Сфера образования как объект муниципального управления: проблемы реализации полномочий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 16.05.2021

Статья просмотрена: 672 раза

Библиографическое описание:

Овсепян, С. И. Сфера образования как объект муниципального управления: проблемы реализации полномочий / С. И. Овсепян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 267-269. — URL: https://moluch.ru/archive/362/81086/ (дата обращения: 19.04.2024).



В представленной статье рассматриваются полномочия органов местного самоуправления в сфере образования. Автор приходит к выводу, что полномочия органов местного самоуправления урегулированы действующим законодательством. Однако существуют некоторые проблемы.

Ключевые слова: образование, органы местного самоуправления, полномочия.

Согласно Конституции РФ в нашей стране гарантируется местное самоуправление. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органами местного самоуправления являются органы власти, формируемые на непосредственной территории для решения вопросов местного значения. Органы местного самоуправления в своей деятельности самостоятельны, не входят в систему органов государственной власти, исполняют свои полномочия на конкретной территории для решения вопросов местного значения [3].

Органы местного самоуправления наделены множеством полномочий, в том числе, в сфере образования. Это как полномочия, указанные в федеральном законодательстве, а также отдельные полномочия, переданные органами государственной власти регионов на местный уровень. Реализация права на образование обеспечивается путем создания органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни [5, с. 65–66].

В зависимости от структуры органов местного самоуправления полномочия в сфере образования исполняют отделы, комитеты департаменты образования, входящие в состав администрации муниципального образования. К примеру, в г. Екатеринбурге, г. Иркутске образованием занимается департамент образования, в г. Хабаровске — комитет образования, г. Улан-Удэ — комитет по образованию.

Образование на муниципальном уровне состоит из комплекса различных программ, мероприятий, объединяющих органы местного самоуправления и образовательные организации в единую систему.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования, по нашему мнению, составляют приоритетное направление деятельности среди всех органов власти, на которые возложена образовательная политика. Местное самоуправление сочетает в себе общегосударственные и местные интересы, которые в общем счете формируют единую государственную политику [8, с. 200–201].

Управление в образовании это отдельный вид деятельности, обособленный от образовательного процесса. Полномочия местного самоуправления в сфере образования нужно рассматривать в правовых, экономических, социальных аспектах. Статья 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает полномочия органов местного самоуправления в сфере образования:

— предоставление общедоступного и бесплатного образования в муниципальных детских садах и школах по основным образовательным программам;

— предоставление дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях;

— учет детей, подлежащих обучению;

— управление муниципальными образовательными учреждениями (создание, реорганизация, ликвидация);

— финансирование образовательных организаций, проведение капитального и текущего ремонта.

Также статья 5 указанного Федерального закона органы местного самоуправления для реализации права каждого на образование создают необходимые условия для получения качественного образования. Недопустимо создание дискриминации по физическому состоянию здоровья, полу, национальности. Кроме того, органы местного самоуправления оказывают содействие учащимся, которые показывают высокие достижения в науке, спорте, творчестве. К такой форме относятся различные гранты, стипендии, единовременные выплаты.

Кроме того, ОМСУ в соответствии со своими внутренними положениями осуществляют следующие полномочия в сфере образования:

— разработка и реализация муниципальных программ;

— повышение конкурентоспособности муниципальных образовательных организаций, повышение качества реализуемых ими образовательных программ;

— организация отдыха детей в каникулярное время;

— организация и проведение научных (олимпиады, конференции, круглые столы), спортивных и творческих мероприятий;

— пропаганда здорового образа жизни среди учащихся.

Отдельный блок полномочий ОМСУ осуществляют как собственники (учредители) образовательных организаций: утверждают штатное расписание, ведут кадровую работу, осуществляют финансирование, ведут контроль расходования образовательными учреждениями денежных средств, проводят ревизии состояния имущества.

Вместе с тем, несмотря на урегулированность вопроса с полномочиями на практике существуют проблемы, которые встречаются в стране:

— плохое материально-техническое обеспечение образовательных организаций;

— необходимость ремонта;

— недостаточное количество детских садов; обучение в школах в 3-4 смены.

Данные проблемы упираются в финансирование. Ни для кого не будет удивлением тот факт, что в образовательных организациях существуют сборы с родителей на ремонт, на шторы, на мебель и т. п. С одной стороны местные власти таким образом экономят на содержании образовательных организаций, с другой — скрытыми схемами с манипулированием денежными средствами зарабатывают. Однако, как указывал Верховный суд РФ в постановлении от 27.11.2015 г. № 31-АД15–18 поступление денежных средств от родителей на добровольной основе не является нарушением законодательства и не препятствует получению образования [4].

К сожалению, перевод образовательных учреждений на самоокупаемость невозможен в виду их социальной функции. Проблема с отсутствием денежных средств на содержание образовательных учреждений не должна перекладываться на плечи родителей. По нашему мнению проблему с финансированием нужно решать путем привлечения инвесторов взамен на предоставление различных преференций в виде предоставления муниципального имущества, льгот по налогам.

В целом, для повышения эффективности полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, необходимо повышать качество работы педагогических работников, укреплять учебно-методическую базу, увеличивать охват детей услугами дошкольного и дополнительного образования, оптимизировать расходы.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета, № 303, 31.12.2012.
  3. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021) // Парламентская газета, № 186, 08.10.2003.
  4. Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 № 31-АД15–18 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
  5. Евстратова Т. А. Управленческая культура как необходимый элемент развития местного самоуправления. Материалы Афанасьевских чтений. — 2016. — № 1 (14). — С. 65–69.
  6. Медведева Н. В., Порошкина М. В. Исследование деятельности органов местного самоуправления в сфере образования // Материалы Ивановских чтений. — 2017. — № 2–1 (12). С. 196–201.
  7. Ракутин Р. А. Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере образования // Международный академический вестник. — 2017. — № 2 (20). — С. 122–129.
  8. Шумилова О. П. Полномочия органов местного самоуправления в образовательной сфере // Молодой ученый. — 2018. — № 44 (230). — С. 200–203.
Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, сфера образования, полномочие органов, орган, департамент образования, местное значение, образование, орган власти, получение образования, Российская Федерация.


Похожие статьи

Разграничение полномочий в сфере образования...

Ключевые слова: сфера образования, разграничение полномочий, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Образование является приоритетным направлением государственной политики. В последнее десятилетие эта сфера жизни общества претерпевает существенные изменения, как непосредственно система образования, так и законодательство в этой области.

Полномочия органов местного самоуправления...

 В статье рассматриваются полномочия органов местного самоуправления в сфере образования, а также проблемы их законодательной регламентации. В XXI веке перед человечеством возникли серьезные

Современное общество все яснее осознает возрастающую роль образования в дальнейшем развитии государства, а система образования начинает восприниматься в качестве важнейшего фактора...

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

Полномочия органов государственной власти относительно местного самоуправления.

Местное самоуправление считалось чуждым политике, но имеющим свою особую сферу хозяйственной деятельности.

местное самоуправление-деятельность под свою ответственность. Органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на

Органы местного самоуправления подразделяются на органы общей компетенции, то есть местные органы власти, которые имеют полномочия выполнять многие функции и

Поскольку местное самоуправление представляет собой уровень государственной власти, независимого политико-территориального образования, при...

Правовая основа деятельности органов местного...

Реализация полномочий в сфере образования органами местного самоуправления, муниципальными образовательными организациями является приоритетным направлением в деятельности муниципальных органов и организаций в России. Компетенция органов местного самоуправления в сфере образования регулируется сразу несколькими законодательными актами федерального уровня...

Особенности муниципального управления образованием...

Органам местного самоуправления были переданы государственные полномочия в области общего образования, которые реализуются в городских округах и муниципальных районах.

В настоящее время, основные полномочия в области образования распределены таким образом, что на долю Российской Федерации в лице ее федеральных органов государственной власти и органов управления...

Законодательное регулирование местного самоуправления...

Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения на основе и в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами

4. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных Уставом муниципального образования и решениями представительного органа муниципального...

Местное самоуправление и российская государственность...

Статья 130 устанавливала, что «местное самоуправление в Российской Федерации предусматривает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом».

Важной особенностью конституционного статуса муниципальных образований является отделение местного самоуправления от системы органов государственной власти (ст. 12), возможность...

Основные принципы местного самоуправления в рамках...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, Российская Федерация, орган, Конституция РФ, принцип, государственная власть, муниципальное образование, местный бюджет, общий принцип организации, полномочие.

Конституция Российской Федерации регулирует разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Похожие статьи

Разграничение полномочий в сфере образования...

Ключевые слова: сфера образования, разграничение полномочий, органы государственной власти, органы местного самоуправления. Образование является приоритетным направлением государственной политики. В последнее десятилетие эта сфера жизни общества претерпевает существенные изменения, как непосредственно система образования, так и законодательство в этой области.

Полномочия органов местного самоуправления...

 В статье рассматриваются полномочия органов местного самоуправления в сфере образования, а также проблемы их законодательной регламентации. В XXI веке перед человечеством возникли серьезные

Современное общество все яснее осознает возрастающую роль образования в дальнейшем развитии государства, а система образования начинает восприниматься в качестве важнейшего фактора...

Основные положения о местном самоуправлении. Полномочия...

Полномочия органов государственной власти относительно местного самоуправления.

Местное самоуправление считалось чуждым политике, но имеющим свою особую сферу хозяйственной деятельности.

местное самоуправление-деятельность под свою ответственность. Органы и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года не содержит определения местного самоуправления, но на

Органы местного самоуправления подразделяются на органы общей компетенции, то есть местные органы власти, которые имеют полномочия выполнять многие функции и

Поскольку местное самоуправление представляет собой уровень государственной власти, независимого политико-территориального образования, при...

Правовая основа деятельности органов местного...

Реализация полномочий в сфере образования органами местного самоуправления, муниципальными образовательными организациями является приоритетным направлением в деятельности муниципальных органов и организаций в России. Компетенция органов местного самоуправления в сфере образования регулируется сразу несколькими законодательными актами федерального уровня...

Особенности муниципального управления образованием...

Органам местного самоуправления были переданы государственные полномочия в области общего образования, которые реализуются в городских округах и муниципальных районах.

В настоящее время, основные полномочия в области образования распределены таким образом, что на долю Российской Федерации в лице ее федеральных органов государственной власти и органов управления...

Законодательное регулирование местного самоуправления...

Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения на основе и в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами

4. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Глава муниципального образования в пределах своих полномочий, установленных Уставом муниципального образования и решениями представительного органа муниципального...

Местное самоуправление и российская государственность...

Статья 130 устанавливала, что «местное самоуправление в Российской Федерации предусматривает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом».

Важной особенностью конституционного статуса муниципальных образований является отделение местного самоуправления от системы органов государственной власти (ст. 12), возможность...

Основные принципы местного самоуправления в рамках...

Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, Российская Федерация, орган, Конституция РФ, принцип, государственная власть, муниципальное образование, местный бюджет, общий принцип организации, полномочие.

Конституция Российской Федерации регулирует разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Задать вопрос