Вопрос использования санкционного режима как способа защиты иностранных и государственных инвестиции в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (362) май 2021 г.

Дата публикации: 17.05.2021

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Таротин, С. В. Вопрос использования санкционного режима как способа защиты иностранных и государственных инвестиции в Российской Федерации / С. В. Таротин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 20 (362). — С. 379-381. — URL: https://moluch.ru/archive/362/81080/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор рассматривает различные варианты и изыскивает возможности по использованию санкционного режима как способа защиты иностранных и государственных инвестиции в российской федерации, делает вывод о необоснованности такого использования при рыночной экономике.

Ключевые слова: санкции, ограничительные меры, санкционный режим, односторонние меры, инвестиции, инвестор, иностранный инвестор, экономика.

Изучение влияния санкционного режима на иностранные и государственные инвестиции в Российской Федерации, в условиях капиталистического общества — это изучение влияния на всю экономическую систему страны целиком.

Стоит вспомнить, что представляют собой государственные инвестиции, их основные отличие от иностранных, а также просмотреть взаимосвязь санкционного режима с этими понятиями. Несмотря на то, что термина государственные инвестиции российская наука не выработала, есть специальный федеральный закон, а также бюджетный кодекс выполняющие правовое регулирование данных процессов. Вложение капитала, которое государство направляет для расширения производительности и количества основных активов — может называться государственными инвестициями. Государственные инвестиции, или капиталовложения, могут быть как в форме прямых инвестиций, так и в форме стимулирования инвестиционной деятельности. Помимо экономической модели государство инвестирует в социальную и культурную, что хоть и не даёт прямой экономической пользы для страны, но имеет огромное значения для простых граждан этой страны.

Помимо государственных инвестиций, есть инвестиции смешанного типа. Хороший пример Nord Stream 2 (Северный Поток 2), где основными инвесторами являются зарубежные иностранные компании совместно с российской государственной компанией Газпром (пакет акций 51 %).

Иностранные инвестиции делятся в основном на прямые (вклад в производство), портфельные (ценные бумаги) и инвестиции нематериального характера.

Как иностранные, так и государственные инвестиции представляют собой капиталовложения средств, в экономику Российской Федерации.

Санкционный режим, выбранный странами ЕС и США оказывает непосредственное влияние на поведение инвесторов, изменение инвестиционного климата. Это обусловлено рыночной экономикой, капиталистическим путём развития России.

Основным денежным средством, обращаемым в мире на сегодняшний день, является доллар. При участии в международной торговле, её субъекты имеют право при согласии друг с другом на обоюдный обмен товарами, услугами, использовать доллар как средство обмена, по курсу, который установил Центральный Банк соответствующей страны, в нашем случае ЦБ РФ.

Таким образом, доллар, эмиссию которого выполняет Федеральная резервная система США, используется во всём мире. При вводе ограничительных мер США, как страна, имеющая передовую экономику, владеющая политическим, экономическим и военным превосходством над другими странами, может и меняет мироустройство по своему усмотрению. Санкционный режим, введённый этой страной, является болезненным для России.

Воздействие санкционного режима на отток иностранных инвестиций хорошо отображается в работе Ю. К. Зайцева. В своей работе он оценивает эффект санкций ЕС и США и контрсанкций на движение прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Ущерб от санкций российской экономики можно оценить в 1–1,5 % ВВП в год (Gurvich, Prilepskiy, 2015), в то время как совокупный эффект контрсанкций, по различным оценкам, составляет 3 % дополнительной инфляции ежегодно (Таганов, 2016). В 2015 г. продовольственные поставки в Россию из стран ЕС снизились на 66 % по сравнению с 2013 г. Доля этих поставок в продовольственном импорте России сократилась с 44 до 24 %. В то же время общие размеры экспорта продовольствия из государств ЕС уменьшились лишь на 7 % (по стоимости), поскольку товарные потоки были в существенной степени перенаправлены на другие рынки (Кнобель, Фиранчук, 2016). Совокупный эффект всех санкций за период 2014–2016 гг. на снижение европейского экспорта составил 34,7 млрд долл. США. Продовольствие из находящихся под санкциями стран ЕС поступает в Россию через государства — члены ЕАЭС [1].

Подводя итоги своей научной работы, он приходит к выводу, что для выхода из сложившейся ситуации России нужно найти и проявить новые модальности для взаимодействия с международными институтами. Иными словами, он предлагает и дальше интегрироваться в международную экономическую систему, пытаясь наладить партнёрские отношения с международными финансовыми организациями, такими как ВТО.

Х. Кёхлер приводя в пример цитату из научной работы Вольфа Г. видит решение проблемы проявления односторонней силы в виде санкционных ограничений в установлении многополярности мирового пространства [2]. Создание таких условий, инструментов, которые позволили бы обогнуть экономическую монополию государств, применяющих санкции, по его мнению, это может ослабить действие односторонних мер отдельных стран, международных организаций, применяющих санкции в своих, личных целях. Со временем организовать такое положение дел, при котором реализация принципа суверенного равенства государства станет действительным.

Мы согласны с статистическими данными, предоставленными Ю. К. Зайцевым, но не согласны с его выводами. В условиях рыночной экономики, господства капитала отдельно взятой страны (США) невозможно иметь реальный суверенитет, независимую экономику и политику без постоянного соглашательства с этой страной. Это отчётливо видно, при анализе политической и экономической ситуации в 2021 г в России.

Российская Федерация, несмотря на попытки диверсификации экономики с экспортно-сырьевой, где доля федерального бюджета состоит почти на 50 % из углеводородов, не сможет самостоятельно найти выход из ситуации используя капиталистический метод производства.

Санкционный режим, установленный США и ЕС без возврата территории Крыма, вывода войск из Донбасса, к которым постоянно добавляются такие инциденты как: отравление в Солсбери, взрыв военного склад в Чехии, сбитие Боинга и т. п., не может быть снят, без выполнения всех условий.

А это значит, что иностранные инвестиции в РФ хоть и не исчезнут, но заметно станут меньше, чем у других развивающихся стран без ограничительных мер. Могут быть недоступные новые технологии производства, ограничено торговое влияние на соседние страны. Эти действия повлекут за собой низкие темпы развития, а то и деградацию всего экономического развития России, включая как последствия дефицитный бюджет.

Выходом из ситуации мы видим использование санкционного режима как способа защиты иностранных и государственных инвестиции в Российской Федерации. В настоящий момент в Российской Федерации действуют несколько нормативно-правовых актов регулирующих санкционную политику: федеральные законы от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», и от 4 июня 2018 г. № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Первый закон принимался как закон основной в области санкционной политики, второй как противодействие аналогичному американскому закону.

Защита инвестиций в рыночной экономике — это защита всей экономики от упадка, причина для её роста и развития. Иностранные инвестиции имеют стратегическое значение. Именно поэтому, без возможности занимать первенство в экономическом развитии своей страны, иметь сильный монетарный ресурс, или хотя бы балансировать с другой сверхдержавой в экономической стезе, нельзя говорить об эффективности санкционного режима контрсанкций для устойчивого прогресса России.

Таким образом санкционный режим как способ защиты иностранных инвестиций себя не оправдает, пока не будут выполнены условия упомянутые выше. Для защиты государственных инвестиций мы предлагаем совершенно иной путь развития страны. Китайская Народная Республика со смешенным типом экономики являлась хорошим примером, если бы не минусы рыночных отношений, описанных выше. Поэтому социалистический путь развития является для России наиболее приемлемым. Общественная собственность на средства производства позволит вывести страну на новый этап развития. Национализация с соответствующей выплатой предпринимателям их доли в производстве позволит больше не опасаться за курс акций, коррупционную составляющую или вражеских агентов, подрывающих деятельность стратегических предприятий. Плановая экономика в российских условиях возможна благодаря обилию ресурсов и человеческого капитала.

Литература:

  1. Зайцев Ю. К., Кнобель А. Ю. Прямые иностранные инвестиции в первом полугодии 2017 г. // Экономическое развитие России. 2018. № 1. С. 7–11. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id= 32363132
  2. Wolff H. (2006) Unilateral Economic Sanctions: Necessary Foreign Policy Tool or Ineffective Hindrance on American Businesses? // Houston Business and Tax Law Journal. Vol. 6. P. 329–364.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, США, инвестиция, Россия, рыночная экономика, режим, способ защиты, изучение влияния, научная работа, страна ЕС.


Похожие статьи

Влияние иностранного капитала на состояние экономики России...

российская экономика, инвестиция, Россия, Кипр, РФ, железнодорожный транспорт. Инвестиционный сектор стран БРИКС: тенденции развития... инвестиция, UNCTAD, китай, россия, прямая, доллар США, миллион долларов США, Российская Федерация, переходная...

Проблема притока иностранных инвестиций в экономику России...

8. Координация сопровождения инвестиций в российскую экономику и защиты прав

Значительное влияние на инвесторов оказывают различного рода налоговые льготы.

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная...

Опыт США и РФ — различия и общие черты использования...

Библиографическое описание: Отараева, З. А. Опыт США и РФ — различия и общие черты

В статье показывается важность изучения сектора венчурных инвестиций необходимого для

Россия показывает противоположную ситуацию, так как в нашей стране этот вопрос стоит...

Современные подходы к привлечению и регулированию...

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор

Совершенствование политики привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ. Влияние иностранных инвестиций на экономику страны.

Проблемы оценки экономики развитых стран на примере США

Ключевые слова: развитые страны, США, МВФ, ВВП, валютный курс, макроэкономические показатели, недостоверная оценка, мировая экономика. В конце июля текущего года МВФ опубликовал очередной отчет о состоянии мировой экономики, в котором раскрывается...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены основные положения в отношении защиты иностранных инвесторов. Так, ФЗ «Об иностранных инвестициях» по общему правилу устанавливает, что правовой режим иностранных...

Характеристика состояния иностранных инвестиций в РФ на...

Анализ структуры притока иностранных инвестиций в Российскую Федерацию выявил следующие тенденции. Лидирующими секторами являются: добыча полезных ископаемых, розничная торговля, финансовая и страховая деятельность.

Роль иностранных инвестиций в экономике страны

Ключевые слова: инвестиции, экономика, прямые инвестиции, портфельные инвестиции, текущие потоки, накопленные инвестиции. Введение. Иностранные инвестиции играют значительную роль в экономическом развитии страны, в том числе и в развитии России.

Влияние иностранных инвестиций на экономику страны

Другим аспектом отрицательного влияния иностранных инвестиций на экономику принимающей страны служит эффект вытеснения внутренних

В Узбекистане обеспечивается интенсивное развитие базовых отраслей промышленности, проводится огромная работа по...

Похожие статьи

Влияние иностранного капитала на состояние экономики России...

российская экономика, инвестиция, Россия, Кипр, РФ, железнодорожный транспорт. Инвестиционный сектор стран БРИКС: тенденции развития... инвестиция, UNCTAD, китай, россия, прямая, доллар США, миллион долларов США, Российская Федерация, переходная...

Проблема притока иностранных инвестиций в экономику России...

8. Координация сопровождения инвестиций в российскую экономику и защиты прав

Значительное влияние на инвесторов оказывают различного рода налоговые льготы.

Россия, инвестиция, Российская Федерация, мировая экономика, долл, инвестиционная...

Опыт США и РФ — различия и общие черты использования...

Библиографическое описание: Отараева, З. А. Опыт США и РФ — различия и общие черты

В статье показывается важность изучения сектора венчурных инвестиций необходимого для

Россия показывает противоположную ситуацию, так как в нашей стране этот вопрос стоит...

Современные подходы к привлечению и регулированию...

Российская Федерация, благоприятный инвестиционный климат, российская экономика, Россия, инвестиция, инвестор

Совершенствование политики привлечения иностранных инвестиций в экономику РФ. Влияние иностранных инвестиций на экономику страны.

Проблемы оценки экономики развитых стран на примере США

Ключевые слова: развитые страны, США, МВФ, ВВП, валютный курс, макроэкономические показатели, недостоверная оценка, мировая экономика. В конце июля текущего года МВФ опубликовал очередной отчет о состоянии мировой экономики, в котором раскрывается...

Анализ правовых средств защиты иностранных инвестиций...

Именно поэтому в национальное законодательство Российской Федерации включены основные положения в отношении защиты иностранных инвесторов. Так, ФЗ «Об иностранных инвестициях» по общему правилу устанавливает, что правовой режим иностранных...

Характеристика состояния иностранных инвестиций в РФ на...

Анализ структуры притока иностранных инвестиций в Российскую Федерацию выявил следующие тенденции. Лидирующими секторами являются: добыча полезных ископаемых, розничная торговля, финансовая и страховая деятельность.

Роль иностранных инвестиций в экономике страны

Ключевые слова: инвестиции, экономика, прямые инвестиции, портфельные инвестиции, текущие потоки, накопленные инвестиции. Введение. Иностранные инвестиции играют значительную роль в экономическом развитии страны, в том числе и в развитии России.

Влияние иностранных инвестиций на экономику страны

Другим аспектом отрицательного влияния иностранных инвестиций на экономику принимающей страны служит эффект вытеснения внутренних

В Узбекистане обеспечивается интенсивное развитие базовых отраслей промышленности, проводится огромная работа по...

Задать вопрос