Экономический либерализм, кейнсианский и институциональный подходы в государственной экономической политике современной России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 17.05.2021

Статья просмотрена: 389 раз

Библиографическое описание:

Каранда, А. В. Экономический либерализм, кейнсианский и институциональный подходы в государственной экономической политике современной России / А. В. Каранда. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 497-498. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81145/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор пытается рассмотреть влияние различных экономических учений на формирование экономической политики России на современном этапе развития. В рамках данного исследования были рассмотрены основные положения экономического либерализма, кейнсианства и институционализма с позиции их отражения в государственной экономической политике современной России.

Ключевые слова: государственная экономическая политика, экономический либерализм, кейнсианство, институционализм, экономические учения.

Современная российская государственная экономическая политика сложилась под влиянием ряда экономических течений, вобрав в себя элементы каждой из них и адаптировав их согласно экономической, политической национальной спецификой.

Рассмотрим кратко характеристики каждого из экономических учений, оказавших влияние на сегодняшнюю российскую экономическую политику.

Экономический либерализм как течение получил своё развитие благодаря работам Адама Смита, который в своих трудах выделил следующие черты экономического либерализма [4]:

  1. Необходимость наличия побуждающих мотивов у индивидов для экономического развития.
  2. Ограничение влияния государства на экономику (принцип «невидимой руки» рынка: в основе экономической системы — рыночная саморегуляция).
  3. Развитие частной собственности, малого и среднего предпринимательства («свободное частное предприятие»).
  4. Должны превалировать в обществе личные интересы над общественными.
  5. Богатство населения зависит от доли населения, задействованного в производстве, и производительности труда.

Если проанализировать постулаты экономического либерализма, то можно отметить их следующее отражение в современной российской экономической политики:

  1. Программы, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства.
  2. Приватизация ряда государственных предприятий.
  3. Повышение пенсионного возраста для доли трудоспособного населения и, соответственно, богатства населения.
  4. Предоставление налоговых льгот и преференций на модернизацию производства для повышения производительности труда.

Следующим экономическим учением, оказавшим влияние на российскую экономическую политику, является кейнсианский подход. Обобщив, можно выделить следующие его характеристики [3]:

  1. Признание цикличности развитие экономики.
  2. Неспособность экономики к саморегулированию.
  3. Активное вмешательство государства в экономику.
  4. Активное применение инструментов денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.
  5. Изучение проблем занятости населения и большого количества сбережений.
  6. Важность номинального роста зарплат.

Идеи кейнсианства активно применяются в современной российской экономической системе и отражаются в ней следующим образом [1]:

  1. Поддержка занятости населения.

Например, поддержка крупных промышленных убыточных предприятий автомобилестроительной отрасли. Кроме того, в современных условиях пандемии коронавируса занятость населения была поддержана при помощи предоставления субсидий для частного бизнеса на выплату заработной платы сотрудникам.

  1. Реализация крупных проектов (например, мост на Крымский полуостров, чемпионат мира по футболу 2018 года, Олимпиада в Сочи 2014 года, газовые магистрали «Северный поток-2», «Сила Сибири» и т. п.).
  2. Рост номинальных заработных плат. Номинальный рост заработных плат в России существенно опережает реальный, так как работники более чутко реагируют на падение номинальных доходов.
  3. Кредитная экспансия и стимулирование потребления.
  4. Снижение сбережений у населения. Это необходимо для стимулирования потребления, так как, откладывая деньги, потребление откладывается на неопределённый срок. В России это реализуется активно благодаря господствующей в обществе идеологии «от зарплаты до зарплаты».

Третьей идеологий, нашедшей своё отражение в современной российской экономической политики, является институционализм.

Его основные постулаты [5]:

  1. Активное использование внешнеэкономических терминов и отношений в дополнение к традиционным категориям.
  2. Поведение индивида обусловлено экономической ситуацией и общественными интересами.
  3. Под «институтами» понимается законодательно оформленные договоры: брак, традиции, законодательство и т. п.
  4. Отрицание идеологии «рационального человека», поведение которого базируется лишь на категориях полезности товаров.

Институционализм как экономическое учение имеет следующие проявления в российской экономической системе [2]:

  1. Открытость российской экономики после падения «железного занавеса».
  2. Рост роли институтов различного рода в экономике.
  3. Учет при анализе поведения потребителей множества категорий, не связанных с полезностью товара (например, психологические факторы, политическая нестабильность).

Следовательно, современная российская экономическая политика сложилась под влиянием ряда экономических учений, синтезировав в себе лучшие идеи и адаптировав их с учётом национальной специфики. Однако в ходе ретроспективного анализа экономической политики РФ можно сделать вывод о том, что с заимствованиями следует быть осторожными и обязательно учитывать национальные экономические, политические традиции и менталитет.

Литература:

  1. Ерохина Е. В. Анализ господствующих экономических концепций в России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — 2011. — № 33. — С. 23–29.
  2. Козырев В. М. Институционализм — важнейшее направление современной экономической теории // Вестник РМАТ. — 2014. — № 1. — С. 37–52.
  3. Рязанов В. Т. Кейнсианская экономическая теория и политика: возможности и ограничения на современном этапе // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. — 2016. — № 2. — С. 3–26.
  4. Идеи экономического либерализма // Справочник от Автор24: https://spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskiy_liberalizm/idei_ekonomicheskogo_liberalizma/
  5. Институционализм — общая характеристика, функции и основные идеи // Образовательный портал «Наука. Club»: https://nauka.club/ekonomika/institutsionalizm.html
Основные термины (генерируются автоматически): экономический либерализм, современная российская экономическая политика, богатство населения, влияние ряда, государственная экономическая политика, российская экономическая политика, Россия, стимулирование потребления, экономическое учение.


Ключевые слова

институционализм, экономический либерализм, кейнсианство, государственная экономическая политика, экономические учения

Похожие статьи

Инструменты экономической политики государства в условиях...

 В статье рассмотрены теоретические аспекты экономической политики государства, а также её инструменты в условиях стагнации на примере текущего состояния российской экономики. Ключевые слова: экономическая политика, инструменты экономической политики...

Сущность и содержание региональной социально-экономической...

В данной статье рассмотрены этапы и история развития экономической политики в России, проанализированы определения региональной социально-экономической

Сущность и содержание региональной социально-экономической политики в современных условиях.

Экономическая политика России под действием санкций...

Ответная экономическая политика РФ включает в себя ряд мероприятий, направленных на стабилизацию национальной экономики. В ответ на санкционные меры против ряда российских официальных лиц и депутатов МИДом РФ был подготовлен список санкций в отношении...

Влияние экономической политики государства на развитие...

Библиографическое описание: Шмулинзон, В. А. Влияние экономической политики государства на развитие бухгалтерской мысли в России.

Российская бухгалтерская школа прошла в развитии несколько этапов. Возникновение российского государства относят к 862 г...

Меркантилизм в России: история и современность

Меркантилизм с развитием экономических знаний не потерял в некоторых случаях своей актуальности.

Методы управления характерные для меркантилизма мы видим в государственной политике современной России.

Проблемы и перспективы стимулирования развития экономики...

Экономический рост — это повышение объемов создаваемых благ а, следовательно, это увеличение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться повышения объемов производства и потребления, материальных благ за счет...

Влияние политики на экономику | Статья в журнале...

Политическая экономия — это социальная наука, изучающая влияние экономических теорий на различные социально-экономические системы и реализацию государственной политики. Он анализирует, как политические силы влияют на экономику и наоборот, а также использует...

Либерализация внешней экономики в условиях трансформации...

В России либерализация внешней экономики стала частью перехода к рыночной экономике наряду с либерализацией цен и приватизацией. В начале девяностых политика правительства по отмене государственной монополии внешней торговли и введению экспортных пошлин в...

экономическая политика, Мексика, Россия, неолиберальная...

В качестве примера экономической политики, основанной на сочетании рекомендаций разных экономических теорий можно привести экономическую политику Китая. В последние 30 лет эта политика строится в основном в соответствии кейнсианскими рекомендациями.

Похожие статьи

Инструменты экономической политики государства в условиях...

 В статье рассмотрены теоретические аспекты экономической политики государства, а также её инструменты в условиях стагнации на примере текущего состояния российской экономики. Ключевые слова: экономическая политика, инструменты экономической политики...

Сущность и содержание региональной социально-экономической...

В данной статье рассмотрены этапы и история развития экономической политики в России, проанализированы определения региональной социально-экономической

Сущность и содержание региональной социально-экономической политики в современных условиях.

Экономическая политика России под действием санкций...

Ответная экономическая политика РФ включает в себя ряд мероприятий, направленных на стабилизацию национальной экономики. В ответ на санкционные меры против ряда российских официальных лиц и депутатов МИДом РФ был подготовлен список санкций в отношении...

Влияние экономической политики государства на развитие...

Библиографическое описание: Шмулинзон, В. А. Влияние экономической политики государства на развитие бухгалтерской мысли в России.

Российская бухгалтерская школа прошла в развитии несколько этапов. Возникновение российского государства относят к 862 г...

Меркантилизм в России: история и современность

Меркантилизм с развитием экономических знаний не потерял в некоторых случаях своей актуальности.

Методы управления характерные для меркантилизма мы видим в государственной политике современной России.

Проблемы и перспективы стимулирования развития экономики...

Экономический рост — это повышение объемов создаваемых благ а, следовательно, это увеличение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться повышения объемов производства и потребления, материальных благ за счет...

Влияние политики на экономику | Статья в журнале...

Политическая экономия — это социальная наука, изучающая влияние экономических теорий на различные социально-экономические системы и реализацию государственной политики. Он анализирует, как политические силы влияют на экономику и наоборот, а также использует...

Либерализация внешней экономики в условиях трансформации...

В России либерализация внешней экономики стала частью перехода к рыночной экономике наряду с либерализацией цен и приватизацией. В начале девяностых политика правительства по отмене государственной монополии внешней торговли и введению экспортных пошлин в...

экономическая политика, Мексика, Россия, неолиберальная...

В качестве примера экономической политики, основанной на сочетании рекомендаций разных экономических теорий можно привести экономическую политику Китая. В последние 30 лет эта политика строится в основном в соответствии кейнсианскими рекомендациями.

Задать вопрос