Защита прав и интересов группы лиц в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 24.05.2021

Статья просмотрена: 481 раз

Библиографическое описание:

Поливанова, А. А. Защита прав и интересов группы лиц в гражданском процессе / А. А. Поливанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 264-266. — URL: https://moluch.ru/archive/363/80558/ (дата обращения: 23.04.2024).



В настоящее время в Российской Федерации идет процесс формирования нового и модернизация существующего механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Правоприменительная практика поставила перед теоретической наукой ряд насущных вопросов: достаточно ли существующих форм для защиты прав и свобод человека; нужны ли новые формы и какие; почему в ряде случаев граждане не могут добиться защиты своих прав.

С 1 октября 2019 г. в связи с вступлением в законную силу Федерального закона N 191-ФЗ от 18.07.2019 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в правилах судопроизводства по гражданским делам появились и стали применяться нормы принципиально нового характера.

Сначала предполагалось на законодательном уровне привести нормативное закрепление путем создания единого кодекса или включением в ГПК РФ и АПК РФ сходных норм и правил, однако итоговым результатом стал единый статут гражданского и арбитражного судопроизводства. При этом законодатель пытался сохранить сущность гражданского и арбитражного процессуального законодательства без их существенного изменения.

Путем правотворческого процесса в ГПК РФ была включена глава защиты прав и законных интересов группы лиц.

При этом правила производства по искам, направленным на защиту прав и законных интересов группы лиц, сформулированы в главе 22.3 ГПК РФ аналогично правилам главы 28.2 АПК РФ, которые используют арбитражные суды при рассмотрении подобных исков. Следует обратить внимание, что, в связи с этим нормы арбитражного процессуального законодательства были изменены для тождественного совпадения и правильного применения.

Вопрос детализации группового иска и его дальнейшая реформация привел к необходимости проработки законодательной сферы. В связи с этим в АПК РФ были внесены поправки, которые нашли свое отражение в гл. 28.2 в части урегулирования порядка рассмотрения требований о защите прав и законных интересов группы лиц. В ГПК РФ включена новая гл. 22.3 о рассмотрении дел по таким групповым искам. Порядок судопроизводства дел указанной категории идентичен, однако имеются определенные исключения.

Так, было закреплено право гражданина или организации на защиту прав группы лиц путем обращения в арбитражный суд, в суд общей юрисдикции. Установлен ряд пунктов, которые уточняют возможность или невозможность отнесения субъекта к члену группы лиц. То есть необходим общий спор, который затрагивает права каждого члена или ответчик, а также необходимо наличие факта общего способа доказывания. При этом стало недостаточно только выражения желания на присоединение к требованию о защите прав в суде.

Для реализации права с использованием гл. 28.2 АПК РФ необходимо присоединение к требованию не менее пяти членов группы лиц. Условием рассмотрения судом общей юрисдикции дела с использованием специфических правил гл. 22.3 ГПК РФ является реализация ко дню обращения в суд права на присоединение к требованию не менее двадцати лиц — членов группы лиц. Но указанные цифры не ограничивают численность участников, поскольку иные лица могут присоединиться уже в ходе производства судебного процесса.

Для возможности защиты права группы лиц субъект должен подать заявление о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц либо лицу, инициировавшему заявление требования, либо непосредственно в арбитражный суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления, заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству арбитражного суда. Во втором случае присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям.

Также законодателем были детализированы права лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. К таким правам относятся: ознакомление с материалами дела, возможность делать выписки из них, снимать копии, ходатайствовать в арбитражном суде о замене лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, в том числе после принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, присутствовать в судебном заседании, в том числе если оно объявлено закрытым, отказаться от поданного им заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

Дело о защите прав и законных интересов группы лиц ведет указанное в ст. 225.10–1 АПК РФ, ст. 244.22 ГПК РФ лицо, которому поручено ведение дела в интересах группы лиц.

Для того, чтобы вести дело в интересах группы лиц, представитель обязан действовать от имени группы лиц и добросовестно защищать права и законные интересы группы лиц. При этом суд имеет право применения к представителю группы лиц императивных норм, т. е. может наложить судебный штраф, прекратить полномочия лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, в случае отказа лица от иска или по требованию большинства лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, в случае обнаружения неспособности данного лица к ведению дела, в том числе в случае длительного отсутствия ввиду болезни, отпуска, в случае пребывания на учебе или нахождения в служебной командировке либо при наличии обоснованных сомнений в ведении им дела разумно и добросовестно в интересах группы лиц.

В случае обращения большинства лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, с ходатайством о замене лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, другим лицом, в таком обращении должна быть указана кандидатура другого лица. В таком случае суд соответствующим определением производит замену лица, которое ведет дело.

Нововведением законодателя является право лица, выступающего в интересах группы лиц заключить нотариальное соглашение о порядке несения судебных расходов. При наличии упомянутого соглашения суд после распределения судебных расходов по общим правилам АПК РФ и ГПК РФ решает вопрос об отнесении на лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, судебных расходов в соответствии с заключенным между ними соглашением либо, если решение по делу о защите прав и законных интересов группы лиц принято в пользу группы лиц, о взыскании судебных расходов в пользу лиц, присоединившихся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, которые понесли эти расходы в соответствии с условиями такого соглашения.

Также необходимо упомянуть о правовых последствиях невыполнения лицом, которое ведет дело в интересах группы лиц, в определенный судом срок указанной обязанности, которые были включены вместе с иными новыми правилами. В этом случае суд оставляет исковое заявление, заявление, поданное в защиту прав и законных интересов группы лиц, без рассмотрения. Кроме того, в случае если группа лиц не соответствует условиям отнесения к группе по делу обозначенной категории, суд выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства.

В этом случае лицам, присоединившимся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, разъясняется право на обращение в суд с самостоятельными исковыми заявлениями или заявлениями.

Конечно, нужно понимать, что составление такого иска и ведение дела — непростой процесс, требующий осуществления ряда дополнительных действий, не нужных при подаче индивидуального иска, в частности по определению группы лиц, в интересах которых подается иск, опубликованию предложения о присоединении к иску, сбору заявлений от присоединяющихся лиц и т. д., поэтому вряд ли можно ожидать массового инициирования процессов самими членами таких групп. Более вероятный сценарий — ведение соответствующих дел профессиональными юристами, а для того чтобы заинтересовать их в этом, необходимо развивать в нашей стране институты гонорара успеха и финансирования судебных процессов, подчеркивают эксперты.

Стоит отметить причину, по которой коллективные иски заслуживают внимания: они оказывают серьезное влияние на отношение компаний к потребителям и качеству производимой продукции. Как показывает практика стран, где применение таких исков широко распространено, удовлетворение требований групп лиц влечет за собой не только существенные репутационные риски для компаний-нарушителей, но и немалые расходы, поскольку даже тогда, когда требования каждого из членов группы невелики, общая их сумма может быть внушительной.

В заключение следует отметить, что пополнение и изменение правил арбитражного и гражданского судопроизводства, в том числе их особенной части, в аспекте унификации будет продолжено по мере выявления судебной практикой проблем в процессуальном законодательстве.

Литература:

  1. Аболонин В. О. О развитии гражданского процесса через смену основной парадигмы / В. О. Аболонин // Арбитражный и гражданский процесс. 2019. N 12. С. 43–48.
  2. Егоров А. В. Права на пространство в здании / А. В. Егоров, М. А. Церковников // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2018. N 2. С. 48–97.
  3. Познер Р. А. Экономический анализ права: в 2 т. Т. 2 / Р. А. Познер; перевод с английского под редакцией В. Л. Тамбовцева. Санкт-Петербург: Экономическая школа, 2015. 454 с.
  4. Ярков В. В. Групповой иск в проекте единого ГПК России / В. В. Ярков // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2015. N 8. С. 100–111.
  5. Бухтоярова О. А. Защита неопределенного круга лиц в арбитражном процессе / О. А. Бухтоярова // Законность. 2016. N 10. С. 51–56.
  6. Незнамов А. В. Судебный запрет как способ устранения множественности исков и судебных разбирательств / А. В. Незнамов // Арбитражный и гражданский процесс. 2019. N 3. С. 46–52.
  7. Томилов А. Ю. Функции правоотношений по защите чужих прав, свобод и законных интересов в рамках гражданского процессуального права / А. Ю. Томилов // Арбитражный и гражданский процесс. 2017. N 12. С. 21–26.
  8. Черный Д. С. Групповой иск в России: «второй шанс» по Концепции / Д. С. Черный, А. Н. Хизунова, П. К. Русецкий // Вестник гражданского процесса. 2019. N 1. С. 88–112.
  9. Ярков В. В. Групповой иск в проекте единого ГПК России / В. В. Ярков // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2017. N 8. С. 100–111.
Основные термины (генерируются автоматически): законный интерес группы лиц, интерес группы лиц, РФ, защита, АПК РФ, арбитражный суд, группа лиц, лицо, требование, член группы лиц.


Похожие статьи

Анализ института группового иска в АПК РФ и ГПК РФ

Ключевые слова: групповой иск, ГПК РФ, АПК РФ, гражданский процесс, арбитражный процесс. Статья 46 Конституции Российской

ГПК РФ дополнился главой 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц» (рассматривать такие дела по искам...

Институты процессуального соучастия и группового иска: сходство...

− выдвигаемое в законных имущественных интересах всех участников многочисленной группы лиц

Итак, анализ нормативных положений главы 22.3 ГПК РФ и АПК РФ позволяет сделать

− право на обращение в суд за защитой законных интересов группы лиц при наличии...

корпорация, юридическое лицо, Российская Федерация...

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Некоторые особенности принятия арбитражным судом... мера, арбитражный суд, судебный акт, АПК РФ...

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

В теории уголовного права совершение преступления группой лиц традиционно называется соисполнительством. Так, по мнению В. И. Ткаченко и А. М. Царегородцева, суть совершения преступления группой лиц заключается в том, что каждый из участников лично и...

Некоторые аспекты процессуальных действий арбитражного суда...

«исковое заявление или заявление подано лицом, не воспользовавшимся правом на присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, находящемуся в производстве суда, к тому же ответчику и о том же предмете».

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по...

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Актуальные проблемы обеспечительных мер в арбитражном... Научный журнал “Молодой ученый” в...

Особенности досудебного урегулирования споров

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Некоторые особенности принятия арбитражным судом... мера, арбитражный суд, судебный акт, АПК РФ...

Последствия злоупотребления процессуальными правами...

− Наложение судебного штрафа на лицо, обратившееся в защиту прав и законных интересов группы лиц, в случае злоупотребления им своими процессуальными правами (ч. 3 ст. 225.10–1 АПК РФ). Данные нормы предусматривают два вида санкций, которые можно...

Корпоративные споры: разночтения материального...

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Некоторые особенности принятия арбитражным судом... мера, арбитражный суд, судебный акт, АПК РФ...

Похожие статьи

Анализ института группового иска в АПК РФ и ГПК РФ

Ключевые слова: групповой иск, ГПК РФ, АПК РФ, гражданский процесс, арбитражный процесс. Статья 46 Конституции Российской

ГПК РФ дополнился главой 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц» (рассматривать такие дела по искам...

Институты процессуального соучастия и группового иска: сходство...

− выдвигаемое в законных имущественных интересах всех участников многочисленной группы лиц

Итак, анализ нормативных положений главы 22.3 ГПК РФ и АПК РФ позволяет сделать

− право на обращение в суд за защитой законных интересов группы лиц при наличии...

корпорация, юридическое лицо, Российская Федерация...

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Некоторые особенности принятия арбитражным судом... мера, арбитражный суд, судебный акт, АПК РФ...

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

В теории уголовного права совершение преступления группой лиц традиционно называется соисполнительством. Так, по мнению В. И. Ткаченко и А. М. Царегородцева, суть совершения преступления группой лиц заключается в том, что каждый из участников лично и...

Некоторые аспекты процессуальных действий арбитражного суда...

«исковое заявление или заявление подано лицом, не воспользовавшимся правом на присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, находящемуся в производстве суда, к тому же ответчику и о том же предмете».

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по...

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Актуальные проблемы обеспечительных мер в арбитражном... Научный журнал “Молодой ученый” в...

Особенности досудебного урегулирования споров

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Некоторые особенности принятия арбитражным судом... мера, арбитражный суд, судебный акт, АПК РФ...

Последствия злоупотребления процессуальными правами...

− Наложение судебного штрафа на лицо, обратившееся в защиту прав и законных интересов группы лиц, в случае злоупотребления им своими процессуальными правами (ч. 3 ст. 225.10–1 АПК РФ). Данные нормы предусматривают два вида санкций, которые можно...

Корпоративные споры: разночтения материального...

арбитражный суд, исковое заявление, ГК РФ, АПК РФ, суд, судебная защита, требование, законный интерес группы лиц, досудебный порядок урегулирования спора, лицо. Некоторые особенности принятия арбитражным судом... мера, арбитражный суд, судебный акт, АПК РФ...

Задать вопрос