского права. Далее правообладатель мог подать иск в суд в течение двух недель, в противном случае доступ к «пиратскому» контенту...

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

Таким образом, специфика защиты интеллектуальных прав заключается в том, что нарушение часто сопровождается тем, что страдает доброе имя автора, его репутация. Как представляется, именно этим обстоятельством обусловлено появление в ГК РФ такого нового способа защиты неимущественного права, как публикация решения суда о допущенном нарушении, и некоторых других. Так, Кархалев Д. Н. [4]проводит анализ новых способов защиты гражданских прав, определяется их юридическая природа и выявляются на этой основе особенности их применения.

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

Нарушение авторских прав в сети интернет — распространенная проблема, которая, безусловно, вызывает необходимость защиты таких прав. Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено. Наравне с этим, это среда для применения действий противоправного характера, которые влекут за собой значительный материальный и моральный ущерб. В настоящее время вопросы защиты авторских прав решаются на международном и на внутригосударственном уровне. В систему нормативных актов международного характера следует включить такие документы как

Гражданско-правовая защита авторских прав в сети Интернет

Гражданский кодекс Российской Федерации (в частности глава 69 ГК «Общие положения») — источник наибольшего количества норм о защите интеллектуальных прав. В главе 70 ГК РФ, посвященной авторскому праву, стоит отметить лишь ст. 1301, предусматривающую единственный специальный вид ответственности — компенсацию за нарушение исключительного права на произведение. В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ компенсация может взыскиваться вместо возмещения убытков по выбору правообладателя только в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов интеллектуальной...

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских, российское законодательство, область защиты авторских, Российская Федерация, правовая сфера, административный порядок, интеллектуальная деятельность...

Согласно действующему российскому законодательству «интеллектуальная собственность является. владелец сайта, сеть, сфера образования, образовательный процесс, Конституция РФ, том, Интеллектуальная собственность, защита авторских, внесудебная мера защиты...

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Гражданско-правовой механизм защиты авторских прав в сети Интернет — это комплекс правовых мер, направленных на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов правообладателей всех видов произведений, зафиксированных в цифровой форме и размещенных в сети Интернет, при помощи

Иными словами, защита авторского права в сети Интернет в России основана, в первую очередь, на нормах гражданского права, хотя в ряде случаев необходимо использовать меры, связанные с применением административной и уголовной ответственности, эффективно дополняющие гражданско-правовые способы и...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Согласно действующему законодательству, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Охрана авторских прав — более широкий и комплексный институт, включающий в себя разнообразные механизмы, используемые правопорядком для оптимизации условий гражданского оборота, в том числе меры экономического, административно-управленческого и уголовно-репрессивного характера.

Похожие статьи

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Право интеллектуальной собственности — это право на пользование результатов интеллектуального труда. Эти понятия закреплены законодательством, обеспечены защитой государства и могут принадлежать физическим или юридическим лицам. На законодательном уровне, то, что такое интеллектуальная собственность нам раскрывает гражданский кодекс РФ, в котором указано, что на основании действующих нормативно-правовых актов гражданин (или юридическое лицо) имеет исключительное право на интеллектуальную собственность...

Юридическая ответственность за нарушения в сфере...

Интеллектуальная собственность выступает ведущим стратегическим активом современного постиндустриального общества и самостоятельной экономической категорией, характеризующейся особой коммерческой ценностью и

Гражданско-правовая ответственность выражается в компенсации убытков, которые нанес своими действиями правонарушитель и в обязанности восстановить нарушенные права потерпевшего.

Уголовный кодекс РФ включает в себя ряд статей, предусматривающих ответственность за нарушения в сфере защиты интеллектуальных прав. Исходя из положений ст. 146 УК РФ уголовную ответственность...

Актуальные проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

На территории Российской Федерации защиту авторских прав регулируют Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Он внедрил механизм предварительных обеспечительных мер в виде блокировки сайта на досудебной стадии, что позволило более оперативно бороться с противоправными действиями пользователей сети Интернет, не законно использующих объекты авторского права. Далее правообладатель мог подать иск в суд в течение двух недель, в противном случае доступ к «пиратскому» контенту...

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

Таким образом, специфика защиты интеллектуальных прав заключается в том, что нарушение часто сопровождается тем, что страдает доброе имя автора, его репутация. Как представляется, именно этим обстоятельством обусловлено появление в ГК РФ такого нового способа защиты неимущественного права, как публикация решения суда о допущенном нарушении, и некоторых других. Так, Кархалев Д. Н. [4]проводит анализ новых способов защиты гражданских прав, определяется их юридическая природа и выявляются на этой основе особенности их применения.

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет

Нарушение авторских прав в сети интернет — распространенная проблема, которая, безусловно, вызывает необходимость защиты таких прав. Интернет — стремительно развивающаяся свободная глобальная сеть, в которой практически все открыто и разрешено. Наравне с этим, это среда для применения действий противоправного характера, которые влекут за собой значительный материальный и моральный ущерб. В настоящее время вопросы защиты авторских прав решаются на международном и на внутригосударственном уровне. В систему нормативных актов международного характера следует включить такие документы как

Гражданско-правовая защита авторских прав в сети Интернет

Гражданский кодекс Российской Федерации (в частности глава 69 ГК «Общие положения») — источник наибольшего количества норм о защите интеллектуальных прав. В главе 70 ГК РФ, посвященной авторскому праву, стоит отметить лишь ст. 1301, предусматривающую единственный специальный вид ответственности — компенсацию за нарушение исключительного права на произведение. В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ компенсация может взыскиваться вместо возмещения убытков по выбору правообладателя только в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов интеллектуальной...

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских, российское законодательство, область защиты авторских, Российская Федерация, правовая сфера, административный порядок, интеллектуальная деятельность...

Согласно действующему российскому законодательству «интеллектуальная собственность является. владелец сайта, сеть, сфера образования, образовательный процесс, Конституция РФ, том, Интеллектуальная собственность, защита авторских, внесудебная мера защиты...

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Гражданско-правовой механизм защиты авторских прав в сети Интернет — это комплекс правовых мер, направленных на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов правообладателей всех видов произведений, зафиксированных в цифровой форме и размещенных в сети Интернет, при помощи

Иными словами, защита авторского права в сети Интернет в России основана, в первую очередь, на нормах гражданского права, хотя в ряде случаев необходимо использовать меры, связанные с применением административной и уголовной ответственности, эффективно дополняющие гражданско-правовые способы и...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Согласно действующему законодательству, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Охрана авторских прав — более широкий и комплексный институт, включающий в себя разнообразные механизмы, используемые правопорядком для оптимизации условий гражданского оборота, в том числе меры экономического, административно-управленческого и уголовно-репрессивного характера.

Задать вопрос